Двацветок

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Двацветок
Персонаж книг Терри Пратчетта
Описание
Серия Плоский мир
Описание Наивный турист с широкой улыбкой
Сюжетные связи Ринсвинд
Сундук
Местоположение Агатовая Империя
Первое появление Цвет Волшебства
Примечания Первый владелец Сундука

Двацветок (англ. Twoflower) — персонаж Терри Пратчетта из цикла «Плоский Мир».

Двацветок, наряду с Ринсвиндом, является одним из главных героев самой первой книги из цикла о Плоском Мире — «Цвет волшебства». Он был первым туристом Плоского мира и первым владельцем Сундука. Двацветок — уроженец города Бес Пеларгик, крупного портового города в Агатовой империи, что находится на Противовесном континенте.

Внешность[править | править код]

Внешние изображения
Портрет Двацветка
(кадр из фильма «Цвет волшебства»)
Панама, очки, рубашка яркой расцветки и иконограф — это Двацветок

В первых книгах Двацветок описан как маленький, лысый и тощий человечек, одетый в короткие штаны, доходящие до колен, и рубашку неестественно яркой расцветки. Хотя прямо в книгах цикла Плоского мира об этом не говорится, но автор дал достаточно намёков, чтобы предполагать азиатские черты лица у Двацветка.

Двацветок носит очки и вставные челюсти. Очки были неизвестны анк-морпоркцам во времена, описываемые в первых книгах цикла. Поэтому они стали называть его четырёхглазым. Двацветка повсюду сопровождал Сундук.

В книге «Интересные времена» у него уже более солидная внешность. Он даже отпустил клочковатую бороду, но по прежнему улыбается широкой, сияющей и доверчивой улыбкой.

Характер[править | править код]

Двацветок доверчив и невинен, как дитя, и куда бы он со своими доверчивостью и невинностью ни пошел, он несет с собой ужас и разрушение. Он наивен, доверчив и доброжелателен абсолютно со всеми, даже с теми, кто явно покушаются на его жизнь и имущество. Двацветок свято уверен, что мир — прекрасное место для жизни и что с туристом никогда ничего плохого произойти просто не может, а если и произойдет, то лишь по недоразумению.

Биография[править | править код]

Двацветок всю жизнь работал служащим в страховой компании, складывая колонки цифр и ожидая выхода на пенсию. Однако он всегда мечтал о путешествиях и романтике. Накопив немного (по меркам Агатовой империи) денег, Двацветок решил воспользоваться отпуском, сел на корабль и отправился навстречу приключениям в далёкий Анк-Морпорк. Первый турист Плоского мира привез на Безымянный континент не только образцы передовой технологии в виде очков, вставной челюсти и иконографа, но и новую концепцию «эхогномики» — (дословный перевод на морпоркский — «отраженный шум подземного духа») — идею страхования («страх-и-в-ванне»).

Успешно внедрив систему страхования в Анк-Морпорке, Двацветок вместе с сопровождающим его волшебником Ринсвиндом покинул горящий город и отправился путешествовать дальше по Безымянному континенту. Его приключения подробно описаны в книгах «Цвет Волшебства» и «Безумная звезда».

Благополучно вернувшись на родину, Двацветок опубликовал свои путевые заметки — книгу под названием «Как я провёл отпуск». Согласно этим заметкам, Анк-Морпорк является самым спокойным и безопасным местом на Диске. Подобный вывод может многое сказать об авторе этого опуса.

Двацветок был женат, но во время народных волнений, которые были жестоко подавлены императорскими войсками, его жена погибла. У него есть две взрослые дочери — Цветок Лотоса и Прекрасная Бабочка.

Во время событий романа «Интересные времена», Двацветок был арестован за публикацию своих путевых заметок, которые власть посчитала опасным подстрекательством к бунту. В тюрьме он снова встретился со своими старыми приятелями по приключениям: Ринсвиндом и Коэном-Варваром.

В конце романа он был произведён в Главные Визири новым императором Агатовой империи Коэном.

Библиография[править | править код]

Появляется в следующих книгах, в двух первых является одним из центральных персонажей:

Экранизация[править | править код]

В телевизионной экранизации «Цвет волшебства» роль Двацветка исполнял актёр Шон Астин[1].

Игра[править | править код]

Двацветок также появился в игре «Плоский мир»[2] (англ. Discworld), созданной по мотивам произведений Пратчетта в 1995 году. Его озвучил Роб Брайдон (англ. Rob Brydon).

Литература[править | править код]

  • Andrew M. Butler. An unofficial companion to the novels of Terry Pratchett. — Greenwood World Pub., 2007. — 472 p. — ISBN 9781846450433.

Примечания[править | править код]

  1. Twoflower (Character). Дата обращения: 3 мая 2012. Архивировано из оригинала 13 мая 2013 года.
  2. Discworld (Video Game 1995) - IMDb (англ.) на сайте Internet Movie Database

Ссылки[править | править код]