Захаров-Чеченец, Пётр Захарович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Захаров-Чеченец»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Захарович Захаров-Чеченец
Автопортрет, 1830-е.
Автопортрет, 1830-е.
Имя при рождении неизвестно
Дата рождения 18 сентября 1816(1816-09-18)[1]
Место рождения Дади-юрт
Дата смерти 15 сентября 1846(1846-09-15)[1] (29 лет)
Место смерти
Страна
Жанр портрет
Учёба Императорская Академия художеств, Зауервейд, Александр Иванович
Покровители
Награды 2-я серебряная медаль Академии Художеств
Звания академик ИАХ (1843)
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пётр Заха́рович Заха́ров-Чече́нец (18 сентября 1816[1], Дади-юрт — 15 сентября 1846[1], Москва) — российский живописец-портретист, академик Императорской Академии художеств. Единственный в XIX веке профессиональный художник чеченского происхождения.

Биография[править | править код]

В 1819 году, в начале Кавказской войны, русские солдаты нашли мёртвую женщину и младенца в чеченском ауле Дади-юрт, уничтоженном русскими войсками по приказу генерала Алексея Петровича Ермолова. Младенец выжил и был отдан на воспитание казаку Захару Недоносову из станицы Бороздиновской, у которого воспитывался до 1823 года. По имени Недоносова ребёнок получил свою фамилию и отчество, имя ему выбрал сам Алексей Петрович[3]. Позже Пётр добавил к своей фамилии слово «Чеченец»[2].

Согласно другим источникам, документы о судьбе Захарова до 1825 года отсутствуют[4].

Подросшего Захарова взял на воспитание генерал Пётр Николаевич Ермолов. Способности приёмного сына изумляли его: «Странный мальчик Петрушка! Я о моём чеченце. Кроме обучения грамоте, он рисует все, что попадается под руку. Видимо, будет художник, и неплохой…», писал он своей матери[3]. Некоторое время они жили в Тифлисе[5]. Затем, выйдя в отставку и переехав с семьёй в Москву, Ермолов отдал своего приёмного сына на обучение к художнику-портретисту Льву Александровичу Волкову. В 1833 году Петра Захарова зачислили в Петербургскую академию художеств. Устав Академии не позволял принимать «инородцев» и крепостных, поэтому он был принят вольнослушателем. В 1836 году Пётр Захаров окончил Академию художеств, получил аттестат, право почётного потомственного гражданина и звание свободного художника[2]. Став художником, он стал подписывать свои картины «Захаров из чеченцев», «Захаров-Чеченец»[2] или «Захаров-Дадаюртский»[4].

В августе 1834 года был удостоен Второй серебряной медали за картину «Старуха, гадающая в карты». Его популярность как художника быстро росла. Он, как хороший портретист, был рекомендован, в частности, Н. Н. Муравьёву и Е. А. Арсеньевой, которая хотела заказать портрет своего внука — Михаила Лермонтова[6]. Известный художник Карл Брюллов называл Захарова своим преемником в области портретной живописи[7].

Захаров дружил с Михаилом Юрьевичем Лермонтовым. Есть предположение, что именно непростая судьба Петра Захарова вдохновила Лермонтова на создание поэмы «Мцыри»[8][9][10].

В 1836 году Пётр стал ухаживать за Глафирой Львовной, дочерью художника Льва Волкова, у которого учился живописи. Захаровым был написан портрет своей возлюбленной. Но родители сочли эту партию для своей дочери неудачной. Глафиру увезли на Кавказ и выдали замуж за французского эмигранта Бертье де-ла-Гарда[11].

Чтобы поправить материальное положение, в 1840 году Захаров поступил на службу в департамент военных поселений Военного министерства в качестве рисовальщика. «Потеряв здоровье и при том надежды быть отправленным за границу, я покорился судьбе, решил избрать хоть немного, но верный кусок хлеба», — писал он в 1841 году. Но в следующем году болезнь обострилась, и Захаров был вынужден оставить службу[2].

В 1843 году Захаров выполнил поясной портрет генерала Алексея Ермолова, за который Академия художеств удостоила его золотой медали и присвоила звание академика[2][12].

Могила четы Захаровых

Впоследствии художник переехал в Москву, где сблизился с семьёй известного лекаря И. П. Постникова. 14 января 1846 года в церкви Покрова Богородицы в Кудрине Захаров венчался с сестрой Постникова Александрой Петровной. Шафером на свадьбе был генерал Алексей Петрович Ермолов. Через несколько месяцев А. П. Постникова умерла от чахотки, и 15 июня её отпели в той же церкви[13].

В конце лета 1846 года в Москве скончался от чахотки и сам художник. Он был похоронен на Ваганьковском кладбище[14][15]. Место захоронения художника и его супруги долгое время считалось утерянным, однако в июле 2017 года могила четы Захаровых была обнаружена исследовательницей биографии Захарова, кандидатом филологических наук Мадиной Хасмагомедовной Шахбиевой[16][9][17].

Работы[править | править код]

Из работ Захарова известны написанные маслом портреты генерала А. П. Ермолова, доктора Ф. И. Иноземцева (1844), профессора Тимофея Грановского (1845) и Постниковой (1845) и рисованные карандашом портреты семейства Постниковых, доктора Ивана Петровича Матюшенкова, композитора Петра Булахова, самого художника и др. Все эти произведения находятся в Третьяковской галерее, в Москве. Писал Захаров-Чеченец в основном портреты.

Портрет черкеса. Ошибочно считался автопортретом. В 1843 году Захарову было 27 лет, изображённый же далёк от этого возраста.

Распространено мнение, что портрет горца в бурке является автопортретом Захарова. Людмила Маркина оспаривает это утверждение. Она указывает на тот факт, что в 1843 году, когда писалась картина, Захарову было 27 лет, а горец, запечатлённый на портрете, явно старше[4].

Рисунки обмундирования, вооружения и знамён, выполненные Захаровым в период работы в Департаменте военных поселений можно увидеть в книге А. В. Висковатова «Историческое описание одежды и вооружения российских войск» (СПб., 1841—1862)[11]. Из 60 рисунков, сделанных им за этот период, к 2011 году было найдено 37[4].

В 1929 году несколько работ Захарова из коллекции Третьяковской галереи были переданы в Чечено-Ингушский республиканский краеведческий музей в Грозном[18]. В 1962—1963 годах ещё несколько картин («Чеченец в бурке», «Портрет неизвестного», три рисунка) были переданы во вновь созданный музей изобразительных искусств Чечено-Ингушетии. Все они считаются пропавшими в ходе боевых действий[4].

В 1944 году, после депортации чеченцев и ингушей, Захаров также был «репрессирован» — созданный им портрет Лермонтова приписали кисти Филиппа Будкина. Но после реабилитации вайнахов был «реабилитирован» и настоящий автор портрета[13].

В 2012 году портрет Краевского работы Захарова был продан на аукционе Сотбис более чем за один миллион фунтов[10].

В мае 2013 года в Париже был обнаружен прежде неизвестный портрет Алексея Николаевича Киреева (гусарский поручик, муж Александры Алябьевой, которую А. С. Пушкин воспел в стихотворении «К вельможе»[19]) кисти Петра Захарова[10]. В марте 2018 года был найден выполненный акварелью ранее неизвестный портрет работы Петра Захарова, на котором изображён адъютант великого князя Михаила Павловича Яков Ростовцев[20]. В декабре 2018 года вновь обретён портрет родственницы М. Ю. Лермонтова Екатерины Столыпиной, выполненный технике литографии. Оригинал картины хранится в Художественном музее имени Ц. С. Сампилова в Улан-Удэ[21].

В 1977 году было известно около 100 его работ[2].

Галерея[править | править код]

Память[править | править код]

Мемориальная доска, установленная в сквере имени Петра Захарова.
Эскиз картины Григория Чернецова «Парад 6 октября 1831 года в Петербурге».

Пётр Захаров изображён на наброске Михаила Скотти «Армянин Нерсесов и чеченец Захаров» (1836 год)[4].

Как показало исследование М. Х. Шахбиевой, Захаров изображён на картине пейзажиста Григория Чернецова «Парад 6 октября 1831 года в Петербурге». Список лиц, которые должны были быть изображены на картине, утверждался лично императором Николаем I. В опубликованном впоследствии списке персонажей из числа зрителей Захаров фигурировал под номером 204[6].

До начала первой чеченской войны в Грозном работал Чечено-Ингушский республиканский музей изобразительных искусств имени Петра Захарова.

В 1961 году в республиканском музее изобразительного искусства прошла фотовыставка работ художника, посвящённая 145-летию со дня его рождения. По этому случаю издательством «Грозненский рабочий» был выпущен буклет выставки[22].

В том же году в СССР был выпущен художественный маркированный конверт «Художник академик П. З. Захаров. 1816—1846».

В 1976 году в Грозном прошла научно-практическая конференция «Живописец Пётр Захаров», посвящённая 160-летию со дня рождения художника[23].

Картина Захарова «Пустынные пастбища днём» упоминается в книге американского фантаста Энтони Марры  (англ.) «Царь любви и техники»[24].

В 2016 году, к 200-летию художника, имя Петра Захарова присвоено грозненской детской художественной школе № 2[25], а Союзом писателей Чечни была выпущена юбилейная медаль «Академик Пётр Захаров»[26].

В том же году в России была выпущена односторонняя почтовая карточка с автопортретом Петра Захарова[27].

5 октября 2017 года в Грозном открылся сквер имени Петра Захарова[28].

Центры хранения[править | править код]

Конверт СССР 1961 года.

По состоянию на декабрь 2016 года, работы Захарова хранились в 17 музеях России и 4-х зарубежных[29]. Среди них: Третьяковская галерея[30], Эрмитаж[31], Государственный Русский музей[32], Государственный музей А. С. Пушкина, Музей В. А. Тропинина и московских художников его времени, Национальный музей Чеченской Республики[33], Тамбовская областная картинная галерея, Орловский музей изобразительных искусств[34] и другие.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 http://stavkniga-ru.1gb.ru/date2021/
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Шабаньянц.
  3. 1 2 Портрет жены художника: у героя поэмы Лермонтова «Мцыри» был прототип. vm.ru. Дата обращения: 9 августа 2019. Архивировано 28 апреля 2019 года.
  4. 1 2 3 4 5 6 Маркина.
  5. Русские художники: Пётр Захарович Захаров. art11.ru. Дата обращения: 9 августа 2019. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  6. 1 2 Дош, 2016, с. 63—64.
  7. Ибрагимов, 2013, с. 7.
  8. Мцыри. feb-web.ru. Дата обращения: 27 сентября 2017. Архивировано 2 марта 2022 года.
  9. 1 2 Шахбиева.
  10. 1 2 3 Волкова.
  11. 1 2 Степанов.
  12. Ахмадов, 2005, с. 237.
  13. 1 2 Беленький.
  14. Султанов.
  15. Андроников, 1977, с. 334—345.
  16. Хаджиева.
  17. Альянс.
  18. Вилков, 2002, с. 8.
  19. В Париже нашли неизвестную картину первого чеченского художника, академика Петра Захарова. Грозный-информ (22 мая 2013). Дата обращения: 7 марта 2024.
  20. Маршо.
  21. Обнаружена неизвестная до сих пор картина чеченского художника Захарова. Кавказ. Реалии (10 декабря 2018). Дата обращения: 10 декабря 2018. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  22. Летопись печати за 1961 год / Дидигова М. К. (составитель). — Гр.: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1963. — 55 с. — 400 экз.
  23. Ибрагимов, 2013, с. 9.
  24. Энтони Марра. Царь любви и техники: рассказы = The Tsar of Love and Techno: Stories. — Clays Ltd, 2015. — 326 с. — ISBN 978-178-1090275.
  25. О присвоении детской художественной школе города Грозного имени академика Петра Захарова. grozgorduma.ru (23 декабря 2016). Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано из оригинала 29 сентября 2017 года.
  26. Ибрагимов, 2013, с. 442.
  27. Ибриев, 2020, с. 43.
  28. Хава Кадиева. В Грозном открылся Сквер им. Петра Захарова. chechnyatoday.com. Чечня сегодня (5 октября 2017). Дата обращения: 31 марта 2018. Архивировано 16 сентября 2018 года.
  29. Творчество Петра Захарова в музейных коллекциях. Национальный музей Чеченской Республики (2 декабря 2016). Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 8 августа 2019 года.
  30. Третьяковка.
  31. Захаров-Чеченец. hermitagemuseum.org. Эрмитаж. Дата обращения: 16 апреля 2018. Архивировано 26 августа 2017 года.
  32. Коллекция Государственного Русского музея. Государственный Русский музей. Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  33. В Национальном музее ЧР рассказали о жизни и творчестве Захарова. Чечня сегодня (25 сентября 2015). Дата обращения: 8 августа 2019. Архивировано 6 ноября 2021 года.
  34. Орловский музей изобразительных искусств. art.oryol.ru. Дата обращения: 16 апреля 2018. Архивировано из оригинала 2 июля 2017 года.

Литература[править | править код]

  • Захаров, Петр Захарович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1905. — Т. доп. Ia. — С. 773.
  • Академик Живописи П. З. Захаров: Матер. науч. конф., посвящённой изучению и популяризации жизни и творчества художника из чеченцев. — Гр., 1976.
  • Андронников И. Л., Дмитриев Л. А., Зильберштейн И. С. и др. Памятники культуры: новые открытия. — М.: «Наука», 1977. — С. 334—345. — 472 с. — 18 400 экз.
  • Ахмадов Я. З., Хасмагомадов Э. Х. История Чечни в XIX-XX веках. — М.: «Пульс», 2005. — 996 с. — 1200 экз. — ISBN 5-93486-046-1.
  • Бойцова Т. И. Изобразительное искусство Чеченской Республики / Хабарова М. В.. — Гр.: АО Издательско-полиграфический комплекс «Грозненский рабочий», 2018. — С. 80—81. — 256 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-4314-0326-2.
  • Вилков А. И., Владимиров А. П., Подстаницкий С. А., Рыклина М. В. Вернём Грозному музей / Петюшенко В. М.. — М.: Сканрус, 2002. — 192 с. — 1000 экз. — ISBN 5-93221-028-1.
  • Гешаев М. Б. Знаменитые чеченцы. — Гр.: Седа, 1999. — Т. 1. — 644 с. — 2000 экз.
  • Ибрагимов К. Х. Академик Пётр Захаров. Романтизированная биография. — Гр.: Изд-во М. и В. Котляровых (ООО «Полиграфсервис»), 2013. — 280 с. — 2000 экз. — ISBN 978-5-93680-628-5.
  • М-Э. С-Э. Ибриев. Академик живописи Пётр Захаров-Чеченец : библиографический указатель. — Нальчик: ООО "Печатный двор", 2020. — 84 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-6044352-1-2.
  • Кропивницкая Г. Д. Новое о художнике П. З. Захарове // Памятники культуры: Новые открытия. — М., 1977. — С. 334—345.
  • Маркина Л. А. Работы художника Петра Захарова в собрании Третьяковской галереи. tg-m.ru. Третьяковская галерея (2011). Дата обращения: 17 апреля 2018.
  • «Мой Петруша Чеченец…» Письма… // Московский журнал. — 2014. — № 1. — С. 10—19, 66—76. — ISSN 0868-7110.
  • Молева Н. М. Кто ты, Мцыри? // Журнал русской культуры : журнал. — М., 2003. — № 2.
  • Мусаев А. Н. Пётр Захаров из чеченцев / Эрлихман В. В.. — М.: Молодая гвардия, 2017. — 336 с. — (Жизнь замечательных людей). — 3000 экз. — ISBN 978-5-235-03871-4.
  • Шабаньянц Н. Ш. Академик П. З. Захаров. — Гр., 1974. — 58 с.
  • Шабаньянц Н. Ш. Жизнь и творчество художника П. З. Захарова. — Гр., 1963. — 83 с.
  • Шахбиева М. Х. Пётр Захаров-Чеченец — известный и неизвестный // Дош : журнал. — 2016. — № 2. — С. 62—64.
  • Александр Беленький. Пётр Захаров. Портреты чеченского Мцыри. gorets-media.ru (5 августа 2011). Дата обращения: 13 мая 2018.
  • Степанов Ю. С. Протей: Очерки хаотической эволюции. facebook.com (2004). Дата обращения: 19 апреля 2018.
  • Султанов Ахмад. Эххар а карий Захаров Петран каш (чеч.). radiomarsho.com (17 июля 2017). — Наконец найдена могила Петра Захарова. Дата обращения: 16 апреля 2018.

Ссылки[править | править код]