Церковный устав Владимира

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир I Святославич (миниатюра «Царского титулярника»)

Церковный устав Владимира  — источник церковного права государственного происхождения, изначально составленный в конце X — начале XI веков. Составление Устава приписывается князю Владимиру Святославичу. Устав впервые на Руси разграничил подведомственность дел между светскими и церковными судами, а также устанавливал уплату десятины со всех княжеских доходов в пользу церкви. Один из основных письменных источников русского права.

Происхождение[править | править код]

В древности никто не сомневался в происхождении «Устава» от князя Владимира. Впервые историк Н. М. Карамзин, ввиду некоторых хронологических несообразностей «Устава» (Владимир по «Уставу» — современник константинопольского патриарха Фотия) первым стал отрицать его подлинность[1].

Профессор А. С. Павлов высказал компромиссную точку зрения на происхождение «Устава»:

Письменные памятники древности могут быть подлинными в материальном отношении и не подлинными в формальном. То есть они могут содержать в себе юридические нормы, действительно принадлежащие тем законодательным авторитетам, которым приписывает их данный памятник, но само письменное изложение этих норм может быть делом другой руки, современной и позднейшей… Памятник этот (Устав), несомненно, составлялся из частных и, по всей вероятности, разновременных распоряжений Владимира по делам церкви. Некоторые из которых, именно те, в которых исчисляются суды и люди церковные, надобно думать, сделаны были еще при самом Владимире или вскоре после него. Это доказывается их языком.[2]

В 1926 году С. В. Юшков, изучая «Устав», пришёл к выводу, получившему признание в современной науке:

В основе Устава… лежит грамота о выделении десятины церкви Богородицы в 995—996 гг., которая была переработана в Устав в начале XI века (до 1011 г.) в связи с учреждением епископских кафедр, распространением на них церковной десятины и установлением церковной юрисдикции. Устав продолжал складываться и развиваться в XI—XII вв. вместе с укреплением и расширением церковной организации. В него были внесены перечни церковных судов и церковных людей. Архетипический текст, лежащий в основе существующих редакций, сложился в середине или второй половине XII века.[3]

Состав устава[править | править код]

Содержание «Устава» князя Владимира можно разделить на следующие три части: вступление, установительную часть и заключение.

Вступление[править | править код]

Во вступлении говорится о крещении Руси и первой Русской митрополии, о построении князем Владимиром церкви во имя Пресвятой Богородицы и об установлении на её содержание десятинного сбора со всех княжеских доходов: почему и сама церковь получила название Десятинной. Во вступлении также говорится о том, что, по Номоканону, в духовные суды светская власть не имеет права вмешиваться, вместе с тем Владимир постановляет, что духовные судьи должны присутствовать в светских судах для надзора за правильною, необидною для церкви уплатой десятинного сбора с судебных доходов.

Установительная часть[править | править код]

Установительная часть содержит в себе перечень дел, по которым все граждане подлежат духовному суду, а равно, лиц и учреждений, подсудных церкви по всем делам, и постановление об отдаче торговых мер и весов в церковное ведомство. Дела, подлежащие, по «Уставу», церковному суду:

  • Дела брачные — развод, умычка или умыкание, то есть похищение невесты (языческий брачный обычай) и дела о браках в недозволенных степенях родства или свойства.
  • Дела семейные и о наследстве, а именно: ссоры супругов между собой из-за имущества, дурное обращение детей с родителями и тяжбы родственников между собой о наследстве.
  • Дела о преступлениях против веры и церкви: о чародействе и изготовлении ядов, о церковной татьбе (краже), ограблении мертвых, о совершении языческих обрядов и об осквернении храмов.
  • Дела об оскорблениях словом и действием.
  • Дела о прелюбодеянии и противоестественном разврате.

Лица и учреждения, подлежащие церковному суду по делам любого рода:

  • священно- и церковнослужители и их дети, живущие не в разрыве с отцом;
  • некоторые лица, не принадлежащие к церковному клиру, но причисленные в состав церковных людей:
  1. лекари, так как их ремесло находилось в тесной связи со знахарством, считавшимся в те времена одним из видов языческой мудрости, преследуемой церковью, поэтому для очищения врачебного искусства от обрядов и приемов ведовства, лекаря отданы под надзор церковной власти и подчинены церковной юрисдикции;
  2. прощенники — лица, удостоившиеся чудесного исцеления от недугов;
  3. задушные люди — рабы, отпущенные на волю ради смертного часа их владельца;
  4. странники, увеченные, вдовы, получающие от церкви содержание;
  5. лица находящиеся под епитимьей;
  6. лица добровольно вышедшие из иночества.

Заключение[править | править код]

Заключение, или послесловие, «Устава» состоит из заклятия, обращенного Владимиром к нарушителям прав церкви, определяемых в Уставе:

Аще кто преступить сиа правила, якоже есмь управил по святых отець правилом и первых царь управлению, кто иметь преступати правила си: или дети мои князи, или правнуци, или в котором городе наместник, или судья, или тивун — а имуть обидети суды церковныа или отьимати, да будуть прокъляти в сии век и в будущий о седми Събор святых отець Вселеньскых[4].

Значение[править | править код]

Устав стал первым нормативным актом, определившим статус и полномочия церковной власти в Киевской Руси, после принятия ею христианства. Церковь кроме судебных полномочий, получила под свой надзор систему мер и весов, а также ежемесячное содержание в виде десятины от княжеских доходов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Карамзин Н. М. История государства Российского. М., Наука, 1989. т. 1, с. 166
  2. Цитируется по: Цыпин В. А. Церковное право. М., 1996. С. 102—103.
  3. Цитируется по: Цыпин В. А. Церковное право. М., 1996. С. 103.
  4. Церковный устав св. Владимира (пространная редакция) // Мрочек-Дроздовский П. Н. История русского права. Приложение 1. М., 1892.

Издания текста[править | править код]

  • Памятники русского права / Под ред. С. В. Юшкова. М., 1952. Вып. I: Памятники права Киевского государства X—XII вв. / А. А. Зимин.
  • Древнерусские княжеские уставы XI—XV вв. / Я. Н. Щапов. М., 1976.

Ссылки[править | править код]