Лапкин, Игнатий Тихонович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Игнатий Тихонович Лапкин
Псевдонимы «ИгЛа»
Религия христианство
Дата рождения 10 июня 1939(1939-06-10) (84 года)
Место рождения
Страна
Основные интересы Библия, проповедь, старообрядчество, РПЦ
orthodoxbible.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Игна́тий Ти́хонович Ла́пкин (род. 10 июня 1939, Карповский, Тюменцевский район, Алтайский край, СССР) — православный русский миссионер, проповедник[1], исповедник[2], церковный писатель, чтец, поэт, мотивационный оратор, блогер[3], советский диссидент, церковный староста Крестовоздвиженской общины города Барнаула, неформально принадлежащей к Русской Православной церкви заграницей.

В советский период начитывал на аудиоплёнки и распространял духовно-просветительскую литературу, а также художественно-историческое произведение Александра Солженицына о репрессиях в СССР «Архипелаг ГУЛаг»[4], за что подвергся репрессиям[⇨].

Руководил детским лагерем, который был ликвидирован в 2016 году им же[5] после выявления нарушений[6][⇨].

Биография

Родился 10 июня 1939 года в посёлке Карповском, Тюменцевского района Алтайского края, в многодетной семье старообрядцев-беспоповцев (кержаки)[4]. Отец — Лапкин Тихон Дмитриевич (19101985), пастух, инвалид второй группы Великой Отечественной войны. Мать — Лапкина Мария Егоровна (1912—1998), мать-героиня (10 детей), доярка, в честь неё названа улица в посёлке Потеряевка (Мамонтовский район)[источник не указан 65 дней].

В 1956 году Игнатий окончил среднюю школу[7], а в 1959 году — строительный техникум[8] по специальности техник-строитель промышленного и гражданского строительства, после чего был направлен на работу вольнонаёмным прорабом в строго-режимный лагерь посёлок Плишкино Иркутской области (ныне ИК-4 п. Плишкино)[источник не указан 65 дней].

Игнатий Лапкин. Морской флот. 1960 г.

В октябре 1959 года был призван в военно-морской флот СССР. В 1961 году, Игнатий Лапкин как имеющий средне-профессиональное образование был переведён в недавно образованные ракетные войска СССР. Сознательно уверовал после просмотра французского фильма «Отверженные»[9]. По причине открытого исповедования религиозных убеждений во время службы, был направлен на психиатрическую экспертизу в Хабаровский военный госпиталь, впоследствии был комиссован домой. Неоднократные посещения милиции и допросы вынудили Игнатия уехать из дома в Лиепаю (Латвия), где он поступил учиться в Рижское мореходное училище[источник не указан 65 дней].

В 1966 году в Новосибирске женился на Шадриной Надежде Васильевне и был членом старообрядческого прихода РПСЦ[10].

После переезда в Барнаул присоединился к РПЦ МП[источник не указан 65 дней].

Первый арест

В 1980 году первый раз был арестован по статье 190-1 УК РСФСР («распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй»). Обвинялся по статье в распространении начитанного на плёнку художественно-исторического произведения Александра Солженицына о репрессиях в СССР «Архипелаг ГУЛАГ»[источник не указан 65 дней].

Во время следствия был направлен на психиатрическую экспертизу в Кемерово, а позднее переведён в психиатрическую лечебницу для прохождения судебной психиатрической экспертизы, в ходе которой диагноз, поставленный ему в армии, не подтвердился[источник не указан 65 дней].

После возвращения в Барнаульское СИЗО написал обещание более не распространять «Архипелаг ГУЛАГ» и по решению прокуратуры был освобождён из-под стражи[источник не указан 65 дней].

После освобождения из-под стражи, Лапкин продолжил деятельность по чтению и распространению записей различной литературы в особенности религиозного содержания[источник не указан 65 дней].

Второй арест

9 января 1986 года, был арестован сотрудниками КГБ. На этот раз ему вменялось помимо статьи 190-1 УК РСФСР «распространение клеветнических измышлений, порочащих советский общественный и государственный строй» и статья 162 «незаконный промысел», которая впоследствии была снята за отсутствием состава преступления.

Лапкин И.Т после суда в 1986 году

В обвинение Лапкину И. Т., было поставлено изготовление и распространение следующих материалов: «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына, «Существует ли загробная жизнь?», «Совокупность совершенства», «Кто же Этот?» Павла Рогозина, «Послания патриарха Тихона В. И. Ленину», «Протоколы сионских мудрецов», «Трагедия Русской Церкви» Льва Регельсона, «XX век Христианства», «Отец Арсений», проповеди священника и церковного писателя Дмитрия Дудко, проповеди Ярла Пейсти и другие материалы[11].

10 июля 1986 года решением Алтайского суда был приговорен к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима города Жанатас Казахской АССР[11].

Помилование и реабилитация

После выхода указа в 1987 году о помиловании политзаключенных, осужденных по статье 190-1 и 70 УК РСФСР, Игнатий Лапкин вышел на свободу.

4 января 1992 года на основании статьи 3 Закона РСФСР Игнатий Лапкин был реабилитирован как жертва политических репрессий[12].

Иск к государству

Освобождённый в 1987 году, Лапкин предъявил требования к государству о возмещении ущерба полученного в ходе несправедливого следствия.

Оценка фонотеки составленной Лапкиным И. Т. по установленным на краевом радио государственным расценкам поправкой на инфляцию в 1994 году составила более миллиарда рублей[13].

Судебный процесс длился 11 лет. Решения Алтайского краевого суда утверждались Верховным судом РФ, а затем отменялись Президиумом Верховного суда РФ[14].

В 1997 общий иск с учётом инфляции составил 11 миллиардов рублей[14].

Алтайский краевой суд постановил администрации города Барнаул выплатить Лапкину, в качестве возмещения ущерба лишь малую часть от суммы иска — 55 миллионов рублей.[14] Так как денег у государства не оказалось, то стороны договорились о мировом соглашении по возмещении долга недвижимостью[15].

21 ноября 1997 года мэр Барнаула Владимир Баварин, его советник Овчинников, а также председатель комитета по управлению имуществом города Слуцкий, передали Игнатию Лапкину несколько домов в частную собственность[14].

Дальнейшая деятельность

В 19902010-х годах вёл занятия по изучению Священного Писания в техникумах и университетах, воинских частях[16][17], заводах, фабриках и отделах милиции, работал с заключенными в тюрьмах города Барнаула и Алтайского края[18].

С 2010 по 2015 год совершил две миссионерские поездки по Европе[19] и восемь по России. Игнатий Лапкин и его соратники преодолели путь от Владивостока до Лиссабона[20][21] (Скандинавия, Прибалтика, Север, Турция, Греция).

В 1990-х годах вёл еженедельно радиопередачу в прямом эфире на радио «Роса»[22].

Число его последователей уже в 1970―е годы доходило до сотни. В их числе — и внучатный племянник брежневского идеолога Суслова священник Григорий (Геннадий) Яковлев, в марте 2000 года зверски убитый в Туре психически невменяемым, выдававшим себя за кришнаита[9].

Восстановление Потеряевки

Игнатий Лапкин в деревне Потеряевке (Алтайский край).

Весной 1991 года Игнатий Лапкин вместе с братом священником Иоакимом Тихоновичем Лапкиным приехал восстанавливать деревню Потеряевку. Началом стали две палатки и участок земли деревни. Жизнь в деревне организована согласно собственному уставу и православным канонам[20][23].

На протяжении 19-ти лет, в летнее время года действовал детский лагерь имени Климента Анкирского[24][25]. В июле 2016 года Лапкин сам закрыл его, на фоне проверок со стороны контролирующих органов, пообещав когда-нибудь возродить вновь, а детей временно разместили в домах жителей села[25]. 3 августа Игнатий Лапкин сообщил, что из лагеря уехал последний ребёнок[1].

Основание Крестовоздвиженской общины РПЦз

В 1991 году указом Архиерейского Синода РПЦЗ от 14 января 1991 года № 7/90/12 Крестовоздвиженская община включена в состав РПЦЗ.

Статус общины после объединения Русской Православной Церкви

После подписания Акта о каноническом общении и восстановлении единства внутри Русской Поместной Православной Церкви, пользуясь нормами Приложения к Акту о каноническом общении, приход сохранил свою юрисдикционную связь с РПЦЗ, не входя напрямую в подчинение Барнаульской епархии[26].

Несмотря на то, что время, определяющее переходный период для российских общин РПЦЗ до 17 мая 2012 года, истекло, приходы в городе Барнауле и селе Потеряевка фактически поминают за богослужением Святейшего Патриарха Кирилла и Предстоятеля РПЦЗ митрополита Илариона (Капрала), имея при этом полное общение с Алтайской митрополией[26].

Крестовоздвиженский приход города Барнаула и община посёлка Потеряевка являются уникальными и своеобразными приходскими общинами. Члены общин придерживаются многих традиций, свойственных старообрядцам: мужчины не бреют бород, остригают волосы, носят рубахи на выпуск с поясом; женщины не носят облегающих и тесных одежд, носят платки. В общинах строго поддерживается древнерусский нравственный и бытовой уклад, многие семьи многодетны[26].

Игнатий Лапкин и Православная Церковь

В описании Русской православной церкви к 1990 году Николай Митрохин пишет: «Продолжением «дела Пивоварова» стало дело 1986 года против барнаульца Игнатия Лапкина (на процессе он был осужден, однако вскоре освобождён…), который в течение десятилетия занимался распространением аудиокассет с начитанными им записями православных и общехристианских текстов (звучание — 2500 часов), а также присоединением верующих ИПЦ к РПЦ и организацией летнего лагеря-стана для детей не только из православных семей. Идейно он был связан с московской общиной о. Дмитрия Дудко, откуда получал и часть текстов. В то же время он активно сотрудничал и с кругом протоиерея Александра Пивоварова. Однако в организационном отношении Игнатий Лапкин действовал самостоятельно, его клиентами были священники на пространстве от Прибалтики до Красноярска (в том числе в Киеве), для которых он делал тысячи копий лично начитанных сочинений (около 200) в диапазоне от Иоанна Златоуста и собственноручно «переработанных» «Протоколов сионских мудрецов» до сочинений А. Солженицына и А. Шмемана»[27].

Оценка деятельности

Доктор богословия, священник Павел Бочков:

Игнатий Тихонович Лапкин, известный православный миссионер, объехавший с проповедями о Православии более 500 городов в России, в Ближнем и Дальнем Зарубежье. Миссионерская практика И. Т. Лапкина вызывает разную реакцию, однако можно уверенно утверждать, что благодаря его миссионерским и апологетическим трудам, к православной вере пришли тысячи людей…[26]

Кандидат богословия, протодиакон Андрей Кураев:

…для меня эта тематика стала серьёзной, когда я познакомился с трудами самого выдающегося современного миссионера… в России. Православный.. из ныне живущих — Игнатий Лапкин. Он живёт в Барнауле, в Сибири. Знаете, на мой взгляд, я ему вообще завидую. Он — мирянин, обычный человек… этот человек совершенно безбашенный, свободный. Это знаете, такая жуткая смесь баптиста и старообрядца по взгляду. … Но у него очень много серьёзных вещей. Он вдруг активизирует такие пласты… Опять тут не столько его мысли, но из Писания, из отцов, из житийной литературы, что мы могли забыть, он напоминает, — это же есть в нашем предании. И нельзя это так просто взять и объехать на осле, на кривой кобыле какой-нибудь[28].

Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников) на личной встрече с Игнатием Лапкиным сказал:

Да! Господь дал вам золотые уста благовестника. Дай Бог, чтобы они не затворялись долго, до самого дня, в который Он определил выйти из этого мира. Так что я Вам благодарен и преподаю Вам Божие благословение[29].

В Толковании на книгу Экклезиаст:

Три недели шёл суд в годы советского лихолетья над исповедником веры и свидетелем истины Игнатием Лапкиным. В эти дни за торжественным богослужением руками архиерейскими возложен был крест с украшениями на предавшего его священника. Один пошёл в тюрьму и лагеря, другой — на повышение по служебной лестнице. Праведников постигает то, чего заслуживали бы дела нечестивых, а с нечестивыми бывает то, чего заслуживали бы дела праведников"[30].

В 2014 году в интервью на радиостанции «Эхо Москвы» в программе «Церковь и общество: точки пересечения» Андрей Кураев на вопрос о героях в истории церкви, привёл в пример Игнатия Лапкина:

Ну вот, я у себя в блоге на днях одного из таких героев показал: Игнатий Лапкин из Барнаула, совершенно удивительный человек, вообще, с удивительной свободой, с которым я во многом не согласен, но я завидую его такой удивительной целостности. И многие люди тоже поначалу возмущённые комментарии первые десятки шли, а потом, час послушать его беседу…"[31]

Прочие сведения

Из нескольких бесед с Александром Менем, одна сохранилась и доступна на сайте «Во свете Библии», в беседе Игнатий Лапкин задаёт отцу Александру вопросы[32].

Библиография

  • Трёхтомное издание Нового Завета с толкованием Феофилакта Болгарского, и комментариями И. Т. Лапкина на сегодняшний день, и толкование на апокалипсис по святым отцам составленный протоиереем Геннадием Фастом. (книга)[33]
  • «…открытым оком» (книга)

Сборник из 33 томов, проповеднической деятельности Игнатия Лапкина за 40 лет. Каждый том состоит из 752 страниц и 64 страницы цветных фотографий.

  • «К истинному православию» (книга)

Материал для этой книги собирался сорок лет. «Сравнивается учение нынешнего православия с первоистоком».

  • «Для слова Божия нет уз…» (книга)

Повествование о пятнадцати-месячном заключений Игнатия Лапкина за вероисповедание. Книга содержит все публикации и документы, касающиеся его деятельности — 752 страницы.

  • «Пособие для изучения Евангелия от Марка» (книга)

Книга толкований Евангелий от Марка.

  • «О воспитании воспитателей» (книга)

Пособие по воспитанию детей на основе православных канонов.

  • «Церковь, свобода, тюрьма.» (стихи)

Стихи о заключений Игнатия Лапкина и на различные темы из жизни..

  • «Проповедь в стихах» (стихи)

Сборник стихов из 4 томов по 800 страниц — 3467 стихов по 36 строк с эпиграфом из Библии.

  • «Жития святых» (симфония)
  • «Неканонические Книги Библии» (симфония)

Видеография

Публикации

  • Проповедник Игнатий Лапкин. Проповедь в СИЗО. //Милиция. — 2000. — С.45.

Примечания

  1. 1 2 Это лагерь или секта? Почему проповедник прятал детей от Роспотребнадзора. Настоящее Время (3 августа 2016). Дата обращения: 18 февраля 2024.
  2. «Он ревностный православный христианин, проповедник и исповедник». Русская Народная Линия (22 августа 2016). Дата обращения: 29 июля 2020. Архивировано 29 июля 2020 года.
  3. Владимир Ягудаев. Настоящий «православный Дом-2». Как Потеряевка снова обрела веру на Алтае. polit.info. Политика сегодня (14 октября 2020). Дата обращения: 28 февраля 2021. Архивировано из оригинала 17 апреля 2021 года.
  4. 1 2 Яков Кротов. Игнатий Лапкин. yakov.works. Дата обращения: 19 июля 2020. Архивировано 18 июля 2020 года.
  5. Детей в православном лагере на Алтае учили убегать от Роспотребнадзора
  6. Это лагерь или секта? Почему проповедник прятал детей от Роспотребнадзора. Настоящее Время (3 августа 2016). Дата обращения: 14 апреля 2024.
  7. Аттестат зрелости. Лапкин И.Т.pdf. Google Docs. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 16 января 2022 года.
  8. Диплом. Строительный техникум. Лапкин И. Т.pdf. Google Docs. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 16 января 2022 года.
  9. 1 2 Дмитрий Быков. Потерянный мир. index.org.ru. Индекс/Досье на цензуру (1 ноября 2000). Дата обращения: 19 июля 2020. Архивировано 23 февраля 2020 года.
  10. Игнатий Лапкин закрыл свой лагерь-стан. ruvera.ru. Русская вера (9 сентября 2016). Дата обращения: 19 июля 2020. Архивировано 19 июля 2020 года.
  11. 1 2 Приговор Алтайского суда 1986г. Лапкин И.Т.pdf. Google.Диск. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 16 января 2022 года.
  12. Справка о реабилитации. Прокуратура Алтайского края. Лапкин И.Т.pdf. Google Docs. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 16 января 2022 года.
  13. Статья. Свободной курс. Победитель получает всё.pdf. Google Docs. Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 22 января 2022 года.
  14. 1 2 3 4 Статья. Алтайская правда. Лапкин предпочёл храм недвижимости.pdf. Google Docs. Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 22 января 2022 года.
  15. Постановление администрации о передаче домов Лапкину ИТ.pdf. Google Docs. Дата обращения: 22 января 2022. Архивировано 22 января 2022 года.
  16. Ходатайство совета ректоров Алтайского края о статусе деревни.pdf. Google Docs. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 16 января 2022 года.
  17. Отзыв. Из АГТУ об Лапкине И.Т.pdf. Google Docs. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 16 января 2022 года.
  18. Благодарность ИЗ 17-1 УВД Алтайского края Лапкину И.Т.pdf. Google Docs. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 16 января 2022 года.
  19. Удостоверение. Миссия в Европу. Лапкин И.Т..pdf. Google Docs. Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 16 января 2022 года.
  20. 1 2 Vitaliy Kupchak. Проповедник и 80-летний YouTube-блогер. Как устроена самая медийная религиозная община России — Интернет на TJ. TJ (19 сентября 2019). Дата обращения: 13 июля 2020. Архивировано из оригинала 14 июля 2020 года.
  21. Для Слова Божия нет уз (Игнатий Тихонович Лапкин) / Проза.ру. proza.ru. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 14 июля 2020 года.
  22. Свобода. Радио "Роса" Ведущий программы Лапкин И.Т. (рус.). Дата обращения: 16 января 2022. Архивировано 16 января 2022 года.
  23. Потеряевка. Ответы на 4124 вопроса студентам и по радио. http://vosvetebible.ru/index.htm. Дата обращения: 14 июля 2020. Архивировано 14 июля 2020 года.
  24. ДЕТСКИЙ ТРУДОВОЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЛАГЕРЬ- СТАН РО, ИНН 2221028880. www.list-org.com. Дата обращения: 29 декабря 2021. Архивировано 29 декабря 2021 года.
  25. 1 2 Дмитрий Инюшин, Анна Кольченко, Марина Кочнева. Детей в православном лагере на Алтае учили убегать от Роспотребнадзора. Комсомольская правда (3 августа 2016). Дата обращения: 21 февраля 2024.
  26. 1 2 3 4 Бочков, Павел Владимирович. Студенческий журнал "Покров" Барнаульский Духовной Семинарии (рус.) // 1. — 2016. — 9 июля (№ 9). — С. 35. Архивировано 11 мая 2021 года.
  27. Николай Митрохин. Русская православная церковь в 1990 году. К 30-летию кончины Патриарха Пимена (+ 3 мая 1990 г.). Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 12 июня 2020 года.
  28. Диакон Андрей Кураев о Игнатие Лапкине (рус.). Дата обращения: 2 сентября 2021. Архивировано 2 сентября 2021 года.
  29. Беседа Игнатия Лапкина и митрополита Сергия (Иванникова) "Миндальная повесть" . 24.04.2020 (рус.). Дата обращения: 2 сентября 2021. Архивировано 2 сентября 2021 года.
  30. Толкование на книгу Экклезиаст [Текст] / протоиерей Геннадий Фаст. — Красноярск : Енисейский благовест, 2009. — 343 с. Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 20 января 2021 года.
  31. Церковь и общество: точки пересечения — «Эхо Москвы». Дата обращения: 8 марта 2021. Архивировано 9 августа 2020 года.
  32. Беседа с о. Александром Менем. Дата обращения: 10 апреля 2021. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  33. Новый Завет с толкованием блаженного Феофилакта архиепископа Болгарского. Барнаул: Крестовоздвиженская община. Дата обращения: 30 декабря 2021. Архивировано 30 декабря 2021 года.

Ссылки

  • kistine.my1.ru — официальный сайт Игнатий Тихонович Лапкин