Потёмкин, Пётр Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Иванович Потёмкин
Пётр Потёмкин, Хуан Карреньо де Миранда, 1681—1682[1]
Пётр Потёмкин, Хуан Карреньо де Миранда, 1681—1682[1]
Дата рождения 1617[2]
Дата смерти 1700[2]
Подданство Русское царство
Род деятельности русский дипломат и военачальник
Отец Иван Гаврилович Потёмкин
Дети Степан Петрович Потёмкин
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пётр Ива́нович Потёмкин (1617[3]1700) — русский государственный и военный деятель, дипломат. Имел чины стряпчего, стольника, думного дворянина и окольничего.

Биография[править | править код]

Представитель дворянского рода Потёмкиных. Младший (второй) сын дворянина московского Ивана Гавриловича Потёмкина. Старший брат — стольник и воевода Фёдор Иванович Потёмкин (? — 1695).

Дед Петра Ивановича, Гавриил Фёдорович, погиб в 1591 году в сражении с войсками крымского хана Мурад-Гирея. Отец служил по московскому списку и в 1637/1638[4] году был полковым воеводой на южных окраинах Московского государства[5].

Первые упоминания о службе самого Петра Ивановича относятся к 1643 году, когда он «третей год» служил в жильцах и имел небольшие поместья в Вологодском уезде. При этом в поданной им сказке указан возраст 20 лет, что противоречит сведениям о его рождении в 1617 году; впрочем, во многих сказках служилых людей возраст указывался неточно[6]. В 1647 году он упомянут среди стряпчих, а в 1653/1654 пожалован в стольники.

В чине стольника участвовал в войне с Польшей и со Швецией. В 1655 году участвовал в походе на Волынь и в Малую Польшу. Отряд, которым он командовал совместно с полковником фон Визином и Д. О. Выговским, после короткой осады взял польский Люблин и некоторые другие города[7]. Затем Потёмкин был направлен с отрядом численностью до 2 тыс. человек в Ингерманландию с целью захватить принадлежавший тогда Швеции Орешек (Нотебург). В июне Потёмкин блокировал Орешек, захватил Ниен и отправил малые отряды для действий в Корельском и Ямском уездах. В июле совершил успешный рейд на остров Котлин, однако затем в регионе появились превосходящие силы шведов, подкреплений же для отряда Потёмкина не нашлось. В ноябре, получив указ о снятии осады, покинул окрестности Орешка, уведя с собой местное православное население, которое затем было расселено на новгородских землях[8][9].

После отзыва в Москву Потёмкин дважды исполнял придворные обязанности стольника на торжественных мероприятиях: в 1658 году на пиру в честь кахетинского царя Теймураза и в 1660-м для его внука Николая Давыдовича. В 1664 году снова принял участие в войне с Польшей, однако без самостоятельного командования[9].

Посольство в Испанию и Францию (1667—1668)[править | править код]

Пётр Потёмкин, Готфрид Кнеллер, 1682 г., Эрмитаж

В 1667—1668 годах Потёмкин с дьяком Семёном Румянцевым возглавлял посольство в габсбургскую Испанию и во Францию — одно из посольств, организованных в этот период А. Л. Ординым-Нащокиным с целью установления торговых отношений и поиска союзников против Турции. Первые дипломатические миссию в Испанию были направлены ещё при Василии III, но в то время Испания интересовала Москву лишь как тогдашнее местопребывание императорского двора. К середине XVII века и эти контакты были практически забыты[10]. Отправляя дипломатов в путь, царь Алексей Михайлович дал Потёмкину временный титул наместника Боровского. Посольство, состоявшее из 59 человек, выехало из Архангельска на голландском торговом корабле, гружённом осетровой икрой из Астрахани[11][12]. В декабре 1667 года, пережив сильные штормы и чуть не попавшись пиратам, оно высадилось в Кадисе и около месяца провело в Эль-Пуэрто-де-Санта-Мария, откуда через Севилью направилось в Мадрид, где было встречено толпами любопытных. В королевском дворце его приняли малолетний король Карл II и королева-мать Марианна. Из-за долгого улаживания многочисленных формальностей, а также в связи с шедшей между Испанией и Францией войной пребывание посольства в Мадриде затянулось до июня. Несмотря на внешне успешный итог (стороны обменялись богатыми подарками, согласовали ответную грамоту с выражениями дружбы и обещанием ответного посольства), реальный успех миссии был очень ограниченным, так как Испания находилась в тяжёлом финансовом положении, вела изнурительную борьбу с Францией и не могла позволить себе поддерживать внешнеполитические инициативы России[13][14].

В статейном списке, написанном Потёмкиным по результатам миссии, собрано немало сведений об Испании и её колониальных владениях: особенности географии, экономики, религии, краткий обзор истории и подробный — текущей политики. В описании сельского хозяйства упоминается «индейская пшеница» с толстым стеблем и тремя-четырьмя «колосами» — вероятно, это первое в русских источниках упоминание о кукурузе[15]. Отмечается богатство городов, церквей и монастырей при сравнительном запустении деревни, что могло быть показателем кризисных явлений в испанской экономике[16]. Самих испанцев Пётр Иванович характеризовал так:

Платье носят чорное, строеньем особым при иных землях. Они ж носят при себе по две шпаги: одна мерна добре, а другая короткая, и тое шпагу короткую скрыто носят. Во нравех своеобычны, высоки. Большая часть их ездят в коретах. Неупьянчивы: хмельного питья пьют мало, и едят по малу ж. В Ышпанской земле будучи, посланники и все посольские люди в шесть месяцов не видали пьяных людей, чтоб по улицам валялись, или идучи по улицам, напився пьяны, кричали. Домостройные люди, наипаче всего домашний покой любят. В ыные земли для купечества мало ездят, потому что изо всех земель привозят к ним товары всякие...

Из Испании посольство направилось во Францию. В Градиньяне (пригороде Бордо) его встретил королевский эмиссар Катё, или Като (Catheux), сопровождавший его на всём дальнейшем пути по французским землям и оставивший дневник со множеством подробностей. В частности, он отмечает неукоснительное соблюдение русскими религиозных обрядов и постных дней, тщательное отстаивание Потёмкиным церемониальных тонкостей и нежелание давать оценки виденному, «чтобы его не заподозрили в лести», а также внутренние конфликты в посольстве. Между аудиенциями у Людовика XIV дипломатам показывали дворцовые помещения, королевские парки и другие достопримечательности Парижа и окрестностей, гобеленовую мануфактуру; также они посмотрели два театральных представления — Демаре и МольераАмфитрион»). Катё сообщает и ряд курьёзных случаев: так, при въезде в Париж Потёмкин выразил разочарование немногочисленностью встречающих жителей, а за прощальным обедом забрал у маршала Бельфона[fr] шляпу и надел ему свою меховую шапку, назвав это символом дружественных отношений двух стран. 3 октября посольство отплыло из Кале в Амстердам[17][18].

В ходе второй части миссии французской стороной был составлен проект торгового договора между Россией и Францией. Кроме того, послы приняли делегацию парижского купечества, которое хотело знать, какие товары можно покупать в России и в какой порт для этого плавать. Торговый договор в итоге заключён не был, но в 1669 году генеральный контролёр финансов Кольбер, считавший перспективной идею союза с Россией, создал во Франции Северную (или Русскую) торговую компанию, проработавшую около 15 лет[19][20].

Дальнейшая деятельность[править | править код]

Посольство стольника П. И. Потёмкина к королю Франции Людовику XIV в 1681 г.

Летом 1674 года П. И. Потёмкин отправился в своё второе посольство — в Вену к императору Леопольду. Официальным поводом была женитьба императора на принцессе Клавдии Фелиците, а реальной задачей — выяснение, собирается ли тот оказать помощь польскому королю Яну Собескому против Турции. Также следовало внушить Леопольду подозрения в адрес короля Яна, убедив его, что на самом деле король собирается заключить с турками мир и навести их на земли империи. Неожиданным оказалось предложение имперской стороны (не имевшее последствий) отправить русское войско на границу с Лифляндией, чтобы помешать Швеции вступить в шедшую тогда войну на стороне Франции[21].

Вернувшись в Москву в марте следующего года, Потёмкин сдал в казну императорские подарки, получив взамен 634 рубля 25 алтын деньгами и соболями. В это же время умерла его жена. Сведения о его посольстве в Данию, в ходе которого он якобы добился «лежачего» приёма у больного короля на специально поставленной кровати, новейшими исследованиями не подтверждаются[22].

Во время похорон царя Алексея Михайловича 30 января 1676 года П. И. Потёмкин нёс тело государя из дворца в Архангельский собор. В том же году вместе с братом Фёдором Ивановичем был послан в Мстиславль на переговоры по уточнению границы с Речью Посполитой, оставшиеся без существенного результата[23].

В 1680 году вновь возглавил посольство, на этот раз во Францию, Испанию и Англию, получив для этого титул наместника Углицкого; помогал ему дьяк Степан Волков. Переговоры в Париже с министром иностранных дел Кольбером де Круасси о транзитной торговле с Персией не принесли видимых результатов[24]. Визит в Испанию, вероятно, имел целью лишь выяснить текущие внешнеполитические возможности этой страны, которые были признаны слабыми[25]; между тем испанский придворный живописец Хуан Карреньо де Миранда написал портрет Потёмкина, ныне хранящийся в музее Прадо[26]. В Англии дипломаты находились с ноября 1681 года по февраль 1682, были приняты Карлом II Стюартом. Как и ранее, Потёмкин интересовался достопримечательностями, посетил театральное представление, а художник Готфрид Кнеллер написал его поясной портрет[27]. Однако за время путешествия в Москве умер царь Фёдор и произошёл стрелецкий бунт; глава Посольского приказа Ларион Иванов был убит восставшими и заменён князем В. В. Голицыным. В результате политического поворота вернувшиеся дипломаты оказались перед судом за нарушения полученного наказа, срыв торгового соглашения с Францией и неудачу в поиске за границей докторов. Ничем определённым суд не закончился, но Потёмкин в дипломатические миссии больше не отправлялся[28].

Несмотря на немилость Василия Голицына, в 1684 году Пётр Иванович был пожалован в думные дворяне. В мае 1689 года, во время отлучки правительницы Софьи и царя Ивана в монастырь на молебен, оставлен на царском дворе в числе девяти думных чинов. С 14 октября того же года по март 1690-го второй судья Владимирского судного приказа. В ходе земельной тяжбы в 1691 году за него ходатайствовали патриарх Адриан, дядя царя Л. К. Нарышкин и князь И. Б. Троекуров. В июне 1692 года он получил чин окольничего и в следующие пять лет исполнял придворную службу в Москве[29].

В октябре 1697 года, во время русско-турецкой войны, Потёмкин был назначен воеводой в Ново-Богородицкую крепость, незадолго до того построенную на территории Запорожской Сечи. Этой крепостью он управлял до своей смерти в июне или июле 1700 года; в 1699 году гетман Мазепа жаловался царю Петру на его вмешательство в казачьи дела. Несмотря на долгую службу, к моменту смерти Пётр Потёмкин обладал лишь средним по тем временам земельным состоянием: ему принадлежали 96 крестьянских дворов в разных уездах[30].

Потомство[править | править код]

Единственный сын — Степан Петрович Потёмкин. Родился в 1640 году, служил с 1657/1658 года (как и отец, «по московскому списку»). До января 1662 года был стольником царицы Марии Ильиничны, затем пожалован в государевы стольники, но выше этого чина так и не поднялся. Сопровождал отца в четырёх европейских посольствах, в 1687 году участвовал в крымском походе В. В. Голицына, состоя при последнем «завоеводчиком» для поручений. В 1703 году вышел в отставку по дряхлости и болезни, в том же году скончался[31].

Внук Петра Ивановича Иван Степанович с 1680 года числился стольником: сначала царицы Агафьи Семёновны, далее царицы Прасковьи Фёдоровны, а затем царя Ивана Алексеевича до его смерти. В ноябре 1696 года был отправлен Петром I для обучения в Англию и Голландию, с 1702 года участвовал в Северной войне. В 1710 году назначен фискалом и далее служил в Санкт-Петербурге по гражданской части. Вышел в отставку в 1741 году в чине тайного советника; о его потомстве ничего не известно[32].

Образ в литературе[править | править код]

Пётр Иванович Потёмкин — главный герой исторического романа Виктора Кокосова «Струги на Неве», посвящённого русско-шведской войне 1656—1658 годов[33][34].

Примечания[править | править код]

  1. Museo del Prado. Carreño de Miranda, Juan. Piotr Ivánovich Potiomkin, ca. 1681. Дата обращения: 28 декабря 2019. Архивировано 28 декабря 2019 года.
  2. 1 2 Pëtr Ivanovič Potëmkin // NUKAT — 2002.
  3. Согласно Русскому биографическому словарю. По современным данным, он мог родиться около 1623—1625 г.
  4. Здесь и далее двойной год означает, что в источнике указан год от сотворения мира, который отсчитывался от 1 сентября.
  5. Рычаловский, 2018, с. 69.
  6. Рычаловский, 2018, с. 70, 78.
  7. Рычаловский, 2018, с. 70.
  8. Курбатов, 2017, с. 26—29.
  9. 1 2 Рычаловский, 2018, с. 71.
  10. Испания и Россия, 2018, с. 38—42.
  11. Виане, 2017, с. 34.
  12. Ведюшкин, Рычаловский, Флоря, 2018, с. 30—32.
  13. Испания и Россия, 2018, с. 43—44.
  14. Ведюшкин, Рычаловский, Флоря, 2018, с. 37—45, 51—53.
  15. Матасова, 2022, с. 33—34.
  16. Ведюшкин, Рычаловский, Флоря, 2018, с. 53—56.
  17. Полуденский, 1863.
  18. Володина, 2003.
  19. Виане, 2017, с. 230—238.
  20. Манин, 2019, с. 3—5.
  21. Рычаловский, 2018, с. 72—73.
  22. Матасова, 2022, с. 27.
  23. Рычаловский, 2018, с. 74—75.
  24. Безобразов, 1892, с. 24—27.
  25. Ведюшкин, Рычаловский, Флоря, 2018, с. 59—60.
  26. Испания и Россия, 2018, с. 47.
  27. Жабрева, 2012, с. 144—145.
  28. Манин, 2022.
  29. Рычаловский, 2018, с. 75.
  30. Рычаловский, 2018, с. 76—77.
  31. Рычаловский, 2018, с. 77.
  32. Рычаловский, 2018, с. 77—78.
  33. Владимир Васильев. Струги на Неве. Рецензия на исторический роман Виктора Кокосова в «Литературном Санкт-Петербурге». Дата обращения: 29 июня 2019. Архивировано 29 июня 2019 года.
  34. Дмитрий Рущин, к.и.н. Юбилей писателя. Литературно-критическая статья о книгах Виктора Кокосова Сайт knigaspb.ru. Дата обращения: 29 июня 2019. Архивировано 27 мая 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]