Куруминас-и-Виньо, Жуан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жуан Куруминас
кат. Joan Coromines i Vigneaux
Дата рождения 21 марта 1905(1905-03-21)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 2 января 1997(1997-01-02)[1][2][…] (91 год)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности лингвист, филолог, преподаватель университета, писатель
Награды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жуа́н Куруми́нас-и-Виньо́ (Жоан Короминес; кат. Joan Coromines i Vigneaux ) (21 марта 1905, Барселона — 2 января 1997, Пинеда-де-Мар, район Маресме[3]) — испанский каталонский лингвист, профессор, внёсший значительный вклад в изучение каталанского, испанского и других языков Пиренейского полуострова.

Биография[править | править код]

Родился 21 марта 1905 года в Барселоне в семье муниципального политика. Интерес к лингвистике проявил ещё в раннем возрасте, учился на факультете философии и лингвистики Барселонского университета, завершив своё обучение дополнительными курсами в университетах разных европейских городов. В это же время он на всю жизнь проникся прокаталонскими убеждениями. В 1930 году поступил на работу в Институт каталанских исследований, год спустя защитил докторскую диссертацию. Был вынужден эмигрировать из Испании во время Гражданской войны 1936—1939 годов, некоторое время скитался по разным странам и в итоге занял профессорскую кафедру в Чикагском университете в 1948 году.

Позже Жуан Куруминас вернулся к Каталонии и до конца жизни работал над словарями и «Ономастиконом».

При жизни он несколько раз был удостоен различных наград от испанского правительства, несмотря на далеко не однозначное отношение к Каталонии, каталанскому языку и каталонизму со стороны Мадрида.

Предложил гипотезу о существовании так называемого соротаптического языка (индоевропейского языка в Иберии, существовавшего до прихода кельтов).

В честь Куруминаса в апреле 2006 года Чикагский Университет открыл кафедру каталанских исследований имени Жуана Куруминаса (кат. Càtedra Joan Coromines d’Estudis Catalans).

Скончался 2 января 1997 года в Пинеда-де-Мар, Маресме. Похоронен на Монжуикском кладбище (кат. Cementiri de Montjuïc) в Барселоне.

Основные работы[править | править код]

  • «Полный этимологический словарь каталанского языка» (кат. Diccionari etimològic i complementari de la llengua catalana), который исследует происхождение большинства слов в современном каталанском языке;
  • «Ономастикон Каталонии» (лат. Onomasticon Cataloniae), документирующий все топонимы и гидронимы на территориях каталаноязычного населения;
  • «Этимологический словарь неоднозначностей испанского языка в Испании и других странах» (исп. Diccionario Crítico Etimólogico Castellano y Hispánico).

Награды и премии[править | править код]

стипендия Гуггенхайма (1945);

Каталонская премия за литературные заслуги[d] (1984);

премия «Золотая лира»[d] (1972);

премия критиков журнала «Serra d'Or»[d]

премия Института каталанской литературы[d] (1996);

Испанская литературная национальная премия[d] (1989);

Почётный доктор Барселонского автономного университета[d]

Premi Nacional a la Projecció Social de la Llengua Catalana[d] (1995);

Vives University Network Medal of Honor[d] (1998);

Prize of Honor Lluís Carulla[d] (1981);

стипендия Гуггенхайма (1948);

стипендия Гуггенхайма (1957).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Joan Corominas // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 Joan Coromines i Vigneaux // Gran Enciclopèdia Catalana (кат.)Grup Enciclopèdia, 1968.
  3. «Joan Coromines i Vigneaux». L’Enciclopèdia.cat. Barcelona: Grup Enciclopèdia Catalana. Дата обращения: 16 августа 2014. Архивировано 19 августа 2014 года.