Ермак (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ермак
Постер фильма
Жанры историческая драма
фильм-биография
Режиссёры Валерий Усков
Владимир Краснопольский
Продюсеры Александр Литвинов
Владимир Краснопольский
Владимир Меньшов
Авторы
сценария
Анатолий Иванов
Вадим Трунин
Владимир Краснопольский
Валерий Усков
В главных
ролях
Виктор Степанов
Ирина Алфёрова
Никита Джигурда
Евгений Евстигнеев
Ходжадурды Нарлиев
Операторы Виктор Якушев
Александр Рябов
Композиторы Леонид Афанасьев
Владимир Терлецкий
Художник-постановщик Владимир Донсков
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм»
Киностудия «Жанр»
Роскомкино
Дрефа Ателье ГмбХ (Дрезден)
Длительность 257 мин
Страны  СССРРоссия/ Россия
 Германия
Языки русский
украинский (в эпизодах)
Год 1986—1996
IMDb ID 0126894
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ермак» — российский исторический мини-сериал, посвящённый русскому покорению Сибири, фильм-биография атамана Ермака Тимофеевича. Съёмки фильма были начаты в СССР в 1986 году и длились десять лет с перерывами. Премьера на телевидении состоялась 7 ноября 1997 года на канале ТВ-6.
Это один из самых продолжительных и дорогостоящих проектов советского и российского кинематографа конца XX века. Роль Ивана Грозного в этом фильме стала последней в жизни Евгения Евстигнеева.

Состоит из пяти серий:

  • 1 серия — «Рождение атамана»
  • 2 серия — «Царские ослушники»
  • 3 серия — «Неизведанная Сибирь»
  • 4 серия — «От плахи к почестям»
  • 5 серия — «Бессмертие»

Сюжет[править | править код]

Вторая половина XVI века. Одна из самых трагических и противоречивых страниц русской истории. Период правления Ивана Грозного. Эпоха усиления и укрепления Российского государства. Годы, положившие начало привычной ныне нерасторжимости понятий «Россия» и «Сибирь».

Ермак — реальное историческое лицо и человек-миф. О нём создано немало легенд, преданий, песен. Казачье войско под предводительством Ермака Тимофеевича совершило поход за Уральские горы, что послужило фактическому присоединению сибирских земель к Русскому Царству. Эта картина о трагическом столкновении двух миров: русского (православного) и тюркского (исламского), драма коренных народов Сибири — остяков и вогулов, оказавшихся между двух огней — Кучумом, потомком Чингисхана, который сумел завладеть престолом Сибирского ханства при помощи своего родственника, бухарского правителя, и Ермаком, бывшим крестьянином из пермских владений Строгановых, который перенёс бусурманскую неволю, собрал вокруг себя ватагу вольных казаков и даже принимал участие в Ливонской войне.

Эта лента максимально точно воспроизводит атмосферу, быт и нравы того времени: кровопролитные бои, ужасы пыточной камеры, коварные убийства (главный консультант — профессор Александр Преображенский). Фильм рассказывает историю любви Ермака к загадочной Алёне, ставшей наложницей хана Кучума и родившей от него сына Чингиза, а также о страстной любви бесшабашного казака Ваньки Кольцо и гордой турчанки Фариды.

Натурные съёмки проходили в Сибири, в Алтайском крае и на Урале, а также в подлинных интерьерах Московского Кремля.

В ролях[править | править код]

Съёмки[править | править код]

  • Роль Ивана Кольцо сперва была предложена Арнольду Шварценеггеру (предполагалось, что в русском прокате он будет говорить голосом актёра озвучивания), и он согласился, — ему очень хотелось сыграть роль «русского мужика» в русском фильме, его абсолютно не волновали технические вопросы, он был готов на любую роль и согласен даже на смехотворный по голливудским меркам гонорар, но его американские продюсеры пригрозили ему судебным иском, поскольку его кабальный студийный контракт особо оговаривал условие, что он может сниматься только в главных ролях, таким образом сняться в этом фильме он мог, только играя роль Ермака Тимофеевича, но режиссёр фильма видел в этой роли В. Степанова, поэтому появления Арнольда в фильме не состоялось[1].
  • Хотя большая часть съёмок в Москве проходила в помещениях Кремля, некоторые эпизоды снимались в парадной зале здания Государственного Исторического Музея, находившегося в то время на капитальной реконструкции.
  • На съёмках фильма актёр и каскадёр Нартай Бегалин получил серьёзные травмы, после которых не смог оправиться и 8 ноября 1993 года скончался в московской больнице.

Съёмочная группа[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Yermak, the Russian conquistador. // Cine-eye. — 5 August—November 1993. — P. 18-19 — ISSN 0869-4370: «Arnold Schwarzenegger appeared to be most eager to act a Russian muzhik even if it meant very little money.»

Ссылки[править | править код]

  • «Ермак» на сайте «Энциклопедия отечественного кино»