История кадусиев

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Передняя Азия во II-I тыс. до н.э. в работах Мейера М. С.[1]

Одним из недостаточно изученных древних племен, локализуемых древними писателями на территории Азербайджана, являются кадусии. Наиболее ранние сведения об этих племенах относится к концу VI – нач.V века. Если опираться на представленные нам сведения, то согласно этим источникам, кадусии располагались южнее албан, по соседству с массагетами, гелами, анариаками, тапурами, мидийцами и матиенами . Упоминание древними писателями в соседстве с кадусиями такого большого количества племен позволяет судить, что они заселяли огромное пространство, точнее на востоке от Каспийского моря, на западе вплоть до матиенских земель, что располагалось на северо-западе Мидии.

Территория кадусиев во времена правления Александра Македонского

Кадусии считались прото-мидийским племенем, обитавшим на юго-западном побережье Каспийского моря,[2][3] хотя Уильям Смит[4] опираясь на Корнелия Непота[5] говорил, что кадусии были мощным скифским племенем. Ямпольский З. И. указывал, что кадусиев называли легами.[6] Большим специалистом по истории кадусиев, был британский историк Рональд Сайм, который дал четкую информацию об их место обитании и об их вождях.[7] Кристиан Пиллер изучал и писал об ахреологии кадусиев.[8]

По иранисту Э. А. Грантовскому, кадусии — иранские племена, наравне с парсиями, мардами и гелами. Археологические материалы из западной части Южного Прикаспия конца II — первых веков I тысячелетия до н. э. характеризуют культуру западноиранских племен, обладая специфическими, а иногда и более яркими чертами, которые рассматриваются как указание на иранский этнос. В прикаспийских областях существовали и существуют особые иранские диалекты. Мнение, что говорящие на них лишь перешли на иранскую речь в поздний период, бездоказательно[9].

В отличие от И.Алиева Фарида Мамедова категорически настаивала на том, что гелы и леги были автохтонами кавказского происхождения. Но, если исходить из сообщения Страбона о том, что гелы и леги были племенами скифского происхождения [Strabo,XI,5,1], то предположения Ф.Мамедовой о кавказоязычности гелов и легов выглядят обыкновенной фикцией. Доказательств, кроме ссылки на сообщение М.Каланкатуйского о гортанности гаргарского языка, в пользу представленной гипотезы в книге указанного исследователя нет и не может быть.

Когда Играр Алиев, строя свою гипотезу о кавказо-хурритском происхождении гелов, считает, что их проникновение шло с юга ( из Гиляна) на север в начале нашей, то он противоречит рассказу Геродота о причерноморском походе Дария I против скифов. А Геродот сообщает, что перед нашествием Дария I, скифы обратились за помощью к царям тавров, агафирсов, невров, меланхленов, гелонов, будинов и савроматов. Таким образом, вышеуказанное сообщение Геродота, а вслед за ним Страбона и Плиния полностью ставят под сомнение выводы Ф.Мамедовой о кавказоязычности гелов / легов, а также утверждение И.Алиева о продвижении гелов с юга на север в начале нашей эры. Параллель же, проводимая античными писателями, кадусии-гелы/гелы-скифы позволяет поставить знак тождества между понятиями кадусии-скифы.

Кадусии в Мидии

Этноним[править | править код]

По одной из версий называние кадусиев может оказаться восточноиранским производным от *kad - "лес" (ср.осет. *qӕd - "бревно, стебель, ствол, дерево, лес") или от персидского kad - "дом". Но и от предложенной этимологии на основе др.-инд. khada "пещера, яма, хижина, шалаш" не стоит отказываться до обнаружения новых аргументов.[10] Олег Николаевич Трубачёв приводит мнение, что kad-usi(ia) - в пещерах живущие: Cadusii, племя на Северном Кавказе. Ср. др.-ин д. khada пещера, нора, яма, хижина, шалаш и vas - обитать, жить, khada-vasya- живущиев пещерах. В Скифии и Хазарии существовала много вековая традиция полуземляночных жилищ - Шапошников.[11] Уильям Смит говорил, что племя кадусиев (Qādūsīāns) берет свое называние от имени Кавада (Qavades).[12] По другой версии кад (нем. Kad-usz) был называнием реки, находящиеся вблизи Каспийского моря.[13] Другими наименованиями кадусиев[14][15][16][17][18][19][20] являются: кадисены,[21] кардухи,[22] кудишайе,[23] кудишиты,[24] катишк,[25] кадишы,[26] катиск,[27][28] кадисеи,[29] катши,[30] кедусии,[31] катанны,[32] кадашы,[33] кадисины.[34]


До Персидской империи

Похоже, они постоянно воевали со своими соседями. Сначала подчинялись ассирийцам, если мы поверим сомнительным источникам Диодора[35], они были по крайней мере в номинальном подчинении мидийцев, пока они не восстали во времена мидийского царя Артея. В рассказе Ктесия (о котором рассказывал Диодор) война началась с оскорбления, которое царь дал могущественному персу, которого звали Парсонд. После оскорбления Парсонд с небольшой силой удалился в Кадусию и присоединился к самому могущественному из местных правителей, предложив свою сестру ему в жену. В этот момент страна, которая была подчинена по меньшей мере номинальному подчинению мидянам, взбунтовалась и выбрала в качестве своего военачальника Парсоеда, отдав ему командование своей армией. Против них мидяне вооружили не менее восьмисот тысяч человек (это числа, данные Ктесием, которым нельзя доверять). Артей потерпел неудачу в попытке захватить кадусиев, и Парсонд был триумфально избран победителями королем. Парсод вел сплошные рейды в Мидию за своё долгое царство, как и те, кто его сменил, породив состояние вечной вражды и войны между Кадусией[36] и Мидянами, которое продолжалось до падения Мидии в 559 году до нашей эры. Некоторые ученые идентифицируют Артея с Дейоком Геродота, или лучше Дайукку, кто является важным мидийским начальником во времена ассирийской гегемонии. Еще один интересный момент в этой истории заключается в том, что здесь Ктесий впервые упоминает кадусиев. Что кажется более определенным (в докладе Николая Дамасского) это то, что к концу Мидийского царства кадусии сыграли важную роль в его падении, объединившись с врагами Мидии, персами.

Кадусии и персы

Кадусии на карте Сэ́мюэла Ба́тлера
Карта имперских сатрапов Ахеменидов

Похоже, что у персов изначально были большие трудности кадусиями; они были сразу же верными союзниками Кира Великого (559—529 гг. до н. э.), изначально против мидийцев и позже против вавилонян[37]. И их союзничество, похоже, было чем-то большим, чем номинальное, учитывая, что Ксенофонт говорит нам, что Кир назначил сына по имени Танаоксеркс (вероятно Смердис) сатрапией Кадусии[38]. Но во времена Дария Великого контроль Персии над регионом, должно быть, потерпел частичную неудачу, поскольку мы никогда не слышим их имени у Геродота или в персидских надписях в списках народов и территорий, являющихся частью империи. Кир Младший, сын Высокого Царя Дария II (423—404 до н. э.) возглавляя экспедицию против восставших кадусиев[39]. Экспедиция Кира была успешной, так как через три года кадусии сражались в Кунаксе под знаменами Артаксеркса II. Но их послушание Артаксерксу II не заставило себя долго ждать; мы видим их восстание в 385 и 358 годах до нашей эры. Первый бунт был разбит большой армией во главе Артаксерксом. В победе сыграла ключевую роль советник короля Тирибазус, который хитро обманул главных повстанцев и подчинил их королю. Другим человеком, отличившимся в этой кампании, был Датам, который должен был стать одним из самых ярких персидских генералов[40][41]. Конфликт 358 года при правлении Артаксеркса III (358—338 гг. до н. э.) был последним крупным столкновением между кадусиями и персами. Последние годы империи кадусии оставались покорными. Эта война была важной, поскольку она дала повод персидскому генералу Кодоманну отличиться в единоборстве с вождем кадусиев[42]; действие, которое проложило ему дорогу к престолу и стать правителем Дарием III (336—330 до н. э.)[43].

Кадусии при Селевкидах

При Александре Великом

Во время восточного македонского завоевания кадусии оставались верными персам вплоть до самого конца Дария III; мы читаем об их кавалерии, сражающейся против Александра в Гавгамелах (331 г. до н. э.). Но в конце их покорил генерал Александра Парменион[44][45]. В последующих восточных войнах они упоминаются как союзники той или иной стороны. После разделения империи Александра они стали частью империи Селевкидов; в этом контексте мы читаем о них, сражающихся за Селевкидов в битве при Рафии против египтян (217 г. до н. э.), и их имя упоминается при Антиохе III (223—187 гг. до н. э.) как отправленные в Эгион к ахейцам, находящихся под властью Селевкидов. Но сокрушительная победа римлян в Магнезии начала распад власти Селевкидов и потерю всех восточных территорий. С этого момента мало что известно о истории кадусиев; они, кажется, были рано подчинены парфянами. Как их союзников, Марк Антоний встретил их в 36 г. до н. э. во время своей парфянской кампании; и два столетия спустя римский император Каракалла в 216 году повторил кампанию, также вступив в контакт с кадусиями. За исключением поддельного письма вождя кадусиев по имени Велонус, Сасанидскому царю Шапуру I в 260 году это практически последний источник, который говорит о кадусиях как о существующем народе[46][47][48].

Примечания[править | править код]

  1. Д. Е Еремеев, М. С.. Мейер. История Турции в средние века и новое время Архивная копия от 25 мая 2022 на Wayback Machine. — Москва: Изд-во МГУ, 1992. — 246 с.
  2. The Roman Eastern Frontier and the Persian Wars AD 226-363.
  3. Афанасий Ф. (?) Ананьев. Полный латинский словарь составленный по современным латинским словарям Ананьевым, Яснецким и Лебединским. — 1862. — 1004 с.
  4. William Smith. A Smaller Classical Dictionary of Biography, Mythology, and Geography. — Harper, 1878. — С. 89. — 546 с.
  5. Cornelius Nepos. Cornelius Nepos. — Harper & Brothers, publishers, 1854. — С. 301. — 420 с.
  6. Мамедов, Тофик Магомед оглы. Кавказская Албания в IV-VII вв.. — Баку: Маариф, 1993. — С. 24. — 133 с.
  7. Syme Ronald. The Cadusii in history and in fiction // The Journal of Hellenic Studies Volume 108 (англ.). — London: The Society for the Promotion of Hellenic Studies, 1988. — P. 137-151.
  8. Christian Konrad Piller. The Cadusii in Archaeology? Remarks on the Achaemenid Period (Iron Age IV) in Gilan and Talesh // Iran & the Caucasus. — 2013. — Т. 17, вып. 2. — С. 115–151. — ISSN 1609-8498.
  9. Грантовский Э. А. Ранняя история иранских племён Передней Азии. — М.: «Восточная литература» РАН, 2007. — С. 429. — ISBN 978-5-02-036327-4.
  10. Вопросы языкознания. № 5. / отв. ред. Николаева Т.М.. — Москва: Наука, 2005. — С. 40, 55. — 160 с.
  11. Олег Николаевич Трубачев. Indoarica в Северном Причерноморье: реконструкция реликтов языка : этимологический словарь. — Наука, 1999. — С. 243. — 318 с. — ISBN 978-5-02-011675-7.
  12. William Smith, Henry Wace. A Dictionary of Christian Biography, Literature, Sects and Doctrines; Being a Continuation of 'The Dictionary of the Bible'. — John Murray, Albemarle Street, 1877. — С. 477. Архивировано 29 марта 2022 года.
  13. Fischer Carl. Erklärung der skythisch-sarmatischen Namen und Wörter aus der ungarische Sprache. Band 2. — Berlin: Süsserott, 1917. — С. 74-75. — 130 с.
  14. Ivan Zorin. Игры со сном: экзерсисы левого полушария. — Интербук, 1993. — 280 с. — ISBN 978-5-7664-0700-3. Архивировано 14 июля 2021 года.
  15. Azărbai̐jan SSR Elmlăr Akademii̐asy. Azărbaĭjan SSR Elmlăr Akademiĭasy khăbărlări: Izvestii︠a︡ Akademii nauk Azerbaĭdzhanskoĭ SSR. Serii︠a︡ literatury, i︠a︡zyka i iskusstva. Adăbiĭĭat, dil vă injăsănăt seriĭasy. — Elm., 1974. — 1158 с. Архивировано 14 июля 2021 года.
  16. Третьяков П. Н., Александр Львович Монгайт. Очерки истории СССР: Первобытно-общинный строй и древнейшие государства на территории СССР. — Изд-во Академии наук СССР, 1956. — 656 с. Архивировано 14 июля 2021 года.
  17. Leningradskiĭ gosudarstvennyĭ universitet imeni A. A. Zhdanova, Nina Viktorovna Pigulevskai︠a︡. История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века. — Изд-во Ленинградского Университета, 1958. — 402 с. Архивировано 14 июля 2021 года.
  18. Ефремов И. А. Сочинения. — Молодая гвардия, 1976. — 522 с. Архивировано 14 июля 2021 года.
  19. Советская тюркология. — Коммунист, 1990. — 720 с. Архивировано 14 июля 2021 года.
  20. Молодая гвардия: ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал ЦК ВЛКСМ. — Комитет, 1972. — 982 с. Архивировано 14 июля 2021 года.
  21. Пигулевская Н.В. Сирийская средневековая историография: исследования и переводы. — Санкт-Петербург: Дмитрий Буланин, 2000. — С. 56. — 760 с. — ISBN 978-5-86007-218-3. Архивировано 1 января 2022 года.
  22. Жданова А. А., Пигулевская Н. В., Якубовский А. Ю, Петрушевский И. П. История Ирана с древнейших времен до конца XVIII века. — Ленинград: Изд-во Ленинградского Университета, 1958. — С. 29. — 389 с. Архивировано 5 января 2022 года.
  23. Пигулевская Н. В. Византия и Иран на рубеже VI и VII веков // (Труды.../ Акад. наук СССР. Ин-т востоковедения; Т. 46). — Москва ; Ленинград :: Изд-ва Акад. наук СССР, 1946. — С. 79. — 291 с. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  24. Симокатта Феофилакт. История / ред. Пигулевская Н. В. — Москва: Изд-во Академии наук СССР, 1957. — С. 203. — 229 с. Архивировано 30 декабря 2021 года.
  25. Дьяконов, Игорь Михайлович. История Мидии: От древнейших времен до конца IV в до н.э. / ред. Тревер К. В. — Москва: Наука, 1956. — С. 417. — 488 с. Архивировано 10 января 2022 года.
  26. Колесников А. И. Иран в начале VII века // Палестинский сборник. Выпуск 22 (85) / ред. Пигулевская Н. В.. — Ленинград: Наука, 1970. — С. 96. — 144 с. — ISBN 978-5-458-39499-4. Архивировано 12 марта 2022 года.
  27. Габриелян Р.А. Армения и Атропатена / ред. Варданян В. М. — Ереван: Российско-армянский университет, 2002. — С. 71. — 318 с. Архивировано 6 марта 2022 года.
  28. Айказ Геворгян. Этномин kadish в армянской историографии // Caucaso-caspica № 1: Труды института автохтонных народов Кавказско-Каспийского региона. / Под ред. Г. Асатряна. — Ереван: Российско-армянский университет, 2016. — С. 301—302. — 340 с. — ISBN 978-9939-67-157-4. Архивировано 6 марта 2022 года.
  29. Пигулевская, Нина Викторовна. Сирийские источники по истории народов СССР. — Москва ; Ленинград: Изд-во Акад. наук СССР, 1941. — С. 48. — 172 с. Архивировано 28 декабря 2021 года.
  30. Егишэ. О Вардане и войне армянской / Перевод с древнеармянского И.А. Орбели / подготовка к изданию Юзбашян К.Н.. — Ереван: Издательство Академии Наук Армянской ССР, 1971. — С. 107. — 192 с. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  31. Латышев В. В. Известия древних писателей о Скифии и Кавказе. Часть первая. Греческие писатели (продолжение) // Вестник древней истории №2 (20) / ред. Мишулин А. В. — М. – Л.: Издательство Академии наук СССР, 1947. — С. 315. — 335 с.
  32. Mathesis: из истории античной науки и философии / ред. Рожанский И. Д.. — Москва: Наука, 1991. — С. 126. — 256 с. — ISBN 978-5-02-008159-8. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  33. Федор Лукич Морошкин. Историко-критическия исследования о руссах и славянах. — Санкт-Петербург: тип. К. Вингебера, 1842. — С. 152. — 172 с. Архивировано 2 апреля 2022 года.
  34. Прокопий Кесарийский. Война с персами. Война с вандалами. Тайная история / пер. с греч., вступ. ст., коммент. Чекаловой А. А.. — Санкт-Петербург: Алетейя, 1998. — С. 39, 391. — 541 с. Архивировано 31 декабря 2021 года.
  35. Diodorus, Bibliotheca, ii. 3
  36. Азәрбајҹан ССР Елмләр Академијасынын хәбәрләри: Известия Академии наук Азербайджанской ССР. Серия литературы, языка и искусства. Әдәбијјат, дил вә инҹәсәнәт серијасы. — Азәрбајҹан ССР ЕА Нәшријјаты, 1981. — 556 с.
  37. Ксенофонт, Cyropaedia , т. 3-4
  38. Ксенофонт, Cyropaedia , VIII.
  39. Ксенофонт, Hellenica , II. 1. 13
  40. Plutarch's Life of Artaxerxes. www.bostonleadershipbuilders.com. Дата обращения: 16 апреля 2020.
  41. Cornelius Nepos: Lives of Eminent Commanders (1886) pp. 305-450. www.tertullian.org. Дата обращения: 16 апреля 2020.
  42. Палеев Иванович. Новая хронология Темных веков. Книга 1. Юстинианы. — Litres, 2021-04-23. — 747 с. — ISBN 978-5-04-342971-1.
  43. Justin, Epitome of Pompeius Trogus (1886). pp. 1-90. Preface, Books 1-10. www.tertullian.org. Дата обращения: 16 апреля 2020.
  44. Quinte-Curce, livre IV. remacle.org. Дата обращения: 16 апреля 2020.
  45. Фриц Шахермайр. Александр Македонский / Отв. ред. Нейхард А. А. — Москва: Наука, 1984. — С. 187. — 384 с.
  46. Livy, Ab urbe condita, xxxv. 48
  47. Polybius, History, v. 79
  48. Historia Augusta : «Caracalla», 6