Самоубийства в Гренландии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Политика
Гренландия (административная единица)

Статья из серии
Политическая система
Гренландии

Причинение смерти
Убийство
Убийца
Криминальное причинение смерти
Некриминальное причинение смерти

Самоубийства в Гренландии, автономной территории в составе Королевства Дания, являются важной национальной социальной проблемой. В Гренландии самый высокий уровень самоубийств в мире: отчёты за период с 1985 по 2012 год показали, что в среднем 83 человека на 100 000 ежегодно умирали от самоубийств[1].

Карта, показывающая количество суицидов по странам

Гренландия культурно и географически изолирована, а также является одной из самых холодных и малонаселённых стран в мире. Хотя известно, что подобные факторы способствуют возникновению проблем, связанных с самоубийствами, остаётся неясным, оказывают ли они прямое влияние на гренландские самоубийства и в какой степени. Однако было предпринято множество различных инициатив для снижения уровня самоубийств в стране, включая даже плакаты на обочинах дорог, и была разработана и введена в действие национальная стратегия предотвращения самоубийств, включающая курсы, общее образование, разъяснительную работу в местных сообществах и привлечение таких специалистов, как учителя, социальные работники и врачи[2].

История[править | править код]

Уровень самоубийств в Гренландии начал расти в 1970-х годах и продолжал расти до 1986 года. В 1986 году самоубийства стали основной причиной смерти молодёжи в нескольких городах, таких как Сарфаннгуак[2]. В 1970 году уровень самоубийств в Гренландии был исторически очень низким, но к 1990—1994 годам он стал одним из самых высоких в мире: 107 случаев самоубийства на 100 000 человек в год. Столь же стремительный рост числа самоубийств до очень высоких отметок наблюдался среди эскимосов в Канаде[3][4]. Данные правительства Гренландии, опубликованные в 2010 году, свидетельствуют о том, что самоубийство происходило в стране почти каждую неделю.

Частота и различия[править | править код]

Согласно данным о самоубийствах, опубликованным Статистическим управлением Гренландии, самоубийства составляют 8 % от общего числа смертей в Гренландии и являются основной причиной смерти среди молодых мужчин в возрасте 15-29 лет.

В статье, опубликованной в журнале BMC Psychiatry в 2009 году, сообщалось, что за 35-летний период исследования, с 1968 по 2002 год, в Гренландии произошло в общей сложности 1351 самоубийство. Исследование отметило значительные колебания уровня самоубийств в зависимости от сезона, характеризующиеся пиками в июне и спадами зимой. Повышение частоты самоубийств в летние месяцы было наиболее выражено в районах к северу от Полярного круга. Также наблюдались региональные различия: уровень самоубийств в северных частях западной Гренландии был выше, чем в южных.

Уровень самоубийств среди мужчин выше, чем среди женщин. Среди тех, кто умирает в результате самоубийства, бо́льшую часть составляют молодые мужчины в возрасте от 15 до 24 лет. В отличие от других западных стран, уровень самоубийств в Гренландии снижается с возрастом.

Причины[править | править код]

Высокий уровень самоубийств в Гренландии обусловлен несколькими причинами, включая алкоголизм, депрессию, бедность, конфликтные отношения с супругом (супругой) и неблагополучные семьи. Согласно отчёту, опубликованному в 2009 году, уровень самоубийств в Гренландии увеличивается летом. Исследователи обвиняют в этом бессонницу, вызванную непрекращающимся дневным светом.

Также предполагается, что этому способствует культурное столкновение между традиционной культурой инуитов и современной западной культурой.

Распространённые методы[править | править код]

В 95 % случаев самоубийств использовались насильственные методы. Наиболее распространёнными методами были повешение (46 %) и использование огнестрельного оружия (37 %); другие методы, такие как прыжки с высоты, порезы острыми предметами, утопление, передозировка лекарств и отравление, также использовались, но реже.

Предотвращение самоубийств[править | править код]

Правительство Гренландии, а также международные и национальные организации предприняли усилия и инициативы по предотвращению самоубийств. Существуют ассоциации, которые оказывают поддержку людям, склонным к самоубийству. Меры включают размещение вдоль дорог плакатов с надписью: «Звонок бесплатный. Никто не одинок. Не оставайся наедине со своими мрачными мыслями. Позвони». Консультанты по суициду показывают фильмы, препятствующие подростковым попыткам самоубийства. Первая национальная стратегия предотвращения самоубийств была принята в 2005 году, за ней в 2013 году последовала другая.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. WHO | Suicide rates per 100,000 by country, year and sex (Table). web.archive.org (22 января 2012). Дата обращения: 9 июля 2023. Архивировано 22 января 2012 года.
  2. 1 2 Jason George. The Suicide Capital of the World (англ.) // Slate. — 2009-10-09. — ISSN 1091-2339. Архивировано 9 июля 2023 года.
  3. Harding, Katherine Nunavut reeling from soaring suicide rate; Territory's leaders are in denial and government efforts to address the crisis are weak, expert says. Iqaluit, Nunavut: The Globe and Mail (16 июля 2007). Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 12 ноября 2022 года.
  4. Hicks, Jack The social determinants of elevated rates of suicide among Inuit youth 30–37 (2007). Дата обращения: 16 июля 2023. Архивировано 9 октября 2016 года.