Демонстрация голлистов 30 мая 1968 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Демонстрация голлистов на Елисейских полях
Основное событие: Майские события 1968 года во Франции
Дата 30 мая 1968
Место  Франция, Париж
Причина правый ответ на ультралевые протесты
Участники сторонники Шарля де Голля, от 400 тысяч до 1 миллиона
Результат укрепление позиций голлизма

Демонстрация голлистов 30 мая 1968 года (фр. 30 Mai 1968 la manifestation gaulliste) — массовая акция сторонников президента де Голля на Елисейских полях в Париже 30 мая 1968 года. Насчитывала сотни тысяч участников, по ряду оценок — до миллиона. Явилась актом отпора консервативной части французского общества леворадикальным движениям «Красного мая». Укрепила позиции де Голля и правительства, обозначила перелом противостояния в пользу правых сил.

Натиск слева[править | править код]

С 22 марта 1968 Франция была охвачена беспрецедентно массовыми беспорядками под крайне левыми лозунгами[1]. Началось движение с протестов против Вьетнамской войны, но быстро расширилось и резко радикализировалось. Коммунисты, троцкисты, маоисты, анархисты, радикальные социалисты добивались полного слома общественного строя. В качестве минимального требования выдвигалась немедленная отставка президента Шарля де Голля. Протестующие выступали под контркультурными и ситуационистскими лозунгами безбрежных свобод. Но их понятийный аппарат, нескрываемые симпатии к КНР, ДРВ, кубинскому фиделизму и геваризму, яростная враждебность «фашистской» буржуазной демократии говорили сами за себя[2].

Ударной силой протестов выступала студенческая и школьная молодёжь, центрами становились университеты, прежде всего Сорбонна. Самые ожесточённые столкновения происходили в Нантере и Латинском квартале. Протестующие схватывались с полицией. Активисты Революционно-коммунистической молодёжи Алена Кривина сталкивались с анархистами Даниэля Кон-Бендита; те и другие вступали в массовые драки с боевиками ультраправого «Запада»[3]. Среди неофашистов также произошёл раскол. Связанные с ОАС и самые молодые из ненависти к де Голлю присоединялись к протестам. Активисты «Запада» Ален Мадлен и Ален Робер против коммунистической опасности поддержали правых голлистов.

С середины мая беспорядки распространились практически на все крупные города Франции. Ночь на 11 мая получила название «Ночь баррикад». 13 мая в Париже прошла небывало мощная протестная демонстрация. В поддержку протестующих стали высказываться крупные системные политики левого и левоцентристского направления, например, экс-премьер Пьер Мендес-Франс[4]. По призыву профсоюзов ВКТ и ФДКТ началась всеобщая забастовка. Через десять дней количество бастующих приблизилась к 10 миллионам. Захваты университетов, заводов, учреждений, блокирования железных дорог и автомагистралей исчислялись сотнями. Пресса сообщала о «шокирующих сценах насилия». 27 мая правительство, профсоюзы и объединения работодателей заключили Гренельские соглашения о повышении зарплат и расширении профсоюзных прав на предприятиях[5]. Но забастовочная волна не спадала. Не произвела впечатления и инициатива де Голля о референдуме по экономической и университетской реформе.

Французская коммунистическая партия (ФКП) пребывала в растерянности — антибуржуазные протесты оказались гораздо радикальнее программы ФКП и отнюдь не имели просоветской ориентации. Гораздо решительнее держался лидер Федерации демократических и социалистических левых Франсуа Миттеран, будущий основатель Социалистической партии и президент Франции. 28 мая он предложил «констатировать вакансию власти и организовать преемственность»[6] . На пост главы правительства Миттеран внёс кандидатуру Мендес-Франса. Позиция Миттерана была воспринята как заявка системных левых кругов на перехват власти.

Почти все министерства перестали функционировать. На посту оставался премьер-министр Жорж Помпиду, готовый сопротивляться до конца. Парализовались правящая партия Союз демократов в поддержку республики (ЮДР). 29 мая исчез президент де Голль. На самолёте, защищённом от радарного слежения, он вылетел в Баден-Баден, где базировалась штаб-квартира группы французских войск в ФРГ[7]. Но командующий группировкой генерал Жак Массю посоветовал президенту возвращаться в Париж. Вмешательство вооружённых сил не требовалось — сторонники де Голля уже подготовили мощную контракцию.

Отпор справа[править | править код]

Правая часть французского общества, прежде всего голлисты, мобилизовалась на сопротивление. Руководство взял на себя ближайший соратник де Голля Жак Фоккар — влиятельный «барон голлизма», ветеран антинацистского Сопротивления и антикоммунистического противостояния. Один из создателей французского разведывательного сообщества и голлистских силовых структур, в 1968 Фоккар был президентским секретарём по делам Африки и Мадагаскара[2].

В авангард выдвинулась голлистская организация охраны и безопасности SAC — Служба гражданского действия. Созданная под эгидой Фоккара в 19591960, SAC являлась не только «параллельной полицией», но и политическим движением. Идеология SAC основывалась на жёстком «голлизме порядка»[8], французском национализме, непримиримом антикоммунизме и личной верности генералу де Голлю. Профессионально подготовленные боевики SAC жёстко действовали в уличных столкновениях с «красными» и сами подвергались яростным нападениям[9]. В то же время Служба стала своеобразной «диспетчерской», через которую Фоккар привёл в действие разветвлённую инфраструктуру.

Политических сторонников президента сплачивала и координировала Национальная ассоциация поддержки действий генерала де Голля. Во главе Ассоциации стоял «барон голлизма» Пьер Лефран. (Между Фоккаром и Лефраном существовала определённая конкуренция[8], но в мае 1968 она не была актуальной.) Правые голлисты контролировали Французскую конфедерацию труда («ополчение боссов») — сравнительно немногочисленное, но очень энергичное корпоративистское профобъединение Жака Симакиса. Выпускница IEP Сюзанна Мартон и литератор Жак Ружо консолидировали студентов-голлистов, формировали ячейки будущего Национального межуниверситетского союза.

Активизировалось и движение левых голлистов, ориентированное на председателя Национального собрания Жака Шабан-Дельмаса. В лидеры левоголлистского Комитета демократической борьбы выдвинулся Жак Доэр, ранее основатель Движения за сообщество. Эта группа называла де Голля революционным вождём против «лицемерного правительства», распространяла плакаты с совместным изображением де Голля и Фиделя Кастро[4]. Но такая тенденция не стала доминирующей — голлизм обращался к консервативным социальным группам.

Особое место заняли Комитеты защиты республики (CDR)[10], во главе которых стали Пьер Лефран и Жак Годфрен, куратор молодёжной политики SAC. Эта сетевая структура обращалась к «молчаливому большинству». Консервативная масса, прежде аполитичная, была встревожена левым напором и сплачивалась вокруг де Голля как гаранта традиционных ценностей и республиканского порядка. Между SAC и CDR возникла конкуренция за влияние, но быстро удалось отладить взаимодействие[8].

Члены CDR проводили публичные собрания, распространяли листовки, организовали мобильные радиоузлы. Призывали к гражданскому восстанию против левых[4], агитировали за патриотизм и традиции, республику и демократию, права и свободы, семью и собственность; против беспорядков, забастовок, «беззакония и террора красных». Леворадикальное движение приравнивалось к марксистскому коммунизму. Его активисты характеризовалось в лучшем случае как бессознательное орудие сталинистов и маоистов — способных ввергнуть Францию в гражданскую войну и установить тоталитарный режим. Происходящее сравнивалось с немецким нападением 1940, сопротивление «красным» — с Сопротивлением 1940-х.

Решено было провести массовую акцию масштабов 13 мая — но противоположной направленности. Подготовка к демонстрации началась 26 мая[11]. Задействовались все голлистские организации, родственные, рабочие и дружеские связи, отношения приятельства и знакомства, метод «от двери к двери». Важную роль сыграли объединения ветеранов Второй мировой, Индокитайской и Алжирской войн. Главными организаторами являлись Жак Фоккар, Пьер Лефран и срочно прибывший из Габона первый президент SAC Пьер Дебизе[2].

Демонстрация[править | править код]

В четверг 30 мая 1968, в половину пятого вечера, выступил по радио вернувшийся в Елисейский дворец президент Шарль де Голль. Он объявил, что остаётся главой государства, оставляет во главе правительства премьера Помпиду, откладывает референдум, распускает Национальное собрание и назначает парламентские выборы — которые и определят волю французов. Президент предупредил, что Франции грозит диктатура, «поначалу окрашенная в обманные цвета честолюбия и ненависти отвергнутых нацией политиков». Де Голль призвал дать отпор тоталитарному коммунизму, поддержать правительство и префектов, «которые вновь становятся комиссарами республики». Речь была выдержана в решительной тональности: «Je ne me retirerai pas! — Я не отступлю!»[12]. Выступление продлилось всего две с половиной минуты, но произвело мощный эффект.

Сотни тысяч парижан вышли на улицы[13]. Собирались демонстранты на площади Согласия, оттуда двинулись по Елисейским полям. Впереди шли самые популярные «бароны голлизма». Возглавлял шествие назначенный в этот день министр иностранных дел Мишель Дебре[14], рядом с ним — Андре Мальро (встречен шквалом аплодисментов), Морис Шуман, Ивон Бурж, Луи Жокс. Около Триумфальной арки присоединились председатель парламента Жак Шабан-Дельмас и министр по делам ветеранов Анри Дювийяр. Участников приветствовал писатель и академик Франсуа Мориак. (Жак Фоккар, Пьер Дебизе, Поль Комити и другие голлистские силовики, при своей решающей организационной роли, на публике старались держаться в тени[2].)

Над шествием были подняты национальные флаги и лотарингские кресты — символы Сражающейся Франции и голлистского движения. Девушки в трёхцветных платьях стилизовались под Марианну-Францию. Звучали лозунги: «Франция, за работу! Французы с нами! Коммунизм не пройдёт! Да здравствует де Голль! Браво, Помпиду!» Антикоммунистические речёвки дополнялись резкими выкриками в адрес Миттерана и Кон-Бендита: «Миттеран — шарлатан!», «Рыжего — в Пекин[1]. По пути демонстранты срывали красные флаги, заменяя их национальными знамёнами.

Манифестация стремительно возрастала. Атмосфера отличалась оптимизмом, праздничной приподнятостью. Каких-либо эксцессов и насилия не отмечалось. Точная численность не была определена, но по оценкам составляла от 400 тысяч до 1 миллиона человек. Акция продлилась четыре-пять часов, примерно до девяти вечера[14].

Последствия и память[править | править код]

30 мая 1968 стал очевиден перелом общественных настроений и политической ситуации. На следующий день массовые демонстрации в поддержку де Голля прошли в Лионе, Марселе, Руане, Тулузе, Гренобле, Гавре, Лиможе, Нанси, Монпелье, Безансоне, Клермон-Ферране. Протесты ещё продолжались и принимали драматичные формы, вплоть до кровопролития, но инициатива однозначно перешла к правому лагерю[11].

На июньских выборах 1968 убедительную победу одержал голлистский ЮДР. В 1969 де Голль ушёл в отставку после поражения на референдуме о корпоративистской реформе сената. Но на президентских выборах 1969 снова победили голлисты: преемником де Голля стал Жорж Помпиду[2].

Акция 30 мая вошла в историю как «великая голлистская манифестация»[1]. События 1968 года многое изменили во французской социокультуре и общественно-политической системе. В структурах и менталитете прибавилось динамизма, были сломаны многие архаичные условности и запреты. Но в целом 1968 год во Франции завершился победой традиционных ценностей — не только нации, семьи, собственности и порядка, но и республики, демократии, триады Свобода, равенство, братство. Комплекс этих идей сумели создать голлисты в своей версии консерватизма[2].

Демонстрация 30 мая 1968 считается во Франции заметным историческим событием[15]. Регулярно отмечаются годовщины[16], проводятся встречи участников.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Mai-68 au jour le jour : le 30 mai, grande manifestation gaulliste. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Трёхцветный май Марианны. 55 лет голлистской демонстрации на Елисейских полях. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 1 июня 2023 года.
  3. Mai 68, lorsque le groupuscule d’extrême droite Occident voulait en découdre avec les " bolchos ". Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  4. 1 2 3 Les gaullistes dans la tourmente de mai-juin 1968 : un noyau affaibli, des organisations périphériques renforcées. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 14 марта 2023 года.
  5. France: il y a 50 ans, les accords de Grenelle. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  6. Cinquième République sous de Gaulle. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  7. Als General de Gaulle nach Deutschland floh. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  8. 1 2 3 Qu’est-ce que le gaullisme d’ordre ? Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 9 декабря 2022 года.
  9. En Mai 68, le SAC était considéré comme la " police parallèle " du pouvoir. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 9 марта 2023 года.
  10. Les comités de défense de la République (CDR) et l’Éducation en 1968—1969. Entre combat contre la subversion marxiste et volonté réformiste. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 14 марта 2023 года.
  11. 1 2 Manifestation gaulliste place de la Concorde. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 10 декабря 2022 года.
  12. Allocution radiodiffusée du général de Gaulle, 30 mai 1968. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  13. Document : manifestation de soutien au général de Gaulle, 30 mai 1968. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  14. 1 2 Mai-68 à Paris : le 30 mai, une marée gaulliste sur les Champs-Élysées et les stations essence réapprovisionnées. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  15. Ils se souviennent du 30 mai 1968. Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.
  16. Grande manifestation gaulliste du 30 mai 1968 : y étiez-vous ? Дата обращения: 6 июня 2023. Архивировано 6 июня 2023 года.