Эта статья входит в число хороших статей

Мелик Гази

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мелик Гази
Правитель Данышмендидов
1104/05—1134
Предшественник Гази Гюмюштегин
Преемник Мухаммед бен Мелик Гази

Смерть 1134(1134)
Место погребения
Отец Гази Гюмюштегин
Дети

Эмир Гази, или Мелик Гази (тур. Emir Gazi, Melik Gazi; ? — 1134) — третий правитель государства Данышмендидов, сын Гюмюштегина Гази и внук основателя эмирата и династии Данышменда Гази.

Эмир Гази вмешался в споры о престолонаследии сыновей султана Рума Кылыч-Арслана I после его смерти в 1107 году и поддержал Месуда I. В правление Эмира Гази Данышмендиды стали самыми могущественными правителями Анатолии, ему принадлежали все земли сельджуков в Анатолии, кроме Коньи и её окрестностей. Эмир Гази сражался с армянами Киликии, крестоносцами и византийцами. Боэмунд II Антиохийский погиб в битве с отрядом Эмира Гази. За победы над христианами аббасидский халиф аль-Мустаршид Биллах и великий сельджукский султан Санджар прислали Эмиру Гази знаки суверенитета: знамя, барабан (в который перед ним били, как перед султаном) и золотой скипетр. Поэтому Данышмендиды после Эмира Гази носили титул Мелик, а его самого называют Мелик Гази.

Проблема идентификации[править | править код]

Уже Ибн Биби (ум. 1282) показал на примерах, насколько двусмысленной и запутанной была история Данишмендидов к концу XIII века[1].

В. Гордлевский, Ф. Успенский, А. Мордтман[de], Т. Райс[en], С. Рансимен и К. Босуорт полагали, что Мелик Гази и его отец Гюмюштегин Гази — одно лицо. Они называли его Гюмюштегин Ахмед Мелик Гази, Гюмюштегин Мелик Гази или Амир Гази Гюмюш-тегин. Гордлевский и Успенский писали, что Ахмед правил в 1083—1106 годах[2]. Г. Шлюмберже считал одним лицом Мелика Гази и Мухаммеда[3]. Р. Шукуров называют Данышмендида, правившего в 1104—1134 годах, Гюмюштегином Гази[4].

По словам турецкого историка М. Демира, всех правителей династии называли Данишменд-бей, эмир Данишменд, мелик Данышменд[5]. Никита Хониат называл Мухаммеда, сына Мелика Гази, «персо-армянин Таисманий»[6].

Биография[править | править код]

Мелик Гази был старшим сыном второго правителя Данышмендидов Гюмюштегина Гази. В исторических источниках его имя обычно упоминается как Гази или Эмир Гази[7]. Нет никакой информации о жизни Мелика Гази до его правления, кроме того, что сообщает Данышменд-наме[8]. Согласно этому эпосу, Эмир Гази родился в день завоевания Янконие. Дженаби[tr] использовал Данишменд-наме как источник и утверждал, что Данишменд завоевал Янконие. В день захвата города ему сообщили, что у него родился сын. Данишменд был рад и победе, и рождению сына — и назвал сына Гази в честь победы[8].

Начало правления[править | править код]

Когда в 1104/05 году умер Гюмюштегин, Эмир Гази стал правителем эмирата[9]. Первоначально Эмир Гази признал сельджуков Рума сюзеренами. В 1107 году погиб Кылыч-Арслан I[10]. После его смерти Эмир Гази стал самым могущественным правителем Анатолии[11].

Воспользовавшись возникшим после смерти Кылыч-Арслана хаосом в Центральной Анатолии, византийский император Алексей Комнин нарушил мир и решил отвоевать отнятые у Византии территории. Великий сельджукский султан Мухаммед Тапар понял серьёзность ситуации и отправил в Анатолию находившегося у него в плену Мелик-шаха, сына Кылыч-Арслана. Прибыв в Конью, Мелик-шах сел на трон и посадил своего брата Месуда в тюрьму. После этого он начал войну против византийского императора Алексея I Комнина. В 1116 году Мелик-шах встретился с императором на переговорах[12]. Во время этих переговоров в Конье против Мелик-шаха был поднят мятеж[13]: по словам Михаила Сирийца, военачальник Мелик-шаха освободил Месуда из тюрьмы и отвёз к Эмиру Гази, который поддержал Месуда с целью вернуть господство Данышмендидов в регионе[14][comm 1], после чего они провозгласили Месуда султаном[17]. Мелик-шах на обратном пути от императора попал в руки Месуда, который велел выколоть своему брату глаза, а затем заточил его в тюрьме Коньи (1116)[18]. После расправы над Мелик-шахом Месуд получил власть султана. Он женился на дочери Эмира Гази, который стал опекать его как атабек[19] [comm 2].

Эмир Эрзинджана Исхак Менгюджекид, заключивший союз с графом Эдессы, разорил окрестности Малатьи «пятнадцатого числа месяца адар»[20][comm 3] 1118 года. В союзе с правившим в Малатье сыном Кылыч-Арслана I Тогрул-Арсланом и его атабеком Артукидом Балаком, в 1120 году Эмир Гази разбил Менгюджекида и его союзника дуку Трапезунда Константина Гавра[en][23]. По словам Ибн аль-Каланиси, сражение произошло «у крепости Сирман на земле Эрзинджан»[24]. В этой битве Гавр и Исхак потерпели тяжёлое поражение и были взяты в плен, погибло пять тысяч греков[25]. Гавр был отпущен за выкуп в тридцать тысяч динаров, а Менгюджекида Эмир Гази отпустил без выкупа, потому что тот был его зятем. Из-за этого между Балаком и Данышмендидом началась вражда[26][comm 4].

Захват Малатьи[править | править код]

Эмир Гази желал вернуть Малатью, но не решался, опасаясь Балака. После его смерти Эмир Гази со своим зятем Месудом 13 июня 1124 года двинулись на Малатью и осадили город. Месуд ранее не трогал Тогрул-Арслана, но он хотел помочь своему тестю, при поддержке которого занял сельджукский престол. Гази осаждал город месяц, после чего оставил на месте своего сына Мухаммеда, а сам вернулся в Сивас. Мухаммед продолжал осаду в течение полугода[28]. В городе начался сильный голод. Цены на хлеб поднялись, но и по этим ценам его трудно было найти. Ели кошек, собак и ослов, не только мясо, но и шкуры. Согласно «Анонимной Сирийской хронике», во время осады в Малатье началась эпидемия чумы. В безвыходной ситуации Тогрул-Арслан обратился за помощью к крестоносцам, но те были заняты осадой Алеппо. 10 декабря 1124 года Тогрул-Арслан тайно бежал из города и укрылся в крепости Масара[comm 5] в окрестностях Малатьи. После того, как Тогрул-Арслан и его мать покинули Малатью, люди открыли ворота городских стен и сдали город Мухаммеду[31].

После захвата Малатьи отношения Эмира Гази с Артукидами стали ещё более напряженными. Недалеко от Малатьи располагался Хартперт, принадлежавший Артукидам. Им недолго владел Сулейман бен Иль-Гази, который умер в 1124 году. После его смерти Эмир Гази собрался захватить город. Но Артукид Хисн-Кайфы Давуд действовал быстрее и захватил Хартперт. Тогда Эмир Гази напал на Хартперт, разграбил его и угнал в Малатью пленников. Затем он совершил второй набег на регион и захватил укрепленный замок Миншар. Давуд выступил против Эмира Гази, но понял, что не может с ним справиться и сбежал, сжигая деревни[32].

Месуд после захвата Малатьи оставил её своему тестю Эмиру Гази. Брат Месуда и Тогрул-Арслана Араб, правивший Чанкыры и Кастамону, счёл это предательством, поскольку их отец, Кылыч-Арслан, захватил город у Данышмендидов. После этого Араб начал с Месудом и Гази войну (1126—1127). Тогрул-Арслан действовал вместе с ним[33]. В первой битве он победил, но неизвестно, где она велась из-за недостаточности информации в источниках. Масуд отправился в Константинополь к византийскому императору Иоанну II Комнину, который дал ему армию и золото. Султан сначала отправился к своему тестю. Эмир Гази и Месуд объединили свои силы и двинулись на Араба. На этот раз проиграл Араб. Он бежал к армянскому правителю Киликии Торосу[34]. Затем он вернулся в Анатолию с войском, полученным от Тороса. Летом 1127 года ему удалось обманом захватить в плен Мухаммеда, сына Эмира Гази. Сын Мухаммеда Юнус, правитель Масары, выступил против Араба, чтобы спасти своего отца, но тоже потерпел поражение и был взят в плен. Затем Араб напал на Гази. В битве побеждал Араб, но Гази пошёл на хитрость. Он поставил свой шатер на высоком месте и велел бить в барабаны, как будто Араб потерпел поражение. Услышав барабаны и увидев шатер Гази, его войско воспрянуло духом и разбило силы Араба. Гази помогло то, что густой туман способствовал рассредоточению солдат Араба. Гази преследовал побеждённых и захватил их шатры и коней[35]. Затем Гази двинулся на города, которыми правил Араб, Анкару и Кастамону, и после ожесточённых боёв захватил их. Он освободил своего сына Мухаммеда. Но Араб не отказался от борьбы с Гази и в ответ захватил некоторые его территории и замок сына Гази, Ягана. Гази нагнал Араба и победил его, после чего Араб бежал с поля боя, а Гази разорил его города. Согласно Михаилу Сирийцу, Араб и Гази ещё раз сошлись в битве, в которой Араб проиграл и был вынужден укрыться в Византии у императора Иоанна[36].

После этого Эмиру Гази принадлежали все земли сельджуков от Евфрата до Сакарьи. Лишь Конью с её окрестностями он оставил своему зятю Месуду I[7].

По сообщению Бар-Эбрея, в 1128 году Тогрул-Арслан совершил набег на Малатью, но он не смог войти в город и лишь разграбил его окрестности[37].

Борьба с Византией и крестоносцами[править | править код]

По словам Михаила Сирийца, византийский наместник по имени Касиан (Casianus) передал находившееся в его управлении черноморское побережье Эмиру Гази. Данышмендид взял Касиана к себе на службу[38].

Эмир Гази взял Чанкыры и Кастамону и установил свою власть над Каппадокией[39]. Район причерноморья постоянно переходил из рук в руки между Данишмендидами и Византией. Византийский император совершил три экспедиции примерно в 1126, 1130 и 1332 годах. Эмир Гази возвращал земли, захваченные Византией, в ходе встречных кампаний в 1129, 1132, и 1133 годах[40].

Вид на замок Аназарба в XIX веке

В 1129 году граф Эдессы Жослен I напал на окрестности Дияр-Бакыра и разграбил регион. В 1130 году он захватил Рас аль-Айн, где пленил или убил множество людей. Эмир Гази отправился против него в поход и вторгся на территорию Эдесского графства. Жослен выступил со своим войском навстречу Данышмендиду раненый и на носилках, но в Дюлуке он умер. Узнав об этом, Эмир Гази вернулся, чтобы крестоносцы не смогли говорить, что потерпели поражение из-за смерти правителя[41].

В 1129/30 году крестоносцы под командованием Боэмунда II Антиохийского воспользовались смертью правителя Киликийской Армении Тороса I и двинулись на Киликию. Эмир Гази выступил против них. В битве на равнине у замка Аназарба[en] он одержал победу и захватил много добычи[42]. В этой битве Боэмунд погиб. По словам Михаила Сирийца, его убили «не опознав». Его мумифицированную голову Эмир Гази отправил аббасидскому халифу аль-Мустаршид Биллаху вместе с дарами[43].

После смерти Тороса Левон I отравил его сына и занял трон. В 1131 году он напал напал на замок Заманты (замок Меликгази), принадлежавший сестре Эмира Гази. В результате ответного похода Эмира Гази в Киликию Левон I согласился платить ему ежегодную дань[44]. Также по договору Левон должен был препятствовать нападению армян на земли Данышмендидов[7]. Когда Эмир Гази вернулся в Малатью, к нему прибыли Месуд из Коньи и Исаак Комнин из Трапезунда[44][comm 6]. Из Малатьи Исаак отправился к Левону, женился на его дочери и заключил с ним союз. Однако через некоторое время Исаак поссорился с тестем и бежал обратно к Месуду[45]. Левон не заплатил дань и не мешал нападениям армян. Тем не менее Эмир Гази не пошёл на Левона в поход, поскольку в это время совершал набег на черноморское побережье[7]. Эмир Гази и Месуд осадили на черноморском побережье замок крестоносцев Зинин, но крестоносцы откупились суммой в четыре тысячи динаров[46]. В 1132 году император Иоанн Комнин вернул себе Кастамону. В 1133 году Эмир Гази осадил Кастамону, и люди открыли перед ним ворота города[13]. Он стал самым влиятельным правителем Анатолии[40]. В 1134 году Эмир Гази умер в Малатье. Считается, что его тело было доставлено в Кайсери и похоронено в построенном им тюрбе (находится в деревне Эмир Гази), которое сохранилось[40].

У Эмира Гази было четыре сына: Мухаммед, Ягибасан, Яган и Айнуддевле[47].

В тюрбе нет надписи, которая доказывала бы принадлежность могилы Эмиру Гази, лишь утверждение Х. Эдхема. По его словам, в вакуфном документе Алауддевле Дулкадирида (XV век) упоминается это место с названием Мелик Гази. И Этхем, и М. Х. Йинанч[tr] заявляли, что памятники Данышмендидов, относящиеся к этому периоду, не могут быть определены с уверенностью. Т. Озгюч[en] и М. Акок[en], основываясь на архитектурном стиле, полагали, что тюрбе построено в XII веке[48].

Значение[править | править код]

Эмир Гази оказал поддержку Месуду I, благодаря которой тот взошёл на престол[49]. Как благодарность за помощь он получил от Месуда Малатью, Кайсери, Чанкиры, Анкару и Кастамону, а Месуду остались Конья, Нигде, Афьонкарахисар и Аксарай. В конце жизни Гази принадлежали земли от Евфрата до Сангариуса[50].

Михаил Сириец рассказывал, что в награду за победы над христианами аббасидский халиф аль-Мустаршид Биллах и великий сельджукский султан Санджар прислали Эмиру Гази знаки суверенитета: знамя, барабан (в который перед ним били, как перед султаном), и золотой скипетр и даровали титул Мелик[51]. По словам В. Гордлевского, Эмир Гази «был вознесён над сельджуками Рума»[52]. Когда посланники прибыли Эмир Гази был на смертном одре и умер через несколько дней. Посланники передали знаки верховной власти его преемнику, сыну Мухаммеду. Поэтому Данышмендиды после Эмира Гази носили титул Мелик[53].

Р. Шукуров писал, что первым из Анатолийских эмиров, который начал чеканить монеты был Данышмендид, который правил в 1104—1134 годах. Монеты были с легендой на греческом языке и изображением креста[4].

Личность[править | править код]

Согласно Матвею Эдесскому, Эмир Гази при вступлении на трон «тайно предал смерти» одиннадцать своих братьев[54].

По словам турецкого историка С. Солмаза, Эмир Гази был храбрым, сильным, умным и добродетельным правителем. За время своего правления он обеспечил мир и безопасность на всей территории своей страны и стал самым авторитарным и влиятельным правителем Анатолии, взяв под свой контроль часть земель анатолийских сельджуков[40]. Правление Эмира Гази в Малатье описывают как милосердное, он раздавал крестьянам семенную пшеницу, привёл в город стада овец и волов и одинаково относился к мусульманам и немусульманам. Город начал процветать[55].

Комментарии[править | править код]

  1. Ливанский историк М. С. Такуш утверждал со ссылкой на Михаила Сирийца, что после смерти Кылыч-Арслана его сын Месуд жил у Данышмендидов[15]. Т. Райс[en] и С. Рансимен так же полагали, что Месуд жил у Данышмендидов[16].
  2. В некоторых источниках тестем Месуда назван Гюмюштекин Гази, поскольку ранее правление Данышменда Гази указывалось до 1104 года, поэтому считалось, что с 1104 по 1134 год правил Гюмюштекин Гази[10].
  3. Согласно Михаилу Сирийцу это произошло в 1119 году[21], согласно Ибн аль-Асиру  — в 1120 году[22].
  4. В переводе Хроники Михаила Сирийца на русский язык указано, что Исхака ибн Менгджука Иль-Гази отпустил без выкупа, «потому что он был его зятем», и из-за этого временно возник конфликт между Балаком и Иль-Гази[21]. Однако Михаил Сириец писал не об Иль-Гази Артукиде, а о Гази Данишменде[27].
  5. Бар-Эбрей писал, что деревня и крепость Масара (Миншар, Мушар, Миншар, Мышар) расположены «ниже монастыря Мар Арон, на благословенной горе, рядом с Мелитеной»[29]. Ж. М. Тьерри[fr] видел развалины крепости над Евфратом[30].
  6. Эмир Гази пытался ослабить Византию, поддерживая борьбу Исаака против его брата императора[7].

Примечания[править | править код]

  1. Solmaz, 2002, S. 430; Turan, 1971, S. 112.
  2. Гордлевский, 1960, с. 54; Успенский, 1879, с. 234; Mordtmann, 1876, S. 474—475; Райс, 2004, с. 27; Босуорт, 1971; Рансимен, 2020, с. 36, 112, 144.
  3. Schlumberger, 1880, s. 281.
  4. 1 2 Шукуров, 2001.
  5. Demir, 2008, S. 147.
  6. Turan, 1971, S. 119; Никита Хониат, 1860, с. 26.
  7. 1 2 3 4 5 Solmaz, 2019.
  8. 1 2 Kesi̇k, 2014, S. 159.
  9. Kesik, 2003, S. 36; Mélikoff, 1991.
  10. 1 2 Босуорт, 1971.
  11. Kesik, 2003, S. 41.
  12. Sümer, 2004; Успенский, 2005, с. 202.
  13. 1 2 Sümer, 2004.
  14. Kesik, 2003, S. 36; Solmaz, 2019.
  15. Такуш, 2002, с. ۱۱۲.
  16. Райс, 2004, с. 31; Рансимен, 2020, с. 124.
  17. Sümer, 2004; Михаил Сириец, 1982, с. 36.
  18. Sümer, 2004; Chalandon, 1912.
  19. Mélikoff, 1991; Sümer, 2009; Sümer, 2004; Chalandon, 1912; Solmaz, 2019.
  20. Cahen, 1986; Михаил Сириец, 1979, с. 39; Sümer, 2004.
  21. 1 2 Михаил Сириец, 1979, с. 39.
  22. Ibn-Alatyr, 1872.
  23. Cahen, 1986; Михаил Сириец, 1979, с. 39; Mélikoff, 1991; Solmaz, 2019; Kesi̇k, 2014, S. 163.
  24. Гибб, 2009, с. 116.
  25. Cahen, 1986; Михаил Сириец, 1979, с. 39.
  26. Sümer, 2004; Atçeken, Yaşar, 2016, S. 104; Mélikoff, 1991; Solmaz, 2019.
  27. Michael the Syrian, p. 631; Michel le Syrien, 1905, p. 205.
  28. Metin, 2017, S. 46.
  29. Bar Hebraeus, 1932, p. 364.
  30. Thierry, 1993, p. 186.
  31. Metin, 2017, S. 47; Mélikoff, 1991.
  32. Kesi̇k, 2014, S. 166.
  33. Metin, 2017, S. 48; Mélikoff, 1991; Solmaz, 2019.
  34. Sümer, 2004; Kesik, 2003, s. 39; Kesi̇k, 2014, S. 167-168.
  35. Kesik, 2003, s. 39.
  36. Kesik, 2003, S. 40; Kesi̇k, 2014, S. 168.
  37. Bar Hebraeus, 1932, pp. 253; Metin, 2017, S. 48.
  38. Michel le Syrien, 1905, p. 277; Kesi̇k, 2014, S. 170.
  39. Mélikoff, 1991.
  40. 1 2 3 4 Solmaz, 2002.
  41. Solmaz, 2019; Solmaz, 2002; Рансимен, 2020, с. 188—189.
  42. Mélikoff, 1991; Solmaz, 2019; Рансимен, 2020, с. 214.
  43. Solmaz, 2019; Михаил Сириец, 1981, с. 14—15; Рансимен, 2020, с. 186.
  44. 1 2 Kesik, 2003, S. 42; Solmaz, 2019.
  45. Kesik, 2003, S. 54.
  46. Kesik, 2003, S. 42.
  47. Kesik, 2003, S. 43.
  48. Özgüç, Akok, 1954.
  49. Kesi̇k, 2014, S. 160.
  50. Sümer, 2004; Успенский, 2005, с. 203—204; Kesik, 2003, S. 41—42.
  51. Mélikoff, 1991; Гордлевский, 1960, с. 54.
  52. Гордлевский, 1960, с. 54.
  53. Mélikoff, 1991; Solmaz, 2002.
  54. Matthieu D'Edesse, 1858, p. 256.
  55. Solmaz, 2019; Kesi̇k, 2020, S. 15.

Литература и источники[править | править код]

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]