Дунай Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дунай Иванович
Дунай Иванович и Настасья Королевична
Дунай Иванович и Настасья Королевична
былинный богатырь
Мифология Славянская
Местность Русь
Пол мужской
Супруга Настасья Королевична
Связанные персонажи Добрыня Никитич
Происхождение из Литвы
Упоминания
  • «Дунай Иванович и королевна»
  • «Поединок Дуная Ивановича с Добрыней Никитичем»
  • «Дунай Иванович — сват»
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Русская богатырша Настасья Королевична (илл. С. С. Соломко)

Дунай Иванович (Дунай-богатырь) — один из популярнейших богатырских образов в русских былинах. В отличие от трёх главных героев эпоса (Ильи Муромца, Добрыни Никитича и Алёши Поповича), Дунай Иванович — персонаж трагический. Жена Дуная Ивановича Настасья Королевишна «слыветъ поляни́цею преудалою»[1].

Былинные сюжеты, главным героем которых является Дунай Иванович[править | править код]

По данным С. А. Азбелева, насчитывающего 53 сюжета героических былин, Дунай Иванович является главным героем трёх из них (№ 22-24 по составленному Азбелевым указателю[2]).

22. Дунай Иванович и королевна
23. Поединок Дуная Ивановича с Добрыней Никитичем
24. Дунай Иванович — сват (Дунай и Добрыня добывают невесту для князя Владимира)

Последний сюжет относится к самым популярным в былинном эпосе: Азбелев выделяет десять его разновидностей (24А-24К); число отдельных вариантов, записанных от разных сказителей, исчисляется десятками.

Судьба Дуная Ивановича в былинах[править | править код]

Дунай и Добрыня отправляются в Литву, чтобы сосватать королевскую дочь Апраксу за князя Владимира. Выбор Дуная в качестве свата обычно мотивируется тем, что этот богатырь в прошлом служил Литовскому королю Лотосу. Дунай сперва является к прежнему своему господину один. Он разгневанный чем-то заключает его в погреба глубокие, но тут приходит на помощь остававшийся при конях Добрыня, который побивает литовскую дружину. Король отпускает Апраксу с богатырями в Киев.

Другой сюжет обычно служит продолжением: оказывается, у литовского короля есть и вторая дочь, сестра Апраксы Настасья, с которой у Дуная в прошлом была тайная любовь. Когда Дунай попал из-за этой связи в беду, Настасья выкупила его у палачей и отпустила в Киев. Когда русские богатыри приехали за Апраксой, Настасья была уязвлена невниманием к ней Дуная. На обратном пути богатыри обнаруживают чей-то богатырский след. Дунай отправляется на розыски и встречает богатыря, с которым вступает в бой. Победив его, он вынимает нож для окончательного удара и узнаёт в противнике Настасью. Она напоминает ему о прошлом, и Дунай вновь поддаётся страсти, зовёт Настасью в Киев, чтобы пожениться.

В Киеве — двойная свадьба: Владимира с Апраксой и Дуная с Настасьей. На пиру Дунай хвастает своей храбростью, а Настасья — меткостью в стрельбе из лука. Дунай воспринимает это как вызов, устраивается проверка, и Настасья трижды простреливает серебрянное кольцо, лежащее на голове у Дуная. Дунай не в силах признать превосходство жены и приказывает ей повторить опасное испытание в обратном варианте: кольцо теперь на голове у Настасьи, а стреляет Дунай. Стрела Дуная попадает в Настасью. Она умирает, а Дунай узнаёт, «распластавши ей чрево», что она была беременна чудесным младенцем: «по коленца ножки в серебре, по локоточки рученьки в золоте, на головушке по косицам звёзды частые»!Дунай бросается на свою саблю и умирает рядом с женой, из его крови и берёт своё начало Дунай-река.

Интересные факты[править | править код]

  • Некалендарное имя «Дунай», вероятно, долгое время употреблялось на Руси. В Галицко-волынской летописи под 1281, 1282 и 1287 гг. есть упоминания о воеводе князя Владимира Васильковича Дунае[3]. Под 1606 г. упоминается крестьянин Дунай Самсонов (Арзамас)[4].
  • Художник Константин Васильев многократно обращался к сюжету «Рождение Дуная».
  • Широко распространенное употребление в песнях и былинах термина Дунай вполне объясняется выявляемым современной археологией широким расселением в Восточной Европе в VIII—X веках разрозненных групп дунайских славян (см. Великая Моравия), принёсших в восточнославянскую среду яркий образ и культ Дуная, представления о Дунае как земле изобилия, земле предков, пограничной реке[5]. Образ реки Дунай вошёл в мифологию и обряды в жизни восточных славян. Дунай часто появляется в песнях и свадебных оплакиваниях. В. Ягич считал, что фольклор о Дунае по своему происхождению связан с настоящей рекой Дунай. Одновременно с этим в восточнославянские языки вошли новые лексемы. Так восточнославянский термин «князь», заменивший предыдущий термин «каган», согласуется с лингвистическими исследованиями А. С. Львова[6] о первоначальном заимствовании из диалекта моравско-паннонских славян[7].

Примечания[править | править код]

  1. Филевич И. П. История древней Руси. Т. I. Территория и население. Архивная копия от 11 февраля 2022 на Wayback Machine — Варшава, 1896
  2. Азбелев С. Н. Историзм былин и специфика фольклора. Л.: Наука, 1982. — С. 288—289.
  3. ПСРЛ. Т. 2. Ипатьевская летопись. М.: 1998. — Стб. 884, 885, 887; стб. 888; стб. 909, 910
  4. Веселовский С. Б. Ономастикон. М.: Наука, 1974. — С. 103
  5. Валентин Седов. [history.wikireading.ru/98535 Миграция славян из Дунайского региона]. Историко-археологическое исследование // Славяне. М.: Языки славянской культуры, 2002.
  6. Львов А. С. Лексика «Повести временных лет». М., 1975. С. 198—200.
  7. Sedov V. V. O migrací Slovanů ze středního Podunaji do východní Evropy (О переселении славян из Среднего Подунавья в Восточную Европу) // Velká Morava mezi východem a západem Архивная копия от 25 апреля 2021 на Wayback Machine. Brno: Archeologický ústav AV ČR, 2001 p. 339—347

Литература[править | править код]

  • Дунай / Иванов В. В., Топоров В. Н. // Мифологический словарь / гл. ред. Е. М. Мелетинский. — М. : Советская энциклопедия, 1990. — С. 197–198. — ISBN 5-85270-032-0.
  • Дунай Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Тихомирова О.Ю. Былина о Дунае : образ невесты-богатырши // Русская речь. – М., 2002. – №5. – С.90-95.

Ссылки[править | править код]