41°42′27″ с. ш. 1°32′32″ в. д.HGЯO

Оборона Пратс-де-Рей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оборона Пратс-де-Рей (1711)
Основной конфликт: Война за испанское наследство
Остатки оборонительных сооружений.
Остатки оборонительных сооружений.
Дата сентябрь-декабрь 1711 года
Место Пратс-де-Рей, Каталония, Испания
Итог победа союзной армии
Противники

Франция Королевство Франция
Королевство Испания

Священная Римская империя
Флаг Великобритании Великобритания
Нидерланды Республика Соединённых провинций
Флаг Португалии Португалия
Каталония Каталония

Командующие

герцог Вандом

граф Штаремберг

Силы сторон

43 000 [1]

23 000 [2]

Потери

2500

?

Оборона Пратс-де-Рей (исп. Batalla de Prats del Rey) представляла собой боевое противостояние на позициях вокруг Пратс-де-Рей, которое велось с сентября по декабрь 1711 года параллельно с осадой Кардоны во время Войны за испанское наследство.

Сражение было частью наступления армий Бурбонов, начатого во второй половине 1711 года с целью отвоевать Каталонию до начала переговоров в Утрехте, которые должны были начаться в январе 1712 года.

В начале сентября герцог Вандом решил наступать на Пратс-де-Рей[3] и 16 сентября передислоцировал свою армию (43 тысячи) из Серверы и Аграмунта. Он развернул армию в боевой порядок на высотах справа от реки Ноя.

Ход обороны[править | править код]

Карта сражения.

17 сентября года австрийские войска (5 батальонов) заняли позиции в посёлке Пратс-де-Рей и на флангах, пытаясь преградить путь армии Бурбонов на Барселону. Всего войска Штаремберга насчитывали около 23 000 солдат в составе 36 батальонов, 44 эскадронов и 500 гусар, но не хватало артиллерии. Обе армии были размещены на поле боя, а укрепленный город находился прямо посередине между ними.

На следующий день после прибытия артиллерии Вандом приказал открыть огонь по союзникам на всем протяжении линии. Артиллерия Штаремберга все еще была в пути, и его армия понесла тяжелые потери. Весь день 18-го шли бои с переменным успехом, особенно у мельницы Альбареда. В итоге обе армии закрепились на своих позициях.

Чтобы предотвратить потерю посёлка, Штаремберг приказал выкопать траншеи. Вечером 21 сентября в лагерь союзников прибыли 18 пушек и 2 гаубицы. 22-23 сентября батареи успешно обстреливали французские позиции, заставив их отодвинуться за цепь холмов.

26 сентября франко-испанцы заложили свою первую параллель перед Пратс-де-Рей. 28 сентября артиллерия союзников обстреляла позиции Вандома у посёлка.[2]

30 сентября огонь французских батарей уничтожил часть стен посёлка. Ночью 2 октября французы заложили вторую параллель перед Пратс-де-Рей.[2]

10 октября французские сапы достигли стен посёлка, и было заложено несколько мин, обваливших стену. 11 октября батареи Вандома пробили брешь в укреплениях Пратс-де-Рей. В течение октября продолжались взаимные бомбардировки позиций и посёлка.

1 ноября полковник О'Дуайер с 200 пехотинцами различных полков атаковал французов за их правым флангом на мельнице, отбросил защитников, поджег мельницу и вернулся без потерь. 2 и 4 ноября взорвались еще французские мины, но никакого ущерба не причинили.[2]

Одновременно с боями у Пратс-де-Рей шла оборона Кардоны, расположенной в 30 милях к северо-востоку, поэтому несколько раз группы солдат с порохом и пулями в корзинах покидали лагерь союзников, чтобы помочь защитникам и этого посёлка[1], который, наконец, 22 декабря отразил атаку войск Бурбонов. Столкнувшись с поражением у стен Кардоны, 24 декабря 1711 года франко-испанские войска начали отступление и от Пратс-де-Рей и 27 декабря заняли зимние квартиры.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Guerra de Sucesión Española. Campañas en 1711
  2. 1 2 3 4 Project WSS 1711 – Campaign in Catalonia
  3. Испанские генералы были против осенней кампании.

Ссылки[править | править код]