47°34′15″ с. ш. 52°41′57″ з. д.HGЯO

Осада Сент-Джонса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осада Сент-Джонса (1705)
Основной конфликт: Война королевы Анны
Война за испанское наследство
Выдержка из карты 1744 года, на которой показан Юго-Восточный Ньюфаундленд. Плезанс отмечен синим цветом, Сент-Джонс и небольшие английские поселения отмечены красным.
Выдержка из карты 1744 года, на которой показан Юго-Восточный Ньюфаундленд. Плезанс отмечен синим цветом, Сент-Джонс и небольшие английские поселения отмечены красным.
Дата 1 февраля – 5 марта 1705
Место Сент-Джонс, Ньюфаундленд
Итог Осада прекращена после больших потерь
Противники

Королевство Франция Франция

Микмаки

Абенаки

Англия Англия

Командующие

Даниэль д'Ожер де Суберкейс[en]

Жозуэ Дюбуа Бертело де Бокур[en]

Эскумбуит[en]

Жан-Батист Гертель де Рувиль[en]

Жак Тестар де Монтиньи[en]

Джон Муди[en]

Роберт Лэтэм

Осада Сент-Джонса (англ. Siege of St. John’s) — неудачная осада французами под предводительством Даниэля д'Ожера де Суберкейса[en] форта в Сент-Джонсе, Ньфаундленд, происходившая во время войны королевы Анны[1]. Осада проходила с 1 февраля по 5 марта 1705, большая часть города была сожжена, но форт не был взят из-за недостатка провизии и пороха.

Осада была частью крупномасштабной экспедиции[en], которая была попыткой повторить крайне разрушительную экспедицию, возглавляемую Пьером Лемуаном д’Ибервилем в 1696 году. Многие отдаленные английские общины были разрушены людьми Суберкейса, что привело к ответным набегам со стороны англичан. Рыболовные промыслы с обеих сторон пострадали во время войны, которая закончилась уступкой французами своих претензий на Ньюфаундленд.

Предпосылки[править | править код]

Остров Ньюфаундленд был оспариваемой территорией между Францией и Англией до начала войны королевы Анны в 1702 году. Французские набеги во время войны короля Вильгельма в 1690-х годах полностью разрушили почти все английские поселения, включая главный порт Сент-Джонс, расположен на восточной части полуострова Авалон, на юго-востоке Ньюфаундленда[2]. Однако английская эскадра во главе с сэром Джоном Гибсоном[en] и сэром Джоном Моррисом убедила ушедших рыбаков вернуться и перестроиться вдоль английской стороны полуострова[3]. По Рейсвейкскому мирному договору, подписанному в сентябре 1697 года, англичане получили Ньюфаундленд, а французы — Акадию. Однако условия договора стали недействительными, когда французы восстановили свою столицу в Плезансе[en], на западной стороне полуострова Авалон[3].

В 1702 году английский капитан Джон Лик в ходе Ньюфаундлендской экспедиции[en] совершил набег на несколько французских поселений в Ньюфаундленде, но не атаковал Пласентию из-за присутствия французских военных кораблей в гавани[4]. В 1703 году Даниэль д’Аугер де Суберкейс прибыл в Плезанс в качестве нового губернатора и принял командование гарнизоном из 150 человек. После рейда на Ферриленд[en] он узнал о запланированном нападении англичан на Плезанс и подготовился к штурму. Но нападения не произошло, поскольку адмирал Джон Грейдон[en], что в Англии посчитали трусливым шагом, отменил атаку, несмотря на значительные преимущества[5]. Вскоре Грейдон был уволен военным судом со службы из-за его поведения в ходе всей кампании, в том числе и из-за неудачной осады Гваделупы[en]*[6].

Подготовка французов[править | править код]

В конце 1704 года Суберкейс начал планировать нападение на английские поселения. В дополнение к своему гарнизону он принял на службу канадцев и абенаков с материка, а также как можно больше поселенцев. В целом численность его войска насчитывала около 450 человек, когда он отправился на Сент-Джонс 8 января 1705 года[7][8]. В его корпус входила рота из более чем 100 человек, возглавляемая Жозуэ Дюбуа Бертело де Бокур[en], в которую также входили Жак Тестар де Монтиньи[en] и военный лидер абенаков Эскумбуит[en], оба из которых участвовали в рейде Пьера Лемуана д’Ибервиля в 1696 году на английские поселения. В то время как большая часть роты шла по суше, бригантина с тяжелыми орудиями была направлена по морю вокруг полуострова[7].

Защита англичан[править | править код]

Это карта Сент-Джонса 1798 года. Форт-Уильям и Южный Замок были выделены красной обводкой.

Сент-Джонс был под командованием лейтенанта Джона Муди[en] с лейтенантом Робертом Лэтэмом, военным инженером и масоном, в качестве его второго командующего[9]. Основными оборонительными сооружениями Сент-Джонс были Форт Уильям[en], каменное укрепление на северной стороне гавани, построенное после французской экспедиции 1696 года, и Южный Замок, каменный форт на южной стороне Нарроус[en], который командовал входом в гавань. Муди назначил Лэтэма командовать Южным Замком, а сам командовал в Форт-Уильям[9][10]. Объединённые силы обороны насчитывали от 50 до 60 человек, около дюжины под командованием Лэтема[10][11].

Осада[править | править код]

Даниэль д’Ожер де Суберкейс

Французы продвигались медленно из-за сильного зимнего холода и снега. Сначала они без сопротивления захватили Бей Буллс[en] и Ферриленд (небольшие прибрежные сообщества к югу от Сент-Джонс), а затем двинулись к Сент-Джонсу, куда они прибыли 31 января[12]. Суберкейс хотел застать англичан врасплох, но возможность была упущена, когда его авангард был замечен английской обороной (остальные силы задержались из-за плохих условий) и изгнан пушечным огнём[12]. Большая часть жителей Сент-Джонса бежала под защиту Форт-Уильяма, и Суберкейсу пришлось довольствоваться оккупацией города, ожидая прибытия бригантины. Он взял пленных, но женщин и детей отправил в форт, чтобы увеличить нагрузку на английские припасы. Женщины прекратили оказывать помощь защите форта[13].

После приблизительно двухнедельной осады Суберкейс попытался использовать разногласия между Муди и Лэтэмом, чтобы уменьшить моральный дух англичан и, возможно, добиться согласованной сдачи или получить контроль над Южным Замком[13]. Он отправил письма им обоим, Муди от своего имени, а Лэтэму от одного из заключенных. Письмо и агенты Суберкейса пытались убедить Лэтэма оставить его работу и встретиться с Муди. Лэтэм отказался, и попытка Суберкейса оказалась неудачной[14].

После 33 дней ожидания, в течение которых бригантина с тяжелыми орудиями так и не появилась, Суберкейс, из-за нехватки снаряжения и припасов, снял осаду[15]. Он разрушил городские дома и рыбацкие пристани и вернулся в Плезанс, забрав с собой 200 гражданских пленников[16]. Суберкейс отделился от Монтиньи и 70 человек, которые продолжали совершать набеги на английские поселения до конца зимы[12][15].

Последствия[править | править код]

Французская экспедиция взяла в общей сложности 1200 заключенных, большинство из которых были освобождены из-за нехватки продовольствия, уничтожила сорок пушек, 2000 рыбацких шалуп[en] и 200 вагонов, но не смогла уничтожить крепость[7]. Джон Муди вернулся в Англию в конце 1705 года и был награждён чином лейтенанта в Колдстримской гвардии[11]. Он враждовал с Лэтэмом, обвиняя его в нарушениях в управлении фортификационными работами и плохом командовании Южным замком, и его жалобы привели к отзыву Лэтэма[10].

Суберкейс продолжал развивать французскую колонию в 1705 году, которая процветала, несмотря на войну. Он был вознагражден орденом Святого Людовика и правлением Акадии. Там он руководил обороной Порт-Рояля, успешно отражая британскую осаду в 1707[en], но затем был вынужден капитулировать в 1710 году.[en][7].

Заменивший Суберкейса в Плезансе, Филипп Пастур де Костебель[en], договорился об обмене пленными после осады и успешно захватил Сент-Джонс в январе 1709 года[17]. Франция отказалась от претензий на Ньюфаундленд по Утрехтскому договору 1713 года и под надзором Костебеля переселила французских поселенцев из Ньюфаундленда в Луисбург[en][18].

Городище Форт-Уильям является Национальным Историческим памятником Канады (помечено мемориальной доской), а Южный Замок является частью Национального Исторического памятника Сигнал-Хилл[19].

Примечания[править | править код]

  1. Все даты даны в новом стиле; в датах старого стиля (которые могут быть использованы в старых английских и британских историях) эти события будут описаны как произошедшие в 1704 году.
  2. Prowse, Daniel Woodley. A History of Newfoundland: From the English, Colonial, and Foreign Records. — 1895. — С. 229.
  3. 1 2 Fryer, Mary Beacock. More Battlefields of Canada. — 1996. — С. 23—4. — ISBN 978-1-55488-231-1.
  4. Marley, David. Wars of the Americas: A Chronology of Armed Conflict in the Western Hemisphere, Volume 1. — 2008. — С. 341—42. — ISBN 978-1-57607-574-6.
  5. de Charlevoix, Pierre-François-Xavier. History and general description of New France, Volume 5 / Francis P. Harper. — Indiana University Libraries, 1895. — С. 162—63.
  6. Prowse, Daniel Woodley. A History of Newfoundland: From the English, Colonial, and Foreign Records. — 1895. — С. 237.
  7. 1 2 3 4 Baudry, René. "Auger de Subercase, Daniel d'" // Dictionary of Canadian Biography / Hayne, David. — II (1701–1740). — University of Toronto Press, 1979.
  8. Lacoursière, Jacques. Histoire populaire du Québec: Tome 1, Des origines à 1791. — Editions du Septentrion, 1995. — ISBN 978-2-89448-050-2.
  9. 1 2 Prowse, Daniel Woodley. A History of Newfoundland: From the English, Colonial, and Foreign Records. — 1895. — С. 241.
  10. 1 2 3 Godfrey, Michael. "Latham, Robert" // Dictionary of Canadian Biography / Godfrey, Michael. — II (1701–1740). — University of Toronto Press, 1979.
  11. 1 2 Godfrey, Michael. "Moody, John" // Dictionary of Canadian Biography / Hayne, David. — II (1701–1740). — University of Toronto Press, 1979.
  12. 1 2 3 Marley, David. Wars of the Americas: A Chronology of Armed Conflict in the Western Hemisphere, Volume 1. — ABC-CLIO, 2008. — С. 348. — ISBN 978-1-57607-574-6.
  13. 1 2 Prowse, Daniel Woodley. A History of Newfoundland: From the English, Colonial, and Foreign Records. — 1895. — С. 243.
  14. Prowse, Daniel Woodley. A History of Newfoundland: From the English, Colonial, and Foreign Records. — 1895. — С. 244.
  15. 1 2 Prowse, Daniel Woodley. A History of Newfoundland: From the English, Colonial, and Foreign Records. — С. 245.
  16. McFarland, C. P. "Campbell, Colin" // Dictionary of Canadian Biography / Hayne, David. — II (1701–1740). — University of Toronto Press, 1979.
  17. Prowse, Daniel Woodley. A History of Newfoundland: From the English, Colonial, and Foreign Records. — 1895. — С. 249.
  18. Salagnac, Georges Cerbelaud. "Pastour de Costebelle, Philippe" // Dictionary of Canadian Biography / Hayne, David. — II (1701–1740). — University of Toronto Press, 1979.
  19. "Fort William National Historic Site of Canada" // Parks Canada. — 2011. — 22 сентября. Архивировано 26 июня 2020 года.