Сигмунд (мифология)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сигмунд
др.-сканд. Sigmundr
Сигмунд (Зигмунд) с мечом Нотунг
Сигмунд (Зигмунд) с мечом Нотунг
Мифология скандинавская
Пол мужской
Династия Вёльсунги
Отец Вёльсунг
Мать Хльод
Братья и сёстры Сигни и др.
Супруга Боргхильд, Хьёрдис
Дети Синфиотли, Хельги, Хамунд, Зигфрид
Упоминания Старшая Эдда, Младшая Эдда, Песнь о Нибелунгах, различные саги

Си́гмунд (др.-сканд. Sigmundr), Зи́гмунд (ср.-в.-нем. Sigemunt, нем. Siegmund) — в германо-скандинавской мифологии один из персонажей героических сказаний, конунг (король), представитель рода Вёльсунгов, отец Сигурда.

Этимология[править | править код]

Sigmund (как одна из форм Siegmund) происходит от двух древневерхненемецких слов: sigu (или Sieg, «победа») и munt («защита», «покровительство») и может быть переведен как «победоносный защитник (покровитель)»[1].

Историческая основа образа[править | править код]

Прообразом мифического Сигмунда мог послужить бургундский король Сигимунд (или Сигизмунд), правивший в начале VI века и виновный в убийстве собственного сына Сигирика (или Сигириха)[2][3]. Вместе с тем не представляется возможным провести какие-либо исторические параллели от реальных событий того времени к сюжетной линии сказаний, являющихся результатом художественного вымысла их авторов[2].

Сигмунд в «Саге о Вёльсунгах»[править | править код]

Один оставляет будущий меч Сигмунда

Сигмунд является одним из главных героев «Саги о Вёльсунгах», в которой о его происхождении, жизни и смерти рассказывают первые 11 глав[4].

Свою родословную Сигмунд вёл от самого верховного бога Одина, чей сын Сиги, внук Рери и правнук Вёльсунг были конунгами в земле гуннов. У Вёльсунга в браке с валькирией Хльод, дочерью ётуна Хримни, родился Сигмунд и его сестра-близнец Сигни, а потом ещё 9 сыновей. Во время брачного пира Сигни и конунга Гаутской земли Сиггейра среди пирующих появился высокий одноглазый старик и со словами «Тот, кто этот меч вытащит из ствола, получит его от меня в дар, и сам он в том убедится, что никогда не держал в руках лучшего меча»[4] вонзил свой меч по самую рукоять в росшую посреди дома яблоню. Единственным из присутствующих, кому это удалось сделать, оказался Сигмунд.

Поскольку Сигмунд отказался продать этот меч Сиггейру, последний решился на месть за полученную обиду и напал со своим войском на дружину приглашённого им в гости Вёльсунга, который и погиб в битве вместе со своими людьми. Братьев Сигмунда, захваченных в плен, загрызла мать Сиггейра, на ночь превращавшаяся в волчицу, и лишь Сигмунд смог умертвить её и скрыться в лесу, где и пробыл долгое время. Дважды присылала ему Сигни, втайне узнавшая о его местонахождении, своих десятилетних сыновей от Сиггейра, чтобы Сигмунд вырастил из них настоящих воинов и отомстил за отца и братьев. И дважды убивал он их по совету матери, поскольку те не смогли пройти испытания. Тогда Сигни поменялась обликом с одной колдуньей и зачала от ничего не ведавшего Сигмунда третьего сына — Синфиотли, который своими качествами пошёл в отца и стал его соратником.

Спустя какое-то время Сигмунд при помощи Синфиотли смог, наконец, убить Сиггейра и по возвращению на родину стал конунгом и стяжал себе славу великого воина. От первого брака с Боргхильд, которую Сигмунд позднее изгнал за то, что та из мести за своего брата отравила Синфиотли, у него родились сыновья Хельги и Хамунд. Второй женой Сигмунда стала дочь конунга Хьёрдис, родившая ему Сигурда. Однако, увидеть сына ему уже не довелось: Сигмунд, будучи «очень стар годами», пал в очередной битве, когда по воле Одина, появившегося на поле боя в образе одноглазого старика с копьём в руках, валькирии оставили его без защиты. А меч Сигмунда, названный им Грам и доставшийся потом Сигурду, едва коснувшись оружия Одина, разлетелся на две половинки. Позднее — по-видимому, в честь отца — Сигурд назвал своего собственного сына Сигмундом.

Сигмунд в Эдде и сагах[править | править код]

Тексты «Старшей Эдды» были одним из источников, на которые опирался автор «Саги о Вёльсунгах» при её написании, сведя разрозненную информацию об этом роде в единое повествование и дополнив её новыми деталями. Вместе с тем в «Старшей Эдде» можно встретить некоторые упоминания о Сигмунде, позднее не вошедшие в сагу. Так, например, во «Второй Песни о Хельги Убийце Хундинга» говорится, что род Сигмунда назывался Вёльсунги и Ильвинги[5]. Там же (строфа 1) в роли мстителя за Сигмунда выступает его сын Хельги[6].

В сказании «О смерти Синфьётли» ещё раз подчёркивается, что «Сигмунд и все его сыновья намного превосходили всех прочих мужей силой, ростом, мужеством и всеми доблестями»[7], а в «Песне о Хюндле» передаётся история о том, как меч Одина попал к Сигмунду[8]. В «Речах Эйрика» передан диалог Сигмунда и Одина, а Синфиотли и Сигурд названы сводными братьями; кроме того из текста видно, что Сигмунд и Синфиотли после смерти попали в небесный чертог для героев Вальхаллу[9]. В «Речах Фафнира» и в «Пророчестве Грипира» Сигурд называет себя сыном Сигмунда[10][11], а в других частях это делает автор повествования[12].

В «Младшей Эдде»Язык поэзии», часть 51) упоминается, что «Сигмунд, сын Вёльсунга, был столь могуч, что мог пить яд без вреда для себя»[13].

Сигмунд в «Саге о Тидреке из Берна»[править | править код]

«Сага о Тидреке из Берна»» повествует в главах 152—161 о Сигмунде, сыне Сивьяна (др.-сканд. Sifjan), конунге страны Тарлунгаланд (др.-сканд. Tarlungaland — возможно, находилась на территории будущей Саксонии), «могущественном муже и великом правителе»[14]:

Сигмунд взял себе в жёны дочь испанского конунга Сисибе (др.-сканд. Sisibe). Пока Сигмунд был со своим войском в походах, его приближённый Артвин (др.-сканд. Artvin), которого он оставил управлять своими владениями, пожелал занять его трон и сделать Сисибе своей женою. Поскольку королева воспротивилась этим намерениям, она была оклеветана перед вернувшимся супругом и должна была лишиться языка и провести остаток жизни в глухом лесу. Там Сисибе родила сына — Сигурда — и умерла, а Сигмунд, так и не узнавший об этом, «остался в своём государстве» и о его дальнейшей судьбе ничего больше не сообщается.

Зигмунд в «Песне о Нибелунгах»[править | править код]

В «Песне о Нибелунгах» Зигмунд называется королём Нидерландов со столицей в Ксантене на нижнем Рейне. В браке с Зиглиндой у него рождается сын Зигфрид, который годы спустя сменяет отца на королевском престоле. Поскольку повествование концентрируется в основном на фигуре Зигфрида, персонаж его отца, являющегося мудрым советчиком юного героя, выполняет явно второстепенную функцию и практически не имеет собственной сюжетной линии. Любопытно, что собственного сына Зигфрид называет не именем отца (как Сигурд Вёльсунг), а дяди — Гунтер. Потрясённый преждевременной смертью Зигфрида Зигмунд готов отомстить за него, и только из-за уговоров его невестки Кримхильды эти намерения не осуществляются.

Интерпретации и значение[править | править код]

Поединок Хундинга и Зигмунда («Валькирия»)

В англосаксонском эпосе «Беовульф» Сигмунд заступает на место Сигурда и сам является победителем дракона и завоевателем его клада[15]. Возможно, эта версия была первоначальной и лишь позднее обросла новыми подробностями[16].

Раненый в своём последнем сражении Сигмунд отвергает помощь Хьёрдис, поскольку боги оставили его и его меч, данный ему Одином, им же и разрушен[17]. В образе Сигмунда отображается судьба любимцев Одина: те, к кому бог благосклонен, позднее становятся его жертвой[18]. Возможно это делается с единственной целью: Одину нужны его люди, его избранники в преддверии дня Рагнарёк[19].

В немецкой сказке «Чудеснейшая история о роговом Зигфриде», действие которой в целом сходно с «Песней о Нибелунгах», отец главного героя называется Зигхард (нем. Sieghard)[20][21].

Зигмунд — один из центральных персонажей «Валькирии», второй части тетралогии Рихарда Вагнера «Кольцо нибелунга»[22]. В либретто, в котором автор достаточно вольно смешивал и изменял сюжеты германских и скандинавских сказаний, Зигмунд — сын Вотана (Одина); свой меч (названный здесь Нотунг, нем. Nothung) он вынимает из ствола ясеня в доме Зиглинды, оказывающейся его сестрой-близнецом и позднее родившей от него Зигфрида[22]. В поединок Зигмунда и Хундинга, мужа Зиглинды, вмешивается Вотан и решает его в пользу последнего (и здесь меч героя разбивается о копьё бога)[22].

Литература[править | править код]

  • Ярхо, Борис Исаакович Сага о Волсунгах. — Л.: ACADEMIA, 1934. — 288 с.
  • Беовульф. Старшая Эдда. Песнь о нибелунгах. — М. : Художественная литература, 1975. — 751 с. — (Библиотека всемирной литературы).

Примечания[править | править код]

  1. Hugo Gering Kommentar zu den Liedern der Edda. — Buchhandlung des Waisenhauses, 1927. — С. 370
  2. 1 2 Ярхо, Борис Исаакович Сага о Волсунгах. — Л.: ACADEMIA, 1934 — С. 22—25.
  3. Григорий Турский. История франков. Litres, 05.09.2017.
  4. 1 2 Сага о Волсунгах. norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 27 сентября 2019 года.
  5. Вторая Песнь о Хельги убийце Хундинга. norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 3 октября 2019 года.
  6. Arnulf Krause Die Heldenlieder der Älteren Edda. — Reclam Universal-Bibliothek Band 18142, 2001. — С. 55 — ISBN 978-3-15-018142-3.
  7. О смерти Синфьётли. norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  8. Песнь о Хюндле. norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  9. Речи Эйрика. norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  10. Речи Фафнира. norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  11. Пророчество Грипира. norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  12. Речи Регина. norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 29 сентября 2019 года.
  13. Язык поэзии (билингва). norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 6 августа 2020 года.
  14. Происхождение Сигурда Юнца. norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 27 октября 2016 года.
  15. Гуревич, А. Я. Героический эпос, миф и ритуал. norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 1 октября 2019 года.
  16. Беовульф. Примечания — С. 875. norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 27 сентября 2019 года.
  17. August Raszmann Die deutsche Heldensage und ihre Heimat. — Carl Rümpler, Hannover, 1857. — С. 94.
  18. Golther, Wolfgang. Handbuch der germanischen Mythologie — С. 332 (нем.). Hirzel, Leipzig, 1895.
  19. Толкин, Дж. Р. Р. Легенда о Сигурде и Гудрун. — АСТ, Астрель, 2011 — 416 с. — ISBN: 978-5-17-070663-1
  20. Die Wunderschöne Historie von dem gehörnten Siegfried — С. 5 (нем.). Unbekannt, 1750. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 1 октября 2019 года.
  21. Чудеснейшая история о роговом Зигфриде. norse.ulver.com. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 1 октября 2019 года.
  22. 1 2 3 Voss, Egon. Wagner, Richard: Der Ring des Nibelungen — С. 453—510 (нем.). RECLAMS UNIVERSAL-BIBLIOTHEK Nr. 18628, 2009. Дата обращения: 3 октября 2019. Архивировано 1 октября 2019 года.