Бронепоезда Красной армии во время Гражданской войны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Бронепоезда Красной Армии во время Гражданской войны»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бронепоезда Красной армии
Флаг Рабоче-крестьянской Красной армии и РСФСР в 1918—1922 годах
Флаг Рабоче-крестьянской Красной армии и РСФСР в 19181922 годах
Годы существования 19171946 годы (до переименования РККА в Советскую армию)
Страна РСФСР (РСФСР) → СССР
Подчинение Командующим формированиями РККА, с 4.1918 г. Центроброни
Входит в Рабоче-крестьянскую Красную армию
Тип Бронепоездные части
Функция Ведение боевых действий в полосе железных дорог
Часть Броневых сил РККА
Дислокация РСФСР
Участие в Гражданская война в России

Бронепоезда (бепо, БП) Красной армии — совокупность бронепоездов, используемых Красной армией в ходе Гражданской войны в России 1917−1922 годов.

Бронепоезд № 6 «Путиловцы имени товарища Ленина», 1919
Бронепаровоз бронепоезда № 6. 1918
Броневагон бронепоезда № 6. 1918
Чертеж броневагона БП № 6 на 1918
Бронедрезина «Стрела». 1919 год
«Красный» бронепоезд имени Ленина в Донбассе. 1919 год
76-мм зенитные пушки Лендера на бронеплощадках бронепоезда Красной Армии № 44. 1920 год

История[править | править код]

В России «бум бронепоездов» пришёлся на Гражданскую войну. Это вызвано её спецификой — фактическое отсутствие чётких линий фронтов, большое количество иррегулярных войск и борьба за железные дороги как основное средство для быстрой переброски войск, боеприпасов, хлеба. Бронепоездные части были у практически всех воюющих сторон. Помимо Красной армии, были они и у белогвардейской Добровольческой армии (позднее в Вооружённых силах Юга России (ВСЮР)) генерала Деникина, чехословацкого корпуса (бепо «Orlik»), армии Украинской Народной Республики (бепо «Слава Украины», «Сечевик») и других. Широкое боевое применение бронепоездов во время Гражданской войны показало их главную слабость. Бронепоезд являлся большой, громоздкой мишенью, уязвимой для артиллерийского (а позднее — и воздушного) удара. Кроме того, он опасно зависел от железнодорожной линии. Для его обездвижения было достаточно разрушить полотно спереди и сзади. Поэтому для восстановления разрушенных путей бронепоезда имели в составе платформы с путевыми материалами: рельсами, шпалами, креплениями. Темп восстановления пути солдатами бронепоездов был довольно высок: в среднем 40 м/ч пути и примерно 1 м/ч моста на небольших реках. Поэтому разрушение путей лишь на небольшое время задерживало движение бронепоездов[1].

Часть бронепоездов достались РККА от Русской Императорской армии, при этом было развёрнуто и серийное производство новых. Кроме того, вплоть до 1919 года сохранялось массовое изготовление «суррогатных» бронепоездов, собираемых из подручных материалов из обычных пассажирских вагонов в отсутствие всяких чертежей; такой «бронепоезд» мог быть собран буквально за сутки.

В РККА вошли в состав броневых сил.

Во имя исторической правды следует признать, что советские броневые силы, а в особенности бронепоезда, имели всегда прекрасно обученный и отважный личный состав, подобранный по преимуществу из убеждённых коммунистов.

Из польских источников.

Значительная часть бронепоездов РККА изготавливалась силами флота и комплектовалась снятыми с кораблей орудиями и матросскими экипажами, на них быт и боевая служба организовывались по подобию корабельных[2].

Таблица броневые силы РККА, представлена для сравнения количества различных формирований:

Формирование
количество
Октябрь 1918 года (по другим данным) 1919 год Конец 1919 года 1920 год 1922 год
Броневой поезд 23 (45) январь — 29, апрель — 44, июль — 54 (62), октябрь — 59 58 — 60 январь — 65, апрель — 71, июль — 105, октябрь — 103 (71, 122)[3] 122[4] или 123 (февраль 1922, не считая бронепоездов на складах)[5][6]
Броневая летучка январь — 14, апрель — 16, июль — 15, октябрь — 12 15 январь — 10, апрель — 8, июль — 5, октябрь — (8) ?
Автобронеотряд 30 (38, 45) январь — 50, апрель — 47, июль — 41, октябрь — 50 до 64 январь — 48, апрель — 46, июль — 52, октябрь — 51 (80, 49) 21
Автотанковый отряд 11
Танковый отряд 10 5

[7] [3]

Приказом Реввоенсовета Республики № 59, от 4 января 1919 года, броневые поезда стали подчиняться начальнику броневых частей армии, в районе действий которой они находились и рассматривались как специальные средства в борьбе с войсками противников Советской власти. Для повышения эффективности действий броневых поездов при каждом броневом поезде были сформированы десантные отряды численностью 321 человек.

В РККА приказом Революционного военного совета № 4/1, 1919 года издана инструкция (первая) по боевому применению броневых поездов. В соответствии с ней все броневые поезда делились на две части:

  • 1-я часть — боевая:
    • поезд № 1 — две бронеплощадки с паровозом посередине. Вооружение: два трёхдюймовых (76,2-мм) или зенитных орудия, 12 пулемётов и два миномёта.
    • поезд № 2 — две платформы (желательно бронированные или блиндированные) с паровозом. Вооружение: два тяжёлых четырёх- или шестидюймовых орудия.
  • 2-я часть — резерв: поезд № 3 — железнодорожный состав для перевозки команды (экипажа) и имущества воинской части..[8]

5 августа 1920 года, исходя из опыта операций гражданской войны, РВСР выпустил новую инструкцию[9], по которой все броневые поезда подразделялись на три типа, по своему оперативно-тактическому предназначению:

  • тип «А» — ударные сильно бронированные, в составе — полубронированного паровоза, двух бронированных площадок с двумя трёхдюймовыми орудиями, восемью пулемётами на каждой и базы из 28 вагонов. Боевой запас составлял 1 200 снарядов к орудиям и 216 000 патронов к пулемётам. Команда (экипаж) — 162 человек личного состава. Часто, в тот период времени, их именовали штурмовыми броневыми поездами, поскольку они так же предназначались для решения задач в условиях ближнего боя.
  • тип «Б» — легкой (в приказе дословно — «легковой») бронировки. Броневые поезда огневой поддержки, в составе полубронированного паровоза, одной бронированной площадки с двумя 107-мм или 122-мм орудиями и четырьмя пулемётами и база из 9 вагонов. Команда (экипаж) — 46 человек.
  • тип «В» — легкобронированные. Броневые поезда огневой поддержки, в составе полубронированного паровоза, одной бронированной площадки со 152-мм или 203-мм орудием и двумя пулемётами и базы из 7 вагонов. Команда (экипаж) — 57 человек[8][10][11].

По состоянию на 1 октября 1920 года в Красной армии имелось 103 бронепоезда и бронелетучки[3].

К концу Гражданской войны в ведении Центрального совета броневых частей (Центробронь) РККА находилось 122 полноценных бронепоезда[12].

Список бронепоездов Красной армии[править | править код]

Первый русский бронепоезд «Хунхуз», однотипный бепо № 2 и № 4 (в составе Юго-Западного фронта, сентябрь 1915 г.)
БП № 8 «Имени Розы Люксембург». Туркестанский фронт, 1919 год
Бронепоезд РККА «Имени Фёдора Раскольникова» у станции Säiniö (сейчас — Верхне-Черкасово) у Выборга. 24 апреля 1918 года[13]
Артиллерийские броневагоны бронепоезда № 56 «Коммунар» в составе Бронепоезда Балля
Бронепоезд № 56 «Коммунар». Фотография после марта 1920 года
Бронепоезд № 60 «Коммунист» прибывает в Коростень. Лето 1919 года
Бронепоезд № 98 «Советская Россия» Южный Фронт, 1920 год
Ремонт паровоза на Одесском заводе, 1921 год

Состав[править | править код]

Организационно, бронепоезд состоял из боевой части, непосредственно ведущей бой, и базы (вспомогательного поезда), служащей для жилья команды и обслуживания бронепоезда.

Боевая часть обычно состояла из бронированного паровоза (чаще всего серии О), бронеплощадок, с установленными на них артиллерийскими орудиями разных калибров и пулемётами, и нескольких контрольных платформ, с размещёнными на них рельсами, шпалами и другим железнодорожным имуществом для ремонта полотна.

База служила для служебных и хозяйственных целей и имела в составе паровоз, несколько классных и товарных вагонов (штабной вагон, вагон для боеприпасов, вагон-мастерскую и т. д.). В пути база цеплялась к боевой части бронепоезда (при этом в качестве локомотива использовался паровоз базы), а во время ведения боевых действий она располагалась в тылу, на ближайших железнодорожном перегоне или станции.

Для повышения боевых возможностей бронепоезда личный состав боевой части распределялся по сменам, поэтому в бою ею командовал или командир бронепоезда или один из его старших командиров. Иногда для усиления и закрепления достигнутого успеха, охраны имущества, действия в обороне бронепоездам придавались десантные отряды, которые подчинялись его командиру[22].

Бронепоезда РККА в искусстве[править | править код]

В литературе
В кинематографе
  • «Человек с ружьём», 1938, Ленфильм, реж. Сергей Юткевич — создатели фильма интерпретировали реальный факт постройки рабочими Путиловского завода первого революционного бронепоезда № 1 по непосредственному заданию В. И. Ленина, когда на подступах к Петрограду шли бои с войсками генерала Краснова. В ночь на 29 октября 1917 года Владимир Ильич в сопровождении В. А. Антонова-Овсеенко прибыл на завод, где спешно заканчивали оборудование бронепоезда. Утром с командой из рабочих-путиловцев и солдат Тарутинского полка под командованием Войцеховского поезд ушёл в район Красного Села и принял участие в разгроме контрреволюционных частей. Бронепоезд (правда, было бы правомерней назвать его блиндпоездом) представлял собой две угольные платформы «Фокс-Арбель» типовой бронировки, вооружённые «противоаэропланными» орудиями. Аналогичные бронеплощадки входили в состав железнодорожных зенитных батарей Путиловского «Стального артиллерийского дивизиона». В качестве тяги использовался паровоз серии Ч.
  • «Щорс», 1939, Киевская к/ст, реж. и авт. сценария Александр Довженко, Ю.Солнцева. Фильм о герое Гражданской войны. Во 2-й половине картины в эпизоде боёв за Бердичев Щорс (Евгений Самойлов) прибывает к дрогнувшим красноармейцам на бронепоезде и увлекает бойцов в контратаку.
  • «Александр Пархоменко», 1942, Киевская к/ст, Ташкентская к/ст, реж. Л. Луков. Фильм о герое Гражданской войны. В первых эпизодах фильма Александр Пархоменко по заданию Ворошилова пытается убрать с пути на Царицын бронепоезд «Анархия». Экипаж моряков-анархистов захватывает Пархоменко, но на бронепоезде он распропагандировал команду и бронепоезд переходит к красным с новым названием «Буря революции»…
  • «Оборона Царицына», 1942, «Ленфильм», реж. братья Васильевы. — 1-я серия «Поход Ворошилова». В середине серии показан бронепоезд красных с оружием для обороны Царицына под командованием Ворошилова перед разрушенным мостом. Красноармейцы митингуют перед бронепоездом ввиду «безвыходности» ситуации, но Ворошилов объясняет тяжёлое положение Советской Власти и организует ремонт моста для прохода бронепоезда с оружием на Царицын в конце 1-й серии.
  • «Незабываемый 1919-й», 1951, Мосфильм, реж. Михаил Чиаурели — по пьесе Вс. Вишневского «Незабываемый 1919-й». — Сталин приезжает в Петроград на бронепоезде.
  • «Красная площадь», 1970, Мосфильм, реж. Василий Ордынский — 2-я серия — «Начдив Кутасов, год 1919». — в фильме показаны боевые действия бронепоезда красных (захват плацдарма с десантом, дуэль бронепоездов, атака брандера) под командой колоритного матроса-анархиста (его играет актёр Сергей Никоненко), установившего на «броневике» «ослепительный флотский порядок».
  • «Даурия», Ленфильм, 1971, реж. В. Трегубович. — Фильм о забайкальских казаках накануне Первой мировой войны и в Гражданской войне. Во второй серии герои, вступившие в Красную армию участвуют в боях за Читу и покидают город на бронепоезде Красных. В другом эпизоде бригада красных машинистов-добровольцев направляет свой паровоз на бронепоезд белых, погибает герой Юрия Соломина…
  • «За час до рассвета», 1973, двухсерийный фильм киностудии «Армен-фильм» по пьесе Иосифа Прута «Бронепоезд „Князь Мстислав Удалой“») — отряд красноармейцев на этом бронепоезде, уже переименованном в «Степан Шаумян», прорывается сквозь кольцо частей Мамонтова (командующий генерал Дроздов — актёр А. Барушной). Командир бронепоезда — дворянин, присягнувший большевикам (актёр А. Лазарев). В поезде под арестом содержится белый генерал Седых (актёр В. Кенигсон), предпринимающий попытки к побегу. После инициированных белыми безуспешных торгов о сдаче состава части Дроздова идут на последний штурм. «Красный джигит» (актёр Г. Тонунц) в одиночку прорывается к красным. Из экипажа бронепоезда в кровавом бою уцелел лишь комиссар (актёр А. Джигарханян), и, разумеется, красные разгромили белых…
  • «Людмила», 1982, Ленфильм, реж. В. Морозов и С. Данилин. — Фильм о единственной в мировой военной истории женщине-командире (и комиссаре) бронепоезда Людмиле Мокиевской (в фильме «Людмила Никольская»). Командовала бронепоездами «3-й Брянский» (с февраля 1918 г.) и «Власть-Советам» (с конца 1918 г.), погибла в бою в районе Дебальцево в начале марта 1919 г., в полосе действий 13-й армии Красных.
  • «Матрос Железняк», Одесская киностудия, 1985, реж. В. Дудин. — Фильм о «альбатросе» революции — Анатолии Железнякове. В заключительной части фильма герой командует бронепоездом во время знаменитого рейда «… Он шёл на Одессу, А вышел к Херсону …» и погибает в бою…

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Поцелуев, 1982, с. 18—47.
  2. Шигин В. В. Матросские бронепоезда. // Морской сборник. — 2019. — № 2, 3.
  3. 1 2 3 Дроговоз, 2002, с. 62.
  4. С. Ромадин. Броневая гвардия революции. Моделист-конструктор № 3 1990 с.25.
  5. Коломиец, 2004, с. 4.
  6. Коломиец, 2010, с. 6.
  7. Таблица — приложение к отчёту начальника Управления бронечастей РККА, представленному Главному начальнику снабжений и в Высший военно-редакционный совет (ЦГАСА, ф. 27, оп. 1, д. 430, л. 49, 54. Копия). Сведения за 1921—1922 гг. из других источников.
  8. 1 2 Поцелуев, 1982, с. 19.
  9. Приказ РВСР от 5.08.1920 № 1456|257 в сборнике Приказы армиям Западного фронта. — Смоленск : б. и., 1919-. — 22-25 см. 1920, № 2255—2824 с пропусками. — 1920. — разд. паг.
  10. Дроговоз, 2002, с. 71.
  11. Коломиец, 2008, с. 80.
  12. К 1922 году. С. Ромадин. Броневая гвардия революции. Моделист-конструктор № 3 1990 с.25.
  13. Suomen vapaussota kuvissa (опубликовано в 1934). Дата обращения: 13 октября 2018. Архивировано 21 февраля 2018 года.
  14. РГВА, Ф.1328, оп.1, д.392, л.62.
  15. Герасимов В. П., 1987, с. 63.
  16. 1 2 3 Герасимов В. П., 1987, с. 80−81.
  17. Приказы армиям Западного фронта. — Смоленск : б. и., 1919-. — 22-25 см. 1920, № 1-1382 с пропусками. — 1920. — разд. паг.
  18. 1 2 Глава 2 Бронепоезда в Гражданской войне. Л. Амирханов. Броненосцы железных дорог
  19. Борьба за Октябрь в Брянской губернии. — Брянск : Издание Губернского Бюро Истпарта ВКП(б) и Губернской Октябрьской комиссии, 1927. — 4, 1 с.
  20. Герасимов В. П., 1987, с. 69.
  21. Герасимов В. П., 1987, с. 64−65.
  22. Инструкция для боевого применения десантных отрядов бронепоездов от 20.01.1920

Литература[править | править код]

  • Амирханов Л. И. Броненосцы железных дорог — СПб. : Остров, 2005. — 212 с. — ISBN 5-94500-001-9 [малотиражная книга]
  • Герасимов В. П. Молодость комиссара. — М.: «Политиздат», 1987.
  • Дроговоз И.Г. Крепости на колёсах. История бронепоездов. — Мн.: Харвест, 2002. — 352 с. — ISBN 985-13-0744-0.
  • Иванюк С. А. Бронепоезда Красной Армии в операциях в Нижнем Поволжье (1918—1919 гг.). // Военно-исторический журнал. — 2017. — № 1. — С.30—35.
  • Каторин Ю. Ф. Уникальная и парадоксальная военная техника / Ю. Ф. Каторин, Н. Л. Волковский. — М. : АСТ; СПб. : Полигон, 2007. — 590 c. — (Арсенал) — о бронепоездах страницы 430−533 (вероятно, было несколько изданий книги)
  • Коломиец М. В. Броня русской армии. Бронеавтомобили и бронепоезда в Первой мировой войне. — М.: Яуза, 2008. — С. 362−422. — 448 с. — (От двуглавого орла к красному знамени). — 4000 экз. — ISBN 978-5-699-27455-0.
  • Коломиец М. В. Бронепоезда Красной Армии 1930−1941 гг. — М.: Яуза, 2004.
  • Коломиец М. Бронепоезда Великой Отечественной "Сухопутные броненосцы" Красной Армии. — М.: Яуза, 2010.
  • Поцелуев В.А. Броненосцы железных дорог. — М.: Молодая гвардия, 1982.
  • Сотников Е. А. Железные дороги мира из XIX в XXI век. — М. : Транспорт, 1993. — 200 с. — ISBN 5-277-01050-5.

Ссылки[править | править код]