Лившиц, Бенедикт Константинович
| Бенедикт Лившиц | |
|---|---|
| |
| Дата рождения | 25 декабря 1886 (6 января 1887) |
| Место рождения | Одесса, Херсонская губерния, Российская империя |
| Дата смерти | 21 сентября 1938 (51 год) |
| Место смерти | Ленинград, РСФСР, СССР |
| Место погребения | |
| Гражданство |
|
| Образование |
|
| Род деятельности | поэт, переводчик |
| Направление | футуризм |
| Награды | |
| Автограф |
|
Бенеди́кт Константи́нович Ли́вшиц (первоначально Бенедикт На́хманович, в быту Нау́мович; 25 декабря 1886 [6 января 1887], Одесса — 21 сентября 1938, Ленинград) — русский поэт, переводчик и исследователь футуризма. Расстрелян в 1938 году[2]. Посмертно реабилитирован в 1957 году.
Биография и творчество
[править | править код]Родился 25 декабря 1886 года (6 января 1887 года по новому стилю) в Одессе, в семье негоцианта, купца второй гильдии Нахмана Моисеевича Лившица и Теофилии Бенционовны (Бенедиктовны) Лившиц (в девичестве Козинской, 1857—1942)[3][4]. Отец, сын киевского купца первой гильдии[5], был занят в маслобойном и молочном деле (контора располагалась в доме Бродского на Московской улице), владел кирпичным заводом на Жеваховой горе[укр.], держал бакалею и колониальную торговлю в доме Диалегмено на углу Елисаветинской и Торговой улиц[6][7].
Окончил с золотой медалью Ришельевскую гимназию (1905). В автобиографии он написал:
Уже с первого класса, то есть за два года до начала изучения греческого языка, нам в так называемые «свободные» уроки преподаватель латыни последовательно излагал содержание обеих гомеровых поэм. За восемь лет моего пребывания в гимназии я довольно хорошо уживался со всем этим миром богов и героев, хотя, возможно, он представлялся мне в несколько ином ракурсе, чем древнему эллину: какой-то огромной, залитой солнцем зелёной равниной, на которой, словно муравьи, копошатся тысячи жизнерадостных и драчливых существ. Овидиевы «Метаморфозы» мне были ближе книги Бытия: если не в них, то благодаря им, я впервые постиг трепет, овладевающий каждым, кто проникает в область довременного и запредельного. Виргилий, напротив, казался мне сухим и бледным, особенно по сравнению с Гомером. Горация я любовно переводил размером подлинника ещё на школьной скамье, но несравненное совершенство его формы научился ценить лишь позднее.
— Лившиц Б. К. Полутораглазый стрелец. Стихотворения. Переводы. Воспоминания. — Л.: «Советский писатель», 1989
Затем учился на юридическом факультете в Императорском Новороссийском (1905—1906) и с января 1907 года Киевском Св. Владимира университетах. 17 ноября 1907 года был исключён из университета из-за участия в студенческой сходке, с января по август 1908 года жил в Житомире, затем восстановился в университете, который окончил в 1912 году с дипломом 1-й степени и поступил вольноопределяющимся на военную службу. С 1 октября 1912 по 1 октября 1913 года проходил службу в 88-м пехотном Петровском полку в селе Медведь Новгородской губернии.
После службы вернулся в Киев. Стихи начал писать в 1905 году, но дебютировал в печати в «Антологии русской поэзии» в 1909 году. В том же году участвовал в журнале Н. С. Гумилёва «Остров», в 1910 году три его стихотворения были напечатаны в петербургском журнале «Аполлон», в 1911 году в Киеве вышел первый сборник поэта «Флейта Марсия» (уничтожен цензурой, получил положительную оценку В. Брюсова и Н. Гумилёва[8]).
Зимой 1911 года Лившиц через художницу Александру Экстер познакомился с братьями Владимиром, Давидом и Николаем Бурлюками, вместе с которыми организовал творческую группу «Гилея» (позднее — кружок кубофутуристов, к которому примыкали В. Хлебников, А. Кручёных, В. Маяковский). Печатался в сборниках «Садок Судей», «Пощёчина общественному вкусу», «Дохлая луна», «Рыкающий Парнас» и др. Собственное творчество Лившица, однако, далеко от стиля Хлебникова или Кручёных — это предельно насыщенные метафорикой стихотворения изысканной формы, имитирующие стиль Малларме; в текстах 1913—1916 годов важную роль играет образ Петербурга (цикл «Болотная медуза», где в сложном историософском контексте представлены различные архитектурные и природные памятники города на Неве). По оценке К. И. Чуковского, Лившиц — «эстет и тайный парнасец», «напрасно насилующий себя» сотрудничеством с футуристами; неоднократно творчество Лившица разбирал М. Л. Гаспаров. По воспоминаниям Ахматовой, «поэт Бенедикт Лифшиц жалуется на то, что он, Блок, одним своим существованием мешает ему писать стихи»[9].
До начала войны с Германией Бенедикт Лившиц, наряду с другими футуристами, был ярким завсегдатаем петербургского артистического кабаре «Бродячая собака». Однако тон в этом заведении всё же задавали не футуристы, а акмеисты и их друзья. В этом артистическом подвале они жили «для себя» и «для публики», исполняя роль богемы имперской столицы. Съезжались обыкновенно после полуночи, а расходились — только под утро. Спустя два десятка лет Бенедикт Лившиц в своих воспоминаниях оставил описания завсегдатаев «Бродячей собаки»:
Затянутая в чёрный шёлк, с крупным овалом камеи у пояса, вплывала Ахматова, задерживаясь у входа, чтобы по настоянию кидавшегося ей навстречу Пронина вписать в «свиную» книгу свои последние стихи, по которым простодушные «фармацевты» строили догадки, щекотавшие их любопытство.
- В длинном сюртуке и чёрном регате, не оставлявший без внимания ни одной красивой женщины, отступал, пятясь между столиков, Гумилёв, не то соблюдая таким образом придворный этикет, не то опасаясь «кинжального взора в спину».
По словам самого Бенедикта Лившица, «…первое же дыхание войны сдуло румяна со щёк завсегдатаев „Бродячей собаки“».
29 апреля (12 мая) 1914 года[10] принял православие в церкви иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», в честь крёстного отца, профессора К. И. Арабажина (двоюродного брата Андрея Белого и невесты Лившица Веры Арнгольд-Жуковой), взял отчество «Константинович». Летом 1914 года был мобилизован в Петербурге (Петрограде) в действующую армию,

Лившиц запечатлён вместе с Юрием Анненковым, Осипом Мандельштамом и Корнеем Чуковским на фотографии первых дней Первой мировой войны, подаренной впоследствии Анненкову Анной Ахматовой. По воспоминаниям Анненкова и Чуковского, снимок был сделан в фотоателье Карла Буллы на Невском проспекте.
«В один из этих дней, зная, что по Невскому проспекту будут идти мобилизованные, Корней Чуковский и я решили пойти на эту главную улицу. Там же, совершенно случайно, встретился и присоединился к нам Осип Мандельштам… Когда стали проходить мобилизованные, ещё не в военной форме, с тюками на плечах, то вдруг из их рядов вышел, тоже с тюком, и подбежал к нам поэт Бенедикт Лившиц. Мы принялись обнимать его, жать ему руки, когда к нам подошёл незнакомый фотограф и попросил разрешения снять нас. Мы взяли друг друга под руки и так были сфотографированы…»[11]
«Помню, мы втроём, художник Анненков, поэт Мандельштам и я, шли по петербургской улице в августе 1914 г. — и вдруг встретили нашего общего друга, поэта Бен. Лившица, который отправлялся (кажется, добровольцем) на фронт. С бритой головой, в казённых сапогах он — обычно щеголеватый — был неузнаваем. За голенищем сапога была у него деревянная ложка, в руке — глиняная солдатская кружка. Мандельштам предложил пойти в ближайшее фотоателье и сняться (в честь уходящего на фронт Б. Л.)»[12].
Воевал в составе 146-го пехотного Царицынского полка, 25 августа того же года в одном из боёв во время наступления на Вислу под деревней Ходель[англ.] Люблинской губернии был ранен, контужен и потерял слух на одно ухо. Награждён Георгиевским крестом 4-й степени за храбрость (№ 48225). Демобилизован по ранению.
В первом браке (1915—1921) с поэтессой, актрисой Вере Александровне Арнгольд (в девичестве Жукова, по сцене Вера Вертер, 1881—1963), двоюродной сестрой Андрея Белого. Ей посвящена книга стихов «Волчье солнце» (Херсон, 1914), подытожившая его футуристический приод.
В 1915—1922 годах жил в Киеве, затем переселился в Петроград. Лившиц участвовал в культурной жизни Киева рубежа 1910—1920-х, публично выступал со стихами и критическими оценками. Работал заведующим канцелярией на Демиевском снарядном заводе, с октября 1917 года член ликвидации наркомпрода УССР, начальник рабоче-крестьянской инспекции Киевского губисполкома, затем — переводчик и редактор «Всемирной литературы»; служил также в губвоенпродснабе.
В 1921 году в Киеве вступил во второй брак с Екатериной Константиновной Скачковой-Гуриновской, балериной, ученице Брониславы Нижинской; после окончания балетной карьеры работала до конца жизни как переводчица с французского.
В 1922 году Лившиц вернулся в Петроград. В это время вышли его кнги стихов «Из топи блат» (Киев, 1922), «Патмос» (М., 1926), «Кротонский полдень» (М., 1928; объединяет предыдущие сборники). После 1928 года стихов практически не публиковал, хотя работал над книгой «Картвельские оды», посвященной Грузии (вышла только после его реабилитации в 1964 г.).
Ещё с дореволюционного времени Бенедикт Лившиц много занимался художественным переводом, став одним из лучших (по мнению, например, Вяч. Вс. Иванова[13]) русских интерпретаторов французского символизма (Лафорг, Корбьер, Роллина и особенно Артюр Рембо). Известность ему принёс сборник переводов из французской поэзии «От романтиков до сюрреалистов» (1934), его переводы неоднократно переиздавались после посмертной реабилитации. В разные периоды Лившиц переводил также современников-модернистов с украинского и с грузинского. В 1933 году опубликовал книгу воспоминаний «Полутораглазый стрелец», посвященную футуристическому движению 1910-х годов.
Расстрел
[править | править код]25 октября 1937 года арестован в рамках «ленинградского писательского дела» по статьям 58-8 и 58-11 («участие в антисоветской право-троцкистской террористической и диверсионно-вредительской организации»)[14]. В деле имеются только два протокола его допросов, первый, сразу после ареста, с полным отрицанием обвинений, и датированный 11 января 1938 года второй и последний известный протокол, опубликованный позднее как «ключевой протокол» «ленинградского писательского дела». В этом тексте Лившиц якобы признаёт участие в «антисоветской троцкистско-правой организации» литераторов, рассказывает о «нелегальных сборищах», «подрывной работе на литературном фронте», «контрреволюционной обработке» молодых писателей и о враждебной оценке советских политических процессов[15][16].
В историографии этот протокол обычно рассматривается как продукт следственной фабрикации и «инквизиторских методов» следствия[17][18][19][20]. По рассказу Е. М. Тагер, записанному в дневнике Л. В. Шапориной, на очной ставке с ней Лившиц, по её словам, производил впечатление человека с «острым нервным расстройством, а может быть, и душевным заболеванием»; в позднейшем пересказе Л. К. Чуковской, основанном на словах Тагер, Лившиц на очной ставке «был сед и безумен», не узнал её, «произнес в пустоту какой-то невнятный монолог». Н. А. Заболоцкий, со своей стороны, называл такие показания «подлым делом», но отказывался осуждать Лившица и (подтвердившую под давлением эти показания) Тагер в моральном смысле: «Но я не виню их. Есть предел силы человеческой». В том же заявлении он подчёркивал, что Лившиц и Тагер «вообще никакого отношения к молодой ленинградской поэзии не имели» и что вся выдумка об организации «белыми нитками шита»[21][22].
20 сентября 1938 года Лившиц был приговорён к расстрелу[23]. 21 сентября 1938 года расстрелян в здании тюрьмы на Нижегородской улице, 39 в Ленинграде вместе с писателями и поэтами Юрием Юркуном, С. М. Дагаевым, Валентином Стеничем и В. А. Зоргенфреем. После исполнения приговора родственникам обвиняемых было объявлено об их высылке на «десять лет заключения в дальних лагерях без права переписки»[24].
24 октября 1957 года Бенедикт Лившиц был реабилитирован. 25 декабря 2016 года в Петербурге на фасаде дома 19 по Баскову переулку был установлен мемориальный знак «Последний адрес» Бенедикта Константиновича Лившица[25].
Семья
[править | править код]- Братья — Иосиф (Осип) Наумович Лившиц (1888—?), врач (жил в Проскурове); Моисей Наумович Лившиц (1889—1973), экономист, краевед (жил в Киеве); Александр Нахманович Лившиц (1890—?)[26]. Двоюродный брат (сын Рейзи Дукельской, сестры матери Лившица)[27] — Бенедикт Шмулевич Дукельский-Диклер (9 мая 1886 — после 1940)[28], поэт, автор поэтических сборников «Appassionato» (Петербург, 1922) и «Сонеты» (Париж, 1926).
- Первая жена (1915—1921) — Вера Александровна Арнгольд (урождённая Жукова, по сцене Вертер; 1881—1963), актриса, двоюродная сестра Андрея Белого.
- Сын — Александр Лившиц (1916 — 4 октября 1927), умер от скарлатины.
- Вторая жена (с 14 июля 1921 года) — Екатерина Константиновна Лившиц (урождённая Скачкова-Гуриновская; 25 сентября 1902 — 2 декабря 1987), родилась в поместье Завалье, принадлежавшем родителям её матери, уроженцам Тульчина. Отец — Константин Яковлевич Скачков (1870, Петербург — 2 апреля 1942, Ленинград, похоронен на Волковом кладбище), банковский служащий, и мать Леонилла Павловна Скачкова (? — 1939, Ленинград) жили в Киеве. В 1919—1920 годах Екатерина училась в балетной школе Брониславы Нижинской. В 1922 году вышла замуж за Лившица, семья жила в Петрограде, в 1925—1927 годах — в Царском Селе. В 1939—1940 годах жила гражданским браком с В. Н. Петровым. Екатерина Константиновна была арестована 31 декабря 1940 года, 18 апреля 1941 года приговорена Военным трибуналом ЛВО по ст. ст. 17-58-8, 58-10, ч. 1 УК РСФСР к 7 годам ИТЛ и 2 годам поражения в правах. Позднее, 19 мая 1941 года, приговор заменён лишением свободы сроком на 5 лет. Отбывала срок в Сосьве, в лаготделении Севураллага. 31 декабря 1945 года закончился срок заключения; до 23 июля 1946 года работала в Сосьве техником-конструктором по вольному найму, после чего переехала в Осташков. С осени 1946 года жила в Рыбинске, где работала внештатным руководителем кружков самодеятельности в ремесленном училище № 12: танцевального коллектива, драматического коллектива и рукодельного кружка. В 1947 году переехала в Лугу, работала разрисовщицей в артели «Красный трикотажник» до 1948 года. В 1951—1952 гг. работала в Сиверском лесхозе. 27 марта 1953 года судимость была снята по амнистии, а в 1955 году Екатерина Константиновна была реабилитирована. В 1956 году она вернулась в Ленинград, где работала машинисткой, библиотекарем. Поддерживала отношения с друзьями, с художниками: с О. Н. Гильдебрандт, с В. В. Стерлиговым, с Т. Н. Глебовой и Л. Н. Глебовой[29], написавшими её портреты. Умерла 2 декабря 1987 года, отпевание прошло 5 декабря в Спасо- Преображенском соборе. Похоронена на Серафимовском кладбище. Автор воспоминаний в том числе об О. Э. Мандельштаме, В. Стениче и других[30].
- Сын — Кирилл Бенедиктович Лившиц (25 декабря 1925 — 18 октября 1942). С 1937 года, после ареста отца, воспитывался в детском доме, затем под опекой семьи А. М. Шадрина. В 1941 году ушёл добровольцем на фронт, поменяв даты в документах. Погиб в Сталинградской битве, похоронен на Мамаевом кургане.
Адреса в Санкт-Петербурге — Петрограде
[править | править код]- С 1922 по 1924 год — Прачечный переулок, Екатерининский канал, Таврическая улица, 7[31];
- с 1924 года — дом 9 по Моховой улице (у Выгодских);
- до 1937 года — Басков переулок, д. 19, кв 6.
Библиография
[править | править код]- Флейта Марсия. — Киев: тип. а/о «Петр Барский в Киеве», 1911. — 150 экз.
- Волчье солнце. — Херсон: «Гилея», 1914. — 480 экз.
- Волчье солнце. — 2-е изд. — Москва: тип. «Мысль», 1914. — 400 экз.
- Из топи блат. — Киев: изд. Слуцкого, 1922. — 1000 экз.
- Патмос. — Москва: «Узел», 1926. — 700 экз.
- Кротонский полдень. — Москва: «Узел», 1928. — 1000 экз.
- Гилея. — Нью-Йорк: изд. М. Н. Бурлюк, 1931. — 1000 экз.
- Полутораглазый стрелец. — Ленинград: Издательство писателей, 1933. — 300 с. — 5300 экз.
- От романтиков до сюрреалистов: Антология французской поэзии. — Ленинград: Время, 1934. — 5000 экз.
- Картвельские оды. — Тбилиси: «Литература да хеловнеба», 1964. — 2000 экз.
- У ночного окна. — Москва: Прогресс, 1970. — («Мастера перевода»)
- Полутораглазый стрелец: Стихотворения, переводы, воспоминания] / Вступит. статья А. А. Урбана; составление Е. К. Лившиц и П. М. Нерлера; подготовка текста П. М. Нерлера и А. Е. Парниса; примечания П. М. Нерлера, А. Е. Парниса и Е. Ф. Ковтуна. — Ленинград: Советский писатель, 1989. — 720 с., ил. 8 л. — ISBN 5-265-00229-4. — 50 000 экз.
- Полутораглазый стрелец: Воспоминания. — Москва: Художественная литература, 1991.
- Письма Бенедикта Лившица к Давиду Бурлюку // Новое литературное обозрение. — 1998. — № 31. — С. 244—262.
- Полутораглазый стрелец: Воспоминания. — Москва: АСТ: Астель: Полиграфиздат, 2011. — 285, [3]c. — 3000 экз.
- Кротонский полдень: Собрание стихотворений / Изд. подгот. В. Э. Молодяков. — Москва: Водолей, 2025. — 264 с.
Примечания
[править | править код]- ↑ 1 2 3 Лившиц, Бенедикт Константинович // Писатели современной эпохи: Био-библиографический словарь русских писателей XX века / под ред. Б. П. Козьмин — М.: 1928. — Т. 1. — С. 167—168. — 287 с.
- ↑ Полутораглазый стрелец: Воспоминания. М.: Художественная литература, 1991.. — С. 5.
- ↑ Павел Успенский «Неопубликованные автобиографии Бенедикта Лившица». Дата обращения: 23 февраля 2017. Архивировано 17 июля 2019 года.
- ↑ Запись о бракосочетании сестры 12 июня 1885 года в канцелярии киевского городского раввина: одесский мещанин Шмуль Леви-Ицхокович Дукельский-Диклер, холост, с девицею Рейзею, дочерью киевского первой гильдии купеческого сына Бенциона Козинского.
- ↑ Запись о рождении Александра Лившица 7 октября 1890 года в канцелярии одесского городского раввина: Родители — киевский первой гильдии купеческий сын Нахман (Наум) Моисеевич Лившиц, жена Теофилия.
- ↑ Вся Россия: Русская книга промышленности, торговли, сельского хозяйства и администрации. Торгово-промышленный адрес-календарь Российской империи. — Санкт-Петербург: А. С. Суворин, 1899.
- ↑ Феликс Зинько «Полутороглазый стрелец». Дата обращения: 23 февраля 2017. Архивировано 24 февраля 2017 года.
- ↑ 20 книг стихов: М. Цветаева и др.: Николай Гумилёв: Статьи. Дата обращения: 25 марта 2009. Архивировано 16 марта 2015 года.
- ↑ Александр Блок в воспоминаниях современников. сост. Вл. Орлов. — М.: Художественная литература, 1980.
- ↑ Метрическая книга… С.-Петербургской Скорбященской, что за Литейным Двором церкви… на 1914 год // ЦГИА СПб. Ф.19.— Оп. 127.— Д. 2981.— Л. 642.
- ↑ Ю. П. Анненков. Последняя встреча. // Нева. — 1989. — № 6. — C. 197.
- ↑ К. И. Чуковский — Е. Н. Мухиной. 18 февраля 1968./ «Неистовый Корней» / авт.-сост.: Е. Ю. Абакумова, П. М. Крючков, А. Э. Рудник. — М.: Три квадрата, 2009.
- ↑ https://www.youtube.com/watch?v=k6bai9x6nX4&feature=share&list=PLMPeQjIIreHs-LLsDDm-5VIesACcCUvLw Вячеслав Иванов. Вечер переводов 13.09.2013
- ↑ Ольга Гильдебрандт-Арбенина. Девочка, катящая серсо. Мемуарные записи. Дневники. — М.: Молодая гвардия, 2007. — С. 294.
- ↑ Е. В. Лукин. «На палачах крови нет. О марсиевых ранах: поэт Бенедикт Лившиц» (публикация протокола допроса от 11 января 1938 года).
- ↑ А. Д. Марголис. «Ленинградское писательское дело, 1938» // Энциклопедия Санкт-Петербурга.
- ↑ Э. М. Шнейдерман. «Бенедикт Лившиц: арест, следствие, расстрел…» (публикация статьи из журнала Звезда, 1996, № 1).
- ↑ Э. М. Шнейдерман. «У следствия разыгрался аппетит…» // Звезда, 2000, № 1.
- ↑ «Большой террор: ночь расстрелянных поэтов Ленинграда» // Радио Свобода.
- ↑ Е. В. Лукин. «На палачах крови нет. О марсиевых ранах: поэт Бенедикт Лившиц».
- ↑ Л. К. Чуковская. «Прочерк».
- ↑ Е. В. Лукин. «На палачах крови нет. Николай Заболоцкий: „Я нашел в себе силу остаться в живых“».
- ↑ Кузмин М. Дневник 1934 года. 2-е изд, испр. и доп. — СПб: издательство Ивана Лимбаха, 2007. — С. 379—381.
- ↑ Ольга Гильдебрандт-Арбенина. Девочка, катящая серсо. Мемуарные записи. Дневники. — М.: Молодая гвардия, 2007. — С. 296.
- ↑ Санкт-Петербург, Басков переулок, 19 Архивная копия от 27 августа 2017 на Wayback Machine // Сайт «Последний адрес».
- ↑ Запись о рождении Александра Лившица 7 октября 1890 года в канцелярии одесского городского раввина: Родители — киевский первой гильдии купеческий сын Нахман (Наум) Моисеевич Лившиц, жена Теофилия.
- ↑ Запись о бракосочетании 12 июня 1885 года в канцелярии киевского городского раввина: одесский мещанин Шмуль Леви-Ицхокович Дукельский-Диклер, холост, с девицею Рейзею, дочерью киевского первой гильдии купеческого сына Бенциона Козинского
- ↑ Запись о рождении 9 мая 1886 года в канцелярии одесского городского раввина: родители — одесский мещанин Шмуль Дукельский-Диклер, жена Рейзель.
- ↑ Людмила (Люша) Глебова (1917—1990) — дочь Н. Н. Глебова, сестра художницы Татьяны Глебовой. Художница (акварелист), художник-оформитель, училась на скульптурном отделении в Академии художеств. После войны работала скульптором в мастерских театра кукол Е. С. Деммени в Ленинграде. Из-за войны была вынуждена прервать обучение. После эвакуации, вернувшись в Ленинград, работала в Ленинградских специальных научно-реставрационных производственных мастерских, принимала участие в реставрации дворцов Ораниенбаума и Гатчины. Л. Н. Глебова училась в Ленинградской консерватории по классу органа у И. А. Браудо. Поэтесса, переводчица с немецкого языка. В 1945—1946 годах — невеста В. Н. Петрова, с которым рассталась, приняв предложение Л. Н. Гумилёва, но впоследствии рассталась и с ним. Подруга Е. К. Лившиц. Автор воспоминаний о своей семье.
- ↑ Е. К. Лившиц . Я с мёртвыми не развожусь. Серия: Мемуары — XX век. Москва, АСТ, 2019. ISBN 978-5-17-111088-8
- ↑ Из статьи Екатерины Лившиц «Я с мертвыми не развожусь…». Новый мир 2015 № 9
Литература
[править | править код]- Козовой В. Слово и голос: О поэзии Бенедикта Лившица. Бенедикт Лившиц и его переводы // Козовой В. Тайная ось: Избранная проза. М.: Новое литературное обозрение, 2003. С. 289—317, 318—331.
- Урбан А. [www.belousenko.com/wr_Dicharov_Raspyatye2_Lifshits.htm Бенедикт Константинович Лифшиц] // Распятые: Писатели — жертвы политических репрессий / Автор-составитель Захар Дичаров. СПб.: Историко-мемориальная комиссия Союза писателей Санкт-Петербурга, Северо-Запад, 1994. Вып. 2 : Могилы без крестов. — 215 с.: портр.
- Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 : [пер. с нем.] / В. Казак. — М. : Культура, 1996. — XVIII, 491, [1] с. — 5000 экз. — ISBN 5-8334-0019-8.
- Юрьев О. А. Даже Бенедикт Лившиц, журнал «Лехаим» (Москва), 3, 2010
Ссылки
[править | править код]- Лившиц, Бенедикт Константинович // Краткая литературная энциклопедия / Гл. ред. А. А. Сурков. — М. : Советская энциклопедия, 1962—1978.
- Стихи Лившица
- Биография и тексты
- Бенедикт Лифшиц в РГАЛИ (недоступная ссылка)
- Родившиеся 6 января
- Родившиеся в 1887 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Одессе
- Умершие 21 сентября
- Умершие в 1938 году
- Умершие в Санкт-Петербурге
- Похороненные на Левашовском мемориальном кладбище
- Выпускники Ришельевской гимназии
- Выпускники Императорского Новороссийского университета
- Выпускники Императорского университета Святого Владимира
- Поэты по алфавиту
- Поэты СССР
- Поэты России
- Переводчики по алфавиту
- Переводчики СССР
- Переводчики России
- Кавалеры Георгиевского креста IV степени
- Писатели по алфавиту
- Русские поэты-футуристы
- Мемуаристы СССР
- Переводчики поэзии на русский язык
- Переводчики с французского языка
- Участники Первой мировой войны (Россия)
- Поэты русского авангарда
- Мемуаристы русского авангарда
- Деятели культуры и искусства, репрессированные в СССР
- Расстрелянные в РСФСР
- Посмертно реабилитированные в СССР
- Персоналии:Последний адрес в Санкт-Петербурге
- Казнённые писатели
- Выпускники юридического факультета Киевского университета Св. Владимира
- Поэты Санкт-Петербурга
- Казнённые поэты
- Казнённые в 1938 году
