Евреинов, Александр Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Архиепископ Александр Евреинов
Архиепископ Александр Евреинов
Титулярный епископ Парийский
Избрание 14.12.1958
Церковь Католическая церковь
Рукополагающий епископ византийского обряда, дипломат
Преемник епископ Катков, Андрей Владимирович
Советник Конгрегации Восточных Церквей, Председатель Папского комитета помощи военнопленным  Ватикан
Председатель Отдела иностранной прессы при Государственном секретариате Ватикана
1947 — 1959

Имя при рождении Александр Николаевич Евреинов
Рождение 8 (20) марта 1877(1877-03-20)
Санкт-Петербург, Российская империя
Смерть 20 августа 1959(1959-08-20) (82 года)
Рим, Италия
Похоронен Рим, монастырь Гроттаферрата
Династия Евреиновы
Принятие священного сана 1913
Епископская хиротония 06.12.1936

Александр Николаевич Евреинов (8 [20] марта 1877[1], Санкт-Петербург — 20 августа 1959, Рим) — архиепископ Российской грекокатолической церкви, сотрудник Русского апостолата; дипломат.

Биография[править | править код]

Родился 8 (20) марта 1877 года в дворянской семье в Санкт-Петербурге. Сын генерал-лейтенанта Николая Даниловича Евреинова (1830—1904) и его жены Марии Викторовны, урожд. Гардер[2].

В 1897 году окончил Александровский лицей. Служил по дипломатическому ведомству, был секретарём Российского посольства в Константинополе (1900—1906), затем — 2-м секретарём в Риме (1906—1909). В 1905 году (по другим сведениям в 1909[2]) перешёл в католичество в Константинополе, в 1909 году вышел в отставку и поступил учиться в духовную семинарию, в 1913 году в греческом коллегиуме святого Афанасия в Риме был рукоположен в сан священника, в 1916—1921 годах трудился в Апостольской нунциатуре Парижа.

Настоятель в Париже и русская эмиграция[править | править код]

В 1925 году иеромонах Александр Евреинов отслужил первую в Париже католическую литургию в соответствии с русскими богослужебными традициями, в крипте церкви Марии Магдалины, что положило начало создания русского католического прихода посвященного Святой Троице. С этой общиной, состоящей из представителей русской эмиграции, были также связаны священники Владимир Абрикосов и Дмитрий Кузьмин-Караваев. Среди прихожан были известные лица: писатель Надежда Александровна Лаппо-Данилевская, барон Михаил Александрович Таубе, дирижер Дмитрий Аристов, полковник Михаил Андреевич Юдин-Бельский, Зоя Александровна Камлюхина, Иван Владимирович Пузына и другие.

С 1927 года приход приобрел собственное помещение. Освящал храм епископ Петр Бучис MIC.

В 1928 году Евреинов был возведён в сан архимандрита.

С 1930 год он основывал и стал редактировать журнал «Благовест».

В 1932 году по инициативе Евреинова пр приходе возникли Братство святителя и чудотворца Николая, которое каждое третье воскресенье месяца устраивало чтение докладов и совершало специальные молитвы, и Братство Молитвы о Церковном единении, продолжившие московские традиции совместных православно-католических духовных встреч, посвящённых теме церковного единства, заложенные благодаря инициативе Святейшего патриарха Всероссийского Тихона Белавина и экзарха Российских католиков византийского обряда протопресвитера Леонида Фёдорова. По инициативе участников этих экуменических собраний в Париже была заказана специальная икона преподобного Сергия Радонежского и святой Терезы Младенца Иисуса, избранных покровителями этих бесед.

17 марта 1933 года в парижской церкви Сен Сюльпис архимандрит Евреинов в сослужении со священником профессором Парижского католического института Георгием Цебриковым сослужили на литургии епископу Николаю Чарнецкому.

С 1934 года приходской храм в Париже был оборудован в новом здании на rue François Gérard, 39, где он находится и ныне. После Евреинова настоятелем храма стал француз, доминиканец Христофор Дюмон.

Епископ[править | править код]

6 декабря 1936 года Евреинов стал епископом с титулом Парийский. Хиротония была совершена в храме преподобного Антония Великого при Руссикуме, мелькитским митрополитом Бейрута Максимом Сайех в сослужении с итало-албанским епископом Лунгро Джованни Меле. В дальнейшем преосвященный Александр будет работать Ватиканском бюро по военнопленным и на других ответственных постах в Ватикане.

По случаю отмечавшегося в 1938 году празднования 950-летия Крещения Руси впервые в Соборе Святого Петра 21 мая Евреинов совершил служение торжественной Литургии вместе с духовенством Украинской греко-католической церкви отцами Иосифом Слипым, ректором Богословской Академии во Львове и игуменом студитов Климентом Шептицким, будущим вторым Всероссийским экзархом католиков византийского обряда. Там также были отцы Кирилл Королевский и Виктор Новиков, будущий Всероссийский вице-экзарх, затем католический экзарх Сибири и тайный епископ.

Евреинов рукоположил многих представителей русского апостолата, среди них: Андрей Катков, Кирилл Козина, Анри Петижан, Андрей Стерпин, Федор Ромжа и другие.

Во время второй мировой войны возглавил Папский комитет помощи военнопленным, затем с 1947 по 1959 годы руководил Отделом иностранной прессы при Государственном секретариате Ватикана. В Риме Евреинов продолжал свои контакты с русской эмиграцией, как первой так и второй волны, в числе которых были: писатель Борис Николаевич Ширяев, поэт Иванов, Вячеслав Иванович, семья Леонида Михайловича и Риммы Никитичны Браиловских, активно сотрудничал с издательством «Жизнь с Богом».

5 июня 1952 года архиепископ освятил новый престол, подаренный словацкими католиками Америки и Канады, в римской Базилике Святого Климента, устроенный над могилой просветителя славян равноапостольного Кирилла.

В 1958 году рукоположил для Русского центра Фордемского университета в Нью-Йорк иезуитов: Иоанна Моватт SJ, Августина Морбахер SJ и Георгия Мелони SJ[3].

Жил в Риме при Папском русском коллегиуме «Руссикум».

Умер 20 августа 1959 года в Риме, похоронен в грекокатолическом монастыре Гроттаферрата.

Примечания[править | править код]

  1. Alexander Evreinov // MAK (польск.)
  2. 1 2 Талалай М. Г. Российский некрополь в Италии / Под ред. и с доп. А. А. Шумкова. — М.: Старая Басманная, 2014. — С. 44. — 908 с. — (Российский некрополь; вып. 21). — ISBN ISBN 978-5-906470-18-8.
  3. Из Нью-Йорка // Россия и Вселенская церковь. — № 1 (39). — 1958. — С. 16

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]