E.T. the Extra-Terrestrial (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
E.T. the Extra-Terrestrial
Обложка альбома Майкла Джексона «E.T. the Extra-Terrestrial» (1982)
Альбом Майкла Джексона
Дата выпуска 7 ноября 1982
Жанр Аудиокнига
Длительность 39:31
Продюсер Куинси Джонс
Язык песен английский
Лейбл MCA Records
Хронология альбомов Майкла Джексона
One Day in Your Life
(1981)
E.T. the Extra-Terrestrial
(1982)
Thriller
(1982)

E. T. the Extra-Terrestrial — аудиокнига к одноимённому блокбастеру 1982 года режиссёра Стивена Спилберга. Сочиненный Джоном Уильямсом, альбом был рассказан американским звукозаписывающим художником Майклом Джексоном, спродюсирован композитором Куинси Джонсом и распространен лейблом MCA Records. Над созданием аудиокниги работали Джон Уильямс и Майкл Джексон, а также Род Темпертон, Фредди Деманн и Брюс Сведен.

Аудиокнига E. T. the Extra-Terrestrial была выпущена компанией MCA 7 ноября 1982 года — в том же месяце, что и нашумевший шестой студийный альбом Майкла Джексона Thriller, несмотря на условия Epic Records, звукозаписывающего лейбла Джексона, что она не должна быть выпущена до окончания Thriller. В результате Epic подала в суд на MCA, что вынудило её отозвать альбом. Во время своего сокращенного выпуска E. T. the Extra-Terrestrial достиг 37-го места в Billboard 200 и 82-го места в Британском чарте альбомов. Она была хорошо принята критиками и принесла Джексону премию «Грэмми» за лучшую детскую запись.

Контент[править | править код]

Майкл Джексон начинает работу над аудиокнигой, попутно записывая Thriller

Альбомный пакет содержит сборник рассказов, который позволяет слушателям читать вместе с Джексоном, когда он рассказывает историю об инопланетянине и его визите на планету Земля. Книга содержит фотографию Е. Т., кладущего руки на плечи Джексона, в то время как один из пальцев инопланетянина светится. Эта фотография входит в комплект альбома в виде полноцветного плаката размером 22 дюйма (56 см) × 22 дюйма (56 см)[1][2]. 20-страничный сборник рассказов включает кадры из фильма и текст песни «Someone in the Dark» (написанной Аланом и Мэрилин Бергман), которую Джексон поет в аудиокниге. Запись на 12-дюймовой виниловой пластинке включает оригинальную музыку Джона Уильямса, интегрированные звуковые эффекты из фильма, а также голос Е. Т. на заднем плане[3].

Предыстория[править | править код]

До записи альбома E. T. the Extra-Terrestrial Джексон выпустил четыре сольных студийных альбома с Motown Records в период с 1972 по 1975 год (Got to Be There, Ben, Music & Me и Forever, Michael), а также несколько со своими братьями в составе Jackson 5. В 1975 году он и его братья (кроме Джермейна) перешли на Epic Records, а в 1979 году Майкл выпустил свой пятый сольный альбом Off the Wall, который имел критический и коммерческий успех[4][5][6][7].

В июне 1982 года в кинотеатрах вышел научно-фантастический фильм Стивена Спилберга «Инопланетянин»[8]. Созданный компанией Amblin Entertainment и распространяемый компанией Universal Pictures (в то время дочерней компанией MCA Inc.)[9], он снял Генри Томаса, Ди Уоллеса, Роберта Макнотона, Дрю Бэрримора и Питера Койота. Фильм рассказывает историю Эллиота, мальчика, который дружит с добродушным инопланетянином по имени Е. Т., который застрял на Земле. После своего выхода фильм стал блокбастером и превзошел «Звездные войны», став самым кассовым фильмом, выпущенным на тот момент[10]. Критики хвалили его как вневременную историю дружбы[11], а Американский институт киноискусства считает его третьим величайшим научно-фантастическим фильмом, когда-либо произведенным в Соединенных Штатах[12].

Запись[править | править код]

Джексон начал работу над аудиокнигой E. T. the Extra-Terrestrial в июне 1982 года, примерно в то же время он начал записывать свой шестой студийный альбом Thriller. Куинси Джонс был продюсером обоих проектов, а также автором рассказа для аудиокниги[13][14]. Во время записи повествования Джексон так расстроился, когда Е. Т. умер, что заплакал. Джонс и Спилберг оба чувствовали, что попытка записать эту роль снова не изменит эмоциональной реакции поп-звезды, и решили оставить плач Джексона в готовой записи. Элизавета Кэмпбелл писала, что Джонс узнал об этом во время записи песни «She’s Out of My Life» (из альбома Off the Wall), где певица также разрыдалась[15].

Несколько участников альбома в прошлом работали с Джексоном над его сольными проектами. Род Темпертон, написавший несколько песен, вошедших в «Off the Wall» и «Thriller», написал музыку к «Someone in the Dark». Фредди Деманн и Рон Вайснер, бывшие менеджеры The Jackson 5, служили координаторами производства альбома. Брюс Сведен спроектировал инопланетянина Е. Т., задачу, которую он выполнил на Off the Wall и Thriller и будет продолжать выполнять для следующих альбомов Джексона. Дик Зиммерман сфотографировал Джексона для обложки альбома Thriller, прежде чем снова запечатлеть певца для плаката к альбому E. T. the Extra-Terrestrial[15][16].

После того, как запись и инженерные аспекты производства были завершены, MCA Records (дистрибьютор альбома) выпустила более миллиона копий аудиокниги. В 1982 году журналист Billboard написал, что это был один из «самых амбициозных» проектов, которые MCA Records предпринимала[17].

Отношения Майкла к инопланетянину Е.Т[править | править код]

Согласно биографии Michael Jackson: The Magic and the Madness, написанная журналистом Дж. Рэнди Тараборрелли, поп-певец проявил раннюю привязанность к истории Е.Т. после рекламной фотосессии для альбома саундтреков, в которой аниматронный робот внеземного характера обнимал Джексона, певец с удивлением заявил:

«Он был настолько реален, что я даже разговаривал с ним. Я поцеловал его перед уходом. На следующий день я скучал по нему»[14].

Позже Джексон рассказал об этом в декабрьском номере журнала Ebony Magazine в 1982 году, что появившись на обложке, он почувствовал, что на самом деле был существом во время записи альбома, и поделился своими мыслями о том, почему у него была такая сильная связь с персонажем:

Он находится в странном месте и хочет, чтобы его приняли. В такой ситуации я оказывался много раз, путешествуя из города в город по всему миру. Он очень хорошо ладит с детьми, а я очень люблю детей. Он дает любовь и хочет любви взамен, то есть меня. И у него есть та сверхспособность, которая позволяет ему взлетать и летать всякий раз, когда он хочет уйти от вещей на Земле, и я могу отождествить себя с этим. Он и я во многом похожи.[3]

Релиз и проблемы[править | править код]

Epic Records позволила Джексону записать альбом на двух условиях:

  1. MCA Records должна была выпустить E. T. the Extra-Terrestrial только после Рождества 1982 года. (Это было сделано для того, чтобы аудиокнига не конкурировала с новым альбомом Джексона)
  2. Песня «Someone in the Dark» не должна была быть выпущена как сингл.[1]

MCA Records нарушила оба условия, выпустив сборник рассказов в ноябре 1982 года и раздав 7-дюймовые промо-копии «Someone in the Dark» радиостанциям. После того как Epic подала иск на 2 миллиона долларов, MCA Records была вынуждена отозвать альбом и запретила выпускать «Someone in the Dark» в качестве сингла[1][15][18]. Руководители Epic считали, что MCA вводит в заблуждение общественность, заставляя её поверить в то, что недавно выпущенный сингл «The Girl Is Mine» был включен в альбом. Истцы также потребовали, чтобы MCA Records запретили работать с Джексоном в будущем и чтобы любые другие носители, принадлежащие MCA с участием певца, были запрещены к выпуску[17].

В результате юридических ограничений, запрещавших публичный выпуск «Someone in the Dark» в качестве сингла, промо-копии, которые были сделаны с тех пор, стали одними из самых редких и востребованных записей певца; некоторые из них были проданы более чем за 1600 долларов[19]. Песня позже была включена в качестве бонус-трека в специальное издание Thriller 2001 года, а также в бокс-сет Michael Jackson: The Ultimate Collection[20][21][22].

Успех и критика[править | править код]

E. T. the Extra-Terrestrial достиг 82-го места в британском чарте альбомов[23], что считалось высоким показателем для «Storybook» альбомов[24]. Аудиокнига принесла Джексону премию Грэмми в 1984 году за лучшую запись для детей[25][26][27]. Забрав домой рекордные восемь «Грэмми» из беспрецедентных двенадцати номинаций, певец заявил, что из всех наград, полученных в тот вечер, он «больше всего гордится этой».[28][29][30]

Альбом также был хорошо принят критиками. Чарльз Л. Сандерс из журнала Ebony Magazine описал его как «экстраординарный альбом»[31]. Марк Бего из The Toledo Blade утверждал, что песня «Someone in the Dark» была «одной из самых красивых баллад», которые когда-либо записывал Джексон[1]. Далее он отметил, что объединение постановки Джонса, диалога из фильма, «эффективного и эмоционального» прочтения Джексоном повествования и «грандиозной парящей оркестровки» аудиокниги вызывает столько же слез, сколько и фильм"[1]. Автор для Billboard описал аудиокнигу как «щедро упакованную, любовно произведенную» и стоящую своей высокой запрашиваемой цены[17]. Журналист газеты «Lexington Herald-Leader» пришел к выводу, что это был «восхитительный» альбом[32].

Список композиций[править | править код]

Данные взяты из Discogs[33].

Сторона 1[править | править код]
Название Длительность
1. «Someone in the Dark (Вступление)» 4:30
2. «Landing» 3:24
3. «Alone» 3:50
4. «Discovery» 2:13
5. «School» 2:26
Сторона 2[править | править код]
Название Длительность
1. «Home» 2:17
2. «Intrusion» 3:39
3. «E.T. Phone Home» 3:01
4. «Chase» 3:18
5. «Good-Bye» 4:45
6. «Someone in the Dark (Завершение)» 3:04

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Toledo Blade - Google News Archive Search. news.google.co.uk. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 4 марта 2016 года.
  2. Mansour. — С. 146 стр..
  3. 1 2 Johnson Publishing Company. Ebony. — Johnson Publishing Company, 1982-12. — 148 с.
  4. George. — С. 31—40.
  5. Taraborrelli. — С. 610—612.
  6. Off The Wall : Michael Jackson : Review : Rolling Stone. web.archive.org (23 декабря 2007). Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано из оригинала 23 декабря 2007 года.
  7. Virgin TV Edit | TV, Sport, Movies & More (англ.). Virgin Media. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 17 февраля 2021 года.
  8. St. Louis Post-Dispatch Newspaper Archives. nl.newsbank.com. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 4 марта 2014 года.
  9. Content no longer available. nl.newsbank.com. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 4 марта 2014 года.
  10. appearing in a fence near you ET : Shropshire Star: web.archive.org (6 сентября 2008). Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано из оригинала 6 сентября 2008 года.
  11. критик. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 24 февраля 2014 года.
  12. AFI’s 10 TOP 10 (англ.). American Film Institute. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 3 декабря 2018 года.
  13. Pratt. — С. 59.
  14. 1 2 Taraborrelli. — С. 209.
  15. 1 2 3 Campbell. — С. 55.
  16. Campbell. — С. 56.
  17. 1 2 3 Nielsen Business Media Inc. Billboard. — Nielsen Business Media, Inc., 1982-11-27. — 80 с.
  18. Grant. — С. 61.
  19. Halstead. — С. 294.
  20. Archive-Kurt-Orzeck. Michael Jackson's Thriller Reissue: All Killer, No Filler; Plus Simple Plan And More, In New Releases (англ.). MTV News. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 9 июля 2020 года.
  21. vinyl.
  22. Michael Jackson: The Ultimate Collection (англ.). PopMatters (4 января 2005). Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 9 мая 2021 года.
  23. Rees. — С. 258.
  24. Honeyford. — С. 58.
  25. George. — С. 40.
  26. grammy (недоступная ссылка — история).
  27. gerammy. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 5 ноября 2012 года.
  28. The Free Lance-Star - Google News Archive Search. news.google.co.uk. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 5 марта 2016 года.
  29. Rome News-Tribune - Google News Archive Search. news.google.co.uk. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 5 марта 2016 года.
  30. The Free Lance-Star - Google News Archive Search. news.google.co.uk. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 5 марта 2016 года.
  31. Johnson Publishing Company. Ebony. — Johnson Publishing Company, 1983-11. — 172 с.
  32. Content no longer available. nl.newsbank.com. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 4 марта 2014 года.
  33. Michael Jackson / John Williams (4) - E.T. The Extra-Terrestrial. Discogs. Дата обращения: 16 февраля 2021. Архивировано 18 февраля 2021 года.