Три богатыря и Пуп Земли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Три богатыря и Пуп Земли
Жанр фэнтезийная комедия
Техника анимации рисованная
Режиссёр Константин Феоктистов
Авторы сценария Александр Боярский
Александра Шоха
Роли озвучивали Олег Куликович
Валерий Соловьёв
Дмитрий Быковский
Сергей Маковецкий
Дмитрий Высоцкий
Анатолий Петров
Композитор Георгий Жеряков
Страна  Россия
Язык русский
Производство
Продюсеры Сергей Сельянов
Александр Боярский
Художник-постановщик Дарья Иванова
Операторы Татьяна Присяч
Георгий Лаврентьев
Монтажёр Сергей Глезин
Длительность 85 мин
Студии «Мельница»
«СТВ»
Дистрибьютор «Вольга»
Выпуск
Дата выхода 28 декабря 2023
Сборы 1 164 548 872 рублей[1]
Хронология
Предыдущий мультфильм Три богатыря и Конь на троне
Следующий мультфильм Три богатыря и свет клином
Ссылки
IMDb ID 27526478

«Три богатыря́ и Пуп Земли́» — российский комедийный фэнтези-мультфильм, двенадцатый во франшизе «Три богатыря». Создан студией «Мельница» и кинокомпанией «СТВ». Мультфильм вышел в кинотеатрах 28 декабря 2023 года, а с марта 2024-го доступен в онлайн-кинотеатре «Кинопоиск». Фильм собрал в прокате более миллиарда рублей[1], став на тот момент самым кассовым российским мультфильмом[2], но в прессе получил неоднозначные отзывы[3].

Сюжет[править | править код]

Змей Горыныч находит в лесу детёныша динозавра, который попал в их эпоху через Пуп Земли — портал сквозь время. Горыныч хочет вернуть малыша в его время, а конь Юлий надеется обогатиться при помощи портала времени. В итоге Юлий, Алёша и князь проваливаются в условную эпоху прошлого, где обитают динозавры и первобытные люди. Горыныч и остальные богатыри отправляются следом выручать их[4].

В ролях[править | править код]

Прокат[править | править код]

«Пуп Земли» стал кассовым хитом. В дебютный уик-энд мультфильм собрал в прокате почти 150 миллионов рублей[5]. За месяц в прокате он собрал кассу более чем в миллиард рублей; по данным «Бюллетеня кинопрокатчика» его посмотрели более 3 миллионов зрителей[1]. По данным Forbes, «Пуп Земли» стал самым кассовым российским мультфильмом за всю историю[2].

Отзывы и оценки[править | править код]

Первые отзывы на фильм в прессе были противоречивыми[3]. Авторы изданий Кино Mail.ru и TramVision оценили фильм отрицательно, назвав его одной из худших частей серии «Три богатыря»: «Ни слишком истеричный и вертлявый Юлий, которого хочется прихлопнуть, ни слабый, но заносчивый князь, ни прочие штампы, которые кочуют из серии в серию, не добавляют мультфильму привлекательности»[6], «Большую часть времени ровным счётом ничего не происходит, между редкими событиями экран заполняет куча ненужной шелухи с тоскливыми диалогами и почти полным отсутствием шуток и гэгов»[7]. Издание «7 дней» выпустило положительный обзор, заявив, что фильм преподносит сюрприз: «сценаристы явно перечитали Кастанеду и Брэдбери, и тема путешествий в прошлое (и в собственное подсознание) по-прежнему здорово цепляет»[8]. Нейтральную оценку фильму дал «Журнал Тинькофф»: автор обзора разгромила сюжет и сценарий, но высоко оценила анимацию[9].

Примечания[править | править код]