Светский буддизм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Буддизм
Практика
Дхамма

Светский буддизм — иногда также называемый агностическим буддизмом, буддийским агностицизмом, игностическим буддизмом, атеистическим буддизмом, прагматическим буддизмом, буддийским атеизмом или буддийским секуляризмом — является широким термином для формы буддизма, основанной на гуманистических, скептических и агностических ценностях, ценящих прагматизм и (часто) натурализм, отказ от веры в сверхъестественное или паранормальное . Его можно описать как использование буддийских ритуалов и философии для их светских благ людьми, которые являются атеистами или агностиками.

Светские буддисты интерпретируют учения Будды и буддийские тексты в рационалистической и часто эвиденциалистской манере, учитывая исторический и культурный контекст того времени, когда жил Будда и когда были написаны различные сутры и тантры .

Светский буддизм исключает различные доктрины и верования, основанные на суевериях и невозможные для проверки с помощью эмпирических исследований, таких как: сверхъестественные существа (такие как дэвы, бодхисаттвы, наги, преты, будды и т. д.), заслуги и его перенос, перерождение и карма,[1] буддийская космология (включая существование чистых земель и адов) и т. д.[2]

Традиционные буддийские этические взгляды на социальные вопросы, такие как аборты и человеческая сексуальность, могут подвергаться сомнению, поскольку некоторые школы, например западно-буддийские, занимают альтернативные позиции.

Примечания[править | править код]

  1. Vernon, Mark (2010-03-10). "The new Buddhist atheism". The Guardian. Архивировано 22 июля 2019.
  2. Fronsdal, Gil (2014). "Natural Buddhism". Insight Journal. Barre Center for Buddhist Studies. Архивировано 13 августа 2019. Дата обращения: 4 мая 2023.