Закон Ома для магнитной цепи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Классическая электродинамика
Электричество · Магнетизм
См. также: Портал:Физика

Зако́н О́ма для магни́тной цепи́ (зако́н Го́пкинсона) — физический закон для магнитной цепи, аналогичный закону Ома для электрической цепи. Определяет связь между магнитодвижущей силой, магнитным сопротивлением и магнитным потоком в магнитной цепи.

Формулировка[править | править код]

В неразветвлённой магнитной цепи магнитный поток прямо пропорционален магнитодвижущей силе и обратно пропорционален полному магнитному сопротивлению[1].

Вывод[править | править код]

Рассмотрим неразветвлённую магнитную цепь, состоящую из ярма с площадью поперечного сечения из материала c магнитной проницаемостью и зазора из другого материала, имеющего то же сечение и магнитную проницаемость . На ярмо надета катушка с числом витков , по которой идёт ток . Рассмотрим среднюю линию магнитной цепи и применим теорему о циркуляции магнитного поля.

Здесь  — напряжённость магнитного поля внутри ярма,  — напряжённость магнитного поля внутри зазора,  — длина ярма, измеренная вдоль средней линии индукции,  — длина зазора, с - скорость света в вакууме. Так как линии индукции непрерывны, то значения магнитного потока внутри ярма и внутри зазора одинаковы. Из соотношений выражаем напряжённость магнитного поля через поток Подставляя эти выражения в формулу (1), получаем из неё значение магнитного потока :

Полученная формула подобна закону Ома для замкнутой электрической цепи. При этом величина играет роль электродвижущей силы и поэтому по аналогии она получила название магнитодвижущей силы. Её отличие от электродвижущей силы состоит в том, что в магнитном потоке не движутся никакие частицы. Сумма входит в формулу так же, как полное сопротивление электрической цепи в законе Ома, и поэтому её называют полным магнитным сопротивлением цепи. Итак, закон Ома для магнитной цепи можно записать в виде В неразветвлённой магнитной цепи магнитный поток равен частному от деления магнитодвижущей силы на полное магнитное сопротивление.

История[править | править код]

Идею о том, что величину магнитного потока в магнитной цепи можно записать аналогично закону Ома для электрической цепи, первым высказал американский физик Генри Роуланд в 1873 году[2]. Закон часто называют формулой Гопкинсона или законом Гопкинсона в честь английского физика и инженера Джона Гопкинсона (Хопкинсона), который вместе со своим братом Эдвардом в 1886 году разработал формализм для расчёта магнитных цепей.

Примечания[править | править код]

  1. Калашников, 1956, с. 289.
  2. Rowland, Henry A. XIV. On magnetic permeability, and the maximum of magnetism of iron, steel, and nickel (англ.) // Philosophical Magazine : journal. — 1873. — Vol. 46, no. 304. — P. 140—159.

Литература[править | править код]

  • Калашников С. Г. Электричество. — М.: ГИТТЛ, 1956. — 664 с.