45°08′14″ с. ш. 11°23′41″ в. д.HGЯO

Битва при Карпи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Битва при Карпи (1701)
Основной конфликт: Война за испанское наследство
Дата 9 июля 1701 года
Место возле Леньяго, Италия
Итог победа имперцев
Противники

Франция Королевство Франция

Священная Римская империя

Командующие

Франция Николя Катина

Евгений Савойский

Силы сторон

25 000

30 000

Потери

600 убитых и раненых

40 убитых, 50 раненых

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Битва при Карпи (нем. Schlacht bei Carpi) — сражение, состоявшееся 9 июля 1701 года у местечка Карпи у Леньяго в Северной Италии в ходе войны за испанское наследство между французской и австрийской армиями. Австрийская армия, под командованием принца Евгения Савойского, рядом отвлекающих маневров заставила командующего французской армией маршала Катина ослабить позиции на левом фланге, чем и воспользовался противник, нанеся удар превосходящими силами. Понеся большие потери, французская армия была вынуждена отступить с поля боя, после которого начать общее отступление. После этого боя маршал Катина был заменен маршалом Вильруа на посту главнокомандующего.

Перед сражением[править | править код]

Кампания 1701 года в Италии

В начале кампании 1701 года, принц Евгений Савойский принял командование над австрийской армией в Италии общей численностью около 29 000. 20 мая он прибыл в Ровередо и, несмотря на то, что значительная часть войска ещё не подоспела, решился тотчас начать наступательные действия. Французская армия несколько превосходящая числом под командованием маршала Катина в середине апреля овладела без сопротивления крепостью Мантуя стала на позицию за рекой Адидже (Эчь) от Риволи-Веронезе до Сан-Пьетро-ди-Линьяго. Принц Евгений найдя горы вдоль обоих берегов Гардского озера неприступными а позицию при Риволи занятую превосходящими силами, решился, несмотря на значительные местные препятствия, сойти в Веронскую долину через горы идущие вдоль левого берега Адидже. Чтобы обмануть неприятеля насчет своих намерений, он послал генерала графа Гуттенштейна с 4000 человек вперед к горе Монтебальдо, между тем как сам с пехотой, через Пери и долину Вальфреддо достиг высот при Бреонио, откуда угрожал тылу неприятельской позиции на Монтебальдо. В то же самое время его конница, составлявшая по обычаю того времени более половины его войска, двинулась через долину Вальдуга, Схио, Мало и Монтебелло к Колонье. Когда она ушла довольно далеко вперед, принц сошел через долину Валь-Пантена к Вероне. Часть конницы под командованием Пальфи достигла 13 июня Кастельбальдо на Адидже, где тотчас стали наводить мост. 29 июня авангард стал переправляться через канал Бьянко при Кастель Сан-Гульельмо, а 1000 человек конницы под командованием Вобонна перешла при Лаго Скуро и Палантоне через реку По, чтобы угрожать с этой стороны неприятелю. Главные силы между тем шли из Вероны через Арколе, Бевилаква, Кастельбальдо, так, что всегда первый эшелон сменялся последующим в оставленном первым лагере. До 4 июля большая часть войска перешла Бьянко и Адидже и собралась между этой рекой и По, в лагерях при Сан-Джульельмо и Делле Бекарие. В этот день принц Евгений приказал навести мост через По при Оккиобелло.

Катина до сих пор не разгадал ни одного из действий принца. В беспрерывной неизвестности войско его было рассеяно вдоль Адидже, обессиливалось беспрерывным наблюдением за этой рекой и бесконечными переходами. Когда начали наводить мост при Оккиобелло маршал уже не сомневался в том, что принц поведет свою армию через По, потому что чрезвычайно затруднительная местность между По и Адидже ниже Леньяго и Остильи, казалось не позволяло осуществить нападение с этой стороны, а все указывающие дотоле на это меры были только демонстрациями. Поэтому Катина приказал части своего войска перейти при Остилии через По и занять позицию у Стеллата. Он осмотрел лагеря при Санпьетро ди Леньяго и Карпи и так как все рекогносцировки указывали на беспрерывное движение противника к реке По, то он все большую и большую часть войска направлял к Остилии. 8 июля Катина сам отправился туда, с намерением переправить свои главные силы через По и у Панаро встать напротив принца Евгения. Левое французское крыло у Адидже он ослабил настолько, что у генерала Сен Фремона, при Карпи, осталось только 2 полка конницы и 3 полка драгун, всего около 1200 человек. В Кастаньяро окопалось около 300 человек пехоты. Таким образом принц Евгений блистательно решил одну из труднейших задач: там, где он казалось делал демонстрацию, было приготовлено настоящее нападение, а на мнимой точке нападения была произведена демонстрация. Даже в австрийской армии были уверены, что он обратиться к По, как вдруг, перед наступлением ночи 8 июня он отдал приказ стоявшим уже в готовности войскам (всего около 12 000 человек) приказание двинуться.

Это открыло наконец тайну. От Кастель Гульельмо, по плотине вдоль канал Бьянко и реки Тартаро, пошла 1-я колонна (сам принц Евгений с 2 пешими, 6 конными полками и 20 орудиями), направилась к мосту через Тартаро, который был наведен близ Пассо-дельи-Джезуити и для чего уже несколько дней стояли суда в готовности на канале Малонери. Принц Коммерси и генерал Пальфи выступили из лагеря при Беккарии со 2-й колонной (2 пехотных и 5 конных полков) и пошли на Треченто, где они навели другой мост. Обе колонны пришли почти в одно время около 3-х часов утра, к реке Тартаро. Полковник граф Даун с пехотой, стоявшей при Кастельбальдо, перешел ночью на остров Вилла-Нуова с назначением наблюдать за противником и при условии, что последний узнает о наведении моста и воспрепятствует его наведению, должен будет немедленно напасть на того с тыла. Генералу Бернеру было поручено послать графу Дауну 20 орудий по плотине, через канал Бьянко. С остальным же войском, ему было приказано встать выше Кастельбальдо на плотине Адидже, и стрелять по неприятелю, если тот пойдет вперед для подкрепления своего левого фланга при Карпи. Неприятель однако не получил об этом никакого известия и мосты были закончены без какого-либо препятствия.

Ход сражения[править | править код]

9 июля, с рассветом, французское левое крыло, несмотря на храброе сопротивление и полученное подкрепление, было прогнано из Кастаньяро и вынуждено было отступить на Карпи, где его приняла вся конница генерала Сен-Фремона, коему на помощь прибыл еще генерал-лейтенант граф Тессе с частью своей конницы из Леньяго. Принц Евгений ненадолго остался в Кастаньяро, чтобы дать время главному корпусу подойти. Когда тот приблизился, принц отдал приказ передовому отряду выступить на Карпи. Австрийцы были удерживаемы в своем марше рвами, рисовыми полями, болотами и кустами так, что их горизонт ограничивался 50 шагами. Линия фронта была потеряна, кирасирский полк Нейбурга подался слишком вперед, и на него со всех сторон напали превосходящие неприятельские силы. Несколько рот пехоты и кирасирский полк Водемона спасли его из этого опасного положения. Австрийцы сражались с величайшей храбростью: неприятель был опрокинут, выгнан из Карпи и преследуем в величайшем беспорядке до Вилла Бартоломеи, куда только что прибыл корпус Тессе из Леньяго. Он также в расстройстве ретировался до этого места. Имперские войска перед наступлением ночи встали на позицию перед Карпи. Французы потеряли до 600 человек. Австрийцев было только 40 человек убитыми и 50 ранеными, но среди них был принц Евгений, получивший ранение в колено и потерявший убитыми под ним двух лошадей.

Литература[править | править код]