Смит, Хамилтон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хамилтон Отанел Смит
англ. Hamilton Othanel Smith
Дата рождения 23 августа 1931(1931-08-23) (92 года)
Место рождения Нью-Йорк, США
Страна
Научная сфера микробиология
Место работы
Альма-матер
Известен как открытие рестрикционных ферментов
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хамилтон Отанел Смит (англ. Hamilton Othanel Smith; род. 23 августа 1931, Нью-Йорк, США) — американский микробиолог, лауреат Нобелевской премии в области медицины и физиологии 1978 года.

Член Национальной академии наук США (1980)[3].

Биография[править | править код]

Хамилтон Смит родился 23 августа 1931 года в Нью-Йорке, где в то время его отец был аспирантом в Колумбийском университете. Окончил школу в городе Урбана (Иллинойс) и начал учиться в Иллинойском университете в Урбане-Шампейне, но в 1950 году перевёлся в Калифорнийский университет в Беркли, который и окончил в 1952 году по специальности математика. В 1956 году Смит получил медицинскую степень в Университете Джонса Хопкинса (школа медицины). В 1957—1959 годах служил в армии в Сан-Диего. В 1959 году начал работу в Госпитале Генри Форда (Детройт, Мичиган), где заинтересовался новой тогда наукой, молекулярной биологией.

В 1962 году пришёл в Мичиганский университет в Анн-Арборе, где вместе с Майроном Левиным (англ. Myron Levine) занимался исследованием фага P22 сальмонеллы (Salmonella Phage P22) и открыл ген, контролирующий прикрепление бактериофага, int. В 1967 году получил позицию в Университете Джонса Хопкинса. Майрон Левин в это время работал в Швейцарии с Вернером Арбером над явлениями рестрикции и модификации у бактерий. Смит также начал заниматься этими явлениями, в результате которых были открыты рестрикционные ферменты.

В 1978 году Хамильтон Смит, другой американский микробиолог Даниел Натанс и швейцарский микробиолог и генетик Вернер Арбер получили Нобелевскую премию по медицине и физиологии за открытие рестриктаз, широкое использование которых в молекулярной биологии фактически революционизировало эту науку.

Впоследствии он сыграл ключевую роль в секвенировании многих первых геномов в Институте геномных исследований и в секвенировании генома человека в проекте компании Celera Genomics, к которой он присоединился при её создании в 1988 году.

Позже он руководил группой в Институте Крейга Вентера, работающей над созданием синтетической бактерии Mycoplasma laboratorium. В 2003 г. эта же группа синтезировала геном бактериофага Phi X174. В настоящее время Н. Смит является научным руководителем частной компании Synthetic Genomics, основанной Крейгом Вентером в 2005 году для продолжения этих работ. Сейчас Synthetic Genomics работает над проблемой производства биотоплива в промышленных масштабах, используя рекомбинантные водоросли и другие организмы.

Общественная деятельность[править | править код]

В 2016 году подписал письмо с призывом к Greenpeace, Организации Объединённых Наций и правительствам всего мира прекратить борьбу с генетически модифицированными организмами (ГМО)[4][5][6].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Werner Arber
  2. Hamilton O. Smith // J. Craig Venter (англ.)
  3. Hamilton O. Smith Архивная копия от 18 декабря 2018 на Wayback Machine (англ.)
  4. 107 Nobel laureates sign letter blasting Greenpeace over GMOs. Дата обращения: 30 июня 2016. Архивировано 29 июня 2016 года.
  5. Laureates Letter Supporting Precision Agriculture (GMOs) (англ.). supportprecisionagriculture.org. Support Precision Agriculture. — Список нобелевских лауреатов, подписавших письмо. Дата обращения: 7 августа 2020. Архивировано 6 августа 2020 года.
  6. Laureates Supporting Precision Agriculture (GMOs) (англ.). supportprecisionagriculture.org. Support Precision Agriculture. Дата обращения: 7 августа 2020. Архивировано 14 апреля 2022 года.

Ссылки[править | править код]