Железнодорожный транспорт в Швеции

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Железнодорожный транспорт Швеции — сеть, состоящая из 13000 км пути (18230 км с учётом подъездных и станционных путей — 2009 год), из которых 9400 км электрифицированы. Постройка первой железнодорожной линии в Швеции началась в 1855 году. Главным оператором является государственная компания SJ AB, но есть и ряд других: Veolia Transport — пассажирские перевозки, Green Cargo — грузовые, Jernhusen — владеет несколькими станциями.

История[править | править код]

Главные линии Швеции построены между 1860—1930.

Первая шведская железная дорога была открыта в 1849 в Фрюкста в Вермланде и использовала гужевую тягу.

В 1853 году Шведский парламент решил, что государство будет участвовать в строительстве главных железных линий и в 1856 открылось движение между Эребру и Нурой.

Железные дороги сильно влияли на развитие шведской промышленности. Первые две главные железные дороги простирались от Стокгольма до Мальмё на юге и к Гётеборгу на западе. Эти железные дороги линии были построены между 1860 и 1864 г. Северная железная дорога протянулась параллельно Балтийскому побережью до Будена в северной Швеции, и была закончена в 1894. Внутренняя железная дорога тянется от Елливаре на севере к Кристинехамну в центре страны, через центральную часть северной Швеции, построена между 1908 и 1937.

Постройка этих линий обеспечила быструю и безопасную связь от рудников на севере страны и остальной части Швеции. Она также стимулировала развитие бизнеса и туризма. Главные маршруты построены в Швеции между 1860 и 1930.

Главные линии[править | править код]

Имеется шесть главных линий, все в собственности государства.

Сегодня изменено количество главных линий, северо-западную главную линию не считают главной линией и она переименована в Varmlandsbanan. Южная линия между Несшё и Фальчёпинг упразднена и считается частью Восточной главной линии. Норрландская - теперь региональная железная дорога. И северная главная линия к югу от Оккельбу теперь проходит по другому, более короткому, пути.

  • Общая длина: 12821 км (включая 3594 км частных железных дорог).
  • Стандартная колея: 12821 км 1435 мм (4 фута 8+1/2 в), (7918 км электрифицированный и 1152 км двухпутных участков (1998)
  • Узкая колея: 221 км 891 мм (2 фута 11,1 в), (2001).

Операторы[править | править код]

Электропоезд компании SJ

Монополия государственного железнодорожного оператора была ограничена. Главные национальные пассажирские оператор SJ AB и грузовой Green Cargo, полностью принадлежат государству. Частная компания Tagkompaniet расположена в центральной Швеции, также имеется много региональных компаний. Трамваи используются в Гётеборге, Норрчёпинге и Стокгольме. Есть метро в Стокгольме.

SJ имеет монополию по управлению поездами X2000 и некоторыми другими. Главы округов подписывают контракты с оператором, чаще всего SJ, но может быть и другой шведский оператор или оператор из стран Европейского союза, те в свою очередь оказывают услуги. Соответственно билеты на региональные поездки продают власти округов, а движение по стране регулирует государство.

Железнодорожное движение контролирует государственное учреждение Шведская национальная железнодорожная администрация (швед. Banverket).

Тяговый подвижной состав[править | править код]

Железнодорожные связи со смежными странами[править | править код]

Интересные факты[править | править код]

10 июня 2013 года машинисты некоторых электропоездов вышли на работу в женских юбках в знак протеста против запрета носить в жаркую погоду шорты, на что руководство компании посмотрело спокойно и претензий не высказало.[1]

См. также[править | править код]