56°50′55″ с. ш. 62°42′46″ в. д.HGЯO

Камышлов (станция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Камышлов
Свердловская железная дорога
56°50′55″ с. ш. 62°42′46″ в. д.HGЯO
Регион ж. д. Тюменский
Дата открытия 1885[1]
Классность 2
Количество платформ 2
Тип платформ 1 боковая, 1 островная
Форма платформ прямые
Электрифицирована 1980
БогдановичТюмень[2]
Ток постоянный, =3кВ[2]
Выход к Камышлов, ул. Красных орлов, ул. Ленина
Расположение г. Камышлов, ул. Красных орлов, 83А
Расстояние до Екатеринбурга 143 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Москвы 1957 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 15
Код станции 792901[3]
Код в АСУЖТ 792901
Код в «Экспресс-3» 2030290
Соседние о. п. Кокшаровский и Аксариха[d]
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Свердловская область)Объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 661710975450005 (ЕГРОКН)
объект № 6600000908 (БД Викигида)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Камышло́в — станция Свердловской железной дороги, железнодорожный вокзал города Камышлова Свердловской области.

Входит в Тюменский центр организации работы железнодорожных станций ДЦС-3 Свердловской дирекции управления движением. Расположена на 1957 км главного хода Транссиба на линии Екатеринбург — Тюмень. В 1885 году была построена Екатеринбурско-тюменская железная дорога. Двухэтажное пассажирское здание второго класса было сооружено по одному типовому проекту с тюменским вокзалом. В Тюмени первый вокзал не сохранился, а в Камышлове является памятником архитектуры и местной достопримечательностью.

Архитектурная ценность[править | править код]

Вокзал в Камышлове красив и оригинален. Симметричный фасад его строгий и нарядный. Мощный ритм вертикалей преобладает над поэтажным делением. В центральном вестибюле сохранились колонны. Вот как описывает вокзал городской архитектор А. А. Борисов:

В декоративном решении фасада использованы элементы русско-византийские стиля. Невозможно не заметить строгость пилястр и окон, неброский орнамент кирпичной кладки. Все это создает образ умеренности, солидности и спокойствия, что уже само по себе оказывает на людей психологическое воздействие, снижая суматошность и суетливость, присущие при совершении поездки. Вокзал — лицо города. Главный городской вестибюль уже своим обликом определяет статус города. Внутри вокзала тоже есть то, что радует глаз — стены, и потолок украшены лепниной в вестибюле, в качестве опор использованы литые из чугуна колонны.

Изначально здание вокзала было сложено из красного кирпича с частичной облицовкой гранитом, на крыше возвышался деревянный шпиль. В ходе модернизации вокзала, произошедшей в 50-60-х годах прошлого века, он был оштукатурен. В 2005 году проводился капитальный ремонт здания, выполненного в русско-византийском стиле. Вокзал в Камышлове входит в архитектурный ансамбль. До наших дней сохранились паровозное депо и небольшое здание для железнодорожных служащих, построенное в 1936 году. В краеведческом музее можно увидеть старинный вокзальный колокол и люстру.

Инфраструктура[править | править код]

Имеются две низкие пассажирские платформы: одна боковая у 1-го (4 станционного) пути у здания вокзала, одна островная — между 1 и II (главным) путями. Общее число станционных путей — более 8. На станции имеется багажное отделение и грузовая контейнерная площадка. Одновременно с открытием станции в 1885 году было построено паровозное депо, преобразованное в 1959 году в подменный пункт локомотивного депо ТЧ-7 (Тюмень). Сейчас на станции действует Эксплуатационное локомотивное депо Камышлов ТЧЭ-19 обслуживающее грузовые поезда на участке Войновка-Екатеринбург сортировочный.

К станции примыкают подъездные пути: Камышловского электротехнического завода (ОАО «ЭЛТЕЗА»), завода «Урализолятор», завода стройматериалов, Камышловского завода мозаичных плит (КЗМП) и др.

Пассажирское движение[править | править код]

Станция принимает 2 пригородных поезда из Екатеринбурга, один из которых следует в направлении Тюмени до станции Ощепково; для второго станция является конечной. Конечной эта станция также является для утреннего электропоезда со станции Невьянск.

В дальнем сообщении по состоянию на январь 2022 года на станции имеют остановку поезда дальнего следования:

Круглогодичное движение поездов[править | править код]

Сезонное движение поездов[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Железнодорожные станции СССР. Справочник. — М.: Транспорт, 1981
  2. 1 2 История электрификации железных дорог СССР. Дата обращения: 20 февраля 2016. Архивировано 13 июля 2012 года.
  3. Справочник станций РЖД