Infamous: First Light

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Infamous: First Light
Разработчик Sucker Punch Productions
Издатель Sony Computer Entertainment
Локализатор Россия «СофтКлаб»
Часть серии Infamous
Даты выпуска Регион Северная Америка 26 августа 2014
Весь мир 27 августа 2014
Лицензия проприетарная
Жанр action-adventure
Создатели
Руководитель Нейт Фокс
Технические данные
Платформа PlayStation 4
Движки Внутренний игровой движок
Havok (физический)
Режим игры однопользовательский
Языки

русский язык присутствует

Носители Blu-ray Disc, цифровая дистрибуция
Управление геймпад
Официальный сайт

Infamous: First Light (стилизовано как inFAMOUS: First Light) — компьютерная игра в жанре action-adventure в открытом мире, разработанная американской студией Sucker Punch Productions и изданная компанией Sony Computer Entertainment в августе 2014 года эксклюзивно для игровой консоли PlayStation 4. Игра является самостоятельным дополнением к Infamous: Second Son и приквелом к ней. Главной героиней является Абигейл Уокер по кличке «Проныра» — молодая девушка, обладающая сверхспособностями. Находясь под стражей Департамента Единой Защиты, Проныра должна рассказать события, приведшие к аресту. Игрок использует её неоновые способности в бою и во время путешествий по Сиэтлу, который является местом действия событий.

Игра была официально анонсирована на E3 2014 и выпущена по цифровой дистрибуции в августе того же года; версия на дисках вышла в сентябре только в Европе, Азии и Австралии. First Light получила смешанные отзывы от критиков — основными её плюсами называли главную героиню, визуальные эффекты, управление, геймплей и испытания. В качестве недостатков отмечали сюжет и боевую систему.

Игровой процесс[править | править код]

Интерфейс игры. В левом нижнем углу находится энергия способности, в верхнем — сингулярность. В правом нижнем углу — мини-радар

Infamous: First Light представляет собой игру в жанре action-adventure от третьего лица. Игра по структуре геймплея похожа на Second Son — игроки проходят сюжетную кампанию и побочные задания, побеждают врагов и путешествуют по Сиэтлу. Игрок управляет Абигейл «Пронырой» Уокер, молодой девушкой с неоновыми сверхспособностями. Её силы идентичны способностям Делсина Роу, главного героя Second Son, но в First Light появилось несколько новых навыков. Героиня может подбирать неоновые люмены, которые являются очками навыков. Так же, как и Делсин, Проныра может рисовать граффити, но с помощью своих сверхспособностей. В First Light присутствуют испытания «Арены», в которых героине надо уничтожить волны противников или нейтрализовать определённого врага. Если у игрока имеется копия Second Son, то в «Аренах» он сыграет и за Делсина Роу[1][2].

Сюжет[править | править код]

Молодой «проводнице» Абигейл «Проныре» Уокер, находящейся под стражей Департамента Единой Защиты, приказано продемонстрировать свои способности Августине Брук. После демонстрации, Проныру просят рассказать свою историю событий, приведших к аресту[3].

Семью годами ранее Абигейл стала одной из первых «Проводниц», появившихся после уничтожения Зверя в Infamous 2. Когда она ранила одного из своих одноклассников, родители «заложили» её, и она убежала из дома вместе со своим старшим братом Брентом в Сиэтл, где зарабатывала наркоторговлей. Брент просил свою сестру скрывать свои силы, так как за ней могла начаться охота. Игра начинается с того, что Брент и Проныра собираются отправиться на лодке из Сиэтла в Канаду. Однако перед отъездом их настигает банда русских гангстеров «Акулы», которая уничтожает лодку и берёт Брента в заложники. В поисках своего брата, она встречает Шейна — мелкого наркоторговца и одного из товарищей Брента. Он использует её для победы над «Акулами» в нескольких окрестностях Сиэтла. Она узнаёт, где держат Брента и приходит к нему на помощь. Выясняется, что Брента похитил Шейн — он говорит ей, что отпустит его когда она выполнит ещё «парочку заданий»[3].

Коллега Шейна Дженни предлагает ей секретную помощь по спасению Брента. Она просит уничтожить несколько полицейских дронов и выслеживает контейнеры «Акул», в которых мог сидеть Брент. Но ни в одном из них его не оказалось, а Шейн выслеживает и убивает Дженни за предательство. Шейн просит Абигейл устроить в городе хаос, чтобы добиться своей благосклонности полиции и её шефа. Шеф предлагает Шейну те же условия, что и «Акулам», но при условии, что она и её брат уедут из Сиэтла[3].

Слова Шефа оказываются ловушкой, и Шейн заманивает её в самодельную газовую камеру, из которой она с трудом сбегает. Выбравшись оттуда, она уничтожает грузовики с поставками Шейна, вынудив его на встречу в своём убежище. Там он колит ей наркотики, и под их воздействием Проныра «борется» с бойцами ДЕЗа, видит галлюциногенные флешбэки и случайно убивает Брента[3].

В тюрьме Августина показывает Проныре арестованного Шейна и просит ей сделать выбор — убить его или пощадить. Она нападает на него и разрушает часть тюремной камеры. Шейн выживает и сбегает оттуда, угнав БТР. Проныра выслеживает и жестоко убивает его, отомстив за убийство Брента. Услышав о гибели Шейна, Августина заявляет, что Абигейл «готова»[3].

Игра заканчивается тем, что её и других «Проводников», Юджина и Хэнка Дотри, сажают в БТР. Во время поездки Хэнк показывает скрепку для бумаги, с помощью которой герои освобождаются и разбивают броневик возле залива Салмон-Бэй. Проныра и Юджин сбегают, а Хэнк остаётся у обломков грузовика[3].

Разработка и выход[править | править код]

Разработка игры началась вскоре после выхода Infamous: Second Son. Геймдизайнер Нейт Фокс сказал, что решение о создании First Light было «лёгким», добавив, что «противоречивая история Проныры и общее отношение к ней сделали её идеальным персонажем для создания отдельной игры». Фокс также сказал, что создание игры было «действительно забавным», «более быстрым и простым». Разработчики хотели, чтобы геймплей за Проныру отличался от Делсина с его неоновыми силами — с её способностями игрок может двигаться более быстро и гибко[4][5]. Sucker Punch также решили сделать общий тон более тёмным, чем в Second Son — по словам Фокса, жизнь героини на улицах была тяжёлой, как и пребывание в тюрьме ДЕЗа[4].

Во время разработки Sucker Punch уделяли большое внимание характеру главной героини. Sucker Punch много работала с актрисой озвучки персонажа, Лорой Бэйли, и на протяжении всей разработки её часто спрашивали о том, как бы она повела себя в той или иной ситуации. Геймдизайнер игры Нейт Фокс заявил: «Когда приходило время вести диалог или говорить о мотивации, мы звонили Лоре Бейли или писали ей. Она сказала бы мне, каково было бы мнение Проныры, соответствующее её характеру и опыту женщины». После выхода Second Son, Sucker Punch решила, что «вынуждена» создать игру о Проныре; Фокс заявил: «Мы сделали игру о Проныре, потому что она нам понравилась»[5].

Игра была анонсирована на выставке E3 2014 и была выпущена по всему миру в цифровом магазине PlayStation Store 27 августа 2014 года[6]. 10 сентября 2014 года она вышла на дисках только в Австралии, Азии и Европе[7][8]. Игроки, сделавшие предзаказ, получили бонусный костюм «ДЕЗ»[9]. В январе 2015 года First Light стала временно бесплатной игрой месяца на PlayStation 4, доступной по подписке PlayStation Plus[10].

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic73/100[11]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Destructoid8,5/10[12]
Eurogamer6/10[13]
Game Informer8/10[14]
GameRevolution4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[15]
GameSpot6/10[16]
IGN7,5/10[17]
Polygon8/10[18]
VideoGamer7/10[19]
Русскоязычные издания
ИзданиеОценка
3DNews7/10[21]
«Игромания»6,5/10[23]
«Игры Mail.ru»8/10[22]
«Канобу»6/10[20]

Infamous: First Light получила «смешанные отзывы» согласно сайту-агрегатору Metacritic[11].

Крис Картер из Destructoid дал игре положительный отзыв, назвав First Light «отличным способом для фанатов вернуться в супер-мощный Сиэтл и лучшим способом познакомиться с франшизой новичкам», хоть и отметил, что «историей Проныры он не был так сильно увлечён, как историей Делсина»[12]. Дэн Уайтхед из Eurogamer же оценил дополнение на шесть баллов из десяти, написав, что «поклонники Second Son наверняка оценят предысторию и возможность ещё раз побродить по Сиэтлу». Подытоживая, он сказал, что «First Light — подходящее развлечение для фанатов, но вряд ли оно поразит кого-то ещё»[13]. Эндрю Райнер из Game Informer присвоил игре восемь баллов из десяти, отметив, что игре не хватает некоторых изюминок Second Son. Он также высоко оценил Проныру — по его мнению, она «фантастически написанный персонаж, происхождение которого стоит увидеть целиком, даже если знаешь дальнейшие события»[14].

Кевин Ванорд из GameSpot назвал Проныру «привлекательной героиней», а «плавные бои и перемещение по Сиэтлу всё ещё доставляют удовольствие», однако раскритиковал «слишком простой» геймплей, дизайн миссий и диалоги[16]. Джейми Тринка из сайта VideoGamer.com отметил, что «First LightSecond Son, у которого обрезали большую часть жира, что делает его идеальным для новичков». Он положительно отозвался о Проныре, которая, по его мнению, «бесконечно интереснее Делсина Роу», визуальные эффекты и низкую цену. Однако критик отмечал недостаток разнообразия в геймплее[19].

Дэн Стэплтон из IGN оценил игру на 7,5 из 10, похвалив испытания «Арены», сюжет, Проныру и её способности. Он назвал игру «достойной историей о лучшем персонаже, в отличие от Second Son, но здешние сражения не так масштабны и разнообразны, как в Second Son»[17]. Филип Коллар из Polygon отметил, что First Light лучше всего подходит в качестве вводной части для новичков во франшизе, которая не слишком сильно отличается от Second Son, но от сходств с ней она не сильно страдает[18].

Журнал «Игромания» включил First Light в свой список лучших дополнений 2014 года, а Проныру — на десятое место топ-10 сексуальных героинь года[24][25].

Примечания[править | править код]

  1. "INFAMOUS: FIRST LIGHT HAS LIGHTNING-FAST GAMEPLAY AND A LIFELESS STORY" Архивировано 23 декабря 2016 года. Wired. Retrieved May 8, 2015.
  2. Kish, Mary (August 26, 2014). "Infamous: First Light Gameplay" Архивировано 31 августа 2014 года. GameSpot. Retrieved May 8, 2015.
  3. 1 2 3 4 5 6 Sucker Punch Productions, inFAMOUS First Light. Изд. Sony Computer Entertainment. PlayStation 4 (26 августа 2014).
  4. 1 2 PS4's Infamous: First Light Is 1080p, Spans About 4-5 Hours of Gameplay (амер. англ.). GameSpot. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 октября 2022 года.
  5. 1 2 Megan Farokhmanesh. How did the dev of Infamous: First Light create a strong lady lead? By talking to a woman (амер. англ.). Polygon (13 августа 2014). Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 октября 2022 года.
  6. E3 2014: Standalone DLC for Infamous: Second Son Announced (амер. англ.). GameSpot. Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 18 апреля 2022 года.
  7. Cardona, Christian Never Stop Playing With PlayStation Collections. PlayStation.Blog. Sony Computer Entertainment America (6 августа 2012). Архивировано из оригинала 5 ноября 2012 года.
  8. "inFamous: First Light expansion will be released on disc too". Eurogamer.net. 2014-07-29. Архивировано из оригинала 12 ноября 2020. Дата обращения: 3 октября 2022.
  9. New inFAMOUS First Light Trailer Revealed (амер. англ.). PlayStation.Blog (12 августа 2014). Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 октября 2022 года.
  10. Чаплюк, Андрей. Подписчики PS Plus получат Injustice и inFamous: First Light. Игромания (5 ноября 2014). Дата обращения: 16 июня 2023. Архивировано 30 июня 2023 года.
  11. 1 2 inFamous: First Light. Metacritic. Дата обращения: 9 декабря 2014. Архивировано 16 декабря 2014 года.
  12. 1 2 Carter, Chris (August 26, 2014). "Review: inFamous: First Light" Архивировано 5 марта 2021 года.. Destructoid. Retrieved August 3, 2015.
  13. 1 2 Whitehead, Dan inFamous: First Light review. Eurogamer (26 августа 2014). Дата обращения: 7 марта 2015. Архивировано 2 ноября 2021 года.
  14. 1 2 Reiner, Andrew InFamous First Light Revier. Game Informer (26 августа 2014). Дата обращения: 8 мая 2015. Архивировано 5 октября 2022 года.
  15. Bischoff, Daniel (August 26, 2014). "InFamous: First Light Review: I can keep up" Архивировано 16 сентября 2016 года.. Game Revolution. Retrieved September 22, 2015.
  16. 1 2 VanOrd, Kevin InFamous: First Light Review. GameSpot (26 августа 2014). Дата обращения: 8 мая 2015. Архивировано 15 мая 2015 года.
  17. 1 2 inFamous: First Light review (26 августа 2014). Дата обращения: 4 марта 2015. Архивировано 6 октября 2022 года.
  18. 1 2 Kollar, Philip Infamous: First Light review: keep it burning. Polygon. Vox Media (3 сентября 2014). Дата обращения: 8 мая 2015. Архивировано 5 октября 2022 года.
  19. 1 2 Trinca, Jamie (August 28, 2014). "infamous: First Light Review" Архивировано 11 ноября 2020 года.. VideoGamer.com. Retrieved September 22, 2015.
  20. Иванов, Максим. Рецензия на Infamous First Light. Канобу (27 августа 2014). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 16 сентября 2015 года.
  21. Бышонков, Иван. inFamous: First Light — вот тебе, мужик, неоном. 3DNews (6 сентября 2014). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 5 декабря 2022 года.
  22. Ермягин, Антон. InFamous: First Light. Игры Mail.ru (30 августа 2014). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 3 мая 2016 года.
  23. Чимде, Олег. InFamous: First Light. Игромания (26 августа 2014). Дата обращения: 10 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  24. Малышев, Артём. Дополнения 2014 года: The Last of Us, Killzone: Shadow Fall, Alien: Isolation. Игромания (11 января 2015). Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 11 июля 2023 года.
  25. Чимде, Олег. ТОП-10 самых сексуальных героинь 2014 года. Игромания (24 января 2015). Дата обращения: 11 июля 2023. Архивировано 5 июня 2023 года.

Ссылки[править | править код]