Международный аэропорт имени Николы Теслы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Белград (аэропорт)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Международный аэропорт «Никола Тесла Белград»
серб. Аеродром Никола Тесла Београд
Изображение логотипа
ИАТА: BEGИКАО: LYBE
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна  Сербия
Расположение община Сурчин
Дата открытия 1962
Владелец Правительство Сербии
Оператор Aerodrom Nikola Tesla a.d.[1]
Узловой аэропорт для Air Serbia, Wizz Air
Высота НУМ 102
Сайт beg.aero
Карта
BEG (Сербия)
Точка
BEG
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
12/30 3400 м асфальт/бетон
Статистика (2019)
Годовой пассажиропоток 6,159,000 ( 9.2%)
Годовой грузопоток 20,064 ( 1.6%)
Взлётов/Посадок 70,356 ( 4.3%)
Источники:[2][3]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Аэропорт в 2019 году

Международный аэропорт «Никола Тесла Белград» (серб. Међународни аеродром Никола Тесла Београд) (ИАТАBEG, ИКАОLYBE) — международный аэропорт в городе Белград, также известный под названием Белградский аэропорт (серб. Аеродром Београд / Aerodrom Beograd) или Сурчинский аэропорт (серб. Аеродром Сурчин / Aerodrom Surčin)[4][5]. Своё имя получил в 2006 году в честь известного учёного и изобретателя Николы Теслы. Крупнейший и наиболее загруженный сербский аэропорт, находящийся в 18 км к западу от спального района Белграда, на территории общины Сурчин, окружённый плодородными землями географической области Срем.

Аэропорт служит хабом для крупнейшей сербской авиакомпании Air Serbia, является одним из ключевых аэродромов малобюджетной компании Wizz Air и используется также службами аэротакси Air Pink, Eagle Express и Prince Aviation. Управление аэропортом осуществляет государственная компания «Aerodrom Nikola Tesla Beograd». Аэропорт принимает рейсы из Европы (в том числе и из России). Пассажиры, заходящие на посадку с востока, видят центр Белграда (в частности, район Нови Београд и общину Чукарица). Ранее, во время плохой погоды, рейсы перенаправлялись в Ниш.

История[править | править код]

Первые аэродромы[править | править код]

В 1910 году в окрестностях Баницы был открыт первый белградский аэродром. На нём проводили свои лётные испытания пионеры сербской авиации: Симон, Маслеников, Видмар и Чермак. В 1912 году для нужд ВВС Сербии был построен деревянный ангар: в то время ВВС Сербии участвовали в войне против Турции. В 1914 году аэродром Баница стал базой для эскадрильи ВВС Сербии и роты аэростатов. После окончания войны аэродром использовался воздушной почтой по маршрутам Нови-Сад — Белград — Ниш — Скопье и Белград — Сараево — Мостар[6]. В 1911 году был открыт ещё один аэродром в нижней части Калемегданской крепости, где сейчас располагается Белградский планетариум[6].

Аэродром в Панчево[править | править код]

В 1923 году в Панчево, к северо-востоку от Белграда, начал работу новый аэродром. Тогда же авиакомпания CFRNA открыла международные рейсы Париж — Стамбул, проходившие через Белград. В том же году на аэродроме началась работа воздушной почты. Также его использовала Академия ВВС Королевства сербов, хорватов и словенцев. После второй мировой войны аэродром перешёл во владение ВВС Югославии, а затем к компании УТВА после того, как её штаб-квартира переехала из Земуна в Панчево[6].

Аэродром в Дойно-Поле (Новый Белград)[править | править код]

В связи с тем, что Панчево находилось достаточно далеко от Белграда, а через Дунай нужно было переправляться, власти Королевства сербов, хорватов и словенцев решили построить новый аэродром, который находился бы ближе к городу. Планировалось разместить его на берегу реки Сава, где сейчас находится район Нови-Београд (Новый Белград). 25 марта 1927 года Белградский международный аэропорт, также известный как Аэропорт Дойно-Поле. С февраля 1928 года регулярные рейсы стали совершать самолёты региональной компании Aeroput. Аэропорт включал в себя четыре длинных взлётно-посадочных полосы длиной от 1100 до 2900 м. Сербский учёный Милутин Миланкович разработал проект железобетонного ангара аэропорта. Современный терминал был открыт в 1931 году, а в 1936 году были установлены посадочные огни, использовавшиеся при плохой видимости[6].

В довоенные годы этот аэродром использовался в качестве контрольной точки для многих авиагонок, в том числе для Африканской авиагонки Шлезингера[7]. Здесь производили посадку и взлетали самолёты ведущих авиакомпаний Aeroput, Air France, Deutsche Luft Hansa, KLM, Imperial Airways и авиакомпаний Италии, Австрии, Венгрии, Румынии и Польши. В апреле 1941 года немцы оккупировали Югославию и заняли аэродром, сделав его базой люфтваффе. В 1944 году аэродром подвергся бомбардировкам со стороны западных союзников, а во время штурма Белграда советскими войсками немцы взорвали сохранившиеся здания. В октябре 1944 года аэродром всё же был восстановлен советскими и югославскими усилиями, а до конца войны использовался СССР и Югославией для снабжения и обслуживания авиации[6].

С конца 1945 года с аэродрома стали взлетать гражданские и грузовые самолёты югославских ВВС. В начале 1947 года авиакомпании Jat Airways и JUSTA стали совершать региональные и международные рейсы, пользуясь аэродромом Белграда, а с 1948 года возобновились регулярные рейсы стран Западной Европы в Белград[6]. В связи с ростом трафика и началом новой эры перевозки пассажиров потребовалось расширить гражданский аэропорт, а в то же время был предоставлен план по строительству нового округа Белграда — Нови-Београд — на месте аэропорта. Государственные служащие решили возвести новый аэропорт к западу от Белграда, на территории общины Сурчин, около её одноимённого центра. Последний рейс из старого аэропорта был совершён в 1964 году[8].

Аэропорт в Сурчине[править | править код]

Строительство аэропорта в 1960-е годы

Местом строительства нового аэропорта стало Сурчинское плато в 15 км от центра Белграда[8]. Благодаря особому видению разработчиков проекта удалось выполнить два условия для развития аэропорта: место строительства идеально подходило по навигационным, метеорологическим, строительным, техническим и транспортным требованиям, а также были все условия для длительного обслуживания аэропорта. С апреля 1958 года по 28 апреля 1962 года велось строительство, и в день окончания строительства Президент СФРЮ Иосип Броз Тито провёл торжественное открытие аэропорта[8]. Была построена взлётно-посадочная полоса протяжённостью 3000 м с параллельной дорогой для такси и бетонными перронами для 16 самолётов. Площадь пассажирского терминала составила 8 тысяч м². Были также построены склады для грузов, технический блок с диспетчерской башней и вспомогательными зданиями. Установка современного навигационного оборудования помогла аэропорту выполнить все требования ИКАО и получить от него высшую классификацию[9].

В 1990-е годы в связи с международными санкциями ООН аэропорт простаивал: санкции распространялись и на перелёты. Пассажиропоток снизился до минимума, многие здания требовалось отремонтировать. В 2001 году, уже после смены власти, перелёты возобновились, а спустя ещё несколько лет началась реконструкция второго терминала. ВПП получила категорию IIIb в 2005 году после обновления — это высшая категория, которая подтверждает безопасность посадки самолёта в условиях густого тумана и сильного дождя. В 2006 году аэропорту присвоили имя всемирно известного учёного Николы Теслы[10]. В 2010 году было завершено строительство нового диспетчерского центра, а в 2011 году акции аэропорта впервые стали котироваться на Белградской фондовой бирже.

Наши дни[править | править код]

В 2012 году начались работы над модернизацией и расширением аэропорта, а именно над выходами A и C и транзитными зонами. Площадь расширилась ещё на 2750 м², были произведены замены телескопических трапов в выходах A и C. К концу 2018 года планируется завершение строительства новой диспетчерской вышки: прежняя была возведена в 1962 году[11]. В будущем планируется установить ещё четыре трапа во втором терминале и расширить площадь на 17 тысяч м²[12]. В январе 2018 года Правительство Сербии предоставило 25-летнюю концессию на управление аэропортом французской компании Vinci Airports за сумму в 501 млн евро[13].

Терминалы[править | править код]

Площадь двух терминалов составляет итого 33 тыс. м². Второй терминал более крупный в размерах, оба соединены друг с другом коридором[14]. Всего насчитывается 66 пунктов регистрации и 27 выходов, из них 16 оснащены телескопическими трапами.

Терминал 1[править | править код]

Терминал 1 был возведён при строительстве аэропорта. Принимал внутренние рейсы во время существования Югославии, а после её распада — Сербии и Черногории. Позже использовался для международных рейсов малобюджетными авиакомпаниями и чартерными авиалиниями. В 2016 и 2017 годах терминал был отреставрирован[15].

Терминал 2[править | править код]

Терминал 2 был построен в 1979 году в связи с ростом пассажиропотока в аэропорту. Пропускная способность — 5 миллионов пассажиров[16]. Терминал включает в себя административные офисы, стойки для трансферных пассажиров и магазины беспошлинной торговли. Терминал реконструировался в 2004—2006 годах (обновлены зоны прибытия и отправления пассажиров) и в 2012—2013 годах (расширена платформа C). Считается, что терминал 1 в недалёком будущем будет использоваться зарубежными авиакомпании, а терминал 2 — компаниями Air Serbia и Etihad Airways Partners[17].

Авиакомпании и пункты назначения[править | править код]

Пассажирские[править | править код]

Данные по состоянию на декабрь 2017[18].

Авиакомпания Пункты назначения
Aegean Airlines Афины
Аэрофлот Москва-Шереметьево
Air Cairo Хургада
Air Serbia Амстердам, Афины, Баня-Лука, Бейрут, Берлин-Тегель, Брюссель, Бухарест, Копенгаген, Дюссельдорф, Франкфурт, Ларнака, Любляна, Лондон-Хитроу, Милан-Мальпенса, Москва–Шереметьево, Нью-Йорк–ДФК, Париж-Шарль де Голль, Подгорица, Прага, Рим-Фьюмичино, Сараево, Скопье, София, Стокгольм-Арланда, Штутгарт, Тель-Авив-Бен-Гурион, Салоники, Тирана, Тиват, Венеция, Вена, Загреб, Цюрих
Сезонные: Дубровник, Гамбург, Мальта, Пула, Санкт-Петербург-Пулково, Сплит
AlMasria Universal Airlines Сезонный чартер: Хургада
Arkia Тель-Авив-Бен-Гурион
AtlasGlobal Стамбул-Ататюрк
Austrian Airlines Вена
Aviolet Сезонный чартер: Анталья, Афины, Барселона, Бодрум, Катания, Кефалония, Ханья, Корфу, Энфида, Жирона, Ираклион, Карпатос, Ламеция-Терме, Лемнос, Палермо, Пальма-де-Мальорка, Превеза, Родос, Римини, Самос, Санторини, Скиатос, Салоники, Закинф
Belavia Будапешт, Минск
Croatia Airlines Сезонный: Сплит
easyJet Берлин-Тегель (с 10 августа 2018), Женева
easyJet Switzerland Базель-Мюлуз-Фрайбург (с 31 июля 2018)[19]
Ellinair Сезонный: Ираклион, Салоники
Etihad Airways Абу-Даби
Eurowings Сезонный: Штутгарт
flydubai Дубай-Международный
Hainan Airlines Пекин, Прага
Iran Air Тегеран-Имам Хомейни
Israir Тель-Авив-Бен-Гурион
LOT Polish Airlines Варшава-Фредерик Шопен
Lufthansa Франкфурт, Мюнхен
Mahan Air Сезонный чартер: Тегеран-Имам Хомейни
Montenegro Airlines Подгорица, Тиват
Norwegian Air Shuttle Осло-Гардермуэн
Сезонный: Стокгольм-Арланда
Pegasus Airlines Стамбул-Сабиха Гёкчен
Qatar Airways Доха
Qeshm Air Сезонный чартер: Тегеран-Имам Хомейни
Swiss International Air Lines Цюрих
TAROM Бухарест
Transavia Амстердам
Tunisair Тунис
Сезонный чартер: Монастир
Turkish Airlines Стамбул-Ататюрк
Vueling Сезонный: Барселона
Wizz Air Базель-Мюлуз-Фрайбург, Бове, Дортмунд, Эйндховен, Гётеборг-Ландветтер, Ганновер, Карлсруэ/Баден-Баден, Ларнака, Лондон-Лутон, Мальмё, Мальта, Мемминген, Стокгольм-Скавста

Грузовые[править | править код]

Данные по состоянию на октябрь 2017[20].

Авиакомпания Пункты назначения
DHL Aviation Будапешт, Лейпциг/Галле, Линц[21]
Turkish Airlines Cargo Стамбул-Ататюрк, Москва-Внуково
Swiftair Кёльн-Бонн, София

Статистика[править | править код]

Трафик[править | править код]

Год Пассажиры Изменение Груз, т Изменение Взлёты и посадки Изменение
2002 1,621,798 6,827 28,872
2003 1,849,148 14 % 6,532 4 % 32,484 13 %
2004 2,045,282 11 % 8,946 37 % 36,416 12 %
2005 2,032,357 1 % 7,728 14 % 37,614 3 %
2006 2,222,445 9 % 8,200 6 % 42,360 13 %
2007 2,512,890 13 % 7,926 3 % 43,448 3 %
2008 2,650,048 5 % 8,129 3 % 44,454 2 %
2009 2,384,077 10 % 6,690 18 % 40,664 8 %
2010 2,698,730 13 % 7,427 11 % 44,160 9 %
2011 3,124,633 16 % 8,025 8 % 44,923 2 %
2012 3,363,919 8 % 7,253 10 % 44,990 0 %
2013 3,543,194 5 % 7,679 6 % 46,828 4 %
2014 4,638,577 31 % 10,222 33 % 58,695 25 %
2015 4,776,110 3 % 13,091 28 % 58,506 0 %
2016 4,924,992 3 % 13,939 7 % 58,633 0 %
2017 5,343,420 8.5 % 19,758 41.7 % 58,859 0 %
2018 5,641,105 6 % 20,065 2 % 67,460 3,8 %
2019[22] 6,159,000 9.2 % 70,365 4,3 %
Источник:[23]

Наиболее частые маршруты[править | править код]

Город Аэропорт(ы) Рейсов в неделю
(лето 2018)
Компания
Тиват Тиват 42 Air Serbia, Montenegro Airlines
Подгорица Подгорица 35 Air Serbia, Montenegro Airlines
Вена Вена-Швехат 32 Air Serbia, Austrian Airlines
Цюрих Цюрих 31 Air Serbia, Swiss International Air Lines
Стамбул Ататюрк и Сабиха Гёкчен 25 AtlasGlobal, Pegasus Airlines, Turkish Airlines
Москва Шереметьево 24 Аэрофлот, Air Serbia
Франкфурт-на-Майне Франкфурт 21 Air Serbia, Lufthansa
Афины Элефтеорис Венизелос 21 Aegean Airlines, Air Serbia
Париж Шарль де Голль and Бове 17 Air Serbia, Wizz Air
Мюнхен Франц-Йозеф Штраусс и Мемминген 17 Lufthansa Regional, Wizzair
Бухарест Анри Коанда 16 Air Serbia, TAROM
Салоники Македония 14 Air Serbia
Рим Леонардо да Винчи 14 Air Serbia, Alitalia
Скопье Скопье 13 Air Serbia
Амстердам Схипхол 13 Air Serbia, Transavia
Лондон Хитроу и Лутон 12 Air Serbia, Wizz Air
Любляна Йоже Пучник 12 Air Serbia
Загреб Франьо Туджман 12 Air Serbia
Стокгольм Стокгольм-Арланда и Стокгольм-Скавста 11 Air Serbia, Norwegian Air Shuttle, Wizz Air
Абу-Даби Абу-Даби 10 Etihad Airways
Источник:[18]

Самые загруженные авиалинии[править | править код]

Место Компания Пассажиров в 2014 % Процентов %
По сравнению с 2013
1 Air Serbia 2,647,923 50.6 68
2 Wizz Air 415,590 9.0 10
3 Lufthansa 283,867 6.1 6
4 Montenegro Airlines 258,841 5.6 2
5 Swiss International Air Lines 203,518 4.4 10
6 Прочие 1,128,754 24.3 20
Источник:[2]

Услуги[править | править код]

Безопасность[править | править код]

Аэропорт Николы Теслы построен всего с одним коридором для прибывающих и отправляющихся пассажиров. Вследствие этого пункты проверки установлены на выходах, а не в центре. Паспортный контроль осуществляется у двух входов и у единственного выхода из коридора. Пассажиры проходят паспортный контроль в обязательном порядке. Дополнительные меры безопасности предпринимались на входе в коридор, но в 2013 году их отменили, как недостаточные для безопасности и мешающие пассажирам[24]. С 2007 года перед терминалом аэропорта запрещена парковка машин: машины можно размещать только на стоянке. Меры безопасности были приняты после теракта в аэропорту Глазго  (англ.)[25].

Развлечения[править | править код]

В 2011 году в аэропорту открылся Business Club — зона отдыха площадью 250 м², рассчитанная на 30 гостей. В аэропорту также есть VIP-зона с отдельными пунктами регистрации и проверки документов, состоящая из трёх помещений: помещение для досуга, помещение для пресс-конференций и президентский номер (общая площадь 500м²). VIP-зона используется в качестве пресс-центра при прибытии VIP-гостей. Зона отдыха Air Serbia Premium Lounge открыта 24 часа в сутки для пассажиров, путешествующих бизнес-классом рейсами Air Serbia и Etihad Airways.

Маршруты[править | править код]

Подъезд к аэропорту

Автомобильные[править | править код]

В аэропорт можно попасть по автотрассе A3 через ближайшую развилку. К западу от развилки находится пропускной пункт в аэропорт, попасть в белградский спальный район и на Белградскую объездную дорогу можно без препятствий и пропускных пунктов.

Автобусные[править | править код]

Маршрут Пункт назначения Оператор Частота Продолжительность поездки
Line A1 Площадь Славия Ассоциация частных перевозчиков 20 минут 30 минут[26]
Line 72 Зелени-Венац ГТК «Белград» 24 минуты 30-40 минут[26]
Line 607 Нови-Београд/Сурчин ГТК «Белград» 105 минут 25-30 минут[26]

Такси[править | править код]

Работают такси, доставляющие пассажиров из аэропорта в город.

Примечания[править | править код]

  1. Belgrade Nikola Tesla Airport – Basic Company Data. Архивировано 8 октября 2016 года. www.beg.aero (англ.)  (серб.)
  2. 1 2 Official website (серб.). Дата обращения: 11 апреля 2007. Архивировано 16 декабря 2014 года.
  3. EAD Basic - Error Page. Ead.eurocontrol.int. Дата обращения: 16 мая 2018. Архивировано 25 февраля 2009 года.
  4. Official website (серб.). Дата обращения: 11 апреля 2007. Архивировано 16 декабря 2014 года.
  5. EAD Basic. Дата обращения: 31 июля 2013. Архивировано 25 февраля 2009 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Belgrade Nikola Tesla Airport. History: International Belgrade Airport (1927). Дата обращения: 24 июля 2007. Архивировано 5 октября 2007 года.
  7. England to Africa at The Mercury, 21 September 1936
  8. 1 2 3 Nikolić, Jovan Svi Beogradski aerodromi (серб.). Glas javnosti (8 мая 2007). Дата обращения: 24 июля 2007. Архивировано 13 октября 2012 года.
  9. Belgrade Nikola Tesla Airport. History: Belgrade Surcin (1962) (недоступная ссылка — история). Дата обращения: 4 апреля 2007.
  10. B92. Aerodrom menja ime u "Nikola Tesla" (серб.) (2 февраля 2006). Дата обращения: 4 апреля 2007. Архивировано 13 марта 2007 года.
  11. Rovčanin: Novi kontrolni tornjevi u Beogradu i Tivtu (серб.). Tanjug (1 октября 2014). Дата обращения: 19 апреля 2018. Архивировано 25 октября 2017 года.
  12. Prve ilustracije: Novi izgled «C» hodnika aerodroma «Nikola Tesla» — Tango Six. Дата обращения: 19 апреля 2018. Архивировано 26 октября 2017 года.
  13. Pala odluka: Kome će "Nikola Tesla" (серб.). b92.net (5 января 2018). Дата обращения: 6 января 2018. Архивировано 6 января 2018 года.
  14. Mondo WEB Portal. Otvoren "Terminal 2" na aerodromu u Beogradu (серб.) (14 мая 2006). Дата обращения: 14 мая 2006. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  15. PHOTOS: Belgrade Airport overhaul. Дата обращения: 19 апреля 2018. Архивировано 19 января 2018 года.
  16. I.R. Vrata za pet miliona putnika godišnje (серб.). Данас[sr] (15 мая 2006). Дата обращения: 4 апреля 2007. Архивировано из оригинала 1 апреля 2012 года.
  17. Belgrade Airport completes terminal overhaul. Дата обращения: 19 апреля 2018. Архивировано 23 ноября 2018 года.
  18. 1 2 Airport Nikola Tesla Seasonal Timetable. Дата обращения: 20 апреля 2018. Архивировано из оригинала 15 сентября 2018 года.
  19. easyJet to launch Basel - Belgrade service. Дата обращения: 20 апреля 2018. Архивировано 12 декабря 2017 года.
  20. Airport Nikola Tesla Cargo Timetable. Дата обращения: 20 апреля 2018. Архивировано из оригинала 26 сентября 2017 года.
  21. Архивированная копия. Дата обращения: 20 апреля 2018. Архивировано из оригинала 7 ноября 2017 года.
  22. Belgrade Airport readies for transformation after record year. Ex Yu Aviation. Дата обращения: 18 января 2020. Архивировано 26 февраля 2020 года.
  23. Traffic Figures Archive. Nikola Tesla Airport Official Website. Дата обращения: 5 мая 2016. Архивировано из оригинала 14 марта 2016 года.
  24. Samo jedna kontrola na aerodromu. RTS (20 мая 2013). Дата обращения: 20 апреля 2018. Архивировано 25 октября 2017 года.
  25. Mondo WEB Portal. Zabranjen saobraćaj ispred zgrade aerodroma (серб.) (14 августа 2007). Дата обращения: 8 августа 2007. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  26. 1 2 3 Belgrade Nikola Tesla Airport. Official website. Дата обращения: 26 февраля 2013. Архивировано из оригинала 10 июня 2017 года.

Ссылки[править | править код]