К северу через северо-запад

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
К северу через северо-запад
англ. North by Northwest
Постер фильма
Жанр приключенческо-шпионский комедийный триллер
Режиссёр Альфред Хичкок
Продюсеры Альфред Хичкок
Герберт Коулмен
Автор
сценария
Эрнест Леман
В главных
ролях
Кэри Грант
Эва Мари Сейнт
Оператор
Композитор
Художник-постановщик Генри Грэйс[d]
Кинокомпания Metro-Goldwyn-Mayer
Дистрибьютор Metro-Goldwyn-Mayer
Длительность 136 мин
Бюджет 4,3 млн долл.[1]
Сборы 9,8 млн долл.[1]
Страна
Язык английский
Год 17 июля 1959[2], 18 декабря 1959[3], 17 сентября 1959, 1 июля 1959[2], 6 августа 1959[2], 11 сентября 1959[2] и 1959
IMDb ID 0053125
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«К северу через северо-запад» (англ. North by Northwest) — приключенческо-шпионский комедийный триллер 1959 года режиссёра Альфреда Хичкока, по стилистике предвосхищающий фильмы «бондианы»[4][5].

Сюжет[править | править код]

В центре сюжета — несуществующий в реальности, выдуманный спецагент американской разведки. Человека по имени Джордж Каплан не существует, но на его имя снимаются роскошные номера в разных отелях США, на этот раз — в нью-йоркском отеле «Плаза». Иностранная разведка, выслеживающая Каплана под руководством предпринимателя ван Дамма, принимает за шпиона респектабельного щёголя и владельца рекламного агентства Роджера Торнхилла (Кэри Грант), появившегося в этом отеле, который и становится её мишенью.

Его похищают из отеля и привозят в поместье дипломата ООН мистера Таунсенда, где пытаются выведать у него, что ему известно об экспортно-импортных операциях ван Дамма. Из-за того, что Торнхилл отказывается говорить и назвать себя Капланом, ван Дамм приказывает подстроить автокатастрофу, отправив одурманенного бурбоном Торнхилла вниз под гору на угнанном автомобиле. Торнхиллу удаётся очнуться и успешно вылавировать на шоссе, но его арестовывают за вождение угнанного автомобиля в нетрезвом виде. На утро полиция вместе с ним приезжает в поместье Таунсендов, где женщина, представившаяся супругой владельца, признаётся, что накануне вечером Торнхилл, почувствовав опьянение, покинул вечеринку и сказал всем гостям, что поедет домой на такси.

Заинтригованный Торнхилл отправляется с матерью назад в отель «Плаза», где они обнаруживают, что на имя Каплана забронирован номер, но его никто не видел, несмотря на номер, полный его вещей. Вражеские агенты направляются в номер, убедившись, что Торнхилл внутри, но ему и его матери удаётся ускользнуть, несмотря на встречу с агентами в переполненном лифте.

Из отеля Торнхилл устремляется в Генассамблею ООН, чтобы встретиться с Таунсендом. Таунсенд рассказывает ему, что во время заседания Генассамблеи он всегда живёт в городе, и его поместье сейчас пустует, а супруга его много лет назад умерла. В этот момент дипломата убивает метким бесшумным броском ножа вражеский агент, но подозрение падает на дотронувшегося до ножа Торнхилла, на которого начинается полицейская охота. Несмотря на патрули полиции, ему удаётся добраться до Гранд-Сентрала и без билета сесть на поезд в Чикаго, где у Каплана также забронирован номер в отеле. От полиции ему помогает скрыться в вагоне прекрасная незамужняя женщина Ив 26 лет (Эва Мари Сейнт), которая легко заманивает главного героя в ловушку через постель, оказавшись членом разведывательной вражеской организации и по совместительству любовницей ван Дамма.

После ряда неловких покушений, из которых Торнхиллу случайно всегда удавалось выйти целым и невредимым, на него выходит руководитель направления контрразведки, придумавший агента Джорджа Каплана, и рассказывает свой план дальнейших действий. Он также признаётся, что Ив является спецагентом ЦРУ, внимание от которого и должен был отвлечь вымышленный спецагент Каплан. Скоро ван Дамм должен покинуть США на самолёте и вылететь за границу вместе с микрофильмами, полными секретных сведений. Ив должна сопровождать его в этой поездке, чтобы узнать больше о его организации.

Торнхилл, влюбившийся в Ив, хочет помешать этому, что ему в итоге и удаётся в поместье на горе Рашмор. При этом микрофильмы у ван Дамма похищает Ив, которая вместе с Торнхиллом карабкается вниз по лицам президентов США на горе Рашмор, уходя от погони. После завершения спецоперации Ив соглашается выйти замуж за Торнхилла и они покидают Чикаго на поезде.

В ролях[править | править код]

Роджер Торнхилл (Кэри Грант) и Ив Кендалл (Эва Мари Сейнт)

Как обычно в своих фильмах, сам Альфред Хичкок появляется в кадре: на второй минуте он играет не успевшего на автобус прохожего, перед носом которого закрываются двери.

Создание[править | править код]

Идею фильма о рекламном агенте, которого по ошибке приняли за тайного агента, Альфреду Хичкоку подал Отис Л. Гернси[6]. Отиса Л. Гернси очень поразила реальная история, которая произошла в годы Второй мировой войны: британцы выдумали мифического агента и с блеском водили за нос немцев, потративших немало сил на поиски «шпиона».

Критика[править | править код]

После выхода фильма на экраны он был высоко оценён критикой и впоследствии признан одной из самых известных работ Хичкока. В частности, Дейв Калхоун из TimeOut написал: «Фильм проходит по причудливому канату между сексом и расправой, кошмарным триллером и городской комедией… Это один из тех фильмов, в которых можно обнаружить столько вариантов прочтения, сколько пожелаешь: здесь есть и параноидальные заговоры, и фрейдистские кошмары, и притча о современной Америке, в которой окончательный побег надо совершить вниз по горе Рашмор, на которой вырублены лица американских президентов. А всё в целом это невероятная классика»[7].

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

Последующее признание[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 The Eddie Mannix Ledger, Los Angeles: Margaret Herrick Library, Center for Motion Picture Study
  2. 1 2 3 4 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. Lexikon des internationalen Films (нем.)Zweitausendeins.
  4. Дж. Хоберман. North by Northwest Архивная копия от 25 мая 2011 на Wayback Machine
  5. С. В. Кудрявцев. +500. — М.: Видео-Асс, 1994. — С. 99. — ISBN 5-01-004507-3
  6. Dhruv Sharma. North By Northwest's True Story Inspiration Explained (англ.). Screen Rant (23 июля 2023).
  7. Dave Calhoun. North by Northwest (1959) (англ.). TimeOut. Дата обращения: 15 сентября 2020. Архивировано из оригинала 13 января 2009 года.

См. также[править | править код]

Высокий блондин в чёрном ботинке

Ссылки[править | править код]