Децим Юний Силан Торкват

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Децим Юний Силан Торкват
Дата рождения 16
Дата смерти 64
Страна
Род деятельности политик, военнослужащий
Отец Марк Юний Силан
Мать Эмилия Лепида
Супруга Julia Africana[d]
Дети Junia Silana Torquata[d]

Децим Юний Силан Торкват (лат. Decimus Junius Silanus Torquatus; 16—64 годы) — нобиль из рода Юниев и государственный деятель Римской империи, второй сын Марка Юния Силана, консула 19 года, и Эмилии Лепиды. По материнской линии внук консула 1 года Луция Эмилия Лепида Павла и Юлии Младшей, праправнук императора Октавиана Августа и его второй жены Скрибонии Либоны.

Приблизительно в 37 году включён в коллегию салиев, в 43 году занимал должности фламина Юлия и фламина Августа. В 53 году стал консулом. Был известен крайне расточительным образом жизни, чем навлёк на себя подозрения императора Нерона, решившего, что Силан добивается популярности и рассчитывает на государственный переворот. По другой версии, навлёк немилость Нерона тем, что открыто хвалился родством с императором Августом[1]. В 64 году был обвинён в намерении захватить власть. Не дожидаясь суда, покончил с собой.

В 54 году Децим женился на Юлии Африкане, дочери консула Марка Юлия Африкана[en]. В этом браке родилась дочь Юния Силана Торквата.

Примечания[править | править код]

  1. Юнии древнеримские. «Энциклопедия мифологии». Дата обращения: 1 апреля 2017. Архивировано 1 апреля 2017 года.

Ссылки[править | править код]