Plarium

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Plarium
Изображение логотипа
Тип бизнес-предприятие и компания-разработчик ПО[d]
Основание 2009
Расположение  Израиль: Герцлия
Отрасль индустрия компьютерных игр
Продукция компьютерные игры
Число сотрудников 1400[1]
Материнская компания Aristocrat Leisure Limited
Сайт plarium.com/it/ (итал.)
plarium.com/es/ (каталан.)

Plarium — международная компания-разработчик и издатель мобильных ММО-игр в разных жанрах: RPG, Action, Strategy, Casual Games и др.

Офисы расположены в Герцлии (штаб-квартира)[2]Варшаве (2022) [3], Харькове (2009) [4], Одессе (2015) [5], Львове (2014) [6], Киеве (2014) [7], Сан-Франциско (Rumble Studio, 2011) [8], Мичигане (2015) [9], Хельсинки (2021) [10]. Самый большой офис компании находится в Харькове и насчитывает более 700 сотрудников [4].

В связи с пандемией коронавируса с 2020 года компания перешла на удалённый и гибридный формат работы [11].

Компания стала известна благодаря таким проектам, как: Raid: Shadow Legends, Mech Arena, Vikings: War of Clans, «Stormfall: Rise of Balur, «Правила войны», «Спарта: Война империй», «Кодекс пирата», Throne: Kingdom at War и «Конфликт» (Soldiers Inc.). Всего в портфолио Plarium более 20 игр [12].

Наиболее популярная игра Plarium — пошаговая коллекционная ролевая игра в духе dark fantasy Raid: Shadow Legends, разработанная сотрудниками украинских офисов компании [13].

Игры компании представлены в магазинах App Store и Google Play, а также доступны на портале plarium.com на Windows и MacOS. Стратегии также доступны в социальной сети Facebook. Игры локализованы на 18 языков и объединяют более 435 миллионов игроков по всему миру [14].

В 2017 году студию Plarium купила компания Aristocrat Leisure Limited, которая занимается созданием и распространением игровых автоматов [15].

История[править | править код]

Первым успешным проектом компании стала игра для социальных сетей Poker Shark, которая после запуска в 2009 году быстро набрала популярность в социальных сетях, а позже была выпущена на iOS. В 2010 году Plarium запустили первую в мире полностью трехмерную социальную игру Farmandia.

В 2011 году заработала stand-alone браузерная версия «Правил войны» [16].

Игра «Кодекс пирата», выпущенная в 2012 году, в короткие сроки заняла первые позиции в рейтинге социальных игр. За первые пять недель к игре присоединились более трех миллионов активных игроков [17].

В сентябре 2012 года состоялась презентация новой военно-экономической стратегии от Plarium — «Войны престолов» (Stormfall: Age of War)[18]. Игра продолжила линию популярных социальных стратегий и получила высокие оценки от пользователей и прессы [19].

В 2013 году выходит Total Domination: Reborn, которая стала первой мобильной игрой Plarium [20].

Игра «Конфликт» вышла в 2013 году [21] и была внесена в список лучших игр года на Facebook [22].

В декабре 2014 года портал dou.ua, посвященный украинской индустрии информационных технологий, признал Plarium лучшим работодателем Украины в категории до 800 сотрудников[23].

В 2014 году открываются 2 новых студии – Plarium Kyiv [7] и Plarium Lviv [6].

В январе 2015 года на рынок вышла вторая мобильная игра Plarium — Stormfall: Rise of Balur — стратегия в жанре фэнтези. Проект является мобильной версией игры Stormfall: Age of War, которая появилась на Facebook в 2012 году.

Проект «Норды: Герои севера» запущен весной 2015 года [24]. Компания Facebook в своем ежегодном отчете Games of the Year отметила проект как одну из лучших новых игр на Facebook в 2015 году [25]. Главного героя игры, короля Бьёрна, озвучивал Патрик Урбортон, который работал над мультсериалом «Гриффины» и ситкомами «Сайнфелд», «Новое радио» и «Клава, давай!». В 2017 году вышла украинская локализация игры. Короля Бьерна в ней озвучил актёр Харьковского театра им. Шевченко Дмитрий Петров, а его верного помощника барда Рагнара —  Александр «Фоззи» Сидоренко, вокалист группы ТНМК [26].

Осенью 2015 года открылись офисы в Мичигане, Одессе [27] и Краснодаре. В 2022 году компания закрыла офис в Краснодаре. [28].

В январе 2017 года в учебном центре Харьковского университета имени В. Н. Каразина «ЛандауЦентр» при поддержке компании Plarium открыли комнату высоких энергий. Это инсталляция, которая показывает, что такое высокое напряжение, с помощью опытов с Катушкой Тесла и Лестницей Иакова[29]. В конце года Plarium получили первое место за этот проект в «Премии HR-бренд Украина 2017» в номинации «Регион» [30].

В 2017 году Plarium покупают студию Rumble Games, которая создает игры в жанре MMORPG. Среди созданных проектов – Action RPG в стиле фэнтези KingsRoad (2013) и коллекционная RPG Alliance: Heroes of the Spire (2016) [31].

В марте 2019 года Plarium выпускают Raid: Shadow Legends. Игра была номинирована на премию Google Play Best of 2019 в категории «Выбор пользователей» [32].

Raid: Shadow Legends получила негативное внимание из-за своей обширной рекламной кампании, в первую очередь из-за спонсорства с рядом создателей контента YouTube и Twitch.[33] Это привело к тому, что игра стала интернет-мемом «sponsored by Raid: Shadow Legends» [34].

Для продвижения игры компания регулярно создает синематики [35]. Серия синематиков Champion Therapy победила в номинации App Video на App Growth Awards 2020[36].

Raid: Shadow Legends хвалили за графику, но критиковали за микротранзакции. Pocket Gamer приветствует «безупречное качество графики», «красиво прорисованных и анимированных» персонажей, а также «щедрый опыт для новых игроков»[37]. Однако агрессивная монетизация игры также привлекла внимание.

Bluestacks отмечает высокое качество графики: «анимация просто невероятная, а подобное качество исполнения редко можно встретить в похожих играх». В завершение они сказали, что «игроки, которые любят реалистичные фэнтезийные бои — как во «Властелин колец», — скорее всего, по достоинству оценят Raid: Shadow Legends» [38].

В 2021 году количество игроков в день достигло 2 млн.

В апреле 2020 года Plarium выпускают казуальную игру Undersea: Solitaire Tripeaks. Действие игры происходит в Южном Шельфе – подводном городке, который был разрушен во время шторма. Игрокам нужно раскладывать пасьянс и зарабатывать кристаллы, чтобы помочь крабу Альфреду и его друзьям восстановить город[39].

Летом 2021 года Plarium покупают студию Futureplay, которая занимается разработкой казуальных игр. Студия Futureplay создала такие проекты, как Merge Gardens, Battlelands Royale, Idle Farming Empire и другие. Офис студии расположен в Хельсинки [10].

В августе 2021 года Plarium выпускает мобильный PvP-шутер Mech Arena [40]. В игре доступны различные режимы, более 20 карт и 500+ скинов для роботов. Игра доступна на Android и iOS[41].

Портал App2Top выбрал Mech Arena в номинации «Мобильная игра года» [42].

В декабре 2021 года прошло внутриигровое событие Mechs Are Here. В рамках ивента были собраны средства для организации AbleGamers, которая улучшает доступность видеоигр для людей с инвалидностью. Plarium жертвовали AbleGamers 10 000 долларов США за каждые 100 миллионов уничтоженных роботов. За всё мероприятие удалось собрать 100 000 долларов [43].

В конце 2021 года Plarium заняли третье место в рейтинге лучших работодателей от портала dou.ua в категории «800-1500 сотрудников» [44].

В марте 2022 года, в связи с вторжением России на Украину, компания Plarium удалила свои игры из магазинов приложений России и Белоруссии, а также прекратила приём платежей в Plarium Play и на plarium.com в этих странах [45]. Также компания пожертвовала 500 тысяч долларов украинскому отделению Красного Креста [46].

3 января 2023 года стало известно, что компания удаляет браузерные игры, такие как «Правила войны», «Кодекс пирата», «Войны престолов», «Конфликт» из российских социальных сетей ВКонтакте, Одноклассники, Мой Мир.

Офисы компании[править | править код]

Офис Расположение Год основания Год покупки компанией Plarium
Plarium Herzliya Герцлия, Израиль 2009 -
Plarium Kharkiv Харьков, Украина 2009 -
Plarium Rumble Studio Сан-Франциско, США 2011 2017
Plarium Lviv Львов, Украина 2014 -
Plarium Kyiv Киев, Украина 2014 -
Plarium Michigan Мичиган, США 2015 -
Plarium Odesa Одесса, Украина 2015 -
Futureplay Хельсинки, Финляндия 2015 2021
Plarium Warsaw Варшава, Польша 2022 -

Франшизы[править | править код]

В сотрудничестве с 20th Century Fox Film Corporation Plarium создали ивент «Чужой против Хищника» для проекта «Конфликт». Кинофраншиза охватывает два фильма: «Чужой против Хищника» и «Чужой против Хищника: Реквием». Кампания была полностью озвучена и не пересекалась с основной сюжетной линией игры. [47]

В мае 2016 года Plarium объявили о сотрудничестве с актрисой Меган Фокс («Черепашки-ниндзя», «Трансформеры»), которая стала лицом одного из главных персонажей Stormfall: Rise of Balur, MMO-стратегии с элементами RPG, доступной на iOS и Android. Меган Фокс была в образе капитана королевской стражи, леди Амелии [48].

Летом 2016-го Plarium анонсировали сотрудничество по еще одной франшизе — Terminator Genisys. Совместно с компанией Skydance была разработана новая мобильная игра для iOS и Android. Бесплатная MMO-стратегия взяла все элементы пятой части франшизы «Терминатор» — атмосферу, саундтреки, образы персонажей и т. д. Официальный релиз игры состоялся 18 мая 2017 года [49].

В конце 2016 года Plarium начинают международную маркетинговую кампанию со всемирно известными спортсменами в рамках игры Throne: Kingdom at War. В кампании приняли участие Тони Паркер из клуба NBA San Antonio Spurs, Александр Овечкин из клуба NHL Washington Capitals, Фернандо Торрес из футбольного клуба Atletico Madrid и экс-чемпион из ММА Андерсон да Силва. Спортсмены появились на постерах в образе средневековых воинов с доспехами и оружием, в соответствии сеттингом игры Throne: Kingdom at War [50].

В 2017 году Plarium и Fox Interactive запускают новую мобильную игру в жанре Match 3 по франшизе Rio. Помимо классической механики «три-в-ряд» в игре есть мини-игры и коллекции персонажей из мультфильма. Релиз проекта состоялся 23 марта 2017 года [51].

Сотрудничество с Йеспером Кюдом и совместный альбом[править | править код]

Йеспер Кюд — популярный игровой композитор, который работал над Borderlands, Hitman, Kane & Lynch: Dead Men, Assassin's Creed и другими играми.

Композитор участвовал в создании саундтреков к таким играм Plarium: «Кодекс пирата», «Войны престолов», «Конфликт», «Спарта: Война империй», «Правила войны».

Результатом многолетнего сотрудничества стал альбом саундтреков под названием Five Worlds of Plarium [52], который включает все работы композитора, созданные для проектов Plarium [53] .

Игры Plarium[править | править код]

Игра Год запуска Платформа
Poker Shark 2009 Social и iOS
Farmandia 2010 Social
Правила войны 2011 Browser
Кодекс пирата 2011 Browser
Войны престолов 2012 Browser
Stormfall: Age Of War 2012 Browser
Total Domination: Reborn 2013 iOS and Android
Конфликт 2013 Browser
Спарта: Война империй 2014 Browser
Stormfall: Rise of Balur 2015 iOS и Android
Норды: Герои севера 2015 Browser, iOS и Android
Vikings: War of Clans 2015 iOS, Android, macOS, Windows
Throne: Kingdom at War 2016 iOS и Android
Vikings: War of Clans 2016 Browser
Soldiers Inc.: Mobile Warfare 2016 iOS и Android
Terminator Genisys: Future War 2017 iOS и Android
Family Zoo: The Story 2017 iOS и Android
Alliance: Heroes Of The Spire 2017 iOS и Android
Rio: Match 3 Party 2017 iOS и Android
Stormfall: Saga Of Survival 2018 iOS и Android
Lost Island: Blast Adventure 2018 iOS и Android
RAID: Shadow Legends 2018 iOS, Android, macOS, Windows
Undersea: Solitaire Tripeaks 2020 iOS и Android
Mech Arena 2021 iOS, Android

Примечания[править | править код]

  1. About Plarium (англ.). Plarium. Дата обращения: 18 января 2024. Архивировано 22 января 2024 года.
  2. О студии Plarium Herzliya. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  3. Plarium открывает новую студию в Варшаве | Официальные новости Plarium | company.plarium.com | company.plarium.com. company.plarium.com. Дата обращения: 24 июля 2023. Архивировано 24 июля 2023 года.
  4. 1 2 О студии Plarium Kharkiv. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022.
  5. О студии Plarium Odesa. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  6. 1 2 О студии Plarium Lviv | company.plarium.com. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  7. 1 2 О студии Plarium Kyiv. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  8. О студии Plarium Rumble. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  9. О студии Plarium Michigan. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  10. 1 2 Plarium buys Finland’s mobile studio Futureplay to expand into casual games (англ.). VentureBeat (2 августа 2021). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  11. Онлайн-процессы, оплата ПЦР-тестов и сухой туман: как Plarium Kharkiv адаптировались к карантину | Официальные новости Plarium. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  12. Игры онлайн (недоступная ссылка — история). plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022.
  13. «Unity, ECS и люди»: видео доклада | Официальные новости Plarium |. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 4 марта 2022 года.
  14. Про компанію Plarium | company.plarium.com (укр.). company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  15. Австралийская Aristocrat купила игровую компанию Plarium за $500 млн. AIN.UA (10 августа 2017). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  16. Total Domination (укр.) (недоступная ссылка — история). plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022.
  17. Gamasutra — Press Releases- Plarium Announces Launch of Pirates: Tides of Fortune on Facebook. Дата обращения: 15 января 2014. Архивировано 16 января 2014 года.
  18. Stormfall: Age of War review. Дата обращения: 4 октября 2016. Архивировано 10 сентября 2016 года.
  19. Stormfall: Age of War Makes Me Wish I Were a Better Empire Builder. Дата обращения: 15 января 2014. Архивировано 16 января 2014 года.
  20. Plarium Global Ltd. (2013-06-06). "PLARIUM LAUNCHES TOTAL DOMINATION™: REBORN FOR iOS DEVICES WORLDWIDE" (PDF). company.plarium.com.
  21. Как попасть в игровой топ Facebook: кейс компании Plarium — Соцсети на vc.ru. Дата обращения: 4 октября 2016. Архивировано 11 октября 2016 года.
  22. Gamasutra — Facebook unveils top games 2013 list. Дата обращения: 15 января 2014. Архивировано 23 января 2014 года.
  23. Лучшие IT-работодатели 2014: EPAM, Plarium, AltexSoft и SMKvision. ДОУ. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 23 октября 2020 года.
  24. Nords: Heroes of the North (англ.). company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022.
  25. Facebook's 2015 Games of the Year. Facebook for Developers. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 5 декабря 2021 года.
  26. Plarium готовит украинскую озвучку игры «Норды: Герои севера» | Официальные новости Plarium. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  27. Компания Plarium продолжает развиваться на глобальном уровне! | Официальные новости Plarium. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 1 июля 2022 года.
  28. Игры в эвакуации. Коммерсантъ (17 июня 2022). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 26 июня 2022 года.
  29. В Харьковском национальном университете открылась комната высоких энергий. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  30. Названы победители «Премии HR-бренд Украина 2017». Фокус (8 декабря 2017). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 17 ноября 2021 года.
  31. Plarium покупает Rumble Games | Официальные новости Plarium. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022.
  32. Игра Raid: Shadow Legends номинирована на премию Google Play Best of 2019 в категории «Выбор пользователей» | Официальные новости Plarium. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 1 июля 2022 года.
  33. Plarium's Aggressive Marketing of RAID: Shadow Legends Pays Off (англ.). Gamer Empire (27 декабря 2019). Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 16 января 2021 года.
  34. emet052. This video was sponsored by raid shadow legends. r/copypasta (31 октября 2019). Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 2 октября 2021 года.
  35. Raid: Shadow Legends (англ.). YouTube. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 27 июня 2022 года.
  36. Plarium Ukraine. Ролики Champion Therapy победили в номинации App Video на App Growth Awards 2020. Facebook (9 декабря 2020). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 24 декабря 2022 года.
  37. Jon Jordan. How does Raid: Shadow Legends engage, retain and monetise? (англ.). Pocket Gamer. Дата обращения: 1 октября 2021. Архивировано 1 декабря 2019 года.
  38. RAID: Shadow Legends - A Grittier and Realistic Twist to Traditional Gacha Games (англ.). Bluestacks (7 марта 2019). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 3 июля 2019 года.
  39. Plarium Releases Casual Adventure Game ‘Undersea Solitaire Tripeaks’ On Mobile (англ.). Aristocrat (7 апреля 2020). Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  40. Plarium запускает Mech Arena: Robot Showdown на iOS и Android | Официальные новости Plarium. company.plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 20 января 2022 года.
  41. Mech Arena (недоступная ссылка — история). plarium.com. Дата обращения: 27 июня 2022.
  42. App2Top.ru Awards. awards2021.app2top.ru. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 21 мая 2022 года.
  43. Tanish Botadkar. Mech Arena’s Mechs are Here event that aims to donate to the AbleGamers foundation is now live (англ.). Pocket Gamer. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 6 октября 2022 года.
  44. Найкращі ІТ-роботодавці 2021 (укр.). ДОУ. Дата обращения: 27 июня 2022. Архивировано 15 апреля 2022 года.
  45. Войти • Instagram. www.instagram.com. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 18 июня 2022 года.
  46. Plarium donates $500k to Ukrainian Red Cross, helps staff to safety (англ.). GamesIndustry.biz. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 24 марта 2022 года.
  47. Дарья Хохлова. Создание игрового события «Чужой против Хищника»: опыт сотрудничества Plarium и 20th Century Fox — Офтоп на vc.ru. vc.ru (26 февраля 2016). Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано из оригинала 12 мая 2022 года.
  48. Меган Фокс появится в популярной мобильной игре Stormfall: Rise of Balur | Официальные новости Plarium. company.plarium.com. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 29 июня 2022 года.
  49. Terminator Genisys™ | company.plarium.com (укр.). company.plarium.com. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 29 июня 2022 года.
  50. Throne: Kingdom at War – Athlete Campaign | (укр.). company.plarium.com. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  51. Rio Match 3 Party – Plarium partners with Twentieth Century Fox. company.plarium.com. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 29 июня 2022 года.
  52. Jesper Kyd | Five Worlds of Plarium. www.jesperkyd.com. Дата обращения: 29 июня 2022. Архивировано 26 июня 2021 года.
  53. Композитор Assassin’s Creed Йеспер Кюд о творческом процессе и своем любимом саундтреке | Официальные новости Plarium. company.plarium.com. Дата обращения: 29 июня 2022.

Ссылки[править | править код]