41°00′58″ с. ш. 28°58′41″ в. д.HGЯO

Боспорион

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Боспорион
греч. Βοσπόριον
Византийский Константинополь
Византийский Константинополь
Характеристики
Тип заливагавань 
Расположение
41°00′58″ с. ш. 28°58′41″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияЗолотой Рог
Страна

Боспорион (Просфорион, Просфирианская гавань, греч. Λιμήν Προσφόριος, Βοσπόριος, Βοσπόριον, Θωσφόριον ή Προσφόριον, лат. Portus Prosforius) — гавань древнегреческого города Византия и древнейшая гавань средневекового города Константинополя, столицы Византии (ныне район Фатих Стамбула в Турции), на южном берегу залива Золотой Рог, напротив Галаты, к востоку от гавани Неорион[en], на мысе Сарайбурну, омываемом с юга Мраморным морем (Пропонтидой) и с востока проливом Босфор (Боспор Фракийский), восточнее современного Галатского моста и порта Неорий. Город с гаванью соединяли одни из городских ворот в морских стенах Константинополя (стенах Золотого Рога) — Евгеньевы ворота (ворота святого Евгения, πύλαι ἁγίου Εὐγενίου). Использовалась ещё в античности и играла важную роль на протяжении византийского периода. Рядом с воротами святого Евгения находилась башня Кентинарий, служившая опорой для железной цепи, которой во время осады перекрывался вход в залив Золотой Рог. На территории к востоку от ворот Неорий, включая берег порта Боспорион (в том числе у ворот святого Евгения) согласно хрисовулу Мануила I Комнина 1155 г. располагался генуэзский квартал. В 1162 году колония была разгромлена пизанцами. В 1169 году колония восстановлена и построена церковь святого Евгения. Генуэзцев выселили в 1264 году в Ираклию Фракийскую (Мармара Эреглиси)[1].

Константинополь. Фрагмент карты Byzantium nunc Constantinopolis Франца Хогенберга, изданной Георгом Брауном[en] в 1572 году

Гавань заилилась к концу 1-го тысячелетия. В период 1261—1453 гг. гавань утратила своё значение и играла роль исключительно стоянки кораблей (ναύσταθμος) для поездок императора между Большим Влахернским дворцом и собором Святой Софии. Ворота святого Евгения в этот период назывались Царскими, потому что через них проходил император, направляясь в собор.

После падения Константинополя в 1453 году и возведения Сур-и Султани (стен дворца Топкапы) в 1457 году, башня Святого Евгения вошла в их состав. Собственно гавань осталась западнее. В правление султана Селима I башня Святого Евгения перестроена в павильон Яла Кёшк[tr] (Йалы кёшкю капыси — ворота набережного павильона). В XVI веке павильон дважды перестаивался[2]. Разрушен во время строительства железной дороги в правление Абдул-Азиза в 1871 году.

В настоящее время территорию гавани занимает часть ж/д вокзал Сиркеджи.

Примечания[править | править код]

  1. Константинополь // Православная энциклопедия. — М., 2015. — Т. XXXVII : «Константин — Корин». — С. 134-193. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-045-5.
  2. Фрили, Джон. Тайны Османского двора: частная жизнь султанов = Inside the Seraglio: Private Lives of the Sultans in Istanbul / пер. с англ.: Соколов И.. — М.: Алгоритм, 2013. — С. 70. — 253 с. — (Гарем). — ISBN 978-5-4438-0414-9.