34°08′00″ с. ш. 118°18′00″ з. д.HGЯO

Гриффит (парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гриффит
англ. Griffith Park
Фото сделано в сентябре 2014 года
Фото сделано в сентябре 2014 года
Основная информация
Типгородской муниципальный 
Площадь1740 га
Дата основания1896 год 
Число посетителей10 миллионов в год[1] 
Статусисторически-культурный монумент Лос-Анджелеса[en] 
laparks.org/griffithpark/
Расположение
34°08′00″ с. ш. 118°18′00″ з. д.HGЯO
Страна
ШтатКалифорния
ОкругЛос-Анджелес
ГородЛос-Анджелес 
Район городаЛос-Фелис
США
Красная точка
Гриффит
Калифорния
Красная точка
Гриффит
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Гриффит» (англ. Griffith Park) — городской муниципальный парк в районе Лос-Фелис[en] города Лос-Анджелес (штат Калифорния, США). В нём расположены несколько примечательных объектов: зоопарк, музеи, обсерватория, театр и др.Перейти к разделу «Достопримечательности» Также в парке было снято (и снимается до сих пор) множество фильмовПерейти к разделу «В популярной культуре», в связи с чем «Гриффит» нередко называют «одним из самых известных муниципальных парков Северной Америки».

Описание[править | править код]

Парк расположен в районе Лос-Фелис[en] на восточном склоне гор Санта-Моника[en]. Занимает площадь 1740 га (17,442 км²), что ставит его на 51-ю строку списка «Крупнейшие городские парки мира[en]». «Гриффит» — 11-й по площади парк такого типа в США[2] и 2-й в Калифорнии (уступая Мишн-Трейлс[en]). Высота варьируется от 117 до 495 метров над уровнем моря[3].

В парке широко развит пешеходный туризм, большое количество хорошо организованных пешеходных троп[4], выделены дороги для конного передвижения, несколько оборудованных точек обозрения.

Достопримечательности[править | править код]

Фауна[править | править код]

Пума P-22[en]

С 2012 года по 17 декабря 2022 года в парке жила пума, получившая кличку (обозначение) P-22[en][27][28]. На неё был повешен радиоошейник[en][29][30]. В декабре 2022 года она была поймана и усыплена, так как обследования показали, что она страдает от травм, полученных в результате наезда автомобиля, в сочетании с несколькими хроническими проблемами со здоровьем[31][32]. До этого находили лишь косвенные доказательства обитания пум в этом парке: сбитое автомобилем тело, растерзанные олени.

В заметном количестве в парке обитают гремучие змеи вида crotalus helleri[en][33].

Ночью в парке в большом количестве наблюдаются койоты[34]. Туристы видят их и днём, в частности, были случаи нападения койотов на их домашних собак[35]. Посетителям запрещается подкармливать койотов (и вообще любых диких животных) парка (за это предусмотрено наказание до 6 месяцев тюремного заключения), в том числе вблизи «подножия Ферн-Каньона, где более или менее постоянно присутствует до восьми койотов в день»[36].

Из примечательных птиц в парке обитают ястребы, орлы и грифы[37].

Климат[править | править код]

«Средняя высокая» температура воздуха июля составляет 31°С, максимальная зафиксированная — 45°С.
«Средняя низкая» температура воздуха января составляет 7°С, минимальная зафиксированная — -3°С.
В среднем за год над парком выпадает 469 мм дождя: самый дождливый месяц — февраль (113 мм), самый засушливый — июль (0,51 мм).

История[править | править код]

До Второй мировой войны[править | править код]

Удачно вложившись в добычу полезных ископаемых, промышленник и филантроп Гриффит Дж. Гриффит[en] (1850—1919) в 1882 году приобрёл ранчо Лос-Фелис и открыл там ферму по разведению страусов. Хотя страусиные перья широко использовались при изготовления женских шляпок в конце XIX века, целью Гриффита было в первую очередь заманить жителей Лос-Анджелеса в близлежащие жилые комплексы, в которых предположительно обитал призрак Антонио Фелиса (предыдущего владельца этой недвижимости). После того, как ажиотаж вокруг недвижимости достиг своего пика, Гриффит пожертвовал 1220 га этой своей земли городу Лос-Анджелес 16 декабря 1896 года[38], сказав: «Это нужно превратить в место отдыха для масс, курорт для рядовых, для простых людей. Я считаю своим долгом сделать Лос-Анджелес счастливее, чище и прекраснее. Таким образом я хочу отдать свой долг обществу, в котором я процветал»[3]. На этой территории немедленно был организован городской парк.

В 1903 году Гриффит был признан виновным в том, что тяжело ранил собственную жену из огнестрельного оружия. Выйдя через несколько лет из тюрьмы, он предложил городу профинансировать строительство в образовавшемся парке амфитеатра, обсерватории, планетария, двух лагерей отдыха как для мальчиков, так и для девочек. Но поскольку репутация промышленника была запятнана преступлением, город отказался от его денег[1].

В 1912 году Гриффит выделил 40 га в северо-восточной парка, чтобы «сделать что-то для развития авиации». Здесь он построил аэродром. Им пользовались пионеры авиации, такие как Гленн Л. Мартин[en] и Силас Кристофферсон[en]; впоследствии аэродром был передан воздушной службе Национальной гвардии. Взлёты и посадки продолжались на взлетно-посадочной полосе длиной 600 метров до 1939 года, когда она была закрыта: частично из-за опасности помех подходам к аэропорту Гранд-Сентрал[en] через реку в Глендейле, и потому что комиссия по городскому планированию пожаловалась на то, что военный аэропорт нарушил условия договора Гриффита. Эскадрилья национальной гвардии переехала в Ван-Найс, а аэродром был разрушен, хотя вращающийся маяк и его башня оставались на протяжении многих лет. С 1946 года до середины 1950-х годов территорию, которая раньше была аэродромом, занимал социально-жилищный проект «Деревня Роджера Янга[en]».

Гриффит учредил трастовый фонд для задуманных им улучшений парка, и после его смерти в 1919 году город начал строить то, что хотел Гриффит. В 1930 году был возведён амфитеатр, получивший название «Греческий театр[en]»; в 1935 году открылась Обсерватория Гриффита. Постепенно дальнейшие пожертвования земли, городские покупки и передача земель из частной собственности в государственную расширили парк до его нынешних размеров: он увеличился с 1220 до 1740 га.

Вторая мировая война[править | править код]

После атаки на Перл-Харбор (декабрь 1941 года) лагерь Гражданского корпуса охраны природы, расположенный на территории парка, был преобразован в центр содержания американцев японского происхождения, арестованных как «вражеские иностранцы», прежде чем их перевели в более постоянные лагеря для интернированных[39]. Лагерь для задержанных в парке «Гриффит» открылся почти сразу после нападения на Перл-Харбор, приняв 35 японских иммигрантов, подозреваемых в деятельности пятой колонны, поскольку они жили и работали вблизи военных объектов. Эти люди, в основном рыбаки с близлежащего острова Терминал, были переведены в пункт содержания под стражей Службы иммиграции и натурализации после непродолжительного пребывания, но вскоре на их место прибыли интернированные иссеи[en], арестованные в первые дни и недели после вступления США в войну. До 550 американцев японского происхождения содержались в парке с 1941 по 1942 год, все они впоследствии были переведены в Форт-Линкольн, Форт-Миссула и другие лагеря Министерства юстиции.

14 июля 1942 года лагерь предварительного заключения стал Центром обработки военнопленных из Германии, Италии и Японии, который действовал до 3 августа 1943 года, когда заключённых перевели в другие места. Затем это учреждение было преобразовано в Фотоцентр Западного армейского корпуса и Экспериментальную лабораторию камуфляжа до конца войны.

После Второй мировой войны[править | править код]

17 марта 1968 года в знак протеста против провокаций и преследований со стороны полицейского управления Лос-Анджелеса две дрэг-квин, известные как «Принцесса» и «Герцогиня», устроили вечеринку в честь Дня Святого Патрика в парке «Гриффит». В тот день там собрались более 200 геев. В то время этот парк был популярным местом для круизинга, и полиция часто проводила в нём рейды[40].

27 января 2009 года парк получил статус «Исторически-культурный монумент Лос-Анджелеса[en]».

В июне 2010 года к территории парка были добавлены 40 га территории, окружающей холм Кауэнга-Пик[en][41], и таким образом «Гриффит» достиг нынешней площади — 1740 га.

8 января 2014 года Комиссия по рекреации и паркам Лос-Анджелеса утвердила характеристику для «Гриффита» как «городской парк дикой природы»[42].

Пожары[править | править код]

В октябре 1933 года в парке произошёл крупный пожар. 29 человек погибли, более 150 получили ожоги и ранения — это были мужчины и женщины, нанятые для уборки валежника и вообще приведения территории в порядок за 40 центов в час[43] (ок. 9,4 доллара в час, в ценах июня 2023 года)[44].

В мае 1961 года огонь уничтожил 329 га парка. Также полностью сгорели восемь домов, частично пострадали ещё девять — это произошло в районе Бичвуд-Каньон[en][45].

В мае 2007 года пожар уничтожил 331 га парка. Сгорели птичий заповедник, обзорные достопримечательности «Дантес-Вью» и «Капитанский насест», сотни людей были эвакуированы. Огонь почти добрался до одной из самых больших игровых площадок в Лос-Анджелесе, «Вдохновение Шейна», и Лос-Анджелесского зоопарка, а также угрожал обсерватории Гриффита, но был остановлен непосредственно на подступах к ним[46][47].

В популярной культуре[править | править код]

В парке представлено большое природное разнообразие: холмы, леса, реки, пещеры. Он расположен недалеко от Голливуда, поэтому в нём было снято (и снимается до сих пор) множество фильмов и сериалов[48]. В первую очередь это касается района парка под названием «Каньон Бронсон».

Обсерватория Гриффита являлась ключевой локацией в фильме «Бунтарь без причины» (1955), бронзовый бюст звезды этой ленты Джеймса Дина находится на её территории сразу за куполом. Также обсерватория играла большое значение или была местом съёмок большого числа сцен в картинах «Война великана» (1958), «Терминатор» (1984), «Ракетчик» (1991), «Ван Хельсинг» (2004), «Всегда говори „да“» (2008), «Ла-Ла Ленд» (2016). Территория вокруг обсерватории — одна из локаций RPG-игры Vampire: The Masquerade — Bloodlines (2004). Обсерватория играет важную роль (экипаж звездолёта попадает в прошлое, и именно обсерватория Гриффита обнаруживает «Вояджер») в эпизоде Future's End[en] (1996) телесериала «Звёздный путь: Вояджер».

Музыка

См. также[править | править код]

Схожие крупные городские парки в других странах

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Patt Morrison. Griffith Park is named for a guy who shot his wife — and other true stories of L.A. parks Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // latimes.com // 3 мая 2022
  2. The 150 Largest City Parks Архивная копия от 16 июня 2015 на Wayback Machine (англ.) // стр. 1 // в столбце «Type» см. пометку «M», т. е. Municipally Owned Park.
  3. 1 2 Griffith Park (англ.) // ci.la.ca.us // Архивировано из первоисточника 15 января 2010
  4. The Easy Hollywood Sign Hike Guide Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // hikingguy.com
  5. Griffith Observatory — The Zeiss Telescopes (англ.) // griffithobservatory.org // Архивировано из первоисточника 17 апреля 2015
  6. Griffith Park - Observatory Tunnel Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // locoscout.com
  7. Официальный сайт Архивная копия от 18 июля 2023 на Wayback Machine Зоопарка Лос-Анджелеса[en] (англ.)
  8. Old Zoo Picnic Area in Griffith Park Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // hikespeak.com
  9. Официальный сайт Архивная копия от 27 декабря 2013 на Wayback Machine Музея Отри Американского Запада[en] (англ.)
  10. Официальный сайт Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine Городского музея путешествий[en] (англ.)
  11. Официальный сайт Архивная копия от 9 июня 2023 на Wayback Machine музея «Живые паровозы[en]» (англ.)
  12. Официальный сайт Архивная копия от 16 июля 2023 на Wayback Machine Знака Голливуда (англ.)
  13. Bob Pool. Discontent brewing under the Hollywood sign (англ.) // latimes.com // 8 октября 2013 // Архивировано из первоисточника 13 октября 2013
  14. Bob Pool. Hollywood sign tourists, sightseers annoy local residents Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // latimes.com // 9 октября 2013
  15. Alissa Walker. Why People Keep Trying to Erase the Hollywood Sign From Google Maps Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine (англ.) // Gizmodo // 21 ноября 2014
  16. Дэвид Ротел. «An Ambush of Ghosts: A Guide to Great Western Film Locations» Архивная копия от 21 августа 2022 на Wayback Machine (1991) // изд. Empire Publishing // ISBN 978-0-944019-10-8
  17. Griffith Park Aerodrome, Griffith Park, CA Архивная копия от 16 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // airfields-freeman.com
  18. Официальный сайт Сада Амира Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine (англ.)
  19. Amir’s Garden – Visiting (1306) Архивная копия от 6 июня 2023 на Wayback Machine (англ.) // chapman.edu
  20. Explore the La Kretz Bridge Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // mostlycalifornia.com
  21. Julie Tremaine. The story behind the California attraction that inspired Disneyland Архивная копия от 12 мая 2022 на Wayback Machine (англ.) // sfgate.com // 13 октября 2020
  22. Randy Lewis. George Harrison Memorial Tree killed… by beetles; replanting due Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // latimes.com // 21 июля 2014
  23. Randy Lewis. George Harrison tree — killed by beetles — to be replanted Feb. 25 Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // latimes.com // 20 февраля 2015
  24. Emmanuelle François. The woman behind the Bär Архивная копия от 26 марта 2023 на Wayback Machine (англ.) // exberliner.com // 2 марта 2018
  25. Steve Scauzillo. End of era: Children take last pony rides as city closes Griffith Park favorite Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // dailynews.com // 21 декабря 2022
  26. Griffith Park Pony Rides Архивная копия от 26 марта 2023 на Wayback Machine (англ.) // hmdb.org
  27. «P» означает «Puma», а «22» — что она является 22-м представителем своего вида, который был отслежен рейнджерами Службы национальных парков.
  28. LA's Mountain Lion Is A Solitary Cat With A Knack For Travel Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // npr.org // 19 апреля 2015
  29. Alexa Keefe. A Cougar Ready for His Closeup Архивная копия от 7 мая 2023 на Wayback Machine (англ.) // National Geographic // 14 ноября 2013
  30. Michelle Nijhuis. L.A.’s Loneliest Lion Архивная копия от 31 мая 2023 на Wayback Machine (англ.) // newyorker.com // 20 апреля 2015
  31. Laura J. Nelson, James Queally. P-22, L.A. celebrity mountain lion, euthanized due to severe injuries (англ.) // latimes.com // 17 декабря 2022 // Архивировано из первоисточника 17 декабря 2022
  32. Cameron Kiszla. Famed L.A. mountain lion P-22 euthanized; cougar had been struck by car Архивная копия от 6 февраля 2023 на Wayback Machine (англ.) // ktla.com // 17 декабря 2022
  33. Reva Hicks. Rattlesnake Warning: They're Shy, but Dangerous Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // nbclosangeles.com // 23 мая 2012
  34. Ian Lovett. Baying at the Bard, Appropriately and Otherwise Архивная копия от 26 марта 2023 на Wayback Machine (англ.) // nytimes.com // 13 сентября 2011
  35. Chris Wolfe, Sareen Habeshian. Actor Travis Van Winkle warns hikers after his dog was attacked by coyotes at Griffith Park Архивная копия от 4 июня 2023 на Wayback Machine (англ.) // ktla.com // 25 января 2022
  36. Matthew Carey. LA park rangers warn visitors: Stop feeding the coyotes! Архивная копия от 19 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // dailynews.com // 17 июня 2017
  37. Dakota Kim. Go bird watching with an urban ecologist and learn about L.A.’s predators of the sky Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // latimes.com // 1 марта 2023
  38. Gift To Los Angeles: Capitalist G. J. Griffith Donates as a Christmas Present a Magnificent Park Site Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // San Francisco Call // vol. 81, #17 // стр. 3
  39. Andrew J. Campa. Griffith Park's little-known history as a prison camp for Japanese, German, Italian immigrants Архивная копия от 14 июня 2023 на Wayback Machine (англ.) // latimes.com // 28 апреля 2023
  40. Lynn Witt, Sherry Thomas, Eric Marcus (ред.) «Out in All Directions: The Almanac of Gay and Lesbian America» (1995) // изд. Warner Books // стр. 210 // ISBN 9780446518222
  41. Zach Behrens. It's Official: Griffith Park Grows by More than 100 Acres with Addition of Cahuenga Peak (англ.) // laist.com // 18 июня 2010 // Архивировано из первоисточника 10 мая 2012
  42. Griffith Park’s Vision Plan Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // friendsofgriffithpark.org
  43. The Griffith Park Fire (англ.) // lafire.com
  44. Калькулятор инфляции доллара США Архивная копия от 16 июля 2023 на Wayback Machine (англ.)
  45. Otto Firgens. A Holocaust Strikes the Hollywood Hills (англ.) // lafire.com // Архивировано из первоисточника 12 августа 2007
  46. Los Angeles Volcano Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // flickr.com
  47. Firefighters In Tough Battle With Hollywood Hills Blaze (англ.) // nbc4.tv // 8 мая 2007 // Архивировано из первоисточника 10 мая 2007
  48. Top Film Locations for 2011 (англ.) // latimes.com // Архивировано из первоисточника 15 декабря 2011
  49. Lillian Gish, Ann Pinchot. «The Movies, Mr. Griffith, and Me» Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (1988) // изд. Mercury House // ISBN 9780916515409
  50. Simple Plan - Untitled (Official Video) Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // Видео 0:03:37
  51. Adam Lambert - If I Had You (Official Video) Архивная копия от 12 октября 2017 на Wayback Machine (англ.) // Видео 0:03:56
  52. Ellie Goulding - Guns And Horses (Official Video) Архивная копия от 17 июля 2023 на Wayback Machine (англ.) // Видео 0:03:35

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]