Стояи, Дёме

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дёме Стояи
венг. Sztójay Döme

22 марта — 29 августа 1944 года
Регент Миклош Хорти
Предшественник Миклош Каллаи
Преемник Геза Лакатош
22 марта — 29 августа 1944 года
Регент Миклош Хорти
Предшественник Густав Хенней
Преемник Енё Гици

Рождение 5 января 1883(1883-01-05)[1]
Смерть 22 августа 1946(1946-08-22)[2] (63 года)
Имя при рождении серб. Димитрије Стојаковић
Партия
Военная служба
Годы службы 1914-1944
Принадлежность  Австро-Венгрия
Венгрия Королевство Венгрия
Звание генерал-полковник
Сражения Первая мировая война
Вторая мировая война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дёме Стояи (венг. Sztójay Döme), при рождении Димитрие Стоякович (серб. Димитрије Стојаковић; 5 января 1883, Вершец — 22 августа 1946, Будапешт) — венгерский генерал и дипломат сербского происхождения, премьер-министр Венгрии в период 2-й мировой войны, занимавший прогерманскую позицию.

Биография[править | править код]

Родился в сербской семье. В юности вступил в австро-венгерскую армию. В годы 1-й мировой войны дослужился до звания полковника. После войны служил в войсках адмирала Хорти, воевавших против Венгерской советской республики, занимался контрразведкой. После назначения Хорти регентом Венгрии Стояи получил звание генерала. В 1925—1933 годах служил военным атташе в Берлине. В 1927 году сменил фамилию Стоякович на Стояи.

В 1933—1935 году служил в министерстве обороны Венгрии. В 1935 году был назначен послом Венгрии в Германии и занимал эту должность до 1944 года. Будучи послом, Стояи наладил тесные связи с министерством иностранных дел Третьего рейха благодаря своей активной прогерманской позиции, лоббировал интересы Германии перед венгерским правительством. В марте 1944 года, когда гитлеровцы вступили на территорию Венгрии и принудили к отставке умеренного премьер-министра Миклоша Каллаи, немецкий посол Эдмунд Веезенмайер предложил Хорти на должность премьер-министра Белу Имреди, однако Хорти взамен предложил кандидатуру Стояи. Хорти надеялся, что Стояи, как профессиональный военный, а не политик, будет меньше поддаваться германскому влиянию. Немцы, которым позиция Стояи была хорошо знакома, одобрили его выбор, и Стояи вступил 23 марта 1944 года в должность премьер-министра Венгрии и министра иностранных дел.

Во главе правительства Стояи проводил откровенно прогерманскую политику. Он легализовал Партию скрещённых стрел Ф. Салаши, направил дополнительные венгерские войска на Восточный фронт, распустил профсоюзы, отправил в тюрьму политических оппонентов, начал преследование левых политиков и активистов. В своих действиях Стояи не считался с авторитетом регента Хорти и проводил массовые преследования евреев. Хорти вскоре пришёл в крайнее раздражение от действий Стояи, однако Гитлер категорически отказывал ему в праве препятствовать действиям последнего. Хорти, однако, использовал своё влияние, чтобы препятствовать депортации евреев; он также настоял на увольнении Имреди из кабинета министров Стояи. В конце концов немцы уступили давлению Хорти, и в августе 1944 года он был заменён в должности премьер-министра более умеренным генералом Гезой Лакатошем.

Когда Хорти был отстранён от власти в октябре 1944 года в результате салашистского переворота, Стояи не получил должности в новом правительстве. В апреле 1945 года Стояи бежал в Германию и был взят в плен американцами. В октябре 1945 года был выдан Венгрии, осуждён Народным трибуналом в Будапеште к смертной казни. Расстрелян в 1946 году.

Примечания[править | править код]

  1. Döme Sztojay // Munzinger Personen (нем.)
  2. Bibliothèque nationale de France Döme Sztójay // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.

Литература[править | править код]

  • Thomas Sakmyster: A Hungarian Diplomat in Nazi Berlin: Sztójay Döme. In: Hungarian history — world history, szerkesztette Ránki György. Budapest: Akadémiai Kiadó, 1984.
  • A magyar Quisling-kormány: Sztójay Döme és társai a népbíróság elõtt / [szerk. Simándi Irén]; [bevezető tanulmányt írta, sajtó alá rend. és a mutatókat készítették: Karsai László, Molnár Judit] Budapest: 1956-os KHT, 2004.