Наука в Азербайджане

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание Президиума НАНА

Наука в Азербайджане — научные направления, развиваемые учёными в Азербайджанской Республике.

История[править | править код]

В IX—XIV века развивались гуманитарные (период правления Аббасидов) и точные (период правления Эльханидов) науки. К примеру, в школах и других учебных заведениях преподавали такие науки, как философия, литература, право, математика, химия, лингвистика, астрономия, медицина.

XIX век[править | править код]

В XIX веке был достигнут прогресс в области естественных и технических наук. Развитие нефтяной промышленности во второй половине XIX века послужило толчком для развитии химии и нефтехимии. Было учреждено Бакинское отделение Императорского Русского технического общества.

Период Азербайджанской ССР[править | править код]

В 1923 году был создан Республиканский Геологический комитет, Археологический комитет Азербайджана.

С 1923 по 1929 год существовало Общество исследования и изучения Азербайджана[az]. 9 октября 1929 года Общество было преобразовано в Азербайджанский государственный научно- исследовательский институт (АзГНИИ)[1]. Институт состоял из 7 отделений. Отделение востока АзГНИИ состояло из иранского, турецкого отделов, отдела арабских стран и отдела советского востока.

В декабре 1932 года на базе АзГНИИ было создано Азербайджанское отделение Закавказского филиала АН СССР. В 1935 году Закавказский филиал был преобразован в Азербайджанский филиал Академии наук СССР, который 23 января 1945 года был преобразован в Академию Наук Азербайджанской ССР.

Здание Академии Наук Аз. ССР на почтовой марке СССР. 1950 год

В скором времени в составе АН Азербайджанской ССР появились отдельные научно-исследовательские институты геологии, истории, географии, нефти и химии, языка и литературы.

В Азербайджанской ССР выделялись такие учёные, как Амирханов Х. И. (физик), Сона Рагимова (учёный в области офтальмологии), Валида Тутаюк (ботаник, морфолог).

Современный период[править | править код]

На 2010 год в республике функционирует 145 научных учреждений, в том числе 96 научных институтов[2].

27 ноября 2023 года в Баку проведена международная конференция «Наследие Кызылбашей в Азербайджане: по следам истории»[3].

18 - 20 декабря 2023 года будет проведён форум «Культурное наследие» с участием историков, археологов, художников, архитекторов, скульпторов Азербайджана[4].

AD Scientific Index составила рейтинг учёных Азербайджана 2024. В 2024 году Азербайджан занял 96 место в мировом рейтинге и 32 место в региональном рейтинге[5][6].

Отрасли науки[править | править код]

История[править | править код]

В 1925 году в Баку В. В. Бартольдом издан курс лекций «Место прикаспийских областей в истории мусульманского мира».

Составлены и изданы материалы по истории нефтяной промышленности Азербайджана до 1870-х годов, архивные материалы по феодальным отношениям в Азербайджане 19 века.

В 1940-е годы П. К. Жузе осуществил перевод и издание рукописей Якуби «История», ат-Табари «Сведения об Азербайджане», Аль-Балазури «Книга завоёванных стран», арабского географа 13 века Якута аль-Хамави «Му джам ал-булдан» (алфавитный перечень стран), Ибн аль-Асира «Тарих ал-Камил» («Полный свод истории»), Ибн Мискавейха, Мухаммеда Ан-Насави «Биография султана Джелал ад-Дина Манкбурны».

П. К. Жузе также издал книги и публикации «Азербайджан под властью арабов VII — IX в.в.», «Появление на исторической сцене тюркской нации», «К вопросу о научной терминологии у современных арабов», «Мутагаллибы в Закавказье в IX — X в», «К истории феодализма в Закавказье», «Расселение арабских племён по Закавказью и дальнейшая их судьба», «Мазъядиты-шейбаниты в Азербайджане. Историко-библиографический очерк», «Арабские племена в Закавказье».

В 1985 году З. М. Буниятовым была издана работа «Азербайджанское государство Атабеков (1136 — 1225)». В 1989 году им была опубликована монография Азербайджан в 7 - 9 века. При написании данной работы он проанализировал письменные памятники раннего средневековья, археологические артефакты.

В 2023 году изданы книги «Ономастика истины - 2: Карабах и Восточный Зангезур», «Ономастика истины» на русском языке, «Албанские памятники Карабаха и Восточного Зангезура» на английском языке, «Военно-топографическая карта Кавказского края 1847 года», библиография «История азербайджанского албановедения»[7].

Издаётся журнал «Этнокультурное наследие Кавказской Албании»[7]

20 февраля 2024 года презентовано издание «Карта Кавказского края: Тбилиси, 1847 год»[8].

Востоковедение[править | править код]

Ибрагим Асадович Уаруар, долгое время работавший в Бакинском государственном университете, является составителем учебника и хрестоматии по арабскому языку.

Пантелеймон Крестович Жузе является одним из создателей азербайджанской школы советской арабистики.

П. К. Жузе осуществлён перевод на русский язык и издание «Географического словаря» Якута аль Хамави.

В апреле 1937 года был подготовлен к изданию перевод и комментарий словаря Махмуда аль-Кашгари «Диван лугат ат-турк», осуществлённый Халид-Саидом Ходжаевым. 4 июня 1937 года Ходжаев был арестован органами НКВД. Перевод словаря был уничтожен.

В послевоенный период изданы монографии А. О. Маковельского о маздакизме, А. К. Зуева о философском учении ан-Наззама, о психологических воззрениях Насир ад-Дина Туси, философских воззрениях Бахманяра, социологических воззрениях Ибн Хальдуна, сущности и происхождении суфизма, психологических воззрениях Ибн Сины.

З. М. Буниятов является основоположником школы арабской медиевистики в Азербайджане. Он занимался исследованием истории стран Ближнего Востока периода Арабского халифата и позднего средневековья.

Литературоведение[править | править код]

В 1934 году были переведены и изданы избранные поэмы Фирдоуси под редакцией Р. Ахундова.

Группой под руководством Е. Э. Бертельса, в которую входили А. Ализаде, А. Алескерзаде, Ф. Бабаев, Л. Хетагуров, О. Смирнов, были подготовлены подстрочный и поэтический переводы произведений Низами, академическое издание произведений Низами в 6 томах, научно-критический текст «Хамсе» («Пятерица»), который стал наиболее полной версией «Хамсе».

В 1940 году Е. Э. Бертельсом была издана книга «Великий азербайджанский поэт Низами. Эпоха — Жизнь — Творчество».

В 1948 году А. Ализаде и Е. Э. Бертельс получили Государственную премию СССР за научно-критический текст произведения Низами «Шарафнаме».

А. Е. Крымским в конце 1930-х годов была подготовлена монография «Низами и его современники».

Языковедение[править | править код]

В 1950-е годы изданы учебник персидского языка для 1 и 2 курсов и для средних школ.

Математика[править | править код]

Исследование космоса[править | править код]

Со 2 по 6 октября 2023 года в Азербайджане проведён 74-й Международный конгресс астронавтики. Азербайджан представил на конгрессе 214 научных статей[9][10].

На 75-м международном конгрессе астронавтики учёными Азербайджана будет представлено 345 научных статей[11].

Ботаника[править | править код]

Учёными Гевхар Раси-заде и Октаем Бабаевым разработан препарат для борьбы с виноградной филлоксерой. 15 апреля 1993 года Госпатент СССР выдал патент на данное изобретение[12]. В июне 2018 года патент на данное изобретение был также выдан Центром экспертизы патента и торговых знаков Азербайджана[13].

Химия[править | править код]

Азербайджанский химик Юсиф Мамедалиев открыл высокооктановый бензин, сыгравший важную роль в период Второй мировой войны[14]. По его инициативе были учреждены научно-исследовательские институты по химии в Сумгаите[15].

При Бакинском государственном университете действует лаборатория наноисследований Центра совершенства по исследованиям, развитию и инновациям[16].

Физика[править | править код]

Одним из основателей школы теоретической физики в Азербайджане является Абдулла Мухтаров, с 1950 года преподававший на кафедре теоретической физики БГУ, являющийся автором нескольких научных работ[17][18].

На декабрь 2023 года в Бакинском филиале МГУ совместно с Институтом физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Белоруссии проводятся исследования по оптическим и люминесцентным свойствам полупроводниковых соединений. Совместно с институтом прикладной физики «Nello Carrara» (Италия, Фьорентино) осуществляется международный проект «Rare earth doped sulphide materials for white light generation and energy conversion»[19].

Медицина[править | править код]

13 февраля 2024 года в Журнале функциональных биоматериалов[en] опубликована статья коллектива авторов, в том числе научного сотрудника лаборатории наноисследований Центра совершенства по исследованиям, развитию и инновациям БГУ Айнуры Керимовой, учёных Сабины Гаджизаде, Хабибы Шириновой, Севнидж Нуриевой, Лалы Гахраманлы, Вугара Ягублу «Стратегии модификации поверхности наночастиц оксида железа, нагруженных кризино, для повышения их противоопухолевой эффективности в клетках карциномы толстой кишки человека», в которой исследованы структурные свойства, эффективность загрузки лекарства и противораковый эффект наночастиц оксида железа, функционализированных различными материалами покрытия и загруженных лекарственными средствами. Статья написана в сотрудничестве с учёными Мангеймского медицинского центра Гейдельбергского университета Германии и Национальной лаборатории Фраскати[en] Италии[20][21].

Археология[править | править код]

В 1926 году археологом И.И. Мещаниновым проводились раскопки в Кызылбуруне. В ходе раскопок были обнаружены могилы женщин-воинов.

Археологом Бахлулом Ибрагимли[az] были проведены исследования во II Пловдагском некрополе в Хараба-Гиляне Ордубадского района. Были также обнаружены могилы, принадлежащие женщинам-воинам. В 6-й и 12-й могилах обнаружены скелеты женщин, держащих в руках колчан, 13 стрел и обсидиановый нож.

В некрополе Гызгала, расположенном около сел Дизе и Оглангала Шарурского района были проведены исследования азербайджано-американской археологической экспедиции. В ходе исследований в кургане №CR7 были обнаружены скелетные останки женщин-воинов. В курганах Гызгала были найдены обсидиановые наконечники стрел, бронзовые кинжалы и наконечники копий.

Могилы женщин-воительниц были обнаружены также при исследовании памятников, принадлежащих скифским и сарматским племенам.

Иные отрасли[править | править код]

Составлена дебютная геологическая карта Азербайджана, начаты исследования по вулканологии и мезозойской истории, обнаружена лечебная нефть в Нафталане, издан сборник материалов о флоре Азербайджана в трёх томах, составлен географический атлас Азербайджана[15].

По инициативе Ю. Мамедалиева также были учреждены Шемахинская астрофизическая обсерватория, Республиканский рукописный фонд[15].

Научные периодические издания[править | править код]

АзГНИИ в период его деятельности издавались сборники «Ближний восток», «Пути изучения Азербайджана», «Азербайджанский научный фронт».

Национальная академия наук[править | править код]

В 1995 году в Азербайджане была создана сеть академических институтов, которая объединяла главные научные учреждения и академические институты, в том числе и организации государственных структур. Посредством волоконно-оптического и арендованного каналов академическая сеть соединила все главные здания академии.

В августе 2000 года НАНА и ведущие университеты республики учредили Ассоциацию научно-исследовательских и образовательных сетей Азербайджана «AzRENA»[22].

15 мая 2001 года Академии наук был присвоен статус национальной[23].

7 августа 2002 года учреждено Нахичеванское отделение НАНА[24]. В его состав входят Институт истории, археологии и этнографии, Институт искусств, языка и литературы, Институт природных ресурсов, Институт биоресурсов, Фонд рукописей, а также Батабатская астрофизическая обсерватория[25].

4 января 2003 года Академии наук был присвоен статус высшей государственной научной организации[26]. Были расширены полномочия НАНА. Созданы отделения НАНА в Гяндже, Шеки и Ленкорани[27].

4 мая 2009 года принята Национальная стратегия развития науки в Азербайджанской Республике в 2009-2015 годах[27]. 30 июня 2014 года была принята концепция развития НАНА до 2020 года[25].

В декабре 2015 года был утверждён новый Устав академии. Появились четыре института: молекулярной биологии и биотехнологии, мировой политики, истории науки, кавказоведения. При Институте физики был учреждён Центр биофизики и смарт материалов. Институт кибернетики был перестроен в Институт управленческих систем. Возник Институт информационных технологий[15].

Персонал НАНА насчитывает более 10 300 сотрудников. В Академии состоят 60 действительных членов и 107 членов-корреспондентов[25].

14 июня 2016 года принят закон «О науке»[25].

27 марта отмечается День науки Азербайджана. Праздник учреждён 9 апреля 2018 года. Дата совпадает с датой создания Академии Наук Азербайджана[28].

Государственная политика[править | править код]

Затраты на научные исследования в 2005—2012 годах (млн. манат)[29]

2005 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2012/2005
Общие затраты на науку и исследования 28,8 43,9 62,1 83,3 92,8 106,1 116,7 +4,0 раза
В % к ВВП 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 0,2 -
В % к Госбюджету 1,3 0,7 0,6 0,8 0,8 0,7 0,7 -1,8 раза

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Постановление АзЦИК от 9 октября 1929
  2. Кандидат ф.м.н. Э. М. Байрамова: «Современное состояние науки Азербайджана и пути использования её в инновационной деятельности». Дата обращения: 20 мая 2021. Архивировано из оригинала 6 июля 2010 года.
  3. В Баку начала работу международная конференция на тему «Наследие Кызылбашей в Азербайджане: по следам истории» ОБНОВЛЕНО. Azertag (27 ноября 2023).
  4. Форум «Культурное наследие» впервые пройдет в Азербайджане. Azertag (27 ноября 2023).
  5. Azerbaijan Scientist and University in Azerbaijan Rankings - AD Scientific Index 2024. www.adscientificindex.com. Дата обращения: 2 апреля 2024.
  6. Ученые БГУ включены в список «Топ 100 ученых Азербайджана». Azertag (27 марта 2024).
  7. 1 2 Состоялась презентация изданий, подготовленных Центром мультикультурализма в 2023 году. Azertag (27 декабря 2023).
  8. В Баку проходит презентация издания «Карта Кавказского края: Тбилиси, 1847 год». Azertag (20 февраля 2024).
  9. На Международный конгресс астронавтики в Баку представлено рекордное количество научных статей - ФОТО. Day.Az (12 апреля 2023). Дата обращения: 12 апреля 2023. Архивировано 12 апреля 2023 года.
  10. Federation, International Astronautical IAF : International Astronautical Congress 2023 (англ.). www.iafastro.org. Дата обращения: 17 апреля 2024.
  11. Самеддин Асадов: В рамках COP29 в Азербайджане планируется провести Саммит космических агентств - ЭКСКЛЮЗИВ. Azertag (12 апреля 2024).
  12. Способ борьбы с филлоксерой — SU 1808280. patents.su. Дата обращения: 8 октября 2023.
  13. Памяти видного ученого из династии Раси-заде. Azertag (6 октября 2023).
  14. Академия Наук. Дата обращения: 11 июня 2019. Архивировано 12 июля 2019 года.
  15. 1 2 3 4 НАНА. Дата обращения: 11 июня 2019. Архивировано 27 августа 2018 года.
  16. В БГУ продолжаются исследования нанокомпозитов. Azertag (11 октября 2023).
  17. Скончался известный азербайджанский ученый. Day.Az (18 мая 2013). Дата обращения: 30 декабря 2023.
  18. Скончался известный азербайджанский ученый. Trend.Az (18 мая 2013). Дата обращения: 30 декабря 2023.
  19. MSU - ОБ УНИВЕРСИТЕТЕ. msu.az. Дата обращения: 5 декабря 2023.
  20. Ученые БГУ продолжают совместные исследования с учеными Германии и Италии. Azertag (5 апреля 2024).
  21. Aynura Karimova, Sabina Hajizada, Habiba Shirinova, Sevinj Nuriyeva, Lala Gahramanli, Mohammed M. Yusuf, Stefano Bellucci, Christoph Reissfelder, Vugar Yagublu. Surface Modification Strategies for Chrysin-Loaded Iron Oxide Nanoparticles to Boost Their Anti-Tumor Efficacy in Human Colon Carcinoma Cells (англ.) // Journal of Functional Biomaterials. — 2024-02. — Vol. 15, iss. 2. — P. 43. — ISSN 2079-4983. — doi:10.3390/jfb15020043.
  22. Ассоциация научных и образовательных сетей Азербайджана Архивировано 4 января 2009 года.
  23. 27 марта - День Науки в Азербайджане. zoologiya.az. Дата обращения: 11 июня 2019. Архивировано 8 июля 2019 года.
  24. Распоряжение Президента Азербайджана от 7 августа 2002
  25. 1 2 3 4 Независимый Азербайджан. republic.preslib.az. Дата обращения: 11 июня 2019. Архивировано 13 июня 2019 года.
  26. Указ Президента Азербайджана «О статусе Национальной академии наук Азербайджана» от 4 января 2003 года
  27. 1 2 Azərbaycan :: Baş səhifə. www.azerbaijans.com. Дата обращения: 11 июня 2019. Архивировано 16 июня 2019 года.
  28. 27 марта - День Науки в Азербайджане. science.gov.az. Дата обращения: 20 апреля 2022.
  29. Farhad Rahmanov. Наука и инновации в Азербайджане (англ.).

Литература[править | править код]

  1. Алимирзоев X. Советский Азербайджан. Образование, наука и здравоохранение. — Баку, 1970.
  2. Багирзаде А. З. Интеллигенция Азербайджана в годы Великой Отечественной войны. — Баку, 1989.
  3. Керимова Т. Из истории Национальной академии наук Азербайджана. — Баку, 2005
  4. Становление востоковедных исследований в Азербайджане: история, традиции, школы (XIX–XX вв.). Тамилла Сабир кызы Керимова-Коджаева. 2023. ISSN 2618-7043.

Ссылки[править | править код]