53°48′57″ с. ш. 27°27′14″ в. д.HGЯO

Помыслище

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Помыслище
Памыслішча
МинскБарановичи
Белорусская железная дорога
53°48′57″ с. ш. 27°27′14″ в. д.HGЯO
Отделение ж. д. Минское
Дата открытия 1951
Количество платформ 3
Количество путей 5
Тип платформ боковая, островные
Форма платформ прямые
Длина платформ, м 200—250
Прилегающие перегоны Помыслище — Дегтярёвка,
Помыслище — Колядичи
Выход к улицы Железнодорожная, Молодёжная (в Прилукской Слободе)
Расположение Минский район, аг. Щомыслица
Пересадка на  132
Расстояние до Минска 11 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Барановичей 131 км Яндекс.Расписания
Код станции 144635
Код в АСУЖТ 144635
Код в «Экспресс-3» 2100522
Соседние о. п. Птичь и Роща

Помы́слище[1] (белор. Памыслішча) — узловая железнодорожная станция Минского отделения Белорусской железной дороги на линии МинскБарановичи, расположенная в Минском районе в посёлке Щомыслица (в 11-и километрах от Минска). В состав станции входит остановочный пункт «Роща». В 600 метрах южнее от станции расположен памятник природы «Дубрава».

История[править | править код]

Станция была сооружена и введена в эксплуатацию в 1951 году[2]. В 1975 году станция была электрифицирована переменным током (~25 кВ) в составе участка Минск — Столбцы[3].

30 июня 2004 года открыто движение по электрифицированной линии Помыслище — Крыжовка (длиной 20 км), соединившей станцию с линией Минск—Молодечно (западный обход Минска). Кроме основной магистральной железнодорожной линии Минск — Брест существует также ответвление линии Помыслище — Колядичи, соединяющее с линией Минск — Осиповичи I (южный обход Минска)[4].

На 2022 год запланирована реконструкция станции[5].

Устройство станции[править | править код]

Путевое хозяйство[править | править код]

Помимо основного магистрального пути МинскБрест существуют также два перегона: Помыслище — Крыжовка (расположенный на участке МинскМолодечно) и Помыслище — Колядичи (расположенный на участке МинскОсиповичи)[6]. Оба перегона предназначены для следования товарно-грузовых поездных составов. Суммарно на станции насчитывается пять путей, два из которых ответвляются в направлении Крыжовки, один — в направлении Колядечей.

Инфраструктура[править | править код]

Для обслуживания пассажиров на станции предусмотрены три платформы (одна — боковая, две — островные), длина платформ составляет от 200 до 250 метров. Железнодорожная станция ограждена забором, вход-выход и пересечение платформ осуществляется по надземному пешеходному переходу (мосту), а также наземному, расположенному в конце станции. На платформе в направлении Минска расположен продовольственный магазин и здание железнодорожного вокзала (билетные кассы и зал ожидания).

Пассажирское сообщение[править | править код]

На станцию Помыслище ежедневно прибывают и отправляются восемь пар электропоездов региональных линий экономкласса (пригородные электрички) до Барановичей-Полесских и семь пар поездов оборачиваются на станции Столбцы. Время в пути до остановочного пункта Институт культуры, расположенного в центре города составляет 16 минут, время в пути до Барановичей — 2 часа 45 минут. Выход со станции осуществляется на улицы посёлка Щомыслица и деревни Прилукская Слобода.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]