45°26′25″ с. ш. 12°19′20″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Сан-Симеон-Пикколо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Сан-Симеон-Пикколо
итал. San Simeon Piccolo
Фасад, обращенный на Гранд-канал
Фасад, обращенный на Гранд-канал
45°26′25″ с. ш. 12°19′20″ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Город Венеция
Конфессия католицизм
Епархия Патриархат Венеции
Тип здания церковь
Архитектурный стиль Неоклассицизм
Автор проекта Джованни Скальфаротто
Архитектор Джованни Скальфаротто
Дата основания IX век и 1718
Строительство 17181738 годы
Состояние действующий храм
Сайт venezia.fssp.it (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́рковь Сан-Симео́н-Пи́кколо (итал. San Simeon Piccolo) — католический храм в Венеции, расположенный в районе Санта-Кроче, на Гранд-канале, справа от Палаццо Адольдо и напротив железнодорожной станции Санта-Лучия. Храм посвящён святым Симону и Иуде и является единственным в Венеции, в котором литургия проводится по канонам Тридентской мессы.

История[править | править код]

Предположительно, первая церковь была основана в X—XI веке венецианскими семьями Адольдо и Бриози. Основание прихода следует отнести к XI веку, а освящение первого храма состоялось 21 июня 1271 года. Первый храм, вероятно, был базиликой с тремя нефами и был расположен параллельно Гранд-каналу. Это сооружение к XVI веку настолько просело, что было решено полностью его перестроить. Храм посвящён святым Симону и Иуде[1].

В 1718 году, по инициативе приходского священника Джамбаттисты Молина, строительство нового храма было поручено архитектору Джованни Скальфаротто, о чём сохранилась надпись в пронаосе храма[2]. Однако существуют сомнения в том, что Скальфаротто был единственным архитектором; высказываются предположения, что он отвечал только за строительство и сметы, а у заказчика уже был проект, который разработал кто-то другой[3][1].

Строительство храма длилось 20 лет и завершилось его освящением 27 апреля 1738 года, которое совершил епископ Новиградский (Истрия) Гаспар Негри, бывший когда-то учеником священника этой церкви[4].

Название «Сан-Симеон-Пикколо» — Сан-Симеон Малый — было дано, чтобы отличать церковь от другой — Сан-Симеоне-Гранде, которая расположена по соседству[5]. После постройки нового храма в XVIII веке «Малая» церковь стала намного больше по размерам, чем «Большая», однако названия сохранились[6].

До 1807 года церковь была коллегиальной, поэтому в ней был учреждён небольшой капитул, состоящий из двух священников, которые помогали главе прихода в управлении им. Однако со временем остался только один приходской священник[4].

До 1807 года храм был филиалом Сан-Пьетро-ди-Кастелло, но во время правления Наполеона в Италии филиал был упразднён, хотя храм сохранил статус приходской церкви[4].

Патриарх Венеции кардинал Анджело Скола в 2006 году передал храм братству Святого Петра[7]. Храм является единственным в Венеции, в котором литургия проводится по канонам Тридентской мессы — служба ведётся на латинском языке и сопровождается грегорианскими песнопениями[8].

Архитектура[править | править код]

Необычный вид церкви, огромный овальный купол и её расположение напротив вокзала делают её одним из узнаваемых символов Венеции. Храм выстроен в стиле неоклассицизма, и заметный эклектизм позволяет определить источники «архитектурных цитат». Рудольф Виттковер в своей монографии полагал[9], что Сан-Симеон создана по образцу римского Пантеона с пронаосом на фасаде храма, а акцент на куполе очевидно вдохновлён работой Лонгены над Санта-Мария-делла-Салюте. Симметрия вокруг большого купола присуща византийским базиликам и, возможно, является «архитектурной цитатой» Сан-Марко, хотя многочисленные капеллы, расположенные по периметру круга, характерны для храмов, построенных после Тридентского собора[3].

Ночная панорама на набережную «Сан-Симеон Пикколо»

Основной объём храма имеет цилиндрическую форму с куполом диаметром 20 метров, покрытым медью и увенчанным фонарем. Вход в храм выполнен в виде пронаоса коринфского ордера с треугольным тимпаном, на котором находится мраморный барельеф, изображающий мученичество титулярных святых работы Франческо Пенсо, известного как «иль Кабьянка» XVIII век[10][6].

Пронаос на фоне круглого в плане храма — это опять «цитата», которую можно увидеть на площади Пьяцца дель Пополо в Риме в «церквях-близнецах» Санта-Мария-дей-Мираколи и Санта-Мария-ин-Монтесанто, тогда как входная группа организована по образцу раннехристианских катакомб, как это сделал Пьетро да Кортона в храмах Санта-Мария-ин-Виа-Лата и Санти-Лука-э-Мартина[1][3].

Интерьер[править | править код]

Основной объём храма, наос

Круглый в плане наос декорирован парными пилястрами коринфского ордера: нижний ярус имеет пилястры, которые поддерживают арки и своды. На верхнем ярусе расположены по кругу шесть больших окон, между которыми расположены ниши со статуями евангелистов, выполненные неизвестным венецианским скульптором XVIII века. В нефе расположены четыре одинаковых алтаря коринфского ордера: в первом справа от входа полотно с изображением Святого Франческо ди Паола, поддерживаемого ангелом, и Сан-Гаэтано-да-Тьене работы Антонио Маринетти из Кьоццотто; второй алтарь, также с правой стороны, посвящён титулярным святым церкви, изображённым на алтаре вместе со святым Иоанном Крестителем (работа, приписываемая Маттиа Бортолони или Франческо Полаццо[it] — XVIII век). С левой стороны от входа расположен алтарь Святой Доротеи с запрестольным образом, изображающим её мученичество, работы Анджело Вентурини, и алтарь Святого Семейства с полотном Томазо Бугони (XVIII век). Между ними находится мраморный барельеф, изображающий Пьету работы Бартоломео Скальфаротто[10].

В центре пресвитерия с куполом и двумя апсидами по бокам находится главный алтарь (XVIII век) из истрийского камня с панелями из зелёного мрамора. Между двумя статуями святых Симеона и Иуды из каррарского мрамора находится изящная дарохранительница с троном, окружённая картинами с золотым фоном: «Три Марии у гроба» и «Магдалена» (XVIII век, предположительно авторства Франческо Маджотто). На заднем плане, вдоль экседры главной часовни, находятся хора с органом конца XVIII века (ныне не работает). Для служб используется современный орган Джорджио Карли 2006 года[10].

Пресвитерий, прямоугольный и двуапсидный, является очередной цитатой, — такие архитектурные решения есть в базилике Христа-Искупителя Андреа Палладио и базилике Санта-Мария-делла-Салюте Бальдассаре Лонгена[1].

В ризнице есть элегантный алтарь в виде эдикулы с мраморным распятием, приписываемый Джованни Марчиори[it] (XVIII век)[10].

Молодой Томмазо Теманца выполнил оформление арки в сакристии. В письме к Луккези Теманца писал, что ввёл новшество в орнаментальный мотив картуша в виде раковины, который использовался в древней архитектуре для оформления вершины арок[10].

Крипта[править | править код]

Под церковью находится единственная в Венеции крипта[5], расписанная фресками со сценами из Крестного пути и Ветхого Завета. Две длинных галереи пересекаются восьмиугольным помещением, в центре которого находится алтарь. По периметру галерей расположены двадцать одна погребальная ниша, восемь из которых замурованы и пока не исследованы. Из-за высокой влажности состояние фресок неудовлетворительное[11].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Katia Martignago SCALFAROTTO, Giovanni Архивная копия от 7 ноября 2022 на Wayback Machine / Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 91, 2018 (итал.)
  2. F. Montecuccoli Degli Erri Committenze artistiche di una famiglia patrizia emergente: i Giovanelli e la villa di Noventa Padovana, in Atti dell’Istituto veneto di scienze lettere ed arti, 1993, n. 151, pp. 691—752 (in part. pp. 713—731) (итал.)
  3. 1 2 3 E. Bassi San Simeon Piccolo, Venezia: un problema aperto, in Venezia arti, 1993, n. 7, pp. 73-80 (итал.)
  4. 1 2 3 Lorenzetti, 1926.
  5. 1 2 James Dugan Capturing Venice: Churches and bridges of Venice Архивная копия от 14 ноября 2022 на Wayback Machine Walkabout photo guides, 2019, P.39, p.64 (англ.)
  6. 1 2 Franzoi, Di Stefano, 1976.
  7. Официальный сайт храма Архивная копия от 6 декабря 2022 на Wayback Machine / venezia.fssp.it (итал.)
  8. Messe tridentine nelle Venezie Архивировано 5 апреля 2019 года. / Una Voce Venetia (итал.)
  9. Rudolf Wittkower Pelican History of Art (ed.). Art and Architecture in Italy 1600—1750. — 1986, pp. 387-88 (англ.)
  10. 1 2 3 4 5 Salerni, 1994.
  11. Concina, 1995.

Литература[править | править код]

  • G. Lorenzetti. Venezia e il suo estuario. Guida storico-artistica (итал.). — Soggetto: Architettura e Arte Religiosa,Città. — Venezia, ristampa Padova 2002: Alfieri, 1926. — С. 478—479. — 976 с.
  • U. Franzoi, D. Di Stefano. Le chiese di Venezia (итал.). — Soggetto: Architettura e Arte Religiosa,Città. — Vicenza: Alfieri, 1976. — С. 77—78. — 398 с. — ISBN 978-8873054665.
  • L. Salerni. Repertorio delle opere d’arte e d’arredo delle chiese e delle scuole di Venezia (итал.). — Soggetto: Architettura e Arte Religiosa,Città. — Vicenza: Neri Pozza, 1994. — Т. 1. — С. 261—265. — 398 с. — ISBN 978-8873054665.
  • Ennio Concina. Le chiese di Venezia. L’arte e la storia (итал.). — Udine: Magnus, 1995. — С. 376—379. — 396 с. — ISBN 978-8870571530.