Дункер (порода собак)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дункер
Дункер
Другое название норвежская гончая
Происхождение
Место  Норвегия
Время XIX век
Рост
кобели50—58 см
суки47—54 см
Классификация МКФ
Группа 6. Гончие и родственные породы
Секция 1. Гончие
Подсекция 1.2. Средние гончие
Номер 203
Год 1956
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дункер (норв. Dunker), или норвежская гончая[1], — порода собак из группы скандинавских гончих, выведенная в XIX веке на основе местных разнотипных охотничьих собак[2][неавторитетный источник].

История породы[править | править код]

Порода названа по фамилии норвежского капитана Конрада Дункера, являвшегося её создателем[3].

Дункеры были выведены в середине XIX века путём скрещивания нескольких пород гончих и фенотипически схожих с ними других собак, а в 1902 году был создан «Специальный клуб для норвежских заячьих псов», считающийся первым клубом этой породы. Дункер решил вывести унифицированную породу, в то время как до этого направленным разведением таких собак в его стране не занимались. До Второй мировой войны племенная база породы успела набрать большое количество голов, так как новая порода быстро обрела популярность. Во время Второй мировой войны и некоторое время после неё спрос на собак этой породы упал, что привело к падению качества и количества поголовья[3].

С 1970-х годов интерес к породе снова возрос, снова началось увеличение поголовья, в результате чего спустя десятилетие порода стала однородной, обладающей высокими рабочими качествами. В конце 1980-х годов по решению Норвежского клуба собаководства к породе были прилиты крови континентальных гончих для устранения ряда проблем, возникших в результате близкородственного скрещивания внутри породы. С 1990 года в племенных книгах Норвегии ведется регистрация собак этой породы с учётом обновлённого после прилива кровей стандарта[3].

Внешний вид[править | править код]

Собака крепкого телосложения, немного растянутого формата. Обладают сложением, предназначенным для длительного движения по пересечённой местности. При этом их особенностью является способность долго преследовать зверя, а вот высокой скорости они развивать не могут[2][неавторитетный источник].

Голова удлинённая, сухая, морда прямая и длинная, переход ото лба к морде хорошо выражен. Мочка носа тёмная, крупная. Глаза большие, хорошо выраженные, коричневого или голубого цвета. Также допустимой является гетерохромия. Уши средней длины, висячие, тонкие, малоподвижные[1].

Корпус удлинённый, приземистый. Шея длинная и гладкая. Грудь объёмная, с хорошо выраженными рёбрами. Спина широкая и мускулистая, круп слегка опущен. Лапы крепкие, плотные, имеют прямой параллельный постав. Пальцы на лапах собраны плотно, при этом длинные, образующие подвижный свод. Подушечки сильно выражены. Хвост толстый у основания, сильно утончается к концу. При движении образует единую линию со спиной[1].

Шерсть густая, прямая, жёсткая, с выраженным подшёрстком. Допустимые окрасы: чёрный, голубой, чёрный мраморный, голубой мраморный. На этих окрасах располагаются отметины палевого цвета. Также допускается наличие небольших отметин белого цвета[1].

Высота в холке кобелей — 50—58 сантиметров, сук — 47—54 сантиметра, однако идеальной высотой считается 52—54 см для кобелей и 49—51 см для сук[1].

Характер[править | править код]

Дункеры обладают дружелюбным, не агрессивным характером. Темперамент ровный и спокойный, собаки достаточно независимы, хорошо уживаются с другими животными[4][неавторитетный источник]. Требуют длительного выгула и больших нагрузок[2][неавторитетный источник][3]. Отличаются высоким интеллектом и способностью освоить большое количество команд, но процесс обучения занимает у этих собак длительное время. Собаки этой породы хорошо ориентируются на местности[3].

Использование[править | править код]

Дункеры с самого начала выводились для охоты на зайца по холодному следу[источник не указан 1207 дней]. Это направление работы остаётся для них основным и сейчас[3]. При создании породы были учтены такие вещи, как то, что собака должна быть способна длительное время передвигаться по льду и снегу, что сделало её хорошо приспособленной для работы в северных регионах[2][неавторитетный источник]. Помимо использования в качестве рабочих собак и участия в рабочих испытаниях, дункеры благодаря своему не конфликтному характеру могут использоваться в качестве собак-компаньонов[источник не указан 1207 дней].

Здоровье[править | править код]

В числе генетических заболеваний, которым подвержены представители породы, — заболевания органов слуха и равновесия (односторонняя или двусторонняя глухота, вызванная действием доминантного гена «мерль»); заболевания глаза (гетерохромия радужки)[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 NORWEGIAN HOUND (Dunker) — FCI-Standard № 203 (англ.). Международная кинологическая федерация. Дата обращения: 16 декабря 2019. Архивировано 20 октября 2016 года.
  2. 1 2 3 4 Дункер (норвежская гончая) – фото, видео, описание породы, отзывы владельцев. poisk-druga.ru. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 Norwegian Hound | Nordic Kennel Union. www.skk.se. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.
  4. Дункер - фото, описание породы. VseSobaki - Все породы собак. Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 12 октября 2019 года.
  5. Паджетт Дж. Контроль наследственных болезней у собак / Под ред. М. Р. Погосбековой. — М.: Софион, 2006. — С. 206. — 280 с. — 3000 экз. — ISBN 5-9668-0013-8.