Рыжий бретонский бассет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рыжий бретонский бассет
Рыжий бретонский бассет
Происхождение
Место  Франция
Характеристики
Рост 32—38 см
Масса 10-17,5 кг
Шерсть жесткошёрстный
Окрас палевый
Срок жизни 13-16 лет
Прочее
Использование охота, собака-компаньон
Классификация МКФ
Группа 6. Гончие и родственные породы
Секция 1. Гончие
Подсекция 1.3. Малые гончие
Номер 36
Другие классификации
Группа КС Hound
Группа АКС Hound
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рыжий бретонский бассет (фр. Basset fauve de Bretagne) — французская универсальная охотничья собака. Порода представляет собой среднюю собаку с жесткой шерстью и рыжим окрасом. Порода распространена во Франции, где её часто заводят как для охоты, так и в качестве собаки-компаньона[1]. Породу используют для охоты на зайца, кролика, косулю и кабана[2].

История[править | править код]

В XVI веке во Франции существовало четыре разновидности гончих: белые (du Rol), палевые (de Bretagne), серые (du St Louis) и чёрные — от них произошли все современные французские гончие, в том числе рыжий бретонский бассет. Позже эти породы объединили и начали называть одним именем — Grand Fauves de Bretagne (Рыжая бретонская гончая), они были очень крупными (70—74 см в холке), славились своим охотничьим азартом, бесстрашием, резвостью и отличным нюхом. В то время породу могли заводить только аристократы, которые охотились с гончими на лошадях.[3] В 1789 году произошла Великая французская революция, и аристократические привилегии были сняты, и порода стала доступна крестьянам. Но у них не было денег на конную охоту и содержание таких больших собак. Поэтому начали отбирать небольших собак из помёта, чтобы создать универсальную собаку, подходящую для пешей охоты.

К XIX веку порода начала приобретать современный вид, её начали использовать для охоты на зайца, лисицу, косулю и кабана[1].

В 1963 году порода была признана FCI.[4]

Внешний вид[править | править код]

Рыжий бретонский бассет — коренастая собака с удлиненным телом и короткими конечностями. У породы широкая и глубокая грудь, выпуклая поясница и узкое туловище.

Череп длинный, стоп выражен. Нос у собак чёрный или тёмно-коричневый. Челюсти и зубы крепкие, как это и присуще охотничьим собакам. Уши висячие, приподнятые у основания. Глаза выразительные, тёмного цвета.

Передние ноги с хорошим костяком, лапы компактные с жёсткими подушечками. Задние конечности мускулистые, параллельно поставленные, лапы такие же как передние.

Кожа толстая и упругая. Шерсть очень грубая, короткая и жёсткая. Окрас палевый[2].

Рост: 32—38 см[2]; вес: 10—17,5 кг[1]

Характер[править | править код]

Бретонский бассет очень энергичная и активная порода. Собаки дружелюбные и общительные, хорошо уживаются в семьях с детьми и другими собаками. Бассеты довольно упрямы, поэтому во время дрессировки нужно проявить терпение. Порода требует ранней социализации[1][3].

Здоровье[править | править код]

Бретонский бассет — довольно здоровая собака, является долгожителем, многие собаки доживают до 16 лет и выше.

Наиболее часто встречающимися заболеваниями у породы являются: прогрессирующая атрофия сетчатки, эпилепсия, кардиомиопатии, кожные аллергии а также возрастные проблемы с щитовидной железой.[1]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Basset Fauve de Bretagne AKC (англ.). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 25 февраля 2022 года.
  2. 1 2 3 [web.archive.org/web/20140906070001/http://www.fci.be/Nomenclature/Standards/036g06-en.pdf FCI-Standard N° 36 BASSET FAUVE DE BRETAGN] (англ.). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. 1 2 Basset Fauve de Bretagne Club of America. History of the Fawn Colored Brittany Basset (англ.).
  4. FCI. FCI BASSET FAUVE DE BRETAGNE (36). Дата обращения: 23 апреля 2022. Архивировано 5 сентября 2014 года.