55°41′40″ с. ш. 37°40′33″ в. д.HGЯO

Остров мечты (парк развлечений)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров мечты
Основная информация
Площадь101 га
Дата основания29 февраля 2020 
Статусдействует 
dreamisland.ru
Расположение
55°41′40″ с. ш. 37°40′33″ в. д.HGЯO
Страна
ГородМосква 
Район городаНагатинский Затон
МетроЗамоскворецкая линия Технопарк 
Москва в границах МКАД
Красная точка
Остров мечты
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Остров мечты» — крупнейший крытый парк развлечений в Европе[1][2], включающий в себя торгово-развлекательный комплекс[1][3] и ландшафтный парк[1][4] с набережной.

Находится в Нагатинской пойме, в районе Нагатинский Затон Южного административного округа Москвы. Открытие состоялось 29 февраля 2020 года.

Описание[править | править код]

Строительство 28.04.2019 с метромоста

Строительство «Острова мечты» началось 17 марта 2016 года на месте бывшего парка имени 60-летия Октября[5]. Изначально его планировалось завершить в 2018 году[6][7][8], однако дата открытия была перенесена на декабрь 2019 года, а затем на 2020 год[9].

Общая площадь участка застройки составляет около 100 га, а площадь главного здания — 300 тысяч м²[10]. Главный фасад «Острова мечты» стилизован под сказочный замок с башнями и витражами[11]. Высота центральной башни — 75 метров[12].

Проект развлекательного центра принадлежит компании «Регионы», инвестиции составили $1,5 млрд, кредит на 37 млрд рублей предоставил банк ВТБ[13][14][15].

Структура[править | править код]

«Остров мечты», центральный вход. Август 2022 г.

Парк развлечений представляет собой единое здание, внутри которого в западной части находятся торговые галереи, а в восточной — аттракционы. На прилегающей территории разбит ландшафтный парк площадью 44 га и благоустроена набережная[16]. У входа в парк расположена открытая уличная парковка для автомобилей на 4000 машиномест[17].

Городской променад[править | править код]

Атриум городского променада
Вход в парк развлечений из торгового центра

Городской променад «Острова мечты» представляет собой крытый торговый центр, объединяющий 4 тематические торговые галереи: улица Лондона, улица Барселоны, улица Рима и улица Беверли-Хиллз; и 3 крытых атриума. Центральный атриум — это тематическая торговая площадь «Москва», накрытая крупнейшим в Европе стеклянным куполом площадью 8 тыс. м² и 25 м в высоту[18]. Общая площадь остекления кровли составила 28 тысяч м². В городском променаде открыт концертный зал на 4200 мест[19].

Парк развлечений[править | править код]

Деревня Смурфиков
Тематическая зона «Маугли в стране динозавров»
Замок Снежной королевы

«Остров мечты» спроектирован британскими архитектурными компаниями Cunningham Architects, Chapman Taylor (мастер-план и архитектура[16]) и итальянским архитектурным бюро Land Milano (ландшафтный дизайн, адаптация — Артеза)[20]. Пространство объединяет 9 тематических зон с 35 разнообразными аттракционами и развлечениями для детей и взрослых (в том числе 5 шоу и 5 экстремальных аттракционов), 18 ресторанами и 10 магазинами. Во всех зонах парка развлечений проводятся сессии «meet&greet» с 26 персонажами продолжительностью от 5 до 15 минут. Доступ в парк развлечений — платный, по билетам (категории: взрослый или детский, выходной или будний день) с безлимитным посещением всех аттракционов и развлечений. В парке также действует дополнительная платная услуга «fast pass» для прохода на некоторые аттракционы без очереди, аналогичная системам, действующим в парках развлечений Disneyland и Universal Studios[источник не указан 1506 дней] (в Universal Studios услуга называется Express Pass и она платная, в Disneyland, где данная услуга появилась впервые в 1999 году, тоже платная)[источник не указан 1501 день].

Первоначально предполагалось, что партнёром по созданию тематических зон станет компания Dreamworks, затем было объявлено о сотрудничестве с «Союзмультфильмом»[15]. Героями должны были стать персонажи из советских мультфильмов («Простоквашино», «Ну, погоди!»), однако в 2018 году договор был расторгнут, и тематические зоны были посвящены отечественным и иностранным героям[21].

Поскольку парк развлечений полностью находится под крышей, работать он может круглогодично, однако это накладывает ограничение на высоту каруселей и горок.

В настоящее время в парке представлены следующие тематические зоны[22]:

  • Сказочная деревня — входная тематическая зона, построенная на основе локаций и персонажей из сказки «Золотой ключик, или Приключения Буратино».
  • Деревня Смурфиков — тематическая зона построена по лицензии компании IMPS S.A. на основе франшизы The Smurfs, расположена в центральной части парка развлечений на площади 3,5 тысячи м² и содержит преимущественно детские и семейные аттракционы и развлечения.
  • Hello Kitty — тематическая зона построена в виде розового зефирного замка по лицензии компании Sanrio на основе популярного японского бренда Hello Kitty, содержит детские и семейные аттракционы и развлечения.
  • Черепашки-ниндзя — тематическая зона «Нью-Йорк» построена по лицензии телеканала Nickelodeon на основе франшизы Teenage Mutant Ninja Turtles и содержит преимущественно взрослые экстремальные аттракционы и развлечения.
  • Маугли в стране динозавров — оригинальная и самая большая тематическая зона «Острова мечты» построена в стиле джунглей и занимает площадь 10 тысяч м².
  • Заброшенный дом — оригинальная тематическая зона построена в виде чёрного зловещего особняка Графа Страхова, окружённого горгульями.
  • Отель Трансильвания — тематическая зона построена по лицензии Sony Pictures Consumer Products на основе локации и персонажей американской серии мультфильмов «Монстры на каникулах», содержит семейные аттракционы и развлечения.
  • Гонка Мечты — оригинальная тематическая зона, стилизованная под футуристический город будущего.
  • Замок Снежной Королевы — тематическая зона построена на основе локации и персонажей сказки датского писателя Ханса Кристиана Андерсена «Снежная Королева» и оформлена в зимней стилистике.
  • Под куполом — тематическая зона, оформлена в стиле цирка, содержит семейные и экстремальные аттракционы.
  • Три новые тематические зоны строятся в городском променаде «Острова Мечты»[23][24][25].

Ландшафтный парк[править | править код]

Пример ночной подсветки главного здания парка

Ландшафтный парк «Острова Мечты» площадью 44 га создан по проекту итальянского архитектурного бюро Land Milano[26]. В северной части парка для гостей доступны лодочная станция с летним кафе, а также вейк-парк. В южной части оборудована зона для отдыха шезлонгами, креслами и диванами. Здесь расположены летний кинотеатр, детские площадки и кафе, а также пункт проката. Также южный парк используется для различных мероприятий на воздухе, например, «Дни Индии» (в августе 2022 г.)[27], фестиваль «Лето яркого цвета» (в июне-августе 2022) и другие. Для ландшафтного парка был создан специальный проект художественно-архитектурной подсветки, предполагающий оформление вечерней светоцветовой среды[28]. На лето 2022 года газон есть везде, высажено много деревьев.

При благоустройстве от зелёного массива поймы сохранили около 7 тысяч деревьев и пересадили 200 крупномерных деревьев[29]. По свидетельствам первых посетителей на начало марта 2020 года вокруг «Острова мечты» практически нет новых зелёных насаждений, продолжаются строительные работы[30].

Эксплуатация[править | править код]

Главное здание «Острова мечты» получает тепло от магистральной сети источника теплоснабжения ТЭЦ-8 ПАО «Мосэнерго». Максимальная тепловая нагрузка — более 24 Гкал/час, что сопоставимо с тепловой нагрузкой трёх жилых кварталов, построенных с учётом энергосберегающих технологий[31].

Транспорт[править | править код]

В парк можно добраться на метро или МЦК — от станции «Технопарк» Замоскворецкой линии через проспект Андропова ведёт надземный пешеходный переход с траволаторами (открытый 8 июля 2019 года[32]), а от станций «Кожуховская» и ЗИЛ ходил одно время бесплатный шаттл S1 по маршруту «МЦК ЗИЛ — Парк развлечений „Остров Мечты“ — Метро „Кожуховская“»[33][34]. Также на проспекте Андропова рядом с парком останавливаются автобусы № 888 (бывший 670), с856 и экспресс e80[35].

25 декабря 2019 года через Москву-реку открыт Кожуховский мост (автомобильный+пешеходный), который связал Нагатинскую пойму, где расположен парк, с Южнопортовым районом на другом берегу реки[36].

Критика[править | править код]

Строительство «Острова мечты» уничтожило места обитания редких видов животных, занесённых в Красную книгу Москвы. До 2016 года в пойме гнездился соловей, открытые пространства привлекали пустельгу, здесь также были отмечены гнезда ястреба-тетеревятника. Тут водилась озёрная лягушка, были нередки стрекозы, кобылки, различные виды бабочек. На восточном берегу парка находилось нерестилище щуки[37]. Против застройки Нагатинской поймы активно выступали местные жители, эксперты по развитию города и биологи, но их протесты не помогли отменить проект[38].

Блогер-урбанист Илья Варламов поместил фасад главного здания «Острова мечты» на 7 место в своём списке «100 самых уродливых зданий России»[39][40][41].

Первые посетители отметили высокие цены, низкое качество архитектурных решений, устаревшее оборудование аттракционов и недостаточную организацию работы персонала[42][43][44].

В 2017-м году заявлялось, что инфраструктура центра будет построена по принципу безбарьерной среды[45], однако уже на входе в парк наблюдаются значительные затруднения для маломобильных групп[46][47].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Парк «Остров Мечты». Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 3 февраля 2023. Архивировано 27 января 2022 года.
  2. Крытый парк "Остров Мечты" в Москве. DreamIsland.RU (24 декабря 2019). Дата обращения: 3 февраля 2023. Архивировано 12 мая 2020 года.
  3. Городской променад. DreamIsland.RU. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 12 мая 2020 года.
  4. Ландаштный парк. DreamIsland.RU. Дата обращения: 24 декабря 2019. Архивировано 24 декабря 2019 года.
  5. В Москве начали строить «Остров мечты». lenta.ru. Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 20 апреля 2017 года.
  6. Мэр Москвы представил президенту «Остров Мечты» и другие мега-проекты столицы. stroi.mos.ru. Дата обращения: 9 января 2018. Архивировано 10 января 2018 года.
  7. "В Москве до конца года построят первую очередь крупнейшего крытого парка в мире". РИА Недвижимость. 2018-01-08. Архивировано из оригинала 10 января 2018. Дата обращения: 9 января 2018.
  8. Возведение Диснейленда в Нагатинской пойме. topnovostroek.ru. Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 27 февраля 2020 года.
  9. Открытие «московского Диснейленда» перенесли на 2020 год. РБК (3 декабря 2019). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  10. «Московский Диснейленд» не уложился в сроки: Окупится ли тематический парк аттракционов «Остров мечты». «Коммерсант» (4 декабря 2019). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  11. "Московские развлечения по-крупному". Газета.Ru. Архивировано из оригинала 21 августа 2017. Дата обращения: 2 мая 2017.
  12. Большую часть аттракционов на «Острове Мечты» установят к июню. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (13 мая 2019). Дата обращения: 3 февраля 2023. Архивировано 13 июня 2021 года.
  13. Васильев, И., Виноградова, Е. Как Москва потратит на парки 50 миллиардов рублей. «Ведомости» (27 августа 2017). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 3 февраля 2020 года.
  14. "Что известно об «Острове мечты»: дата открытия, цены на билеты и виды аттракционов". РИАМО. Архивировано из оригинала 5 декабря 2019. Дата обращения: 9 января 2018.
  15. 1 2 Амиран Муцоев: наша концепция затмит «Диснейленд». Forbes (29 марта 2017). Дата обращения: 29 января 2020. Архивировано 5 марта 2020 года.
  16. 1 2 One Darnley Road. Dream Island (англ.). Chapman Taylor (28 февраля 2020). Дата обращения: 28 февраля 2020. Архивировано из оригинала 12 мая 2018 года.
  17. «Остров мечты» вплетают в транспортную сеть: Как открытие парка развлечений повлияет на дорожную ситуацию. «Коммерсантъ» (28 февраля 2020). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 29 февраля 2020 года.
  18. Парк «Остров мечты» откроется для посетителей в субботу. Сайт Москвы (27 февраля 2020). Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 27 февраля 2020 года.
  19. В парке "Остров мечты" открылся концертный зал. «ТАСС» (9 декабря 2022). Дата обращения: 9 декабря 2022. Архивировано 10 декабря 2022 года.
  20. Чудо-остров — что за пойма: как выглядит «русский Диснейленд» в Нагатино. Афиша. Дата обращения: 28 февраля 2020. Архивировано 28 февраля 2020 года.
  21. Карасёва, О. «Диснейленд» для грустных: Как устроен «Остров мечты». The Village (2 марта 2020). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 5 марта 2020 года.
  22. Парк развлечений «Остров Мечты» в Москве. dreamisland.ru. Дата обращения: 27 февраля 2020. Архивировано 12 мая 2020 года.
  23. Музей шоколада и виртуальный океанариум откроют на «Острове Мечты». Московская газета (14 декабря 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  24. Парк развлечений «Остров Мечты» расширит границы крытой части. Московская газета (14 декабря 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  25. Площадь развлекательного кластера «Остров мечты» станет больше в два раза. Вести Подмосковья (14 декабря 2022). Дата обращения: 7 февраля 2023.
  26. Ландшафтный парк «Остров Мечты» займет 44 гектара. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы. Дата обращения: 28 декабря 2019. Архивировано из оригинала 28 декабря 2019 года.
  27. Дни Индии в Москве: что смотреть и пробовать на ярком и веселом фестивале. 13-08-2022. Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 15 августа 2022 года.
  28. Волны, радуга, огонь: на «Острове мечты» испытали вечернюю подсветку. stroi.mos.ru. Дата обращения: 12 ноября 2018. Архивировано из оригинала 17 февраля 2020 года.
  29. [https://stroi.mos.ru/news/v-parkie-ostrov-miechty-pieriesadiat-200-dieriev-iev-i-vysadiat-3-tysiachi-novykh В парке «Остров Мечты» пересадят 200 деревьев и высадят 3 тысячи новых Подробнее: https://stroi.mos.ru/news/v-parkie-ostrov-miechty-pieriesadiat-200-dieriev-iev-i-vysadiat-3-tysiachi-novykh?from=cl]. Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы (26 февраля 2019). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 26 февраля 2020 года.
  30. Кучер, Е. Почему в "русском Диснейленде" не оказалось ничего русского? Царьград (4 марта 2020). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 8 апреля 2020 года.
  31. МОЭК подключила к теплоснабжению парк «Остров мечты» (англ.). icmos.ru. Дата обращения: 19 июля 2019. Архивировано 19 июля 2019 года.
  32. Собянин открыл пешеходный переход с траволаторами к парку "Остров мечты". ТАСС. Дата обращения: 28 февраля 2020. Архивировано 28 февраля 2020 года.
  33. Изменено время работы маршрута
  34. Схема проезда к парку «Остров Мечты». Дата обращения: 28 декабря 2019. Архивировано 12 мая 2020 года.
  35. Яндек-карта, остановка автобусов у «Острова Мечты».
  36. Сергей Собянин открыл мост через Кожуховский затон. stroi.mos.ru. Дата обращения: 28 февраля 2020. Архивировано 20 февраля 2020 года.
  37. Остров мечты в океане лжи. Мифы Нагатинской поймы. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  38. ​Москвичи против застройки Нагатинской поймы – нам нужна природа, а не «Остров Мечты»! activatica.org. Дата обращения: 24 февраля 2020. Архивировано 24 февраля 2020 года.
  39. Владислав Викторов. «Остров мечты» вплетают в транспортную сеть. Как открытие парка развлечений повлияет на дорожную ситуацию Архивная копия от 29 февраля 2020 на Wayback Machine // Коммерсантъ, 28.02.2020, 16:38
  40. Ульяна Бондаренко. Самые уродливые здания Москвы по версии Варламова Архивная копия от 1 марта 2020 на Wayback Machine // The Village, 5 ДЕКАБРЯ 2019 В 20:05
  41. "100 самых уродливых зданий России". Архивировано из оригинала 23 января 2021. Дата обращения: 4 декабря 2019. (Первоисточник)
  42. Одиссонова, В. Остов мечты. Главная особенность «российского Диснейленда» — он во всем чуть-чуть недоделан: фоторепортаж из развлекательной зоны. «Новая газета» (8 марта 2020). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 9 марта 2020 года.
  43. Тематический парк "Остров мечты" открылся в Москве. «ТАСС» (29 февраля 2020). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 1 марта 2020 года.
  44. «Остров мечты» выстроил очереди: Как прошло открытие парка развлечений в Москве. «Коммерсант» (2 марта 2020). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 3 марта 2020 года.
  45. "В столичном парке «Остров мечты» создадут безбарьерную среду". Рамблер/новости. Архивировано из оригинала 10 января 2018. Дата обращения: 9 января 2018.
  46. Варламов, И. "Русский Диснейленд". Почему Остров Мечты – это провал. Варламов.ру (10 марта 2020). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 30 марта 2020 года.
  47. Яблоков, А. Все ругают «Остров мечты» — новый московский парк развлечений, который называют крупнейшим в Европе «Медуза» попросила журналиста Алексея Яблокова отыскать в нем что-то хорошее. «Медуза» (7 марта 2020). Дата обращения: 25 февраля 2020. Архивировано 31 мая 2020 года.

Ссылки[править | править код]