Тральщики типа «Сирьюс»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тральщики типа «Сирьюс»
фр. Les dragueurs «D»
фр. Les dragueurs du classe Sirius
M701
M701
Проект
Страна
Изготовители
  • CMN
Операторы
Годы постройки 1952
В строю все выведены из флота
Основные характеристики
Водоизмещение 400 т (стандартное)
440 т (полное)
Длина 46,3 м
Ширина 8,55 м
Высота 15 м
Осадка 2,5 м
Двигатели два двигателя Diesel SEMT Pielstick или два генератора Sigma-Pescara
Мощность 2 тысячи л.с.
Движитель 2 винта
Скорость хода 15 узлов
Дальность плавания 3000 морских миль (при 10 узлах)
Экипаж 39 человек (11 офицеров и 28 матросов)
Вооружение
Навигационное вооружение навигационный радар DRBN 30 / Decca 202, приёмопередатчик IFF
Минно-торпедное вооружение

  • Механические тралы типа Oropesa (OD1)
  • Магнитные тралы типов MB1, MB3, MB4 и MB5
  • Акустические тралы с апломбом AM1, AO1 и AP1
  • Взрывные тралы AE1
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Тральщики типа «Сирьюс» (фр. Les dragueurs du classe Sirius), также известны как тральщики типа «D» (фр. Les dragueurs «D») — первые французские тральщики, построенные после Второй мировой войны.

Описание кораблей[править | править код]

Строительство[править | править код]

В начале 1960-х годов в составе военно-морского флота Франции состоял 101 тральщик, однако большая часть этих тральщиков была построена в США, Великобритании или Канаде. Из них только 35 тральщиков были французскими: 34 тральщика типа «D», также известные как тральщики типа «Сириюс» (три таких тральщика дополнительно строились для ВМС СФРЮ) и один тральщик типа «DB» или типа «Меркюр» (шесть тральщиков этого же типа строились для Бундесмарине). «D»-тральщики строились с 1952 по 1956 годы на верфях Шербура, вошли в состав ВМС с 1954 по 1958 годы. Все они получили имена в честь звёзд и различных созвездий. В планах было строительство кораблей на британской верфи Thrornycroft по чертежам тральщиков типа «Тон» и на голландской верфи Dokkum.

Характеристики[править | править код]

Размерения корабля: 46,3 м × 8,55 м × 2,5 м (высота 15 м). Водоизмещение: 400 т стандартное и 440 т максимальное. При работе магнитных тралов возникало сильное магнитное поле, поэтому служба на кораблях "Сирьюс" считалась вредной. В команды отбирали только здоровых людей, прошедших вакцинацию от особо опасных заболеваний.

Корпус и мостик были сделаны из дерева, каюты из дюралюминия, а надстройки из дерева и алюминиевого сплава. Из электронного оборудования стояли только навигационный радар DRBN 30 / Decca 202, на некоторых кораблях устанавливался и ответчик "свой-чужой" (IFF).

Дизель-электрическая силовая установка состояла из двух дизельных моторов Diesel SEMT Pielstick с генераторами Sigma-Pescara, развивавших суммарную мощность 2000 лошадиных сил. Это давало максимальную скорость в 15 узлов. Рабочая скорость, естественно, была меньше: 9 узлов при тралении мин контактными тралами, 6,5 узлов при тралении с магнито-акустическими устройствами. Дальность плавания составляла 3000 морских миль при скорости в 10 узлов. У тральщика были два трёхлопастных винта фиксированного шага, только на M734, M735, M736 и M737 стояли винты переменного шага.

Вооружение[править | править код]

В состав противоминного вооружения входили разнообразные тралы: механические, магнетические, акустические и взрывные. На данном тральщике механические тралы типа Oropesa (OD1) выглядели в форме ножниц и боролись с контактными минами. Изначально ставились магнитные тралы типов MB1, MB3 и MB4 в форме петель, но ближе к 1960-м годам из-за ухода акустических тралов на второй план на вооружение поступили тралы MB5, которые ставились преимущественно по правому борту. Мощность такого трала составляла целых 550 лошадиных сил. В качестве акустических тралов использовались тралы с апломбом AM1, AO1, AP1, но они были довольно опасными из-за того, что мина могла взорваться рядом с корпусом. Вследствие этого использовались чаще всего тралы AM1 (работали при помощи крана) и AP1. Кабель размещался на крыше за трубой, на месте 20-мм пушки. Наконец, ко взрывным тралам относились тралы типа AE1, боровшиеся с акустическими минами.

В качестве артиллерийских орудий выступать могли как пары 40-мм «Бофорсов», так и 20-мм пушки «Эрликоны», которые ставились на крышу, около трубы. Потом было решено оставить только одно орудие, калибр которого выбирали капитаны по собственному усмотрению. Некоторые тральщики сохранили своё вооружение, но были переделаны в сторожевые катера.

Список кораблей[править | править код]

Всего было построено 34 таких тральщика, разделённых на подтипы «Пескара» (21 корабль) и «Пьельстик» (14 кораблей). Командовал каждым кораблём лейтенант ВМС. Экипаж каждого судна до 1974 года состоял из 11 офицеров и 28 матросов. На каждом корабле было 14 кроватей вместо гамаков, что было по тем временам неслыханной роскошью. В состав флота входили:

Служба[править | править код]

Тральщики вместе собирались в дивизионы: в каждом дивизионе было от трёх до пяти кораблей. Одна из эскадр тральщиков базировалась в Шербуре, а вторая в Бресте. Помимо этого, тральщики базировались в Форт-де-Франсе и Дакаре. Они были первыми и единственными тральщиками Франции, на которых были как механические, так и магнитно-акустические тралы. Планировалось установить на каждое судно ещё и гидролокатор, но это так и не удалось сделать ни разу. С 1970 года тральщики постепенно покидают состав ВМС Франции: сначала были введены в строй пять океанских тральщиков типа «Домпер», а в 1972 году и пять тральщиков типа «Сирсе». Некоторые были законсервированы, а некоторые были разобраны уже в 1970 году (у таких срок службы оказался очень и очень коротким). Некоторые были переведены на базу в Ля-Паллис, где превратились в корабли-мишени Испытательного центра в Бискароссе (с 1964 по 1981 годы там проводились испытания и учения). Преимущественно выводились из состава флота тральщики подтипа «Пескара», в то время как тральщики подтипа «Пьельстик» прослужили гораздо дольше. Последним флот покинул тральщик «Феникс», который нёс службу с 1955 по 1992 годы.

Ссылки[править | править код]

  • Hubert de Blois (capitaine de vaisseau), La guerre des mines dans la marine française, Presses de la Cité, 1982 (ISBN 978-2-8518-6023-1)