Хазарский поход Владимира Святославича

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Хазарский поход Владимира»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Поход Влади́мира на Хаза́рию — война киевского князя Владимира Святославича с хазарами в 985 (или 986) году. Поход не упомянут в «Повести временных лет», но о нём известно из другого раннего древнерусского источника — «Памяти и похвалы» Иакова Мниха. Хазары были побеждены и обложены данью, однако Руси не удалось закрепиться на Нижней Волге. Вскоре Хазария была завоёвана эмиром Северного Хорезма Мамуном ибн Мухаммедом[en] и с этого времени перестала упоминаться в источниках как государство.

Предыстория[править | править код]

Хазарский каганат был разгромлен в результате похода киевского князя Святослава Игоревича в 960-х годах. Он лишился самостоятельности и больше не представлял военной опасности для своих соседей. К Руси перешли хазарские владения в Подонье и на Тамани, однако удержание контроля над хазарской столицей в устье Волги, а вместе с ней и волжским торговым путём оказалось более сложной задачей из-за вмешательства соседних стран. В Среднем Поволжье ведущей силой и объективным соперником Руси стала освободившаяся от хазарской зависимости Волжская Булгария. Нижневолжская степь, включая, вероятно, и западный берег Волги[1], после падения Хазарии перешла к кочевникам огузам (в русской летописи были известны под именем торков). Их отношения с Русью были дружественными. Свою власть в регионе стремились утвердить и соседние мусульманские государства: со стороны Кавказа — Ширван, со стороны Средней Азии — Хорезм. Последний издавна имел тесные торговые и культурные связи как с Булгарией, так и с Хазарией. Ход борьбы за «хазарское наследство» во 2-й половине X века приблизительно восстанавливается благодаря нескольким коротким известиям, сохранившимся в арабских источниках[~ 1].

Русские дружины, по-видимому, оставались в Итиле около десяти лет. Об их статусе по отношению к Киеву нельзя сказать ничего определённого. Одинаково вероятными могут быть три объяснения. Они либо подчинялись Киеву, либо представляли собой вольные отряды, отпущенные киевскими князьями после войн с Византией, либо были наёмниками, которые давно жили в Итиле и до войны служили в армии хазарского царя[2]. Последние две трактовки подразумевают, что русы стремились создать собственное государство, заключив договор с жителями, подобно тому, как это было двумя десятилетиями раньше, при походе на закавказский город Бердаа. Местное население и хазарский царь[~ 2] покинули город, укрывшись на островах Каспийского моря и Мангышлаке. Около 981 года правитель Ширвана ширваншах Мухаммад ибн Ахмад ал-Йазиди оказал хазарам военную помощь, и они смогли вернуться[~ 3]. Вскоре после этого хазары подверглись нападению «турок» (огузов?) и обратились в Хорезм, который согласился помочь, но выдвинул условие, чтобы бо́льшая часть хазар перешла из иудаизма в ислам. После того, как помощь была оказана, ислам вынужден был принять и хазарский царь[~ 4].

На Руси в 970-е годы шла война между детьми Святослава, за время которой многие земли отложились от центральной власти. Утвердившись в Киеве в 978 году, Владимир предпринял серию походов на окраины Древнерусского государства: на лендзян и хорватов (ок. 979 или 981), вятичей (981 и 982), ятвягов (983) и радимичей (984)[3]. Под 985 годом «Повесть временных лет» сообщает о его походе на Волжскую Булгарию. В этом походе огузы (торки) выступили союзниками Руси. Их войско двигалось по суше, в то время как русское войско, возглавляемое Владимиром и его дядей Добрыней, плыло на ладьях. Над булгарами была одержана победа, и стороны заключили равноправный договор, не предполагавший уплату дани. В летописи это обстоятельство передано следующей фразой, вложенной в уста Добрыни: «Все они в сапогах. Этим дани нам не платить — пойдём, поищем себе лапотников»[4].

Сведения о походе[править | править код]

«Память и похвала русскому князю Владимиру» — произведение XI века, написанное монахом Иаковом Мнихом. Считается, что оно восходит к прижизненному сочинению о Владимире и сохраняет более древнюю версию его биографии[5]. В этом источнике перечисляются народы, побеждённые Владимиром, и среди них последними упоминаются булгары и хазары.

Когда князь Владимир добрые дела совершал, то Божья благодать освещала сердце его и рука Господня помогала ему, и побеждал всех врагов своих, и боялись его все. На кого шел, одолевал: […] и серебряных болгар победил; и хазар, пойдя на них, победил и дань на них положил.[6]

С этим известием перекликается сообщение арабского географа Шамс ад-Дина ал-Мукаддаси. В его сочинении «Наилучшее распределение для познания климатов» («Ахсан ал-такасим фи ма’рифат ал-акалим»), законченном в 985/986 году (или по др. данным, в 988/989 году), сообщается следующее:

Я слышал, что ал-Ма’мун напал на них [хазар] из ал-Джурджании, покорил его (царя Итила), и призвал его к исламу. Ещё потом я слышал, что войско из ар-Рум, которое называют ар-Рус, напало на них и овладело их страной[8]. […] Иудеи играли там главную роль и некоторые из них приняли ислам[~ 5].

Сообщения не датированы. Из сопоставления с другими событиями естественным является предположение, что поход на хазар был либо продолжением похода на булгар[9], либо состоялся в следующем году[10]. Эмир Мамун (ум. 997) правил в Ургенче (Джурджане) — Северном Хорезме.

Дальнейшие события[править | править код]

Реальность похода и его успешность косвенно подтверждаются событиями последующих лет. Под 986 годом в «Повести временных лет» говорится о «выборе вер» Владимиром. В Киев прибыли булгары и «хазарские евреи», предлагавшие князю перейти, соответственно, в ислам и иудаизм. У хазарских послов Владимир спросил, где находится их земля, и те вынуждены были признаться, что своей земли у них нет[11]. В следующем году к булгарам Владимир направил ответное посольство[12], а согласно восточным источникам, послы Владимира даже посещали Хорезм[13]. В 987 году за помощью к русам обратился эмир Дербента Маймун бен Ахмад, враждовавший с Ширваном и заточённый местной знатью в своей собственной резиденции. Восемнадцать русских кораблей подошли к городу, освободили эмира и отправились грабить Ширван. Русы оставались на службе до 989 года, когда вспыхнувшие народные волнения вынудили дербентского правителя их прогнать[14]. Очевидно хазарская столица вновь вернулась под русский контроль, поскольку быстро войти в Каспий и поддерживать контакт с эмиром можно было только из Итиля[15]. Тем не менее, вскоре контроль был утрачен и на этот раз окончательно. В другом месте своего сочинения ал-Мукаддаси ещё раз упоминает Хазарию и Хорезм. Понимание этой фразы зависит от вариантов перевода. Обычно её переводят в незаконченном времени:

Городами Хазарии иногда завладевает правитель Джурджании[16].

Исследователи, использовавшие этот перевод, делают вывод, что в конце 980-х годов эмир ал-Мамун (с 995 года объединил Северный и Южный Хорезм, став хорезмшахом) повторно завоевал Хазарию и с определёнными трудностями удерживал над ней власть[9][17].

В другом варианте перевода фраза имеет вид:

Что касается городов ал-Хазар, то на них напал владетель Джурджании[18].

Как бы то ни было, хазарская государственность с этого момента в источниках больше не упоминается. Последнее датированное известие о Хазарии относится к 1030-м годам. Ал-Бируни, при описании Каспийского моря вскользь упоминает, что город Итиль лежит в руинах и на его месте сейчас находится земля огузов[~ 6]:

Таково же море Джурджана, которое действительно является морем ал-Хазар. Их разрушенный город находится близ впадения в него на севере реки Итил. Здесь на севере — земля гузов, а на востоке — земля Джурджана, а известно это море по порту Абаскун[19].

Для Древнерусского государства удержать завоевания Святослава и Владимира на Нижней Волге было невозможно из-за существования Волжской Булгарии. К тому же в 1-й половине XI века волжский торговый путь утратил своё значение и практически перестал функционировать из-за истощения месторождений серебра в восточных провинциях Арабского халифата[20]. В древнерусских источниках домонгольского периода нет практически никаких конкретных сведений о Нижнем Поволжье[2], что свидетельствует об отсутствии прямых связей с данным регионом. Каспийское море именовалось на Руси «Хвалынским» — то есть Хорезмийским[21].

Историография[править | править код]

Известие о хазарском походе Владимира введено в научный оборот в середине XIX века, когда митрополит Макарий (Булгаков) впервые опубликовал «Память и похвалу» Иакова Мниха[22]. Связь похода с событиями в Хорезме и Хазарии рассмотрена советскими историками С. П. Толстовым[23] и М. И. Артамоновым[9]. Вопрос о падении Хазарии специально анализировался востоковедами Т. М. Калининой[24], А. П. Новосельцевым[1] и И. Г. Коноваловой[2], выполнившими критические переводы всех текстов. Важные уточнения внесены в датировки произведений и событий. В реконструкции некоторых событий, в том числе в оценке реальности похода, исследователи пришли к разным выводам. Последней по времени работой, где специально затрагивается вопрос о походе, является монография Н. И. Милютенко, посвящённая Владимиру и крещению Руси[10]. Исследовательница считает поход на хазар историческим и отмечает, что хронология восточных источников «идеально ложится на рассказ „Памяти и Похвалы“»[10].

Сомнения в реальности похода связаны с критикой источников. Точка зрения о древнем происхождении «Памяти и похвалы» хотя и разделяется большинством исследователей со времён А. А. Шахматова, не является безоговорочной. Существует точка зрения, что сочинение или, по крайней мере, некоторые его части, вторичны по отношению к летописи[25]. Относительно рассказа ал-Мукаддаси среди исследователей существует мнение, что он составлен с нарушением хронологии, то есть события упоминаются не в том порядке, в каком они происходили, а в том, в котором Мукаддаси получил сведения о них. В этом случае сообщение о нападении русов относится к походу Святослава[24][1][2]. А. П. Новосельцев в своей итоговой работе назвал известие о походе Владимира «труднообъяснимым»[1] и не использовал в реконструкции событий, но в более поздней своей статье согласился с его возможностью[26]. И. Г. Коновалова признаёт реальность похода, но считает, что его нельзя связать с сообщением Мукаддаси[2]. По мнению В. Я. Петрухина, после вынужденного мира с булгарами Владимир вряд ли мог продолжить свой поход дальше по Волге. Сведения Мниха не обязательно отражают реальные военные предприятия Владимира, а могут приписывать ему такие же деяния, которые совершал его отец[27].

Другой дискуссионный вопрос связан с тем, что в русских источниках не конкретизируется, где именно находились «булгары» и «хазары», на которых ходил Владимир. Ряд исследователей полагают, что походы были направлены не на Волгу. Относительно булгарского похода существуют трактовки, что он был предпринят против дунайских или приазовских булгар[10]. Альтернативные трактовки хазарского похода предполагают, что он был направлен на Тмутаракань (А. В. Гадло[28], А. Ю. Карпов[29]) или на Дон (И. Г. Коновалова[2]).

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. Это три известия писателей-современников: Ибн Хаукаля, Ибн Мискавейха (а также более позднего Ибн ал-Асира, восходящего к тому же источнику) и ал-Мукаддаси.
  2. Все источники, рассказывая о событиях после разгрома Хазарии, называют её правителя «царём», не упоминая кагана.
  3. О том, что русы оставались в Итиле продолжительное время и об обращении хазар к ширваншаху сообщает арабский географ Ибн Хаукаль. Он же говорит о том, что местные жители возлагали надежду на «заключение договора» с новой властью, но из контекста трудно понять идёт ли речь о русах, либо о ширванцах. Существуют оба варианта перевода. Приблизительная дата определяется исходя из того, что ширваншах начал править в 981 году и примерно в это же время Ибн Хаукаль закончил последнюю редакцию своего сочинения.
  4. Об этом сообщают Ибн Мискавейх и Ибн ал-Асир (последнему принадлежит уточнение об обращении хазарского царя). Это сообщение частично противоречит известию Ибн Хаукаля, поскольку в нём не упоминаются русы, а об обращении в Хорезм говорится как о событии, которое случилось сразу же после разгрома Хазарии, в 960-е годы. Более детально хорезмийское проникновение в Хазарию описывается у географа ал-Мукаддаси. Из него следует, что союз был заключён не ранее 980-х годов. Существует точка зрения, что сначала хазары обращались за помощью не в сам Хорезм, а к своей мусульманской гвардии, которая имела хорезмийское происхождение (Калинина Т. М. Сведения Ибн Хаукаля о походах Руси времён Святослава // Древнейшие государства на территории СССР, 1975 г. — М., 1976. — С. 94, Коновалова И. Г. Падение Хазарии в исторической памяти разных народов // Древнейшие государства Восточной Европы, 2001 г. — М., 2003. — С. 183, 185).
  5. Добавление в другой рукописи. Там же. (Прим. 65) — С. 101.
  6. «Мас’удовский канон об астрономии и звёздах» V книга, 9-я глава. Такое понимание фразы тоже зависит от перевода. Другой вариант перевода: «И здесь к нему примыкают с севера земля гузов, а на востоке — земля Джурджана» (Гараева Н. Г. Арабские географы и путешественники о Волжской Булгарии // История татар с древнейших времён в 7-ми тт. Т.2. — Казань, 2006. — С.757).
Источники
  1. 1 2 3 4 Новосельцев А. П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. — М., 1990. — С. 219—231, 34.
  2. 1 2 3 4 5 6 Коновалова И. Г. Падение Хазарии в исторической памяти разных народов. — Древнейшие государства Восточной Европы. — М., 2001 (2003). — С. 175, 179-190.
  3. Назаренко А. В. Владимир Святославич. Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru (2018). Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 25 мая 2019 года.
  4. Пер. О. В. Творогова. Повесть временных лет, статья за 6493 год. Дата обращения: 6 июля 2018. Архивировано 5 августа 2021 года.
  5. Милютенко Н. И. Святой равноапостольный князь Владимир и крещение Руси. — СПб., 2008. — С. 51—54.
  6. Память и похвала князю русскому Владимиру / Пер. Н. И. Милютенко Архивная копия от 14 апреля 2015 на Wayback Machine.
  7. Там же. Дата обращения: 6 июля 2018. Архивировано 14 апреля 2015 года.
  8. Калинина Т. М. Сведения Шамс ад-Дина ал-Мукаддаси о Хазарии // Калинина Т. М. Проблемы истории Хазарии (по данным восточных источников). — М., 2015. — С. 92.
  9. 1 2 3 Артамонов М. И. История хазар. — Л., 1962. — С. 431—436.
  10. 1 2 3 4 Милютенко Н. И. Святой равноапостольный князь Владимир и крещение Руси. — СПб., 2008. — С. 64, 72—74.
  11. Повесть временных лет, статья за 6494 год. Дата обращения: 6 июля 2018. Архивировано 5 августа 2021 года.
  12. Повесть временных лет, статья за 6495 год. Дата обращения: 6 июля 2018. Архивировано 5 августа 2021 года.
  13. ал-Марвази (XII в.) и ал-Ауфи (XIII век) Новосельцев А. П. Восток в борьбе за религиозное влияние на Руси // ДГВЕ, 1998 г. М., 2000. — С. 420. Древняя Русь в свете зарубежных источников. Т.3. Восточные источники. — М., 2009. — С. 59—63.
  14. Минорский В. Ф. История Ширвана и Дербенда. — М., 1963. — С. 68.
  15. Новосельцев А. П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. — М., 1990. — С. 288. Коновалова И. Г. Падение Хазарии в исторической памяти разных народов // Древнейшие государства Восточной Европы, 2001 г. — М., 2003. — С. 187.
  16. Перевод С. Л. Волина. Материалы по истории туркмен и Туркмении, Том I. VII—XV вв. Арабские и персидские источники. М.-Л.: АН СССР. 1939. — С. 209 Архивная копия от 29 июня 2017 на Wayback Machine. Такой же перевод Dunlop D. M. The History of the Jewish Khazars. — New Jersey, 1954. P. 247 «хазарские города часто оккупирует правитель Джурджании».
  17. Плетнева С. А. Хазары. — М., 1986. — С. 72.
  18. Перевод Н. И. Серикова. Ал-Мукаддаси. «Наилучшее разделение в познании климатов» // Восточное Историческое источниковедение и специальные исторические дисциплины. Вып.2. — М., 1994. C. 297. Такой же перевод Т. М. Калинина Сведения Шамс ад-Дина ал-Мукаддаси о Хазарии // Калинина Т. М. Проблемы истории Хазарии (по данным восточных источников). — М., 2015. — С. 100.
  19. Калинина Т. М. Восточные источники о столице Хазарии Итиль (состояние проблемы) // Калинина Т. М. Проблемы истории Хазарии (по данным восточных источников). — М., 2015. — С. 68, 84 (прим. 124).
  20. Мельникова Е. А. Балтийско-Волжский путь. — Древняя Русь в средневековом мире. — М., 2014. — С. 50.
  21. Хвалынское море. Большая российская энциклопедия - электронная версия. bigenc.ru. Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 7 июля 2018 года.
  22. Макарий (Булгаков), архим. Три памятника русской духовной литературы XI века // Христианское Чтение. — 1849. — Вып. 2.
  23. Толстов С. П. По следам древнехорезмийской цивилизации. — М.Л., 1948. — С. 250—258.
  24. 1 2 Калинина Т. М. Сведения Ибн Хаукаля о походах Руси времён Святослава. — Древнейшие государства на территории СССР. — М., 1976. — С. 90—101.
  25. Толочко А. П. Очерки начальной руси. — К.,—СПб., 2015. — С. 36—38.
  26. Б.Н. Флоря (отв. ред.), Славяне и их соседи. Выпуск 10 - 4. macedonia.kroraina.com. Дата обращения: 9 марта 2019. Архивировано 1 октября 2017 года.
  27. Петрухин В. Я. Русь и Хазария: к оценке исторических взаимосвязей. — Хазары, сб. статей. — М., 2005. — С. 89.
  28. Гадло А. В. Предыстория Приазовской Руси. Очерки истории русского княжения на Северном Кавказе. — СПб., 2004. — С. 247—250.
  29. Карпов А. Ю. Владимир Святой. — М., 1997. — Т. 738. — С. 140. — (Жизнь замечательных людей).

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Артамонов М. И. История хазар. — Л., 1962.
  • Калинина Т. М. Сведения Ибн Хаукаля о походах Руси времён Святослава // Древнейшие государства на территории СССР. 1975 год. — М., 1976.
  • Калинина Т. М. Проблемы истории Хазарии (по данным восточных источников). — М., 2015.
  • Коновалова И. Г. Падение Хазарии в исторической памяти разных народов // Древнейшие государства Восточной Европы, 2001 год. — М., 2003.
  • Милютенко Н. И. Святой равноапостольный князь Владимир и крещение Руси. — СПб., 2008.
  • Минорский В. Ф. История Ширвана и Дербенда. — М., 1963.
  • Новосельцев А. П. Хазарское государство и его роль в истории Восточной Европы и Кавказа. — М., 1990.

Источники[править | править код]

Ссылки[править | править код]