Sanzoku no Musume Ronja

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Sanzoku no Musume Ronja
山賊の娘ローニャ
(Сандзоку но Мусумэ Ро:ня)
Ронья, дочь разбойника
Жанр / тематикафэнтези, приключения, сказка
Аниме-сериал
Режиссёр Горо Миядзаки
Сценарист Хироюки Кавасаки[ja]
Астрид Линдгрен
(повесть)
Продюсер Нобуо Каваками
Студия Polygon Pictures, Studio Ghibli
Телесеть NHK BS Premium
Премьерный показ 11 октября 2014 года28 марта 2015 года
Длительность 25 мин.
Серий 26

Sanzoku no Musume Ronja (яп. 山賊の娘ローニャ Сандзоку но Мусумэ Ро:ня, букв.«Ронья, дочь разбойника») — 26-серийный аниме-сериал режиссёра Горо Миядзаки по сказочной повести Астрид Линдгрен «Рони, дочь разбойника», транслировался в период с 11 октября 2014 по 28 марта 2015 года[1]. Совместный проект студий Polygon Pictures и Ghibli — для последней «Рони» стала первым телесериалом.

Сюжет[править | править код]

Рони (в другом переводе Ронья) — единственная дочь Маттиса, атамана разбойников. Шайка Маттиса живёт в лесной глуши в старом замке, расколотом надвое молнией в ночь рождения девочки. Рони — смелая, добрая и искренняя, гордость отца, любимица всех разбойников. Большую часть времени она проводит, бродя по отцовскому замку и его окрестностям. Она счастлива и даже не догадывается о своём одиночестве.

Но однажды Рони случайно обнаруживает, что вторую половину замка заняла конкурирующая шайка атамана Борки. У Борки тоже есть ребёнок, сын по имени Бирк, отважный, задиристый и весёлый мальчик. Встреча с ним меняет жизнь Рони. Дети заклятых врагов, Рони и Бирк то спорят и соревнуются, то спасают друг друга от опасностей — и наконец, проникаются взаимной симпатией. В тайне от родителей они решают стать сестрой и братом. Но непримиримая вражда разбойничьих родов мешает их дружбе. Дети ссорятся с родителями и сбегают из замка в лес. Здесь среди опасностей дикой природы и сказочных чудовищ им предстоит испытать на прочность свою дружбу и прожить полное приключений лето.

Чтобы вернуть своих детей, родителям приходится отказаться от вражды. В конце повести разбойничьи кланы объединяются, а Рони и Бирк, к неудовольствию своих отцов, дают клятву, что никогда не станут разбойниками.

Отзывы и оценки[править | править код]

Сериал получил сдержанно-положительные оценки. Одобрительных отзывов удостоилась визуальная красота сериала, его персонажи и фэнтези-вселенная Астрид Линдгрен. Критиковали в основном затянутость и медленный темп сериала; некоторые критики также посчитали, что персонажи, созданные с помощью сэл-шейдинга, и рисованные фоны плохо сочетаются.[2][3][4]

В России журнал «Мир фантастики» назвал мультсериал красивым, близким к книге, но слишком затянутым; по мнению автора, история лучше смотрелась бы в виде полнометражного мультфильма[5]. За затянутость его критиковали и в обзоре издания «КГ-портал», отметив, однако, что сериал «неплохой, семейный, уютный»[6].

«Рони, дочь разбойника» получила премии Asian Television Award[7] как лучший 2D-мультфильм и International Emmy[8][9] как лучший мультсериал для детей.

Примечания[править | править код]

  1. Аниме на северный лад: сперва муми-тролли, теперь Ронья, дочь разбойника. Yle Uutiset. Дата обращения: 14 октября 2019. Архивировано 16 октября 2019 года.
  2. Review: Sanzoku no Musume Ronja | OTAKU LOUNGE. Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  3. Fragglepuss Anime Review 82: Ronja the Robber’s Daughter / Sanzoku no Musume Ronja | Fragglepuss. Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  4. A First Impression: Sanzoku no Musume Ronja/Ronja, the Robber’s Daughter Episode 1 and 2 | Moeronpan. Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 21 декабря 2016 года.
  5. «Рони, дочь разбойника»: первый сериал студии Ghibli. Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 22 марта 2017 года.
  6. Аниме «Ронья, дочь разбойника», обзор финала. Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  7. 2015 Winners. Asian Television Awards (3 декабря 2015). Архивировано из оригинала 5 декабря 2015 года.
  8. INTERNATIONAL ACADEMY OF TELEVISION ARTS & SCIENCES ANNOUNCES 2015 INTERNATIONAL EMMY® KIDS AWARDS NOMINEES AND NEW VENUE AT MIPTV®. International Emmy Awards (31 октября 2015). Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 21 апреля 2016 года.
  9. "Goro Miyazaki & Polygon Pictures' Ronja the Robber's Daughter Wins International Emmy". Anime News Network. 2016-04-06. Архивировано из оригинала 7 апреля 2016. Дата обращения: 6 апреля 2016.

Ссылки[править | править код]