Древесная енотовая гончая

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древесная енотовая гончая
Древесная енотовая гончая
Другое название кунхаунд Уокера
Происхождение
Место  США
Время 1742
Характеристики
Рост
кобели55,8−68,5 см
суки50,8 см.-63.5 см
Масса 22,6−31 кг
Шерсть гладкошёрстный
Срок жизни 12−13 лет
Классификация
Группа АКС Hound
Год АКС 1945
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Древесная енотовая гончая (гончая Уокера, кунхаунд Уокера) (англ. Treeing Walker Coonhound) — порода охотничьих собак. Выведена в США для охоты на енота и опоссума. Порода весьма популярна в США, за пределами страны мало распространена[1].

История[править | править код]

В 1742 году Томас Уокер завез в США несколько английских фоксхаундов, но эти собаки плохо подходили для охоты в лесистой местности восточного побережья и в горах Аппалачи, которые он исследовал. От собак, завезенных Уокером произошли ныне вымершие виргинские гончие[2]. Современные гончие Уокера произошли от виргинской гончей и бладхаунда[1].

Древесная енотовая гончая была признана самостоятельной породой в 1945 году[1][2].

Порода не признана FCI.

Внешний вид[править | править код]

Размер: высота в холке сук — 55,8-68,5 см, высота кобелей — 50,8-63,5 см[3]. Вес 22,6-31 кг[4].

Череп должен быть широким с длинной мордой. Уши длинные и висячие. Глаза большие, темного цвета с мягким выражением лица. Ноздри крупные, чёрной пигментации.

Шея и горло чистая без избытка кожи. Шея средней длины. Длина лопатки и плеча должна быть одинаковой. Грудь и ребра — глубина грудной клетки важнее ширины. Ребра хорошо изогнутые, никогда не плоские. Спина и поясница — сильная, мускулистая спина средней длины. Верхняя линия почти ровная или слегка наклоненная от плеча к задней части. Хвост установлен умеренно высоко, идет прямо от верхней линии, хорошо подтянут, похож на саблю.

Передние ноги прямые и параллельные друг другу от локтя до пясти. Пясть от сустава до верха стопы прочная и отчетливая, слегка косая, но стоящая почти перпендикулярно земле. Лапы — толстые подушечки, хорошо выгнутые пальцы ног, придающие вид «кошачьей лапы», плотные. Нет задних прибылых пальцев. Задние конечности мускулистые и мощные. Мускулистые бедра значительной длины. Прямые скакательные суставы. Ноги при осмотре сзади параллельны.

Походка плавная и легкая, свободная сбалансированная, демонстрирующая хороший размах передних конечностей, обеспечивающая эффектное движение, легко покрывая землю.

Шерсть гладкая, блестящая и короткая, но плотная и жесткая гончая шерсть. Окрас предпочтителен трехцветный, допускается чёрно-пегий и рыже-пегий[3].

Использование[править | править код]

Древесная енотовая гончая — быстрый, чуткий охотник, с ясным звонким голосом[4]. Порода предназначена для охоты на енотов и опоссумов. Задача гончей — выследить и загнать на дерево енота, собака не убивает жертву, а ждет охотника, подзывая его громким лаем[3].

Характер[править | править код]

Гончая Уокера — умная, смелая и рассудительная собака. Енотовые гончие очень энергичная порода, которая любит много бегать и играть. Поэтому собаки нуждается в ежедневных длительных прогулках с играми. Кунхунд спокойно уживается с другими собаками и детьми. При правильном знакомстве, порода сможет ужиться с кошками.[4]

Здоровье[править | править код]

Гончая Уокера довольно здоровая порода. У собак может быть дисплазия тазобедренного сустава и аномалии глаз.[4]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Древесная Енотовая Гончая Уолкера (США). МОСОХОТА.
  2. 1 2 NATIONAL TREEING WALKER COONHOUND ASSOCIATION. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 19 апреля 2022 года.
  3. 1 2 3 Treeing Walker Coonhound Breed Standard. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 1 ноября 2013 года.
  4. 1 2 3 4 Treeing Walker Coonhound. Дата обращения: 19 апреля 2022. Архивировано 30 марта 2022 года.