Языческая реформа Владимира Святославича

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Княжение Владимира Святославича в Киеве; воздвигнутый по его повелению идол Перуна в окружении бесов. Миниатюра из Радзивилловской летописи, конец XV века

Языческая реформа Владимира — реформа славянского язычества в Древней Руси, предпринятая в 980 году князем Владимиром Святославичем.

Цели и причины[править | править код]

Языческая реформа являлась попыткой установления единого пантеона богов, упорядочивании их иерархии, создания официальной религии для большего скрепления подвластных Владимиру Святославичу земель. Так как есть косвенные сведения о симпатиях прежнего князя Ярополка к христианской вере и его контактах с латинским Западом, то весьма вероятно предположение о языческой реакции при Владимире, то есть борьбе с ранее утверждавшимся в Киеве христианством.

Пантеон богов[править | править код]

В пантеон вошли шесть языческих богов — бог грома и войны Перун, бог ветра Стрибог, бог плодородия Дажьбог, бог солнца Хорс, вестник между земным и небесным миром Симаргл и богиня судьбы Мокошь. На территории киевского детинца было создано капище, на котором были установлены их идолы.

Результаты[править | править код]

Начинание Владимира оказалось неудачным, поскольку большая часть населения его не поддержало. Это могло быть связано с тем, что важные божества, такие как Велес, не были включены в пантеон по причине их соперничества с Перуном, а также тем, что в различных частях государства иерархия богов различалась, разнилась с официальным пантеоном. Проведение реформы также привело к обострению отношений между язычниками и христианами в Киеве. Последних отталкивали ставшие регулярными человеческие жертвоприношения. Возможно, именно на этот период пришлась смерть Феодора Варяга и его сына Иоанна.

Неудача языческой реформы заставила князя обратиться к монотеистическим религиям. Выбор был сделан в пользу христианства по греческому образцу и в 988 году состоялось крещение Руси. Языческие идолы были сброшены в Днепр.

Литература[править | править код]

● Петухов В. Б Языческая реформа князя Владимира как попытка установления государственного монотеизма. — 1998