Золотой Рог (Владивосток)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Золотой Рог
Вид на бухту (2008)
Вид на бухту (2008)
Характеристики
Тип заливабухта 
Площадь4,44 км²
Длина береговой линии15,2 км
Наибольшая глубина27 м
Впадающая рекаРека Объяснения
Расположение
43°06′27″ с. ш. 131°53′17″ в. д.HGЯO
Вышестоящие акваторииБосфор Восточный, Японское море, Тихий океан
Страна
Субъект РФПриморский край
РайонВладивостокский городской округ
Приморский край
Точка
Золотой Рог
Владивостокский городской округ
Точка
Золотой Рог
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Золото́й Рог — длинная узкая бухта к северу от пролива Босфор Восточный Японского моря, по берегам которой расположен город Владивосток. Удобное место стоянки судов. Здесь расположены торговый и рыбный порты, судоремонтные предприятия. Через бухту проложен вантовый Золотой мост. Площадь — 4,44 км²[1].

Описание[править | править код]

Вид из космоса на Владивосток и Золотой Рог

Бухта вдаётся в северный берег пролива Босфор Восточный между мысом Тигровый (43°6,50′ с. ш. 131°53,50′ в. д.HGЯO) и находящимся в 1,2 морской мили к востоко-северо-востоку (ENE) от него мысом Голдобина. С северо-запада бухта ограничена полуостровом Шкота.

Глубины на входе в бухту составляют 20—27 м. Далее к вершине бухты они постепенно уменьшаются. Глубины у причалов от 5,2 до 15,2 метра. Грунт на дне илистый. Берега бухты Золотой Рог, изначально преимущественно холмистые и обрывистые, искусственно выровнены и местами расширены для портовых сооружений. Берег вершины бухты низкий, к нему выходит долина, по которой протекает речка Объяснения. Почти на всём протяжении берега укреплены стенками, оборудованы причалами и пирсами.

История[править | править код]

Вследствие самоизоляции Японии и закрытости Японского моря залив Петра Великого долго оставался неизвестным европейцам. В 1851 году в бухте Посьет зимовало французское китобойное судно, благодаря которому Европа узнала о заливе в 1852 году[2].

В 1856 году британские военные корабли — парусный фрегат «Винчестер» (командир Мэй) и паровой шлюп «Барракуда» (командир Фримэн) — обследовали залив Петра Великого[2]. Эти корабли входили в состав англо-французской эскадры, искавшей российскую эскадру во время Крымской войны. Они посетили бухту Золотой Рог и назвали её в честь командира «Винчестера» — Порт Мэй (англ. Port May)[3].

До того времени времени бухта имела лишь китайское название Хайшэньвай, в переводе означающее «Бухта трепангов» (кит. трад. 海參崴, упр. 海参崴, пиньинь Hǎishēnwǎi).

В 1859 году генерал-губернатор Восточной Сибири Николай Николаевич Муравьёв-Амурский, обходя на пароходо-корвете «Америка» берега залива Петра Великого, обратил особое внимание на хорошо укрытую бухту. Она напоминала бухту Золотой Рог в Стамбуле, и генерал-губернатор предложил назвать её так же, а на берегах бухты приказал основать военный пост, названный Владивостоком. Это название демонстрировало миру, что потеря влияния России из-за поражения в Крымской войне на Чёрном и Средиземном морях компенсировалась укреплением русских владений на Тихом океане[4].

Гидрометеорология[править | править код]

Бухта Золотой Рог защищена от волнения всех ветров, кроме штормовых. Осенью и зимой в бухте преобладают северные и северо-западные ветры, сопровождающиеся сухой и ясной погодой, а также понижением температуры и повышением атмосферного давления. Зимние и осенние ветры бывают продолжительными и достигают скорости 6—8 м/с и более. Летом дуют преимущественно южные и юго-восточные ветры, часты дожди и туманы. Летом и весной скорость ветра незначительно меньше, чем зимой.

Туманы в бухте наблюдаются с апреля по август. Чаще всего они наблюдаются в июне и июле. Как правило, туманы проявляются при юго-восточных ветрах, которые приносят их со стороны Уссурийского залива. Во время штиля туманы бывают реже.

Приливы в бухте Золотой Рог неправильные полусуточные.

Экология[править | править код]

В декабре 2013 года представитель Росгидромета объявил бухту Золотой Рог самой грязной акваторией России[5]. Бухта расположена в центре Владивостока и интенсивно используется в городском хозяйстве. Её берега практически на всём протяжении обустроены причальными сооружениями и заняты под стоянку судов. На берегах бухты расположены Владивостокский морской торговый порт, Владивостокский рыбный порт, судоремонтный завод «Дальзавод», а также части Тихоокеанского флота. В результате небрежного использования экология Золотого Рога находится в бедственном положении. На поверхности её плавает мусор и видна масляная плёнка нефтепродуктов.

Строительство ТЭЦ-2 также оказало влияние на бухту. Если в прошлом бухта полностью замерзала, то теперь даже в сильные морозы остаётся незамёрзшей.

По данным Государственной сети наблюдений, в 2013 году на протяжении всего периода наблюдений (с апреля по ноябрь) поверхность бухты Золотой Рог была покрыта плавающим мусором и нефтяной плёнкой, процент покрытия нефтяными пятнами почти повсеместно достигал уровня 91-100 %[6]. Основным загрязняющим веществом бухты являются нефтяные углеводороды. Отборы проб показали, что среднегодовая концентрация нефтяных углеводородов в толще воды бухты Золотой Рог в 2013 году в 3,6 раза превышала предельно допустимый уровень[7]. А загрязнение нефтяными углеводородами донных отложений в бухте Золотой Рог превышает предельно допустимую концентрацию в 123 раза[8].

Биологи Дальневосточного федерального университета, взяв в 2017 году со дна бухты в самой грязной её части (район устья речки Объяснения) несколько проб, ни в одной из них не выявили макробентосных форм жизни ‒ многоклеточных организмов размером более 1 мм, которые обитают на дне[9]. К 2018 году в бухту ежегодно сбрасывается 14,2 млн м³ сточных вод, из них 9,4 млн м³ — без очистки[10].

Панорама бухты Золотой Рог, вид с Морского вокзала Владивостока. Слева — БПК «Адмирал Трибуц»

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ГИС «ПримGPS» ФГУП «Приморское аэрогеодезическое предприятие»
  2. 1 2 Хен, 2020, с. 18.
  3. Хен, 2020, с. 7.
  4. Хен, 2020, с. 9.
  5. Росгидромет: бухта Золотой Рог у Владивостока — самая грязная в РФ. games.rian.ru. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано из оригинала 23 октября 2014 года. — РИА Новости
  6. Доклад об экологической ситуации в Приморском крае в 2013 году — Администрация Приморского края. Владивосток, 2014. — С. 23. primorsky.ru. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано из оригинала 15 декабря 2017 года.
  7. Доклад об экологической ситуации в Приморском крае в 2013 году — Администрация Приморского края. Владивосток, 2014. — С. 22. primorsky.ru. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано из оригинала 15 декабря 2017 года.
  8. Доклад об экологической ситуации в Приморском крае в 2013 году — Администрация Приморского края. Владивосток, 2014. — С. 53. primorsky.ru. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано из оригинала 15 декабря 2017 года.
  9. Валерий Петухов: К идеально чистой бухте Золотой Рог мы уже не вернёмся. www.febras.ru. ДВО РАН (17 июля 2017). Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 20 июля 2017 года.
  10. Трутнев предложил создать благотворительный фонд для мониторинга бухты Золотой Рог. 05.06.2018. tass.ru. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 15 ноября 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]