Президентская кампания Хиллари Клинтон (2016)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип президентской кампании Хиллари Клинтон и Тима Кейна

Президентская кампания Хиллари Клинтон была начата 12 апреля 2015 года с видео на YouTube[1]. Хиллари Клинтон была 67-м государственным секретарем США и занимала этот пост во время президентского срока Барака Обамы с 2009 по 2013. Являлась сенатором США от штата Нью-Йорк с 2001 по 2009, первой леди при 42-ом президенте США, Билле Клинтоне. Данная предвыборная кампания являлась второй в её жизни после проигрыша Бараку Обаме в праймериз Демократической партии в 2008.

Главным соперником Клинтон на праймериз Демократической партии в 2016 был сенатор от штата Вермонт, Берни Сандерс. Хиллари получила поддержку главным образом людей среднего возраста, пожилых избирателей, представителей Латинской Америки, афроамериканцев. Большую роль сыграла поддержка женской половины страны. Основные вопросы предвыборной кампании Клинтон: повышение заработной платы, права женщин, права ЛГБТ и улучшение медицинского обслуживания.

Ассошиэйтед Пресс объявила Клинтон предполагаемым кандидатом от Демократической партии после того, как 6 июня 2016 она достигла необходимого порога от числа голосов делегатов[2].12 июля Сандерс поддержал Клинтон на выдвижение, тем самым выйдя из предвыборной гонки[3]. На пост кандидата в вице-президенты Клинтон выбрала Тима Кейна[4]. 26 июля Клинтон и Кейн были официально выдвинуты в кандидаты в президенты от Демократической партии[5].

Клинтон опередила кандидата от Республиканской партии Дональда Трампа почти на 2,9 миллионов голосов избирателей (65,84 миллионов против 62,98 миллионов), однако набрала меньшее число голосов выборщиков — 227 против 304, в результате чего не смогла добиться избрания на пост президента[6].

Предыстория[править | править код]

Выборы 2008 года[править | править код]

Клинтон после победы на праймериз в Нью-Гемпшире во время кампании 2008 года

20 января 2007 Клинтон объявила о начале предвыборной кампании. Она была главным кандидатом от Демократической партии, пока сенатор Барак Обама не опередил её в праймериз в Южной Каролине. В результате, набрав более 18 млн голосов, Клинтон проиграла предвыборную гонку, уступив выдвижение Бараку Обаме. 4 ноября 2008 года Обама выиграл выборы, став 44 президентом США.

После выборов 2008 года[править | править код]

Сразу после поражения в предвыборной гонке пошли слухи о планах Клинтон вступить в борьбу за президентское кресло в 2012 или 2016 годах[7]. После ухода с поста госсекретаря в 2013 году спекуляции вокруг выдвижения достигли своей максимальной точки. В то же время Клинтон заработала около 11 млн долларов, давая 51 платную лекцию различным организациям, включая Goldman Sachs и другим банкам на Уолл-стрит. Лекции были восприняты общественностью как подготовка к дебатам на будущих праймериз и непосредственно к выборам (Клинтон слухи не опровергала)[8][9].

В 2014 году Клинтон начала подготовку к кампании, собирая команду и находя спонсоров[10].

В сентябре 2013 на фоне спекуляций по поводу её выдвижения Клинтон заявила, что не исключает её кандидатуру на выборах, однако она не рассматривала всерьез этот вопрос[11]. В конце 2013 Клинтон дала интервью телеканалу ABC, где на вопрос Барбары Уолтерс о её выдвижении она ответила, что она внимательно наблюдает за текущей ситуацией и, вероятно, примет окончательное решение в 2014 году[12]; в июне 2014 году в интервью тому же каналу она заявила, что она примет решение к концу 2014 года[13].

Принятие решения[править | править код]

Хотя многие политологи были уверены в том, что Клинтон будет баллотироваться на выборах 2016, ей потребовалось много времени, чтобы принять окончательное решение[14]. Несмотря на долгие сомнения, в конце 2014 года Хиллари Клинтон решилась баллотироваться на пост президента[15][16].

Ожидания[править | править код]

По данным опросов общественного мнения в начале 2015 года Клинтон считалась фаворитом президентской гонки 2016 года.[11][17][18] Её кампания 2016 года приобрела больший размах, чем в 2008 году[19][20], несмотря на то, что ей пришлось вновь столкнуться с сильными кандидатами[21][22]. В августе 2015 года действующий на тот момент вице-президент Джо Байден заявил, что всерьез рассматривает кандидатуру Клинтон на посту президента[23].

Согласно опросам, 99 % людей знали, кто такая Клинтон (и лишь 11 % опрошенных заявили, что знают её недостаточно хорошо, чтобы отозваться о ней)[24].

Клинтон вошла в список «100 самых влиятельных людей» по версии журнала Time[25].

Объявление[править | править код]

Первоначально планировалось отложить анонсирование кампании, возможно, на конец июля 2015 года[26][27][28].

3 апреля 2015 года сообщалось, что Клинтон взяла в аренду небольшой офис в Бруклине, Нью-Йорк. Это дало толчок спекуляциям по поводу того, что в офис станет штабом её предвыборной кампании[29][30].

12 апреля 2015 Клинтон выпустила видео на YouTube, в котором объявила о начале своей кампании. Она заявила, что «американцам нужен лидер», и она «готова стать этим лидером»[31][32][33][34]. После объявления о начале кампании она отправилась в малые штаты, такие как Айова и Нью-Гемпшир. Она стала третьим кандидатом, объявившим о начале своей президентской кампании, после Теда Круза из штата Техас и Поула Рэнда из штата Кентукки. Многие демократы увидели выгоду для Клинтон в близости дат начал компаний Хиллари Клинтон и Марка Рубио, так как анонс кампании Клинтон мог затмить старт президентской кампании Рубио[35].

Логотип кампании был представлен 12 апреля 2016. Он представлял собой букву «H» латинского алфавита с красной стрелкой по середине, что вызвало критику, потому как красный цвет — цвет Республиканской партии[36].

Начало кампании[править | править код]

Хиллари Клинтон в начале кампании на дебатах в Айове. 14 апреля 2015.

Клинтон начала предвыборную кампанию короткими поездками в малые штаты до начала первичных праймериз[31]. Сразу же после объявления о старте кампании она совершила двухдневную поездку в стилизованном Chevrolet Express, прозванном «Скуби-Ду». Поездка началась в Нью-Йорке и закончилась в Айове. На протяжении всего турне делались остановки в различных городах[37][38][39]. Поездка получила широкое освещение в средствах массовой информации[40][41].

Клинтон почти не отвечала на вопросы журналистов и не давала интервью во время первого месяца кампании. В частности во время турне в рамках начальных праймериз и кокусов, она не отвечала также на вопросы журналистов[42][43]. Однако 19 мая 2015 Клинтон ответила на вопросы репортеров на мероприятии в Сидар-Рапидсе, Айова[44]. Было объявлено, что она будет делать дополнительные остановки во Флориде, Техасе и Миссури в мае и июне 2015 года[45].

Первые политические шаги[править | править код]

Клинтон произносит речь на митинге в Нью-Йорке. На заднем плане видны здания Организации Объединенных Наций, Эмпайр-стейт-билдинг и Крайслер-билдинг
Клинтон приветствует людей после своего выступления

Первый крупный предвыборный митинг Хиллари Клинтон состоялся 13 июня 2015 года в Нью-Йорке.

В своей речи кандидат обратила внимание на неравенство доходов в США, в частности она призывала ввести оплачиваемый по семейным обстоятельствам, агитировала за равную оплату труда женщин, доступность обучения в колледжах и поощрение компаний, распределяющих прибыль между сотрудниками[46].

Организаторы митинга заявили об 5 500 собравшихся, однако по данным прессы это число было преувеличено[47].

По словам Джона Кэссиди, репортера журнала The New Yorker, до определённого момента в речи кандидата присутствовали популистские ноты:[48]

В то время как многие из вас работают на нескольких работах, чтобы свести концы с концами, вы видите, что двадцать пять менеджеров хедж-фондов получают больше, чем все воспитатели детских садов Америки вместе взятых. И зачастую они платят по более низкой налоговой ставке. Итак, вы должны задаться вопросом, когда же ваша тяжелая работа окупится? Когда ваша семья станет благополучнее? Когда?[48]

Процветание не должно существовать только для директоров и менеджеров хедж-фондов. Демократия не должна работать только на миллиардеров и корпорации. Процветание и демократия являются частью вашей работы тоже. Вы принесли их нашей стране. Теперь пришло время — ваше время — чтобы закрепить успехи и двигаться вперед[48].

Реклама[править | править код]

В августе 2015 Клинтон потратила 2 млн долларов на покупку эфирного времени в Айове и Нью-Гемпшире[49]. В рекламе были размещены снимки Клинтон и её покойной матери, что должно было символизировать семью, женщин и детей[49].

При обзоре тридцати двух агитационных роликов Клинтон Ассошиэйтед Пресс выяснило, что в 24 из них так или иначе упоминается Дональд Трамп[50]. Большинство из этих 24 роликов повествуют о самом Трампе и лишь некоторые — о его словах и действиях[50].

Досье о связях Трампа с Россией[править | править код]

В начале января 2017 года было предано огласке досье, собранное фирмой бывшего сотрудника британской разведки Кристофера Стила Orbis Business Intelligence и содержащее материалы о связях соперника Клинтон — республиканца Дональда Трампа с проститутками во время давней поездки в Россию, его коррупционных сделках с недвижимостью в России и координации действий с российской разведкой для взлома компьютеров Демократической партии. The New York Times сразу назвала эти данные непроверенными[51], а 24 октября того же года сообщила об официальном признании вашингтонской юридической фирмой Fusion GPS того факта, что Стил выполнял её заказ, оплаченный Национальным комитетом Демократической партии и президентской кампанией Хиллари Клинтон[52].

Примечания[править | править код]

  1. Clinton, Hillary (2015-04-12). Getting Started – via YouTube. Архивная копия от 9 августа 2020 на Wayback Machine
  2. AP count: Clinton has delegates to win Democratic nomination. ap.org (6 июня 2016). Дата обращения: 22 ноября 2016. Архивировано 1 мая 2017 года.
  3. Chozick, Amy; Healy, Patrick; Alcindor, Yamiche (2016-07-12). "Bernie Sanders Endorses Hillary Clinton, Hoping to Unify Democrats". The New York Times. ISSN 0362-4331. Архивировано из оригинала 9 марта 2017. Дата обращения: 9 ноября 2017.
  4. Chozick, Amy; Rappaport, Alan; Martin, Jonathan (2016-07-23). "Hillary Clinton Selects Tim Kaine, a Popular Senator From a Swing State, as Running Mate". The New York Times. Архивировано из оригинала 4 августа 2020. Дата обращения: 9 ноября 2017.
  5. McCaskill, Nolan D. (2016-07-26). "Hillary Clinton breaks the glass ceiling". Politico. Архивировано из оригинала 11 августа 2020. Дата обращения: 9 ноября 2017.
  6. Hillary Clinton concedes. CNN. Дата обращения: 9 ноября 2016. Архивировано 26 июля 2020 года.
  7. Goddard, Taegan Did Hillary Clinton ever stop running for president? The Week (21 февраля 2014). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 6 августа 2014 года.
  8. Nicholas Confessore; Jason Horowitz (2016-01-21). "Hillary Clinton's Paid Speeches to Wall Street Animate Her Opponents". New York Times. Архивировано из оригинала 18 августа 2020. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  9. "Leaked Speech Excerpts Show a Hillary Clinton at Ease With Wall Street". New York Times. 2016-10-07. Архивировано из оригинала 10 августа 2020. Дата обращения: 25 ноября 2017. {{cite news}}: Источник использует устаревший параметр |authors= (справка)
  10. Von Drehle, David (2014-01-27). "Can Anyone Stop Hillary?". Time. Архивировано из оригинала 18 августа 2020. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  11. 1 2 Carter, Chelsea J. (2013-09-23). "Hillary Clinton on possible presidency: 'I'm realistic'". CNN. Архивировано из оригинала 18 августа 2020. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  12. Chumley, Cheryl K. (2013-12-19). "Hillary Clinton: I'll announce in 2014 if I'm running". The Washington Times. Архивировано из оригинала 18 августа 2020. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  13. A. B. C. News. Hillary Clinton Reveals 2016 Timetable. ABC News (9 июня 2014). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 10 апреля 2015 года.
  14. Pace, Julie (2015-04-13). "Clinton's second act: Her long road to 2016 decision". The Big Story. Associated Press. Архивировано из оригинала 23 июля 2015. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  15. Martin, Jonathan (2015-08-13). "Joe Biden Wades Further Into 2016 Bid". The New York Times (англ.). Архивировано из оригинала 18 августа 2020. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  16. "Hillary Clinton's slow walk to 'yes'". POLITICO. Архивировано из оригинала 8 мая 2015. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  17. Miller, Jake (2013-01-29). "Is Hillary Clinton closing the door on politics?". CBS News. Архивировано из оригинала 18 августа 2020. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  18. Holland, Steve (2013-01-16). "Hillary Clinton leaving world stage, but for how long?". Reuters. Архивировано из оригинала 27 сентября 2015. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  19. Caldwell, Patrick Future Superdelegates Are Already Kissing Up to Hillary 2016. Mother Jones (8 ноября 2013). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 1 декабря 2017 года.
  20. Sachar, Jasmine; Cusack, Bob 60 Dems endorse Hillary for 2016. The Hill (28 января 2014). Дата обращения: 25 ноября 2017. Архивировано 18 августа 2020 года.
  21. "2016 Polls Show Clinton Leads in Key States, GOP Field Wide Open - NBC News". NBC News (англ.). Архивировано из оригинала 18 августа 2020. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  22. "Despite Sustaining Hits, Hillary Clinton Remains 'Formidable' in 2016 NBC/WSJ Poll". NBC News (англ.). Архивировано из оригинала 21 ноября 2019. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  23. Martin, Jonathan; Chozick, Amy (2015-08-13). "Joe Biden Wades Further Into '16 Bid". The New York Times. Архивировано из оригинала 18 августа 2020. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  24. Chozick, Amy (2015-05-19). "Hillary Clinton will Need a Second Chance to Make an Impression". The New York Times. Архивировано из оригинала 15 августа 2018. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  25. Clinton, Hillary (2015-04-16). "Elizabeth Warren". Time. Архивировано из оригинала 12 августа 2020. Дата обращения: 25 ноября 2017.
  26. Why Hillary Clinton will make 2016 announcement in July. CBS News. 2015-01-29. Архивная копия от 1 декабря 2017 на Wayback Machine
  27. Why Hillary Clinton will make 2016 announcement in July. CBS News. 2015-01-29 – via Yahoo!. Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine
  28. Elkin, Alison (2015-01-29). "How Long Can Hillary Clinton Wait to Announce?". Bloomberg News. Архивировано из оригинала 21 мая 2017. Дата обращения: 26 ноября 2017.
  29. Haberman, Maggie (2015-04-03). "Clinton Said to Rent Brooklyn Space for Campaign Headquarters". The New York Times. Архивировано из оригинала 28 сентября 2018. Дата обращения: 26 ноября 2017.
  30. Karni, Annie; Debenedetti, Gabriel (2015-04-03). "Hillary Clinton's Brooklyn". Politico. Архивировано из оригинала 26 августа 2015. Дата обращения: 26 ноября 2017.
  31. 1 2 Chozick, Amy (2015-04-12). "Hillary Clinton Announces 2016 Presidential Bid". The New York Times. Архивировано из оригинала 6 марта 2017. Дата обращения: 26 ноября 2017.
  32. "Hillary Clinton 'to announce 2016 presidential campaign'". BBC News. 2015-04-10. Архивировано из оригинала 16 декабря 2017. Дата обращения: 26 ноября 2017.
  33. Haberman, Maggie; Chozick, Amy (2015-04-10). "Hillary Clinton to Announce 2016 Run for President on Sunday". The New York Times. Архивировано из оригинала 28 мая 2020. Дата обращения: 26 ноября 2017.
  34. Keith, Tamara; Montanar, Domenico (2015-04-10). "Hillary Clinton Expected To Go Small With Big Announcement". It's All Politics. NPR. Архивировано из оригинала 27 апреля 2015. Дата обращения: 26 ноября 2017.
  35. Moore, Martha; Camia, Catalina (2015-04-12). "Hillary Clinton launches 2016 presidential bid". USA Today. Архивировано из оригинала 24 июля 2020. Дата обращения: 26 ноября 2017.
  36. Kane, Colleen. What the critics say about Jeb Bush's and Hillary Clinton's campaign logos. Fortune (15 июня 2015). Дата обращения: 12 октября 2016. Архивировано 25 июля 2020 года.
  37. Dooley, Erin (2015-04-13). "Hillary Clinton Makes Surprise Pit Stop at Chipotle in Ohio During Presidential Roadtrip". ABC News. Архивировано из оригинала 15 апреля 2015. Дата обращения: 3 марта 2018.
  38. Merica, Dan (2015-04-13). "Clinton road trip: Chipotle, cottage cheese and Scooby snacks". CNN. Архивировано из оригинала 17 апреля 2015. Дата обращения: 3 марта 2018.
  39. Elkin, Ali (2015-04-14). "Everything You Need to Know About Hillary Clinton's 'Scooby Van'". Bloomberg News. Архивировано из оригинала 17 апреля 2015. Дата обращения: 3 марта 2018.
  40. Thrush, Glenn (2015-04-13). "Hillary Clinton's road from riches". Politico. Архивировано из оригинала 14 апреля 2015. Дата обращения: 3 марта 2018.
  41. Gabriel, Amy; Gabriel, Trip (2015-04-15). "For Clinton, 'Small' Events Still Draw a Frenzy of Attention". The New York Times. p. A15. Архивировано из оригинала 31 марта 2016. Дата обращения: 3 марта 2018.
  42. Keith, Tamara (2015-05-13). "The 13 Questions Hillary Clinton Has Answered From The Press". It's All Politics. NPR. Архивировано из оригинала 14 декабря 2015. Дата обращения: 3 марта 2018. Questions about when there will be interviews, or when she will make herself available to questions from reporters, are deflected with something along the lines of: all in good time.
  43. Cohen, Zach C. (2015-04-27). "Here Are Eight Media Questions Hillary Clinton Has Answered During Her Campaign". National Journal. Архивировано из оригинала 17 мая 2015. Дата обращения: 3 марта 2018. Despite being bombarded with press questions at every chance, Clinton has only personally answered a handful of inquiries since formally launching her campaign April 12.
  44. Hillary Clinton Takes Reporters' Questions, Breaks Silence On The Campaign Trail. ABC News. 2015-05-19. Архивная копия от 20 мая 2015 на Wayback Machine
  45. Sanchez, Stephen M. (Май 19, 2015). "Hillary Clinton to make campaign stops in Texas". San Antonio Daily News. Архивировано из оригинала 21 мая 2015. Дата обращения: 3 марта 2018.
  46. Kirsch, Richard (2016-06-16). "The Economic Narrative in Hillary Clinton's Launch Speech". The Huffington Post. Архивировано из оригинала 17 июня 2015. Дата обращения: 3 марта 2018.
  47. Ball, Molly (2015-06-13). "Hillary's Uninspiring Agenda: The Democratic frontrunner launches her candidacy with a speech that's long on proposals, short on enthusiasm". The Atlantic. Архивировано из оригинала 18 марта 2017. Дата обращения: 3 марта 2018.
  48. 1 2 3 4 5 Cassidy, John (2015-06-13). "Hillary Clinton Goes Populist—Up to a Point". The New Yorker. Архивировано из оригинала 16 июня 2015. Дата обращения: 3 марта 2018.
  49. 1 2 Haberman, Maggie (2015-08-02). "Hillary Clinton to Start Airing Ads in Iowa and New Hampshire". The New York Times. Архивировано из оригинала 2 сентября 2017. Дата обращения: 3 марта 2018.
  50. 1 2 Clinton's 'nasty' Trump ads are mostly his own words (англ.). Дата обращения: 30 сентября 2016. Архивировано 30 сентября 2016 года.
  51. Scott Shane, Nicholas Confessore and Matthew Rosenberg. How a Sensational, Unverified Dossier Became a Crisis for Donald Trump (англ.). The New York Times (11 января 2017). Дата обращения: 26 октября 2017. Архивировано 11 февраля 2018 года.
  52. Kenneth P. Vogel. Clinton Campaign and Democratic Party Helped Pay for Russia Trump Dossier (англ.). The New York Times (24 октября 2017). Дата обращения: 26 октября 2017. Архивировано 26 октября 2017 года.

Ссылки[править | править код]

  • hillaryclinton.com (англ.) — официальный сайт Президентская кампания Хиллари Клинтон