The Night of Taneyamagahara

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
The Night of Taneyamagahara
種山ヶ原の夜
(Taneyamagahara no Yoru)
Ночь Танэямагахары
Жанр / тематикакороткометражка, фэнтези, повседневность
Анимационный фильм
Режиссёр Кадзуо Ога
Сценарист Кадзуо Ога
Композитор Ensemble Planeta[1]
Студия Studio Ghibli
Лицензиат Япония Studio Ghibli
Премьера 7 июля 2006 года
Продолжительность 27 мин.

The Night of Taneyamagahara (яп. 種山ヶ原の夜 Taneyamagahara no Yoru, Ночь Танэямагахары) — короткометражный аниме-фильм 2006 года режиссёра Кадзуо Ога, по мотивам одноимённой пьесы Кэндзи Миядзавы[2]. Представляет собой озвученное слайд-шоу. Текст читал Хацуо Ямая. Вокальные партии исполнила женская акапельная группа «Ensemble Planeta».

Сюжет[править | править код]

Повествование идёт на тохокийском диалекте японского языка. Танэямагахара представляет собой плоскогорье в долине Китаками, недалеко от Исиномаки. Там почти всегда облачно и нередки туманы, дожди и грозы. Далее рассказчик с преувеличением говорит, что на широких лугах пасётся более 800 лошадей[К 1].

У костра собрались четверо крестьян. Один из них уснул, трое обсуждали свои житейские дела. Они ждали рассвета, собираясь косить траву:

— Ночью всякая птица спит. — В смысле, «ночью всякая птица спит»? — Даже если ночью всякая птица спит, то сейчас уже не ночь. Так что смысла говорить об этом нет. — А если сейчас не ночь, то что тогда? — Так, солнце цвета жёлтых лилий. Скоро, по идее, полдень.

Ито приснился сон, где он разговаривал с лесничим и спрашивал, какие деревья можно срубить, чтобы добыть уголь и заработать деньги. Духи стали просить его не вредить природе. Ито посмотрел на лес и осознал, насколько тот прекрасен зеленью, горячими источниками, ягодами и грибами. Но заметил: если не взяться за топор, то не будет средств к существованию. Тогда духи согласились и сказали, что раз это неизбежно, пусть из каждого поваленного дерева выйдет хороший уголь.

Сон прошёл. Показалась утренняя звезда. Все принялись за дело.

Издание[править | править код]

Короткометражный фильм создан в рамках празднования 110 годовщины со дня рождения Кэндзи Миядзавы. Пьесу автор написал в 1924 году[3].

По словам режиссёра, из множества работ писателя, его особенно затронула история, рассказывающая о повседневной жизни в горных деревнях и об окружающем их ландшафте. Регион Тохоку страдал от голода и плохих жизненных условий. Загадочный ночной сон в местности Танэямагахара показывает, что люди в этом мире не одни[4].

Фильм был выпущен 7 июля 2006 года сразу на DVD только в Японии[5]. Формат — полноэкранный 4:3 (1,375:1). Оригинальный звук — Dolby Digital 2.0 (AC-3). Система — NTSC. Изображение статично, присутствует иллюзия движения. Кадзуо Ога проявил себя как художник по фонам, поэтому всё похоже на детальную раскадровку. В традиционном смысле это не анимация. Английские субтитры отсутствуют. Дополнительные материалы включают трейлер мультфильма «Виолончелист Госю» 1982 года[6].

Музыка[править | править код]

Taneyamagahara no Yoru Soundtrack[7][8]
яп. 種山ヶ原の夜
Обложка альбома Ensemble Planeta «Taneyamagahara no Yoru Soundtrack[7][8]» ()
Саундтрек Ensemble Planeta
Дата выпуска 7 июля 2006
Жанр музыка к аниме
Длительность 3:42
Страна  Япония
Лейбл Pony Canyon
НазваниеАвтор Длительность
1. «Pastoral» Кэндзи Миядзава 1:48
2. «Largo ~ Symphony No. 9 „New World“» Антонин Дворжак 1:54

Саундтрек выпускался вместе с DVD[9]. Изначально режиссёр думал только об оркестровой музыке, но услышав, как поют девушки из «Ensemble Planeta», пригласил их для голосового сопровождения. Аранжировку сделала Наоко Какиагэ[10]

См. также[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Для такого бедного района в Японии это фантастическая цифра. Местные крестьяне обходились без лошадей, на рисовых полях пользовались мотыгами. Обычно японцы сами впрягались в телегу или таскали вещи на себе. В обиходе были серпы. Не сказано, зачем людям скошенная трава. Также не ясно, какой год в истории имеется в виду. Добыча древесного угля же свидетельствует о низком развитии металлургии.

Примечания[править | править код]

  1. Ensemble Planeta — Profile. Дата обращения: 20 мая 2022. Архивировано 17 января 2022 года.
  2. Taneyamagahara no yoru. Дата обращения: 20 мая 2022. Архивировано 5 июля 2019 года.
  3. Literature of Nature: An International Sourcebook. — Routledge, 1998. — P. 285. — ISBN 978-1579580100
  4. プレスリリース
  5. 種山ヶ原の夜 (яп.). Oricon. Дата обращения: 23 мая 2022. Архивировано 23 мая 2022 года.
  6. Taneyamagahara no Yoru (Japan Version) (Region 2). Дата обращения: 3 июля 2019. Архивировано 3 июля 2019 года.
  7. Taneyamagahara no Yoru Soundtrack Tokuten CD. Дата обращения: 4 июля 2019. Архивировано 4 июля 2019 года.
  8. 種山ヶ原の夜 サウンドトラック 特典CD
  9. Taneyamagahara no Yoru [DVD+CD] (недоступная ссылка)
  10. Nahoko Kakiage — Biography. Дата обращения: 4 июля 2019. Архивировано 4 июля 2019 года.

Ссылки[править | править код]