54°17′22″ с. ш. 56°10′06″ в. д.HGЯO

Карламанская пещера

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Карламанская пещера
Характеристики
Амплитуда6[1] м
Длина269[1] м
Объём1970[1] м³
Типкарстовая  
Вмещающие породыгипс  
Число входов
Расположение
54°17′22″ с. ш. 56°10′06″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФБашкортостан
РайонКармаскалинский район
Россия
Красная точка
Карламанская пещера
Башкортостан
Красная точка
Карламанская пещера
Заповедная зона
Карламанская пещера[1]
Категория МСОП III (Памятник природы)
Профиль геологический, геоморфологический
Площадь 7,6 га
Дата создания 17 августа 1965 года
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Карламанская пещера  — пещера в Кармаскалинском районе Республики Башкортостан, памятник природы. Образована на месте пересечения вертикальной и горизонтальной тектонических трещин.

Место расположения[править | править код]

Карламанская пещера расположена в Республике Башкортостан, Кармаскалинском районе, в Уршак-Бельском междуречье, в бассейне карстовой речки Карламан, в 3 километрах находится деревня Карламан, а в 10 — с. Кармаскалы, райцентр. Пещера находится в основании высокой гипсовой скалы, которую местные жители прозвали Улу-Тау (в переводе с башкирского — Великая гора).

География[править | править код]

Пещера раньше имела два входа, расположенных в 10 метрах друг от друга. В настоящее время один вход завален глыбами, а уцелевший вход имеет Г-образный изгиб, приводящий в широкий тоннель с отвесными стенами и почти горизонтальным потолком. Ширина пещерных ходов от 2 до 12 метров, а высота — от 5 до 10 метров. Длина пещеры — 198 (по другим данным — 269) метров, площадь — 1153 квадратных метра, а объем — 1970 кубических метров. Стены и потолки имеют коррозионные желоба и каверны, пол глиняный. Место расположения пещеры — зона активного карста. По дороге к пещере есть немало карстовых воронок. В некоторых из них образовались небольшие болота, а другие наполнены чистой водой. Около пещеры виднеется суходол подземного ручья Сагылелга. В местных породах можно найти окаменевших моллюсков.

Флора и фауна[править | править код]

Флора озёр в воронках очень разнообразна: камыш, ряска, кубышки, кувшинки и многие другие виды растительности. Вокруг пещеры степь с произрастанием многих редких видов растений: ковыль Коржинского, ковыль перистый, тонконог жестколистный, копеечник крупноцветковый, парнолистник перистый и др.

Летом на маленькие озера прилетают стаи уток и чаек. Также в озерах, рядом с пещерой очень много рыбы: карп, щука, окунь и многие другие.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Карламанская пещера. — Информация об ООПТ на сайте информационно-аналитической системы «Особо охраняемые природные территории России» (ИАС «ООПТ РФ»): oopt.aari.ru. Дата обращения: 23 октября 2022.

Ссылки[править | править код]