Портал:Физика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портал:Физика   Ключевые статьи   Проект:Физика   Обсуждение проекта

Физический портал

Короткая ссылка-перенаправление

Физика — это наука понимать природу. Э. Роджерс

править 

Избранная статья

Закон Кулона
Закон Кулона

Зако́н Куло́на (зако́н обра́тных квадра́тов Куло́на) — экспериментальный физический закон, являющийся одним из основных законов электростатики и описывающий величину действующей между двумя электрически заряженными точечными частицами силы в состоянии покоя в вакууме. Эту электрическую силу условно называют электростатической или кулоновской силой. Хотя закон был известен и раньше, впервые он был проверен и опубликован в 1785 году французским физиком Шарлем Кулоном, по имени которого и был назван. Закон Кулона послужил началу развития теории электромагнетизма, поскольку позволял осмысленно обсуждать количество электрического заряда в объекте изучения.

В современной формулировке закон Кулона гласит: «Сила взаимодействия двух точечных зарядов в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды, пропорциональна их величинам и и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними . Она является силой притяжения, если знаки зарядов разные, и силой отталкивания, если эти знаки одинаковы.»

Хотя закон Кулона похож на закон всемирного тяготения Ньютона, но гравитационные силы всегда заставляют объекты притягиваться, а электростатические силы могут заставлять заряды как притягиваться, так и отталкиваться. Кроме того, гравитационные силы намного слабее электростатических. Закон Кулона можно использовать для вывода закона Гаусса и наоборот (в случае покоящегося точечного заряда эти два закона выражают одну и ту же физическую идею по-разному). Закон тщательно проверялся экспериментально, и наблюдения подтвердили его применимость в масштабе от 108 м до 10−16 м.

(далее…)


править 

Хорошая статья

СТМ изображение эллиптического квантового загона. Дополнительный атом помещён в фокус эллипса и создаёт квантовый мираж
СТМ изображение эллиптического квантового загона. Дополнительный атом помещён в фокус эллипса и создаёт квантовый мираж

Квантовый мираж — возникновение проекции электронной структуры, окружающей находящийся на проводящей поверхности атом, размещённый внутри квантового загона. Эффект является следствием когерентного отражения парциальных волн электронов, рассеянных реальным атомом, в результате которого на некотором расстоянии от атома возникает спектральный образ[en]. Квантовый загон играет роль резонатора, а двумерные электронные состояния на поверхности металла образуют проекционную среду. В 2000 году квантовый мираж впервые наблюдался в экспериментах Гари Манохарана, Кристофера Луца и Дональда Эйглера в IBM Almaden Research Center.

(далее…)


править 

Избранное изображение

править 

Знаете ли вы

Ионное распыление
Ионное распыление
Предложенный дизайн пиктограммы, предупреждающей об опасности захоронения ядерных отходов на Waste Isolation Pilot Plant
Предложенный дизайн пиктограммы, предупреждающей об опасности захоронения ядерных отходов на Waste Isolation Pilot Plant
править 

Избранная личность

Галилео Галилей
Галилео Галилей

Галилео Галилей (итал. Galileo Galilei; 15 февраля 1564, Пиза — 8 января 1642, Арчетри) — итальянский физик, механик, астроном, философ и математик, оказавший значительное влияние на науку своего времени. Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий. Галилей — основатель экспериментальной физики. Своими экспериментами он убедительно опроверг умозрительную метафизику Аристотеля и заложил фундамент классической механики. При жизни был известен как активный сторонник гелиоцентрической системы мира, что привело Галилея к серьёзному конфликту с католической церковью.

(далее…)


Георгий Антонович Гамов, также известен как Джордж Гамов (20 февраля (4 марта) 1904, Одесса — 19 августа 1968, Боулдер) — советский и американский физик-теоретик, астрофизик и популяризатор науки. Гамов известен своими работами по квантовой механике, атомной и ядерной физике, астрофизике, космологии, биологии. Он является автором первой количественной теории альфа-распада, одним из основоположников теории «горячей Вселенной» и одним из пионеров применения ядерной физики к вопросам эволюции звёзд. Он впервые чётко сформулировал проблему генетического кода. Широкую известность Гамову принесли его научно-популярные произведения, в которых живым и доступным языком рассказывается о современных научных представлениях.

(далее…)


править 

В этот день — 27 апреля

События
1928 — Л. И. Мандельштам и Г. С. Ландсберг объявили об открытии ими эффекта комбинационного рассеяния света.
Родились
1875 — Де Бройль, Морис (149 лет назад)
1888 — Китайгородский, Исаак Ильич (136 лет назад)
1913 — Абельсон, Филипп Хауге (111 лет назад)
1913 — Краснушкин, Пётр Евгеньевич (111 лет назад)
1928 — Неганов, Борис Степанович (96 лет назад)
1929 — Богданкевич, Лариса Семёновна (95 лет назад)
1930 — Шварц, Курт Куртович (94 года назад)
1933 — Клявиньш, Янис (91 год назад)
1936 — Солуян, Степан Иванович (88 лет назад)
1939 — Пржевуский, Александр Кириллович (85 лет назад)
1945 — Панца, Джулиано Франческо (79 лет назад)
1957 — Зайцев, Александр Иванович (67 лет назад)
Умерли
1882 — Райх, Фердинанд (142 года назад)
1970 — Шубников, Алексей Васильевич (54 года назад)
1989 — Голей, Марсель (35 лет назад)
1992 — О’Нил, Джерард (32 года назад)
2008 — Кельман, Вениамин Моисеевич (16 лет назад)
2016 — Прозорова, Людмила Андреевна (8 лет назад)
править 

Викиновости физики

Русские Викиновости
Русские Викиновости

Есть о чём сообщить? Станьте викирепортёром!
править 

Принять участие

Принять участие
Принять участие

Загляните на физический проект. Здесь Вы увидите список особенно нужных статей, обсуждение развития физической части Википедии и сможете поделиться своим мнением с другими интересующимися физикой участниками.

править 

Дочерние порталы

П: П: П: П:
Астрофизика Механика Электричество Электроника
править 

Родственные порталы

П: П: П: П: П: П:
Астрономия Биология Математика Медицина Техника Химия